Малышко и Фуркад на последнем этапе — гарантия призового места в эстафете Кубка мира

33sport-express.ru
Малышко и Фуркад на последнем этапе — гарантия призового места в эстафете Кубка мира

Сегодня в рамках второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене состоится первая мужская эстафета олимпийского сезона. Начало гонки — в 17.30 по московскому времени.

Сборную России представляют Алексей Волков, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко — именно в таком порядке они и будут выходить на свои этапы. Как победитель Кубка мира-2012/13 в эстафетном зачете наша команда стартует с №1 на груди. Напомним, что в прошлом сезоне россияне выиграли две эстафеты на этапах в немецком Оберхофе и на заключительном в Сочи. Это позволило всего на три балла обойти норвежцев (305 против 302), ставших вторыми в эстафетном зачете. Третьими финишировали французы (296 баллов). Кстати, Норвегия в прошлом году тоже выиграла две эстафеты — на чемпионате мира-2013 в Нове-Место и как раз в Хохфильцене.

Интересно, что именно этап Кубка в тирольской деревушке с населением в 1139 человек приглянулся мужской эстафетной команде Норвегии. Дело в том, что последние три сезона эта сборная неизменно становилась первой на австрийском этапе. Наши же ребята в последний раз побеждали в Хохфильцене в сезоне-2008/09. Тогда в составе сборной России бежали Иван Черезов, Максим Чудов, Максим Максимов и Николай Круглов.

Но в преддверии главных стартов четырехлетия российских болельщиков должна настораживать другая серия норвежской команды в мужской эстафете — 5 лет кряду она побеждает в этой дисциплине на чемпионатах мира. Плюс завоевала золотые награды на Олимпиаде в Ванкувере. В последний раз норвежцы не выиграли на чемпионате мира-2008 в шведском Эстерсунде — тогда первыми финишировали россияне. У которых и состав был почти тот же, что и на последнем победном этапе в Хохфильцене. Разве что вместо Максимова выступал Дмитрий Ярошенко. Тогда, между прочим, Максимов завоевал бронзу в индивидуальной гонке. И сразу после медального финиша заметил, что не чувствует себя уверенным до такой степени, чтобы претендовать на место в эстафетной четверке. Поэтому тренерам не оставалось ничего другого, как остановиться на тех самых спортсменах, которые в 2007 году завоевали России командное золото чемпионата мира в Антерсельве. В Эстерсунде-2008 россияне благодаря приличной стрельбе (5 дополнительных патронов) опередили на 49,2 секунды норвежцев (7), в составе которых были Эмиль Хегле Свендсен, Руне Братсвен, Халвард Ханеволд и Оле Эйнар Бьордален. Ну, а Свендсен с Бьорндаленом затем приняли участие во всех победных стартах на ЧМ и Олимпиаде — менялись лишь их партнеры по команде. Выйдут на старт они и сегодня, а компанию им составят Тарьей Бе и Ветле Сьястад Кристиансен.

Что же ксается нашей четверки, то стоит вспомнить прошлый сезон. В нем Малышко бежал на заключительном этапе в 4 эстафетах из 6. И трижды в них наша команда финишировала на подиуме, завоевав золото (этап в Оберхофе), серебро (Антерсельва) и бронзу (Хохфильцен). Лишь однажды в прошлом сезоне Малышко не пересек финишную линию в призовой тройке — увы, произошло это на чемпионате мира в Чехии. Россия тогда финишировала четвертой, отстав от Норвегии почти на полторы минуты. Правда, в том результате виновата была неудачная стрельба россиян, заработавших два штрафных круга.

Стоит сказать и о сборной Франции во главе с Мартеном Фуркадом, который снова будет закрывать эстафету "трехцветных". Судя по прошлому сезону, когда их лидер бежит на последнем этапе, французам подиум гарантирован. С Фуркадом-младшим они дважды победили и дважды стали вторыми. Без него же финишировали только тринадцатыми и пятыми.

Мужская эстафета в Хохфильцене стартует сегодня, 7 декабря, в 17:30 по московскому времени, не пропустите прямую трансляцию Кубка мира и самых зрелищных, эстафетных гонок в биатлоне! Наши мужчины имеют прекрасные шансы на самые высокие места в эстафете!

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробные старт-листы мужской и женской эстафет второго этапа Кубка мира по биатлону 2013-2014 как всегда в разделе «Результаты»
Подробная телепрограмма прямых трансляций биатлона традиционно в «ТВ-трансляции», онлайн трансляция гонки: «Прямая интернет видео-трансляция»
Смотрим прямую трансляцию мужской и женской эстафет, болеем за наших!

    Комментарии 3

    У наших -никаких шансов!

    Удачи всем!тут от каждого зависит Победа. Самое главное чтобы первый, темп выдержал. Остальные ускорили. Ну и финишёр не уступил.)

    Дима! Удачи, не подведи, пожалуйста!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества