Виктор Майгуров: «Спортсмены, квалифицировавшиеся на январские этапы Кубка мира, не поедут на Ижевскую винтовку»

226LES
Виктор Майгуров: «Спортсмены, квалифицировавшиеся на январские этапы Кубка мира, не поедут на Ижевскую винтовку»

Третий этап Кубка мира в Анси принес сборной России первую победу в сезоне, а также два призовых места, на позитивной ноте завершив декабрьский блок соревнований. Об итогах заключительного этапа, а также о дальнейших планах подготовки к январским соревнованиям biathlonrus.com рассказывает вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров.

— Третий этап Кубка мира стал самым успешным для сборной России в декабрьском блоке. Результаты соревнований говорят о том, что подготовка идет в правильном направлении?

— Если говорить о женской команде, то без сомнения виден прогресс спортсменок. Основной целью этого этапа было попробовать наш ближайший резерв в Кубке мира. Мы понимаем, что на сегодняшний день пять спортсменок, которые квалифицировались — это Ольга Зайцева, Ирина Старых, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Екатерина Юрьева — составляют костяк нашей сборной. Екатерина Глазырина, Яна Романова, Валентина Назарова, Светлана Слепцова на сегодняшний день нестабильны, но у них есть несколько ярких выступлений.

Если давать общую оценку результатам воскресного пасьюта, то девочки проявили себя с наилучшей стороны. На пятерых спортсменок было всего три промаха на четырех огневых рубежах — это очень хороший результат. Также чистое время гонки девочки показали очень приличное. Это нас настраивает на оптимистический лад. Мы понимаем, что потенциал перед Сочи у нашей команды есть.

Тренерский штаб сборной России принял решение, что все спортсменки, за исключением тех, что уже обеспечили себе участие в январских этапах Кубка мира, в том числе те девочки, которые выступали на Кубке IBU, примут участие в «Ижевской винтовке», и по результатам этих соревнований мы пригласим еще двух спортсменок в расположение основной команды.

— По мужской сборной какая ситуация?

— Что касается ребят, то невооруженному глазу заметен прогресс от этапа к этапу. В целом у них более стабильное выступление, чем у девочек. Как это было и раньше, мы сильны в контактных гонках — эстафетах и гонках преследования. Да, еще не было масс-старта, но тем не менее, по прошлому году могу сказать у нас тоже хороший потенциал. Воскресный пасьют стал успешным для ребят — на январские этапы квалифицировался Саша Логинов, который финишировал шестым. Женя Гараничев показал высокий результат, заняв девятое место. Призовое место Антона Шипулин говорит о том, что спортсмен находится на правильном пути и от старта к старту набирает форму.

Ребята очень хорошо боролись в эстафете, выиграли ее. Хоть и эта победа была на последних метрах дистанции, команда показала дух, сплоченность, борьбу от старта до финиша. Ребята поверили в себя. Еще раз подчеркну, что чистый результат по ходу гонки и стрельбы прогрессирует от Остерсунда к Анси.

По результатам трех этапов Кубка мира тренерский штаб принял решение, что кроме четырех спортсменов, которые прошли квалификацию — это Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Александр Логинов, — на предновогоднем сборе присоединятся Евгений Гараничев и Алексей Волков. Это решение было принято единогласно тренерским штабом сборной России. То есть эти спортсмены не будут отбираться на «Ижевской винтовке». Очевиден прогресс Гараничева, результаты которого свидетельствуют, что все проблемы, с которыми столкнулся Женя в начале сезона, устранены. После второго этапа Кубка мира он поменял лыжи, перешел с «Мадшуса» на «Фишер», и в гонках здесь показал хорошее время. Он вполне может быть в составе команды на январских этапах Кубка мира. Что касается Волкова, то мы рассчитываем на него, как на участника эстафет, а также индивидуальной гонки, где большую роль может сыграть его надежная стрельба. Таким образом, из состава, который выступал в Анси, в Ижевск на отбор едет Иван Черезов.

По результатам «Ижевской винтовки» в состав команды, которая отправится на предновогодний сбор, будут включены один-два спортсмена.

— Основной задачей декабрьских этапов была проверка функционального и психологического состояния спортсменов, а также набор формы через старты. Можно сказать, что эти задачи выполнены?

— Да, мы не подводили нашу команду к первому этапу Кубка мира, работали там на достаточной загрузке, потому что планировали набирать форму от старта к старту. То, что такое решение оправдало себя, доказали наши лидеры — Малышко, Устюгов, Шипулин. Это наши лидеры на сегодняшний день. У Саши Логинова были неудачи в спринте — он набирал много штрафов и не попадал в пасьют. Но в Анси он наглядно доказал, что справился с этой проблемой.

У девочек стабильно высокий результат показывает Ира Старых. Вернувшаяся в строй Ольга Вилухина продемонстрировала свой уровень, в спринте финишировав на пятом месте. Закрепить успех в гонке преследования ей помешали два промаха, но видно, что спортсменка прогрессирует.

— Какие планы у сборной на две заключительные недели декабря?

— Сейчас у нас спортсмены едут в Россию, потому что это будет последняя возможность, последние несколько дней выходных, когда они побывают дома, ведь потом они вернутся только после Олимпийских игр. Только Ольга Вилухина остается в Европе, где она продолжит подготовку по своему плану.

Если говорить о местах предновогодних сборов, то у девочек по плану два места — это Рупольдинг и Поклюка. Что касается мальчиков, то они проведут сбор в Риднау. Команда проведет сбор в заключительной декаде декабря. Присоединятся к команде и те, кто отберется на «Ижевской винтовке». 1-го января все переезжают в Оберхоф, чтобы стартовать уже на Кубке мира.

Результаты Тимофея Лапшина, которые он показал на Кубке IBU, будут учитываться при формировании сборной?

— Что касается Тимофея Лапшина, то он уже квалифицировался на январские этапы Кубка IBU. Но если он и его личные тренеры считают, что он может квалифицироваться на Кубок мира, то он должен принимать участие в «Ижевской винтовке». Только после этих соревнований мы возьмем одного или двух спортсменов на предновогодний сбор, и после этого будет сформирована команда на этап Кубка мира в Оберхофе.

— В Анси в обеих эстафетах сборная выступала в экспериментальном составе. Какие цели преследовал тренерский штаб, проводя подобный опыт?

— Мы понимаем, что у нас есть потенциал и в мужской, и женской команде. Это было правильное решение — поставить этих спортсменов, чтобы сделать оценку их физиологическому и психологическому состоянию.

Ирина Старых продолжает серьезно прогрессировать. Такой результат был запланирован или все-таки есть элемент неожиданности?

— Как я говорил ранее, это не стало неожиданностью, но стало определенным хорошим сюрпризом для всей нашей команды. Ирина показывала стабильные результаты во время летней подготовки, потом в Сочи на осенних соревнованиях. Мы все очень рады, что еще одна спортсменка из российской сборной теперь среди лидеров мирового биатлона.

— Предыдущие старты вызывали тревогу за состояние Ольги Зайцевой, у которой что-то не ладилось со стрельбой. В пасьюте она сумела отстреляться на ноль. С ней теперь все в порядке?

— Ольга — опытная спортсменка, и осечки бывают у каждого. Никто не застрахован — и Бьорндален, и Фуркад, и Бергер. Пусть это случится сегодня, чем потом. Конечно, мы анализируем и в следующей эстафете, которая будет в Рупольдинге, Ольга возможно побежит не последний этап, а какой-то другой.

— Эстафета в Рупольдинге станет генеральной репетицией олимпийской эстафеты?

— Если все будут здоровы, то мы выставим сильнейший состав. Но он, возможно, будет не оптимальным в плане расстановки по этапам. По его результатам мы сделаем выводы, в какой очередности спортсмены побегут эстафетную гонку в Сочи.

    Комментарии 26

    С сайта СБР:
    - «С 19 по 22 декабря в Ижевске состоятся индивидуальные и спринтерские гонки у мужчин и женщин. В заявке на соревнования уже значатся биатлонисты, защищавшие цвета российского флага на этапах Кубка мира и Кубка IBU: Иван Черезов, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Максим Чудов, Андрей Маковеев, Максим Цветков, Светлана Слепцова, Валентина Назарова, Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Галина Нечкасова, Анастасия Загоруйко, Марина Коровина. Биатлонисты, колесившие по российским просторам, также готовы дать бой.»

    Khinskiy, Уля побежит?

    Ижак, Рулим!
    Приехало 250 человек. И это люди, которые мечтают об олимпийских медалях! Нет, только Селифона и Майгурова, которые пилят денюжку.

    Саша С Уралмаша, как я понял все не отобравшиеся едут на ИВ, причем у Глазыриной, Романовой и Подчуфаровой пропали лыжи и нет билетов до Ижевска, так сказал Губерниев в БС. В общем, дурдом. news.sportbox.ru

    Это отбор!
    Тихонов заявлял, что ни разу в жизни не выиграл ни одного отбора!
    А отбор выигрывают опытные сидельцы на централизованной подготовке!
    А потом у нас, как записано в Критериях, нет ничего счастья, чем два раза в топ-15.

    Николай П., новички КМ не имеющие рейтинговых баллов ставятся в последнюю группу. Спортсмены с высшими рейтингами могут выбирать группу.

    Сердце вещун, никто на Ижевке не отберется. Это просто возможность отцепить лишних официальным способом, типа по спортивному принципу. В мужской сборной комплект и Ваню Черезова там уже не видят, похоже и Лапшина тоже. В женской одно место свободное, но там грызня идет за каждую и выбор будет скорее не по результатам, а у кого больше блата и поддержки. Тогда зачем нужен весь ажиотаж вокруг этих гонок? Гонять спортсменов туда-сюда, опять наспех выходить на старты, а толку все равно никого не будет. Что там в Ижевске новый наш Бё появится? Хотелось бы конечно пожелать удачи Назаровой, все как-то скомкано у нее получилось.

    Не названа только Оля Подчуфарова, которая по мнению Главного Тренера отобралась на некий чемпионат мира.
    А Лапшину, в самом деле, нет выхода на КМ из КИБУ. Тем хуже для тех, кто его захочет остановить на Ижевке)

    Назарову надо было выкатывать и Черезову дать ещё возможность выступить.
    Задвинули. Зря.

    Николай П.
    Согласна,конечно! За Валю переживаю. Она отлично прошла первый этап и рубеж. Скорость была и стрельба замечательная ,точная и быстрая!

    Саша С Уралмаша

    «Так кто шестая, если не с Ижевки? Назарова? Подчуфарова? а может Романова, она же тоже просит старты на КМ? Или Глазырина.»

    У «мудрого» Т. Ш. конечно либо Яна либо Света(Третьего не дано. Мыслят как-то узко. ИМХО.

    LES, напомните , плиз, правила .

    P.S. Не уподобляйтесь Леониду. Хотите мне что сказать ,возразить — так обращайтесь ко мне :)

    «но ближе к 1-й группе и по адекватной трассе...» Кто же её туда поставит? Правила есть кого куда на КМ.

    Саша С Уралмаша, дык именно видишь что придумали — ИГ и спринты... т.е. стрелки уже 50% как в Оберхофе...

    Странно,Иван Черезов едет на Ижевску,а горячо любимая СС боится там совсем затеряться-звезда

    Николай П., по КО 5 женщин отобрались на 4-6 этапы КМ, 2 будет с Ижевки (ну может же так случиться, что две спортсменки одновременно займут одна 1е место в ИГ, другая в спринте и обе в шестерке во второй гонке?). А 7 всего на эти этапы. И где тут место Назаровой или Подчуфаровой? Если только брать 8й, и чтоб Старых и Зайцева пропускали спринт. Будет такое? никогда!

    Юрьева пропускала этап в Анси, но отобралась. Поставят в спринт? Обязаны.
    Шумилова пропускала спринт в Анси. тоже поставят в Оберхофе.
    Вилухина набирает только ход, ей тоже нужны старты и в спринте будет.
    Старых — обязательно, Зайцева тоже.
    Кто шестая? Наверное, с Ижевки выигравшая спринт (если квалифицирована через КИБУ. а если нет, то и нет, поедет только на КИБу),
    Так кто шестая, если не с Ижевки? Назарова? Подчуфарова? а может Романова, она же тоже просит старты на КМ? Или Глазырина.

    Саша С Уралмаша, Яне ведь дали шанс еще один ... она не оправдала надежд... Дай Бог ,что бы и Вале дали..

    Николай П., да кто же даст шанс Назаровой? Это же не Романова со Слепцовой, только им можно шанс давать. И с Подчуфаровой так же будет, одна гонка, дебют, волнение, последние стартовые номера и всё, гуд бай Сочи. Наш ТШ очень «мудрый»((

    Саша С Уралмаша, Саша , завалила стрельбу после того ,как объявили ,что возьмут на КМ...от реального желания показать результат ... на месте ТШ её и Назарову УБИРАТЬ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ! Дать надо второй шанс Вале ,но ближе к 1-й группе и по адекватной трассе...

    Степан, ага, брать Подчуфарову с 9 промахами в пасьюте и завалившей стафу на КИБу. Назарова посильней ее и стабильней, а какая была в спринте с 3 промахами?

    Надо было брать Ольгу Подчуфарову и не брать Волкова с Гараничевым (хотя Женино присутствие с поправками можно понять). Юрлову угробили. С этим диоптром...
    Больше нет вопросов. Лопухову желаю не разгоняться в январе, а просто показать результат. Ну золото, ну два — а то опять мимо ОИ пролетим. Знакомо все это: медленный декабрь, Риднау, ..., главный старт сезона. А что же будет в пробеле?
    Да и еще... огромная просьба к СБР: пожалуйста, не убирайте Старых с личных гонок, может, в кои-то веки, возьмем БХГ? МХГ точно возможно. Если Ирина сама не захочет пропускать. Намудрили с Устюговым уже. Что из этого выйдет?

    Если помните назначение Майгурова, который не имеет образования, как и Пихлер (вот уж поистине неучи), то ему вменялось спортивное обеспечение сборных, причем без всякого вмешательства в работу тренеров (кому интересно. почитайте блоги того времени). И чожь мы видим теперь? Уже определяет составы!) Неучи у нас в почете, главно, лизнуть вовремя(( Скоро Кущенко это делать начнет, а там и Прохоров, но все равно ничо путнего не выйдет, видимо, Мутко тожь подключится к определению состава? А можь даже и Путин?!
    Дайте и мне поучаствовать в этом процессе?)) rusbiathlon.ru

    fan,
    А тебе не кажется, что в таком случае, женская команда вполне может справиться и без него. Пусть уже сидит в своем Рупольдинге до окончания ОИ.

    Мне очень нравится ответ по Лапшину. Если его личные тренеры считают что он готов на КМ, так Лопухов вроде личный тренер, или уже нет, или он ко всему прочему не старший тренер и все вопросы по составу решает Майгуров?, и где обещанная ротация с КЕ на КМ если будут хорошо выступать? Тогда по Волкову вопрос вроде ни чего не показал, но в его верят.

    Шахматист, известный блогер Русбиатлона ответил на этот вопрос так: главное качество руководителя-это обучить команду так, чтобы команда ,без палки может двигать процесс. Начальник определяет цель и стратегию, и не важно где находится начальник в Разливе,Европе или в отпуске.(вопрос был по АИТ,который руководил СБР из-за границы 6 лет.)
    Может быть -это тот случай?))

    Не понятно, немцезвон собирается как-то помогать своим подопечным на «Ижевской винтовке», или он самоустранился от них и теперь это проблема личных тренеров? Такое впечатление, что количество дней пребывания его в России ограниченно условиями контракта. Какой «великолепный, лучший тренер» в мире у нас!

    Странно, почему не сказано НИ СЛОВА, — про Ольгу Подчуфарову?!

    Ведь Селифонов — утверждал, что Ольга-младшая поедет в Поклюку БЕЗ ОТОБОРА и будет работать с Королькевичем и своими подругами по группе...!?

    Надеюсь, это «технический прокол», а не ПОЗИЦИЯ, которую навязывают не только нам болельщикам, а так же и самим спортсменам и тренерм... известно какие люди...!

    (Пихлер и его покровители в ё-СБР... в угоду СС, прежде всего и тем кандидаткам, кого «нужно взять» не смотря ни на что...?!).

    З. Ы.

    Реплика про: Глазырину, Романову, Слепцову и Назарову... без упоминания О. Подчуфаровой =>> настраивает на тревожные раздумия... не говоря уже о том, что упоминаются ДВЕ спортсменки, которых по итогам Ижевской винтовки ВОЗЬМУТ на этапы в январе...!

    Получается — Ольга Подчуфарова, уже «вынесена за скобки» сборной... и НЕ ВКЛЮЧЕНА в старт-лист в Ижевске...

    И чего бы ЭТО ЗНАЧИЛО...?

    Алексей Волков: «- Давление чувствуется во время каждой гонки: что ни старт, то отбор. То есть, если остальные команды уже более-менее наметили основные составы и планомерно готовятся к главному старту сезона, то у нас всё упирается в отбор в команду. Это для спортсменов очень непросто с точки зрения психологии, потому что в таком случае главным становится попасть на Олимпиаду, а не показать там результат. Считаю это неправильным. Я думаю, что уже пришло время формировать основной состав.»
    .. Отбор и у женщин и у мужчин продолжается. ГЛАВНОЕ ПОПАСТЬ в команду, а ОИ дело второстепенное.

    В Ижевске холодно -22 градуса и женскую эстафету отменили.

    По мужской сборной:
    Согласна по Черезову. Результаты удручающие, отбор на январь не прошел.
    Могу ещё как то согласится по Гараничеву. Прогресс вроде наметился. Неплохо смотрелся в ГП. До необходимого результата для отбора немного нехватило.
    Но Волков? «Что касается Волкова, то мы рассчитываем на него, как на участника эстафет, а также индивидуальной гонки, где большую роль может сыграть его надежная стрельба.» Я вот как то не припомню, чтобы за счет надежной стрельбы он что-то внятное показывал в ИГ. На 20 км. его просто не хватает. Тоже и эстафет касается. Отрыва он не привозит (как и остальные впрочем, кого пробывали). На что расчет? На вдруг неизвестно откуда взявшийся прорыв на ОИ или это решение ТШ основано исключительно на личных предпочтениях? Значит Ваня должен отбираться на общих основаниях, согласно критериям отбора, а Лёше место в сборной на блюдечке преподнесли. Наверно просто поплакаться в нужном месте и в нужное время надо уметь.
    По женской как то вопросов нет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества