5 лучших гонок россиян в Антерсельве

44championat.com

16 января стартует последний перед Играми этап Кубка мира в итальянской коммуне Антерсельва или, как её называют на немецкий манер, Антхольце. Находится она на самой границе с Австрией. Россияне выступают на итальянском снегу с перепадами. За последние 10 лет нашими биатлонистами на этапах в Италии было одержано 11 побед. Причём практически половина викторий была завоёвана в 2003 и 2004 годах. Затем за последующие шесть лет, в том числе в 2007 году, когда здесь прошёл чемпионат мира, российские болельщики лишь два раза могли по-настоящему порадоваться за своих любимцев. И вот с сезона-2010/11 россияне вновь вспомнили, что когда-то очень даже хорошо выступали у подножия Альп.

Сезон-2003/04, женщины, индивидуальная гонка

В том сезоне первым же стартом в программе итальянского этапа значилась индивидуальная гонка у женщин. Её, пожалуй, вообще можно назвать самой успешной за историю выступлений нашей команды в Антерсельве. Четыре биатлонистки в топ-8, пять — в числе 11 лучших. Сумасшедшие результаты, которые ныне не по силам ни одной сборной. Главной героиней тех 15 километров напряжённой борьбы стала Анна Богалий, стартовавшая в числе последних. Несмотря на не самый выдающийся ход она была безупречна на огневых рубежах и привезла Светлане Ишмуратовой 54 секунды отставания. Сама Светлана долгое время оставалась ориентиром для преследовательниц: единственный промах на втором рубеже не помешал ей долгое время возглавлять финишный протокол, а в итоге завоевать серебряную награду. Бронза тогда неожиданно досталось словачке Анне Муриновой, которую сейчас уже вряд ли кто вспомнит.

Сезон-2003/04, женщины, спринт

Через два дня настал звёздный час Натальи Гусевой, выигравшей свою единственную золотую медаль в личных гонках на биатлонном Кубке мира. За Натальей выстроилась целая ватага наших девчонок: теперь пятёрка россиянок уместилась в числе лучших 10 спортсменок гонки. Гусева, которую сейчас мы знаем как Сорокину, без штрафа прошла всю дистанцию, благодаря чему даже полуминутное отставание от графика лучшего хода по лыжне не помешало ей отпраздновать победу. Второй на финише оказалась ещё одна не хватавшая звёзд с неба биатлонистка из Чехии Катерина Голубцова. Ишмуратова один раз ошиблась на "лёжке", но, несмотря на это, не позволила подвинуть себя с пьедестала чисто отстрелявшимся, но неубедительно выглядящим ходом Мартине Глагов из Германии и соотечественнице Ольге Зайцевой.

Сезон-2006/07, мужчины, эстафета

В 2007 году единственное золото с чемпионата мира в Антерсельве привезли мужчины. Добыли они его в блестящем стиле в эстафете, не оставив соперникам ни единого шанса даже помечтать о звании сильнейшей команды планеты. Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов были убедительны на лыжне, особенно это касалось первых двух этапов, а дополнительным патроном за всю гонку наши парни воспользовались лишь один раз! Без преувеличения фееричная стрельба стала главным слагаемым успеха, предопределившим доминирование нашей четвёрки в той гонке. Как только Черезов после второго огневого рубежа вышел в лидеры, так первую строчку наши парни уже никому не отдавали, привезя на финише ближайшей сборной целую минуту. Позади остались без преувеличения легендарные команды Норвегии и Германии, в которых солировали Халвард Ханеволд, Уле Эйнар Бьорндален, Рикко Гросс, Свен Фишер и Михаэль Грайс.

Сезон-2008/09, женщины, гонка преследования

Также своей единственной в карьере личной золотой медалью, выигранной в Антерсельве, может похвастать Анна Булыгина. Более того, спортсменка ни до, ни после той гонки не попадала даже в число призёров в личных стартах на Кубке мира. За два дня до гонки всей жизни Булыгина была близка к тому, чтобы добраться до тройки сильнейших в спринте, но для этого ей не хватило семи секунд. Всю гонку преследования Анну лихорадило: то она точна и приблизится к лидеру, то промажет и снова надо догонять. В итоге после четвёртой стрельбы россиянка уходила только четвёртой с практически 15 секундами в пассиве. Однако удивительная скорость на заключительном круге позволила ей догнать и обойти признанных мастеров скоростного хода: финку Кайсу Мякяряйнен и белоруску Дарью Домрачеву, которые вряд ли ожидали такой прыти от россиянки.

Сезон-2012/13, мужчины, гонка преследования

Героем этапа в Антерсельве год назад стал Антон Шипулин, которому не хватило буквально десятка секунд в эстафете, чтобы оформить победный хет-трик на этапе. За последние три года Антон трижды выигрывал личную гонку в Италии. Сначала это были два спринта, а в прошлом году пришёл черед преследования. Преимущество Шипулина над норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном и словаком Яковом Факом было не очень большим, оттого ещё сложнее становилась задача отстоять первую строчку. Промахи на серединных огневых рубежах могли заставить немного понервничать Антона, но, к счастью, этого не произошло: последний рубеж Шипулин отработал на ноль и побежал к золотой медали, предоставив возможность преследователям разбираться между собой, кто будет стоять рядом с ним на подиуме.

Как мы видим, не раз именно в Антерсельве свои лучшие результаты показывали биатлонисты, которых нельзя причислить к сильнейшим. По этой причине, возможно, кто-то сможет удивить биатлонный мир на этой трассе и в ближайшие дни. Хочется надеяться, что это будет кто-то из россиян.

    Комментарии 4

    Кто это написал извини меня но ты далёк от новейшей истории биатлона!Ты наверно состоишь в штабе Ё команды которая погубила всё хорошее что было заложено ещё в СССР!Хороших спортсменов сейчас губят НАПРИМЕР ЕКАТЕРИНУ ЮРЬЕВУ а типа слепцовой тянут тянут за уши Ё тренеры а вытянуть не могут!ТАК ВОТ РЕБЯТА САМАЯ ЛУЧШАЯ И КРАСИВАЯ ПОБЕДА ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ В АНТХОЛЬЦЕ АНТЕРСЕЛЬВЕ ЭТО МАССТАРТ 2009 ГОД ПОБЕДА ЕКАТЕРИНЫ ЮРЬЕВОЙ ТОГДА ОНА ОБОШЛА САМУ НОЙНЕР КОТОРАЯ пРОМАХНУЛАСЬ НА ПОСЛЕДНЕЙ СТРЕЛЬБЕ 5 РАЗ А ЭТО НЕ ЛЫЖИ А БИАТЛОН ГДЕ ЕЩЁ НУЖНО И СТРЕЛЯТЬ ЧТО ЕКАТЕРИНА ДОКАЗЫВАЛА НЕ ОДИН РАЗ!ЗАБЫВАЕТЕ И ГУБИТЕ ХОРОШИХ СПОРТСМЕНОК ИСПОРТСМЕНОВ Ё ТРЕНЕРА ТАКИХ КАК ЯРОШЕНКО ТАКИХ КАК АХАТОВА И ВМЕСТЕ С НИМИ ЮРЬЕВУ! ДА КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ ТОМУ ГЛАЗ ВОН НО КТО ЗАБУДИТ ТОМУ ОБА!

    Шипулин со своей самоподготовкой стал независимым — от которого ничего не зависит . Надо ещё крепко подумать , прежде чем дать ему место в Олимп команде . Как бы ему в Антхольце все наши не накатили .

    Антхольц,Антхольц. Последняя лакмусовая бумажка перед Олимпиадой..

    Много слов и ни о чем.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества