Гид по этапу Кубка мира по биатлону в Антхольце

11championat.com
Гид по этапу Кубка мира по биатлону в Антхольце

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Прошлогодний этап в Антхольце также предварял главный старт сезона. Спринтерские гонки запомнились семейным дублем, который благодаря чистой стрельбе записали в свой актив Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина, повторив достижение Ларса и Туры Бергер. Последняя стала автором яркого возвращения в преследовании, сумев одержать победу, стартовав с 14-й позиции. Шипулин, в отличие от завалившей стрельбу сестры, своё лидерство уверенно удержал, не позволив даже приблизиться преследователям во главе с Яковом Факом.

Яркими получились и эстафетные гонки. Женская сборная России успешно опробовала четвёрку на чемпионат мира и заняла второе место после немок. Однако в Нове-Место ни та, ни другая команда до подиума так и не дотянулась. Аналогичный результат показал и боевой состав мужской команды. После трёх этапов россияне лидировали, но наш финишёр Дмитрий Малышко не смог оказать сопротивления Мартену Фуркаду.

ПОГОДА

После двух почти бесснежных немецких этапов Антхольц встречает биатлонистов настоящей зимой. Словно услышав жалобы спортсменов на качество трассы, природа подсыпала свежего снежка аккурат к соревнованиям прямо во время первой неофициальной тренировки. Трасса находится в превосходном состоянии, а к моменту старта соревнований в четверг должно выйти солнце. Впрочем, своё неофициальное название "Suntholz" посёлок будет оправдывать далеко не всегда. С пятницы по воскресенье нас ожидают захватывающе гонки под снегопадом, который из-за плюсовой температуры обещает быть мокрым. Готовьтесь, смазчики!

СПЕЦИФИКА ТРАССЫ

Главной сложностью трассы в Антхольце, или, как это место называют в большей части Италии, Антерсельве, всегда считалась высота, которая превышает здесь 1600 метров. Это накладывает свой отпечаток на подготовку спортсменов и даёт преимущество целому классу специалистов по среднегорью. В нынешнем цикле Кубка мира этап в Антхольце самый высокий и при этом самый длинный из кругов — 3,3 километра отличаются серьёзным перепадом высот для среднегорья — 32 метра. Высшая точка — 1667 метров над уровнем моря — находится примерно на середине круга. Большое значение имеет выбор высоты для проживания в соответствии с подготовкой спортсменов. К примеру, часть спортсменов живут на той же высоте, что и соревнуются, а другие живут ниже и поднимаются на стадион.

НАШИ

Состав сборной России в Антхольце претерпел значительные изменения. У мужчин из основного состава на старт личных гонок выйдут только Шипулин, Александр Логинов и Евгений Гараничев. Компанию им составят ближайшие резервисты Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Андрей Маковеев, Иван Черезов и Максим Цветков. В женской команде основа намерена полностью принять участие в соревнованиях. Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова выступят в личных гонках, также как и проявившая себя на Кубке IBU Галина Нечкасова. Яна Романова и Анастасия Загоруйко заменят лидеров в эстафете.

КАДРЫ

В полном составе пропустят этап лидеры сборной Украины, а резервисты попытаются вскочить на подножку уходящего поезда. Экс-россиянки Наталья Бурдыга и Мария Панфилова должны отстоять свои олимпийские позиции, а Ольге Абрамовой предстоит дебют в Кубке мира. У мужчин олимпийский состав, похоже, определился полностью, а потому выступление Дмитрия Русинова в Антхольце уже ни на что не повлияет.

В составе сборной Германии дебютирует ещё одна молодая спортсменка — лидер Кубка IBU Ванесса Хинц. Ей предстоит оспорить последнюю шестую олимпийскую путёвку в заочном противостоянии с Катрин Ланг и Надин Хёрхлер. У норвежцев возвращается в строй Уле-Эйнар Бьорндален, а Эмиль Хегле Свендсен отправляется на сбор. Мартен Фуркад также вернулся в расположение своей команды, а состояние перенесшей тяжёлую травму ноги Мари Дорен-Абер не позволяет ей соревноваться на высоком уровне.

ОЖИДАЕМЫЕ ФАВОРИТЫ

Именитые возвращенцы Мартен Фуркад (1 к 2,3) и Уле-Эйнар Бьорндален (1 к 5) возглавляют список главных фаворитов спринте в Антхольце. После успехов в Рупольдинге резко взлетели котировки на Якова Фака (1 к 7), а "король Антхольца" Антон Шипулин (1 к 9), несмотря на неважную форму в последних гонках, также в фаворе. Также на ходу чех Одржей Моравец (1 к 12) и швед Бьорн Феррри (1 к 13), который также хорошо чувствует себя на высоте.

У женщин пока существуют лишь сравнительные котировки на несколько спортсменок, но они вполне позволяют определить главных фаворитов. Как и неделю назад возглавляют этот список Дарья Домрачева и Тура Бергер. Успех в Рупольдинге позволил закрепиться на третьей позиции Кайсе Мякяряйнен, которая теперь значительно опережает лидера Кубка мира Габриэлу Соукалову, Анастасию Кузьмину и Селину Гаспарен.

    Комментарии 1

    Всё печатают, чтобы увести в сторону, чтобы вселить оптимизм в гнилом болоте. Уже теперь и Нечкасова, пока не перейдет дорогу я.р. или з.о. Не желаю им победы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества