Итоги 5 этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

413championat.com
Итоги 5 этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Долгожданная победа

Первые две женские эстафеты в этом сезоне оставили серьёзный повод для беспокойства. Оба раза мы пролетали мимо пьедестала, а статистика предыдущих Олимпиад говорит о том, что там надо появиться хоть один раз, чтобы рассчитывать на медаль. Этап в Рупольдинге был ключевым в плане обретения психологической уверенности, ведь в Антхольце ряд лидеров получит заслуженный отдых. Конечно, не обошлось без подарков от соперниц, в виде штрафных кругов представительниц Норвегии и Германии. Но и так вся наша четвёрка выступила надёжно, даже не блещущая в личных гонках Екатерина Глазырина.

Спурт не удался

На продолжение банкета мы могли бы рассчитывать и в мужской эстафете, да не задалась самая концовка. С первого этапа российская сборная шла в группе лидеров, где боролась главным образом с немцами и австрийцами. Норвежцы стараниями Йоханнеса Бё уже на первом этапе оказались среди аутсайдеров и завершали гонку на своей волне. На финальный круг Антон Шипулин отправился в компании признанного финишёра Доминика Ландертингера и Симона Шемпа, с которым он играючи разобрался в Анси. Однако на этот раз дуэли двух гигантов на финише не получилось. Антон почувствовал себя не лучшим образом и отказался от борьбы на заключительном круге, позволив соперникам разыгрывать победу между собой.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Австрийцы напомнили о себе

Стареющая сборная Австрии в последнее время выглядит не так мощно, как в предыдущие годы, но периодически напоминает о себе. Пропуск рядом лидеров этапа в Оберхофе позитивно отразился на выступлении всей команды. 37-летние Кристоф Зуман и Даниэль Мезотич после возвращения с гор показали приличную скорость и сохранили медальные шансы команды на первой половине дистанции. Затем уже Симон Эдер блеснул скорострельностью на третьем этапе и настиг лидеров. Победную же точку поставил Доминик Ландертингер, которому лишь Свендсен может противостоять в финишном створе.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Новая высота Свендсена

Лидер норвежской сборной накануне продолжительного предолимпийского отдыха сделал победный дубль в Рупольдинге, а главное наконец отстрелял на ноль. После новогоднего перерыва Свендсен прибавил в стрельбе, что не может не беспокоить его эпического оппонента Мартена Фуркада. Однако мне кажется не случайным успех норвежца именно в той гонке, в которой не участвовал француз, а также последовавший после этого победный жест. Помимо побед Свендсен получил "малый глобус" за индивидуальные гонки и довёл число личных викторий до 35, побив внушительное достижение Свена Фишера.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Соукалова уходит в отрыв

Кубковые перспективы Габриэлы Соукаловой биатлонная общественность до сих пор воспринимает довольно скептически. Чешка стабильна на протяжении всего сезона, но в скорости всё же уступает своим главным соперницам Дарье Домрачевой, Туре Бергер и Кайсе Мякяряйнен. В Рупольдинге Соукалова заставила приумолкнуть критиков, оформив победный дубль. Для этого ей так же, как и Свендсену, пришлось показать идеальную стрельбу в преследовании, а в индивидуальной гонке выиграть "малый глобус". Соукалова на пути к Олимпиаде не собирается пропускать Антхольц и намерена и там отстаивать своё лидерство.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Не наша дисциплина?

Индивидуальную гонку в последнее время принято считать не российской дисциплиной. За исключением Максима Максимова, никто из мужчин уже давно не выигрывал в ней медали на главных стартах сезона. Выступление Алексея Волкова и Евгения Устюгова в Рупольдинге оставило надежду, что в Сочи это будет не так. Поймавший свою стрельбу Волков вслед за первым подиумом выдал и второй, стрельнув на ноль. Олимпийский чемпион Устюгов записал в свой актив первый в сезоне подиум. При этом ещё двое россиян оказались в зоне одного промаха до подиума, причём Гараничев имел не самый удобный 100-й стартовый номер.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Группа Пихлера идёт ко дну

Если подопечные Владимира Королькевича показали хоть какую-то положительную динамику, то в группе Вольфганга Пихлера — полная стагнация, а прогрессом даже не пахнет. Чем занимался немец на сборе с Зайцевой и Глазыриной, мы не знаем, но ни одной из них не удалось попасть в тридцатку по чистому ходу. У Яны Романовой и Екатерины Шумиловой, которым уготована для эстафетной четвёрки роль первых резервисток, дела со скоростью ничуть не лучше, хотя на предыдущих этапах вроде намечался прогресс. В общем, шведской команде, переживающей не лучшие времена, не стоит торопиться возвращать "лучшего тренера в мире" по версии СБР.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Возвращение Гараничева

У Евгения Гараничева весь сезон с самого начала пошёл насмарку. Поначалу он имел проблемы со стрельбой, затем сменил марку лыж и долго адаптировался к новым "Фишерам". Последние два этапа перед Рупольдингом у него пропал ход, и лишь в тот момент, когда над Гараничевым стали сгущаться тучи в лице резервистов команды, он выдал результат на-гора. Уже в индивидуальной гонке был заметен прогресс Евгения, но показать большее ему помешал единственный промах и разбитая к концу гонки трасса. В преследовании он проявил себя во всей красе, убежав от Симона Эдера и Симона Фуркада.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Атака Мякяряйнен

Безоговорочно лучший ход помог Кайсе Мякяряйнен занять третье место в гонке преследования и выйти на общее второе место в общем зачёте Кубка мира. Особенно впечатлила атака финки на последнем круге, где она не только отыграла 17 секунд отставания от третьего места, но и в один подъём опередила сразу трёх соперниц — Юлию Джиму, Веронику Виткову и Франциску Пройс, лишив юную немку первого в карьере подиума. На пресс-конференции спортсменка отметила отличную работу лыж и добавила, что теперь чувствует уверенность в своих силах накануне сочинской Олимпиады.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге


Пять этапов без личных побед

Несмотря на лидерство мужской сборной России в Кубке наций, в активе нашей команды нет ни одной личной победы за первые пять этапов сезона. Это абсолютный антирекорд с тех пор, как наши биатлонисты регулярно участвуют в Кубке мира. Обе победы этого сезона были одержаны в эстафете, но даже в них никто не может гарантировать, что в Сочи будет золото. Отсутствие личных побед объясняется тем, что в нынешней сборной России нет звёзд мирового уровня. У мужчин балом правят Мартен Фуркад и норвежцы, а женская сборная в большинстве своём представляет стабильную, но среднюю команду.

Итоги этапа Кубка мира в Рупольдинге

    Комментарии 13

    Ребята, ну ополчились на Надежду, «за дело», в принципе. Но Ивана-то зачем полоскать? Уже всем понятно, что ОИ проходят мимо него. Я тоже очень симпатизирую этому спортсмену. Но на настоящий момент, я думаю, с олимпийским составом уже всё ясно, хотя всем ребятам досталось от нас. Больше всего относительным ветеранам сборной (хотя какие они ветераны). Логинова, к счастью, практически «не полощут», ибо молодой и перспективный, хоть это радует. Вообще предлагаю всем успокоиться, потому что на Олимпиаде всё будет по-другому. Ребята за эти три недели могут как подкорректировать все ошибки, так и растерять имеющееся, уж этому мы были свидетелями (хотя бы в прошлом году). Поэтому ждем-с Олимпиаду, верим в лучшее, надеемся на удачное выступление.

    Надежда, скажите спасибо, что Гараничева, который до последних двух гонок ничего не показывал не отправили ни на IBU, ни проходить отбор на Ижевке. Если бы после каждой одной неудачной гонки спортсмена «уходили» из основной сборной, в ней давно бы никого не осталось. Вашего любимца Черезова по Вашим же критериям и вовсе держать в сборной нельзя.

    Надежда явно не понимает, где находятся Шипулин, Волков и Устюгов в тотале. Про Ивана можно было говорить, если бы он показывал результат на «айбию»! Но там царят Лапшин со Слеповым. А они ходом намного лучше Ивана. Да и по точности... Вот если бы Слепов как вчера стрелял постоянно, быть ему в призерах ОИ! Наш Бергер или Андресен. Но слишком много промахов и слишком медленно стреляет.

    Павел Васильевич, да кому это нужно — мусолить одно и то же. Легче все равно не станет.
    Спасибо за текст, это интересно и приятно читать. Пять подиумаов без побед — ну может, на ОИ вернем должок.
    Надежда, уже все в Черезова отказались верить. До сезона верилось, но такой проигрыш... Волков Черезову на двадцатке даже может спокойно полминуты привезти ходом.
    Положительная статья, а столько негатива в комментариях.

    Если эту статью написал Александр Круглов, то верю ему. Спасибо за анализ, он ближе к истине. Вот бы ещё написал, что творится в ТШ женской сборной, как там занимаются махинациями и манипуляциями с составом, с этапами, с лыжами, со смазкой, с психологией биатлонисток, как оттуда переводят на кубок IBU, и по каким результатам, по спортивному принципу, либо по принципу особо приближенных, как охраняют биатлонисток группы Пихлера, и дают им выступать почти на всех этапах, а как не которым больше 2-х этапов и 4-5 гонок вообще не дают. Если с делает такой анализ, ТО ЕМУ САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.

    Надежда! Вы — женщина, поэтому Вам можно простить и такие субъективные высказывания по Волкову. Я думаю, что со мной согласятся многие — лучше быть с десятым ходом на 1-2 месте, чем с первым ходом — в двадцатке. На подиум поднимаются не за хороший ход, а за хороший итоговый результат. И не мучайте Вы Черезова, ну, не в состоянии он сегодня «выстрелить»! Пусть он и человек с большой буквы, но за это тоже на подиум не поставят! Тихоход Волков и то уже дважды «выстрелил» выше всех наших бегунков! И если про него можно сказать: «А вдруг...?», то про Ивана даже так уже сложно сказать, к сожалению.

    Надежда, на ибю Иван с 0 занял н-ое место. Что ему делать в Сочи? Вы правда думаете, что Черезов может занять место на подиуме ОИ?

    А Круглову не дают покоя лавры Драчева и Резцовой, а заодно, и Бойцова и Самбура? Он пытается анализировать? Ну да, когда «язык» не подвешен, нужно чем-то завлечь глаза читателей. Меня его «анализы» не завлекают.

    Спасибо за фоторепортаж.
    С интересом ознакомился и с текстом...

    Надежда, не нравится, не ешь.

    Надежда,вам к вашей подруге Наталье Андреевне,давно нё не слышно.

    Надежда, а прохоров нравится?

    Евгений молодец!
    Почему из основной команды мужской или женской, не показавших результат, не отправляют на айбию? А таких как Иван, сразу вон. Вчера Шипулин, Волков, Устюгов не оправдали себя, не поддвердили свое превосходство. Зайцева, Вилухина и другие девчонки также опозорились как всегда, всех на айбию. Нет, господа из ТШ СБР, дадут им отдохнуть,они же еще не набрали форму они же наша основа, у них идет все по плану, до ОИ еще охохо! А Иван? Почему Лопуховы и Майгуровы на его результаты, его проигрыши, не удачи, реагируют не так, сразу гонят из команды. Ломают мужику психику, считают изгоем. А с таким настрением(думая, что ты худший и нужно постоянно что-то доказывать) и на айбию трудно что-то показать. Считаю, что Шипулин, Малышко и Устюгов не попадают по мишеням, потому что нет рядом ИВАНА, он ЧЕЛОВЕК с большой буквы

    А волков мне просто не нравится.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества