Российская биатлонистка Анастасия Калина получила гражданство Беларуси!

15377rusbiathlon.ru

    Комментарии 377

    Заметьте, недружелюбные гнобители уходящих от безысходности спортсменов — Калина не была приглашена на централизованную подготовку в предолимпийском межсезонье... это значит — НИКОМУ она в России была не нужна ни в текущем межолимпийском цикле, ни в следующем... факт!

    А при таких «рулящих» да НАШИ ДЕНЬГИ (заработанные на сырье в России) вывозящими в миллиардах «зелени америкосовой» вкладывающими не в российский биатлон (футбол, баскетбол или скелетон с бобслеем), а в американский баскетбол(!)... в котором Кущенко тоже «смотрящим работает»... =>> кто же БЫЛ заинтересован в том, чтобы Настя Калина — выступала на КИБУ хотябы, за Россию, а не Беларусь?!

    Посмотрите — сколько уже вакансий в гонках текущего сезона КИБУ было «профукано» почём зря... и кто-нибудь ОТВЕТИЛ «за ЭТОТ базар на бирже тренерской»...?!

    Так что, прежде чем рот разевать... да хаять несчастных спортсменов при нынешних дуболомах на вершине ё-СБР... окститесь, да языки ваши прикусите лучше... от стыда, да греха подальше...

    Удивительно много, судя по опросу, добреньких. Оправдать можно всё, конечно... Но из-за этого конформизма- пофигизма и теряем страну...
    Ладно , спортсмены... Но из страны миллионами уезжают неглупые соотечественники разных профессий, которым здесь неудобно и некомфортно... Ещё и вымираем, прирастая гастарбайтерами...

    Юля,
    Нет желания пахать, нет и перспектив для проявления так называемого «спортивного таланта»

    Я не приветствую легионерств,но если в родной стране нет перспектив для проявления спортивного таланта, то остаётся только выступать за другое государство ,а иначе зачем все эти годы тренировок ,чтобы уйти из спорта так и не замеченным ? Правильно сделала Настя Калина,хотя я не приветствую выдвижение в сборных на первый план спортсменов ,перешедших из других государств (в частности в Украине полно своих талантов ,которые не могут пробиться в сборную),в Белоруссии другая ситуация -там с молодыми талантами тишина,так что дерзай ,Настя !

    вопрос простой.
    ушла — и ушла.
    не повторять казус Драчева и не пускать назад, хай остается белоруской.
    а то карьера кончится — попрется обратно.
    ну и само собой 2-летнего карантина добиться.
    и должна закончиться тренерская карьера Вайгина в России

    Кто нить составляет список бежавших спортсменок при руководстве суперпупер прхорова? а ведь он помнится говорил,после ухода первой спортсменки ,что наврят ли это повторится...

    Раптор: Дурацкий поступок!

    Натусик. тем более скатертью дорога!

    Бешеный медведь: «Если Украина как государство (не путать с отдельными людьми) нам откровенно враждебно, то Белоруссия, как минимум, ни разу не дружественное. Дружбу они проявляют исключительно к нашим нефти, газу, деньгам и рынку.»
    _________
    Не кичитесь вы газом и нефтью. В настоящей ситуации это смешно.
    У вас есть друзья белорусы и украинцы? У меня есть.

    А насчёт предательства — это к Прохорову и прочей гоп-компании. Это они будут клясться у флага или у чего угодно. а толку что? Зато «Патриоты» в вашем понимании...
    А сколько спортсменок загубили они. Вот это и есть предательство.
    А в Белоруссии не будет таких гонораров как в сборной России, но там хоть по-человечески относиться будут.
    Правильно сделала.

    Бешеный медведь, трудно дружить лилипуту с великаном. Вон с США уже многие «подружились», теперь не знают как отплеваться или уже не могут. Когда пишите такие вещи, старайтесь смотреть на проблему со всех сторон, а не только с «колокольни».

    Почему то никто не поинтересовался что здесь первично а что вторично. Может Настя по каким то обстоятельствам жить туда переехала а потом уж и биатлон. Это одно и никак не должно осуждаться. Если сначала биатлон а потом гражданство то это совсем другое. Итем не менее не осуждаю и думаю что скоро много молодёжи рванёт в Прибалтику где спортсменов единицы и когда их обходят на круг то биатлон от этого только проигрывает. Футбол и хоккей сегодня кишит легионерами и что эти виды стали популярнее. Нет,конечно. Полупустые трибуны и падение популярности. Пусть у Насти судьба сложится и это добавит России уважения от тех же белых и малых руссов.

    Двоякое впечатление от перехода Калины!Во-первых,недальновидность СБР,ответственного за бардак в комплектовании сборных,где годами приписаны спортсмены,которые не приносят никаких дивидендов в виде медалей подиумов и т. д,...а занимают незаслуженно места, не давая молодежи переспективы!Но с другой стороны...в переманивании спортсменов за пределы страны огромную отрицательную роль играют нечистоплотные тренеры ,такие как Вайгин в данном случае!Они заботятся прежде всего о своих интерессах..

    Спортсмены в таком случае выступают в роли их разменной монеты для торговли при переходах за собственные блага!Вайгин из числа таких!Ему безразлично где и кого тренировать,лишь бы платили!Сегодня он утащил Калину в Белоруссию..завтра в Украину и так далее!)

    В общем конечно..хочется пожелать Насте успехов и удачи в новой команде,но Вайгину я бы лично не подал руки при встрече!

    Правильно сделала, хотя по мне, так я за то, чтобы спортсменки такого класса могли себя реализовывать здесь.. Но увы, система такова, что блатные наглухо замуровывают вход другим. Уходят от несправедливости в отборе.. Хотя не все могут переступить определённый барьер. Кате Юрьевой тоже предлагали за др. страну выступать, но она потом и кровью пробивала дорогу в нашу сборную.. Т.ж. как сейчас пробивает Ваня.. Наверно не у всех такая воля и поэтому идут более лёгким путём. И более извилистым, если говорить о совести.

    Несчастные люди. Там всегда к ним будут относиться «по особеному». Вот пример с сайта укров.
    > на душе тревожно за наших иностранцев : не подведут ли в ответственный момент? сегодня они выглядели «засланными казачками».

    Ожидаемо. И очень обидно. Обидно, что при обилии талантливых спортсменок наша женская сборная превратилась в «закрытый клуб по интересам». Причем до такой степени закрытый, что мы не добираем квоту на КИБУ. В гонке бегут всего 4 спортсменки, хотя где как не здесь просматривать ближайшие резервы? Обкатывать молодежь? Что мешало взять на КИБУ ту же Калину? Или еще кого-нибудь из молодежи? Вон,молодые немки и норвежки уже бегают на КМ. А у нас даже в резерве все те же «особо перспективные» (которые еще к тому же и на старты не выходят)!

    В общем выводы напрашиваются очевидные: сейчас, в декабре, следует основательно перетряхнуть основу, благо у нас в коем-то веке есть боеспособные спортсменки в резерве. А в январе, когда основная олимпийская команда будет в основном сформирована (надеюсь, из лучших), убрать «перспективных» из резерва, заменив на молодежь. Да, возможно о победах в зачете КЕ нам придется забыть. Но зато уже будет начата подготовка новой команды целенаправленно на новое олимпийское четырехлетие. Ведь после Сочи жизнь не заканчивается.

    Многое изменилось за последние годы. Меняются времена и тем более люди.
    То, что считалось в наши годы молодые недопустимым, теперь становится нормой.
    Раньше мы гордились советским флагом, потом российским. Для нынешней молодежи все чаще не важен национальный флаг, флагом становится счет в банке и возможность потусоваться на значимых соревнованиях. Ё-СБР тут конечно сыграл свою неприглядную роль, но тут дело и в чисто человеческих качествах спортсменов.
    Не хочу осуждать, не хочу клеймить, но уважать таких тихушников не могу и не буду. К сожалению список чужих «своих» пополняется.
    Болею только за своих, за тех кто вопреки всему и всем, в честном бою доказывает свое право на место в национальной сборной. Именно в них — Дух Победителя.
    А варяги всегда были и будут расходным материалом.

    РозаРафаиловна, примеры того, что «мир смеется» в студию!

    Не сравнивайте Кузьку с Калиной, Кузька достойна была перейти, а у Насти вечные проблемы, то в стрельбе не может собраться, то скорость отстой, то одно, то другое. Вытекает, то, что она слабая и нашла просто лёгкий путь. А Кузьку просто профукали, потому что задвигали.

    vicc, Я приятно шокирован. адекватных людей, судя по голосованию за одобрение перехода Калины аж 40%. Это здорово! Я рассчитывал процентов на 5.

    Для любителей братьев — белорусов. Напомните когда Белоруссия признала Абхазию и Южную Осетию? Да, и заодно, сколько солдат 08.08.08 наш единственный «союзник» направил нам воевать с Грузией. Да ладно направил. Понятно что ни одного. Сколько предложил направить?

    Вы, как я до 08.08.08, слепы, и не видите очевидного. Если Украина как государство (не путать с отдельными людьми) нам откровенно враждебно, то Белоруссия, как минимум, ни разу не дружественное. Дружбу они проявляют исключительно к нашим нефти, газу, деньгам и рынку. Во всём остальном, никакой дружбы или союзничества, не наблюдается. Это я про государство Белоруссия (не путать с отдельными людьми).

    Старый, то, что не проявили — другой вопрос. Мы же не знаем пока, как она себя там проявит. Важен сам факт перехода. Да и Кузьмина в свое время сменила сборную тоже по причине непопадания в сборную, а замужество здесь сыграло второстепенную роль.

    Настя правда не могла поехать, из-за денег и долго искала спонсора! Но это не повод так делать. Больше за неё не болею.

    Вопрос не новый...
    Я свою позицию давно озвучил и не менял.
    Отношусь к этим переходам-перебегам неодобрительно.
    Повторяться — почему, не стану.
    А насчёт братских республик — это уже давно не так. Посмотрите, что Украина вытворяет — от бендеровщины до Евросоюза и от Севастополя до Львова... Да и с «братской» Белоруссией не всё так просто. Россия уже давно стала объектом шантажа и выторговывания привилегий со стороны славянских республик. А другие бывшие шарахаются от нас , как от огня (Прибалтика, Грузия, Молдова...). Хитроумные среднеазиаты, наоборот, паразитируют на нас...

    Возвращаясь к переходам спортсменов, я уже писал и говорил, что давно пора направить эти переходные процессы в цивилизованное русло...
    - Договора, регламент, компенсации, отступные и так дальше...- Иначе всё это грабёж и воровство среди бела дня...
    Бог судья этой очередной, Калине...
    Тренироваться больше надо, чтобы в основную команду попадать, а не искать обходные пути...

    luiza, а иначе с нашим Ёсбр нельзя. Они сколько уже всех водят... Смеётся весь мир на Россией

    Я конечно же не одобряю такой переход, но тем не менее пожелаю Насте удачи!

    Бешеный медведь, все правильно, барабан ей на шею и будет не ближе, чем сегодня Марылька и то это максимум. А предателей ни кто не любит и их презирают...

    Nikolas,
    А их медали идут нам в зачет?

    Плохо, когда это сопровождается обманом, так же как это было с Панфиловой. Такой поступок Калину не красит.

    Raptor,
    У нас много футболистов пробовали себя за рубежом, но не умея вкалывать здесь, они не преуспели и там, заиграл 1 из 20-30...

    Правильно сделала в нашу сборную она бы к пенсии пробилась .уж слишком много блатных там.

    ну и прально. Чо сидеть 5-8 лет пока богалия уйдет зайцева слепцова романова. Молодец. на ОИ может выступить. Домрачева и Кузьмина вон показали уже почем раки. И Панфилова еще покажет, и Калина

    Будем Следить! Удачи Настя!

    Старый,а чем вам белорусский флаг не нравится? Он сильно поменялся со времен БССР или нет? Единственная республика бывшего СССР сохранившая многое от страны Советов,включая и внешние атрибуты в виде флага и милицию на полицию там переименовывать не стали.

    Конечно, приятного мало. Но ведь нельзя удерживать человека в клетке, как за железным занавесом. У нас, кроме Е-штаба, необходимо принять во внимание тот факт, что много людей занимаются биатлоном, причем довольно талантливых и достаточно перспективных. И при этом многие мечтают попасть в сборную, которая отнюдь не резиновая. А век спортсмена короток.
    Думаю, ели бы СССР был более открытой страной, он бы недосчитался определенного количества медалей.
    В свое время Домрачева сравнила нашу сборную с заводом. Однако в условиях нашей страны по-другому нельзя. Если бы биатлоном занималось людей раз в 10 и более меньше, чем сейчас, тогда можно было бы говорить, выражаясь ее языком, «о семье».
    Так что необходимо пожелать ей удачи и искать других.

    Александр ЛC,
    Ну и флаг ей (белорусский) в руки...

    А кто слушал по маяку на этой неделе передачу с Балахничевым который всячески (кстати и Мутко его вполне как будто поддержал) настаивает на приходе к нам бегунов и прочих спортсменов типа для улучшения российского имиджа — это вполне себе отлично А тут у спортсменки не было просто шансов на участие за российскую сборную пока там Светики и Яночки будут тусоваться — это всё предательство и ай-яй -яй как же так денежки вложили, декретные ей выпачивали.
    Правильно она сделал молодец! И удачи ей в белорусской сборной

    Старый,
    Cудя по тексту новости — она и гражданство поменяла, так что за пенсией уже вряд ли вернется.

    Старый, да Вы один из немногих вменяемых людей на сайте. как говорится респект и уважуха.

    Хитрожопые (назовём это своим именем) спортсмены и спортсменки, лишённые чести и совести порядком поднадоели. Конечно калине было не реально пробиться в сборную. Но так веди себя честно. Так и скажи у меня нет шансов попасть в сборную Россию, отпустите меня в сборную Белоруссии. Если не ошибаюсь, именно так поступила та же Бурдыга.

    В общем, вычёркиваем ещё одну. Флаг ей в руки и барабан на шею. Надеюсь все эти колбасницы, рано или поздно пожалеют о содеянном. Надеюсь у нашей страны хватит твёрдости сказать им нет, когда они «накушавшись» от щедрот Украдины и Белоруссии будут проситься обратно. Жаль, что гражданства сейчас нельзя лишать. в стране накопилось много швали (сейчас я даже не про спортсменок).

    Старый, гимн страны это тоже самое что гимн государства или нет? А по моему это разные вещи-страна-земля,территория и люди её населяющие были и будут,а вот государства периодически сменяющие друг друга на этой территории могут быть разными и даже иметь разные флаги-гимны-гербы и паспорта. Вот такая вот загогулина.
    Так что никому она не изменяла. Уехала из такого вот государства в братскую славянскую страну потому что не видела здесь перспектив. Удачи ей.

    Белоруссия и Россия как родные сёстры — даже некий Союзный договор подписан и администрация создана Единого государства...

    Аналогия, из области футбола:

    футбольные ассоциации Англии, Уэльса, Шотландии и Сев. Ирландии...

    спортивная самостоятельность и атрибуты (флаги, гимны, эмблемы, национальные цвета...) =>> все разные, а пенсионные выплаты... одинаковы (английский фунт стерлингов)... и что...?!

    Не согласен с мнением «старого» — катлеты и чипсы с мухами... нужно разделять... это разные вкусы, хотя и едой называется...

    Не очень понимаю, какие могут быть пожелания удачи? Это пример того, как у нас воспитывают, деньги вкладывают, а она вжик и лучшей доли искать. Вот за что люблю и уважаю Старых(ведь тот же путь, и посмотрите сегодня уже в цветах за РОССИЮ), так это за то что может и доказывает это! А Калина, уж простите меня, могла бы, но через тернии,а предпочла бочком-бочком(читай обманом)но к соседям, где скамейка прямо скажем не особо длинная.

    Оу ,уже пишут ,что вкладывались средства... ну ну ... то ,что Настя не могла поехать на чемпионат России из-за отсутствия денег , это никого не волнует .

    Да,я фигею господин прохоров,вы хоть там считаете сколько от вас спортсменок уже убежало? Белоруссия не заграница конечно.

    Очень грустно. Но, думаю, что здесь при нынешнем СБР — только полная растерянность, игнорирование и бесперспективность.

    Удачи, Настя! Белоруссия, считай, не заграница.

    Рассуждая о причинах перехода наших биатлонистов в команды других стран, мы правильно говорим об отсутствии честной спортивной конкуренции в команде (это, в основном, о женской команде), о невнимании или о недостаточности этого внимания к спортсменам со стороны многих региональных федераций, о коррупции и непрофессионализме.
    Но мы забываем, мне кажется, об одном очень важном аспекте. Гимн страны исполняется в двух случаях: в честь президента страны и в честь спортивной победы. Поэтому переезд в другую страну спортсмена и скажем программиста, это разные вещи. Как часто мы слышим от спортсмена, что он бился за страну, за флаг, за команду… А вот от программиста не слышим (надеюсь, что все понимают, программист — это только пример).
    Уходя, спортсмен меняет все: команду, флаг, страну, но на всякий случай оставляет паспорт…
    Я против переходов спортсменов, что к нам, что от нас. Тренеры – пожалуйста, можете научить – научите (Пихлер не в счет). Но уж если решился... Чтобы это было не как смена цвета волос, а хотя бы как смена пола (шутка, хотя в каждой шутке…).
    Ну, хорошо, уехал ты в другую страну, пожил, побегал, пострелял, заработал. Назад в Россию за пенсией? Вот и паспорт пригодился.
    Я не осуждаю, я не уважаю.

    Так всю молодёжь переманят на фиг. Без сборной останемся!

    Как и предупреждал А. И. Т. в апреле с.г. — сбылось...

    А чего бубнить-то... проверить... юристы-фас её...

    Герои Достоевского — «всадники без голов и ушей»... а ещё гробовщики российского биатлона за последние 4-ре года...

    Ещё одна кандидат на медали ЧМ в после-олимпийском цикле...

    Я в шоке, Настя так тихо всё сделала, нашла блин спонсоров...

    Только одно но, к сборной её и близко не подпускали. Заявка на один этап в прошлом сезоне. Полное игнорирование в этом. Я не люблю перебежчиков, но здесь осуждать не буду, очень уж Ёшники поганую ситуацию создали вокруг даже перспективы попадания в сборную. Про «Ижевскую винтовку» очень смешно — это пятым колесом в телеге? А то что в молодёжку вызывали, сколько можно мусолить одно и тоже? В молодёжке должны бегать совсем юные...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества