5 самых известных коммерческих стартов

3championat.com
Вчера, 28 декабря, в Гельзенкирхене прошла традиционная "Рождественская гонка". Победителями стали немцы Лаура Дальмайер и Флориан Граф. Так как это шоу-гонка с большой зрительской аудиторей как непосредственно на "Фелтинс-арене", так и у телеэкранов по всему миру, то и призовые здесь больше, чем на обычных этапах Кубка мира. Обычно победители получают 28 тысяч евро и автомобиль. Посмотрим, какие ещё в мировом спорте проводятся популярные коммерческие старты, привлекающие в том числе финансовыми вознаграждениями звёзд первой величины.

Тур де Франс

Гонка, традиционно проводимая в июле, обычно имеет призовой фонд 2-3 миллиона евро. В этом году британец Крис Фрум, победивший на "Большой петле", только за победу во всей гонке обогатился на 450 тысяч евро. Тем, кто стоит от победителя на Елисейских полях по правую и левую руку на второй и третьей ступенях пьедестала, достаются соответственно 200 и 100 тысяч в иностранной валюте. Так что бороться до конца именно за победу имеет смысл не только с точки зрения престижа, но и возможности заметно увеличить свой банковский счёт.

Разжиться хорошими призовыми можно не только по итогам всех трёх с небольшим недель, но и ежедневно. Так, победителю каждого этапа достаётся восемь тысяч евро, обладатели двух других мест на подиуме получают четыре и две тысячи. Также от нескольких сотен до тысячи можно заработать, выиграв очки в спринтерской и горной номинациях, которые по итогам "Тура" приносят своим победителям по 65 тысяч. Также 400 евро поощряется любой гонщик, добравшийся до Парижа. Кстати, общая протяжённость ста проведённых "Тур де Франс" превышает расстояние от Земли до Луны.

Россияне обычно не блистали на дорогах Франции, однако самый успешный российский гонщик последнего времени Денис Меньшов, завершивший недавно карьеру, дважды оказывался на подиуме по итогам гонки (однажды после дисквалификации одного из призёров), а потому и в финансовом плане оказался самым успешным из россиян на "Туре".

5 самых известных коммерческих стартов

Прыгун в длину Денис Меньков последние два года не отдаёт никому пальму первенства, прихватив за это время ещё и звание чемпиона мира

Бриллиантовая лига

Несмотря на то что в этом году популярнейшая легкоатлетическая серия потеряла своего титульного спонсора в лице одного из крупнейших промышленных концернов "Самсунг", прекратившего сотрудничество с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, величина призового фонда осталась на прежнем уровне – восемь миллионов долларов. Призовой фонд каждого из четырнадцати этапов составлял 480 тысяч, а победитель каждого вида на каждом старте получал 10 тысяч. Всего призовые получает восьмёрка лучших в каждом виде и этапе, а вот очки достаются только призёрам.

По итогам сезона победители каждой из 32 дисциплин дополнительно получают по 40 тысяч долларов, а также бриллиант от одного из старейших швейцарских ювелирных домов "Beyer" весом в четыре карата.

Россияне пять раз становились победителями "Бриллиантовой лиги" в своём виде по итогам сезона. Прыгун в длину Денис Меньков последние два года не отдаёт никому пальму первенства, прихватив за это время ещё и звание чемпиона мира. Прыгунья в высоту Светлана Школина также оказалась в прошедшем сезоне в прямом и переносном смысле на высоте. Также в прошлые годы побеждали прыгун в высоту Иван Ухов и прыгунья в длину Елена Соколова.

Тур де Ски

Возвращаясь к зимним видам, нельзя обойти вниманием самую престижную лыжную многодневку, которая стартовала 28 декабря. В течение девяти дней гонщики выйдут на лыжню семь раз: в субботу был дан старт на территории Германии – Оберхофе, далее лыжники переедут в Швейцарию, где продолжат соревноваться на снегу, а главные разборки пройдут на заснеженных вершинах Италии в Тоблахе и Валь ди Фиемме.

В этом году призовой фонд гонки оказался меньше, чем в прежние годы, примерно на 150 тысяч швейцарских франков и составил 560 тысяч. Победитель получит чуть менее ста в иностранной валюте – 90. А лучший в спринтерском зачёте – шесть. Дополнительно можно заработать на каждом отдельно взятом этапе, за победу на которых полагается бонус в размере трёх тысяч швейцарских франков. Текущий лидер "Тура" получает по тысяче на каждом этапе. Естественно, кроме последнего.

Турне четырёх трамплинов

Ещё одно соревнование, которое традиционно проходит в дни новогодних праздников, привлекает своим статусом и значимостью. В отличие от лыжного собрата у нынешнего турне будет рекордный призовой фонд – 315 тысяч швейцарских франков. Победитель "Турне" получит 20 тысяч франков. Новшеством стал бонус выигравшему квалификационные старты спортсмену: он заработает 2 тысячи евро на каждом из четырёх трамплинов. Правда, рекордным он оказался только благодаря тому, что два года назад джек-пот в один миллион, обещанный будущему победителю всех четырёх этапов, оказался так и не разыгранным.

Гран-при по фигурному катанию

В, пожалуй, самом красивом и артистичном зимнем виде спорта тоже есть своя коммерческая серия, именуемая Гран-при. Единственное соревнование ISU, на котором спортсмены соревнуются исходя из индивидуального рейтинга, а не национальной квоты. То есть соревнуются лучшие из лучших, независимо от национальности. На каждом из шести этапов призовой фонд составляет 180 тысяч долларов, а на финале – 272. Денежное вознаграждение получает пятёрка лучших, а в финале – шестёрка. При этом победитель зарабатывает 18 тысяч на обычном этапе и 25 в финале.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества