Евгений Устюгов: «Сложнее трассы, чем в Сочи, я еще не видел»

339Николай П.
Евгений Устюгов: «Сложнее трассы, чем в Сочи, я еще не видел»

Журналист nvpress.ru Надежда Асламова побеседовала с один из лидеров сборной России по биатлону, олимпийским чемпионом Ванкувера Евгением Устюговым.


Как долго еще вы планируете выступать на соревнованиях, и чем будете заниматься после завершения спортивной карьеры? Вы ведь окончили лесоинженерный факультет. Свяжете себя с этой профессией или уйдете на тренерскую работу?
— Жизнь покажет, пока я еще всерьез не думал об этом. Все по-разному уходят из спорта. Есть спортсмены, которые бегали до 40 лет. Мне сейчас 28, и выступать еще 12 лет я точно не готов. Даже до 35, наверное, не готов. А вот быть тренером я не хочу однозначно. Это те же самые разъезды, разлуки с семьей, да и вообще, если честно, неблагодарная работа.

— Вы редко бываете дома?
— В год я бываю дома месяца полтора-два.

— И как ваша жена относится к этому?
— Конечно, ей приходится не просто, тем более у нас трехлетняя дочь, которая требует много внимания, но супруга, как говорится, «держит удар». Она сама бывшая биатлонистка и знает не понаслышке, что это такое. И она понимает, что все это делается для семьи. Каждый ведь сам выбирает свою жизнь, и раз она согласилась стать моей женой, значит, была готова к этому.

— Во время визита в Алдан министра спорта РФ Виталия Мутко говорили, что трасса здесь хорошая, но более пологая, чем хотелось бы для полноценных тренировок. Что можете сказать по этому поводу?
— Трасса сделана хорошо, спору нет. Широкая, оптимальная, хорошо укатанная, жесткая. Но ей действительно не хватает рельефа. Однако это не смертельно, есть здесь горы, на которых можно еще поработать. Сейчас сделали один подъем, практически аналог самому тяжелому на биатлонной трассе в Сочи. Думаю, в долгосрочной перспективе наши пожелания также будут учтены, база ведь всего второй год существует, и все недочеты можно исправить.

— В марте вы бежали эстафету в Сочи. Как оцените трассу? Чем она отличается, допустим, от канадской, норвежской?
— Если честно, труднее трассы я еще не видел. Очень сложные, опасные спуски, тяжелые подъемы, и все это на большой высоте. А вообще одинаковых трасс не бывает, даже если они сделаны под макет. Разная высота над уровнем моря, разный климат — все это влияет. Бывает, что одна и та же трасса в разные годы дается тебе по-разному, все зависит от физического состояния.

    Комментарии 9

    Удачи земляк! В тебя всегда есть вера и надежда на медальку и трасса в Сочи для тебя...
    Карагодин 30 октября 2013 (2:59) согласен если Иван Черезов будет в сборной у Евгения Устюгова шансы повышаются.

    Николай, «ИГОРЬ, сильно далеки Вы от народа с знанием перепада высот. Вы наверное с Хантами попутали?
    Главный спортивный технолог по строительству олимпийских трасс, четырёхкратный чемпион мира по летнему биатлону Сергей Просвирнин рассказал об особенностях лыжно-биатлонного комплекса «Лаура». »Несмотря на все усилия проектировщиков, круги получились экстремально сложными из-за особенностей рельефа. С большим трудом удалось вписаться в максимально допустимые рамки перепада высот. Трасса изобилует крутыми подъёмами и сложнейшими спусками. Допустимый перепад для трассы 210 метров, в Сочи на одном из кругов перепад составит 205 метров, на другом – 198. Спортсменам придётся несладко, но, как уже говорилось, такой рельеф трассы – это не прихоть проектировщиков."

    нм убавить, ни прибавить.
    ужосс
    круче слалома-гиганта.

    однако...

    посчитаем расстояние до народа. Глянем хотя бы сюда static.biathlonrus.com
    это летний биатлон, недавний ЧР в Сочи — женский спринт. И что?

    А то.
    максимальный подъем — 28м
    максимальный перепад высот — 29м
    ОБЩАЯ ПРОТЯЖЕННОСТЬ ПОДЪЕМОВ на всей трассе 7,5км (т.е. 3 круга суммарно) — 188м, т.е. 63м без хвостика на круг. Или 62, но с хвостиком. Довольно серьезно, но не так уж, чтобы лег — и помер.
    Хотя — да, не Ханты, далеко не Ханты.

    Так что советую вам самому придвинуться к народу поближе, а перед тем научиться считать.
    Счеты не предлагаю, ибо дюже сложнотехническое изделие.
    Начните с палочек.

    ИГОРЬ, сильно далеки Вы от народа с знанием перепада высот. Вы наверное с Хантами попутали?
    Главный спортивный технолог по строительству олимпийских трасс, четырёхкратный чемпион мира по летнему биатлону Сергей Просвирнин рассказал об особенностях лыжно-биатлонного комплекса «Лаура». "Несмотря на все усилия проектировщиков, круги получились экстремально сложными из-за особенностей рельефа. С большим трудом удалось вписаться в максимально допустимые рамки перепада высот. Трасса изобилует крутыми подъёмами и сложнейшими спусками. Допустимый перепад для трассы 210 метров, в Сочи на одном из кругов перепад составит 205 метров, на другом – 198. Спортсменам придётся несладко, но, как уже говорилось, такой рельеф трассы – это не прихоть проектировщиков.

    А мне он нравится, одеяло на себя не тянет, на обложки журналов не лезет, последователен. Как его полоскали насчёт семьи, что важнее биатлона, а ничё, линию свою гнёт. Если в сборной будет Иван, шансы Устюгова увеличатся, хотя и сейчас они неплохи.

    Удачи Евгению! Он уже был в призах на данной трассе. На самой олимпиаде надо развивать успех!

    Евгений, конечно же «не орёл» и даже не гордая птица «ястреб»... домашний... весь такой...не лидер и не подносчик рояля для «пианистов, типа: Шипулина»...

    Тем не менее, отсидевшись за спинами реальных лидеров, может (как и было в Ванкувере) выскочить из табакерки... и снять сливки...

    Но, то — что удалось ему 4 года назад — повторить уже вряд ли удастся...

    Желаю ему удачи, стать медалистом в личной гонке и взять золото в одной из двух эстафет ...(если его поставят в гонку... что более реально в мужском квартете).

    Если его форма будет на высшем уровне — может участвовать во всех гонках, кроме ИГ... там он вряд ли может быть конкурентно-способным...

    А вот при удачной стрельбе на «0» — и спринт и пасьют с масс-стартом вполне ему по плечу...

    Будет в форме — будет на высоте в медалях...!

    Что-то Женя забыл основной закон танкиста.

    Что главное в танке?

    Правильно, не ...деть.

    меня подъемы (по телекартинке), честно говоря, не особо впечатлили. да и перепады высоты тоже как-то не очень велики. 30м — довольно рядовая величина.
    что действительно сложно — поворот в нижней части крутого спуска

    У Евгения уже есть олимпийское индивидуальное золото Ванкувера. Но свой высокий статус он так и не подтвердил в межолимпийском цикле. Боялся брать ответственность на себя. Ничего толкового не выиграл. Шансы не использовал. Много мазал на последнем рубеже. Слово лидер — это не про него.
    Но завоевать личную медаль в Сочи — ему вполне по силам. Сложная, но правильная под него олимпийская трасса, опыт и необходимая биатлонная сноровка, домашняя атмосфера — все эти слагаемые (+ удача) могут привести Жеку к успеху в Сочи, чего я ему и пожелаю.

    Что касается долговременных сборов и отлучки от семьи, то опыт долгих лет показывает, что нахождение на самоподготовке ни к чему хорошему наших биатлонистов не приводит. За малым исключением (Зайцева, Черезов...) наши ребята не профессионалы в полном смысле этого слова. Приходится выбирать меньшее из зол (сборы, а не семья, к сожалению), чтобы добиваться значимых спортивных результатов...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества