Владимир Аликин: «Уход Селифонова выглядит нелогичным»

2063Дмитрий Полыгалов
Владимир Аликин: «Уход Селифонова выглядит нелогичным»

Бывший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин поделился мнением с sovsport.ru по поводу заявления о смене старшего тренера женской сборной России по биатлону — вместо Александра Селифонова этот пост занял Владимир Королькевич.

— Как прокомментируете информацию о том, что исполнять обязанности главного тренера женской сборной России по биатлону будет Владимир Королькевич вместо Александра Селифонова?
— Селифонов готовил команду весь сезон, а теперь получается, что в Сочи не поедет. Селифонов ведь почти весь сезон тренировал команду, а тут, вдруг, решил сосредоточиться на резерве. Как-то это нелогично выглядит. Мне очень не нравится эта ситуация. Селифонов вроде бы сам принял такое решение, но, на мой взгляд, он просто не стал в одиночку бороться с этой машиной. Я знаю его. Он человек довольно мягкий. Раз сказали, что надо сделать так, то он так и сделает. А по большому счету надо бить во все колокола.

— Попробуйте это сделать вы.
— Много непонятного. Посмотрите на отбор. Возьмем Ивана Черезова. Ему дали шанс на Ижевской винтовке, он не смог им воспользоваться, не отобрался в состав по результатам гонок. А через три-четыре дня говорят, что он побежит на этапе Кубка мира в Антхольце, причем все гонки, хотя никакого отбора не прошел. Получается, что кто-то ведь лишился своего места в сборной. В итоге там он пробежал лишь в эстафете первый этап и ничего на нем не показал. В общем, дали ему еще один, последний шанс. Не исключаю, что если бы он пробежал тогда удачно, его бы повезли в Сочи только под первый этап эстафеты. Очевидно, что так делать нельзя. Существует принцип отбора, надо его исполнять…

За три года у нас нет ни одной золотой медали. Нас все кормят обещаниями. Потерпите, на Кубке мира не получилось, получится на чемпионате мира. Там тоже не получается, нам говорят, что в следующем году получится. Сейчас к Олимпиаде готовимся. А что? Другие разве не готовятся?

— Чего ждете от Сочи?
— Ребята будут стараться. Покажут все, на что способны. Все, к чему их подготовили. Так что надежда всегда есть. Главное грамотно использовать оставшееся время. У нас есть ребята, которые могут выступить хорошо. У нас еще проблема в том, что Селифонов и Пихлер вели две группы биатлонистов. У них даже сборы в разных местах бывали. Этого было нельзя делать. Они же между собой соперничали внутри коллектива. Пытались посчитать, кто лучше стреляет. Зачем нам это? Это же единая сборная, они должны работать единым фронтом, а не устраивать внутри себя соревнования. Зайцева говорит, что ей Пихлер подходит. А чем ей Селифонов не подходил, при котором она взяла два золота Олимпиады? Не уверен, что с приходом на место Селифонова Королькевича что-то изменится. Сейчас они на сборе в одном месте, но наверняка у них будет индивидуальный подход, тогда и посмотрим, чем это в итоге закончится. Но помяните мое слово, когда уйдет Пихлер, он продолжит критически высказываться о России. У него уже проскакивают нотки недовольства.

    Комментарии 63

    Serega , столько не живут)) это целая вечность: назначение и конец Пихлера...

    «Но помяните мое слово, когда уйдет Пихлер, он продолжит критически высказываться о России. »

    Что-то похожее я писал,когда Пи хлер прибыл в Россию.

    Соколов Владимир Еремеевич, вот не могу не подписаться под словами о том, что как-то быстро мы забываем все хорошее. Я вот не могу забыть слез радости, когда наши девочки выиграли ЧМ в 2009 году. А потом был Ванкувер в 2010 году. Или вы все забыли, что наша сборная поднималась так высоко?

    Давайте верить в лучшее, а там как получится. В любом случае каждый спортсмен борется до конца!

    Напомню как это было: rusbiathlon.ru rusbiathlon.ru

    Борис
    Ну если САМ Майгуров говорил,оно канешна... Надо верить.
    Всё будет пучком,ведь с нами опытный Пихлер...

    Яковлев Валерий Иванович, а я совершенно не беспокоюсь, Ольга выйдет на пик формы к Олимпиаде. Она опытная спортсменка, да и Майгуров говорил, чтобы мы не беспокоились, в Сочи девочки будут в боевой готовности. Подведет их Пихлер к Сочи, он же не первый год тренирует, знает свое дело.

    Полностью согласен с =Соколов Владимир Еремеевич=от 25янв.2014 9.51.
    До настоящего времени меня тоже беспокоит состояние Ольги Зайцевой,одного из лидеров нашей женской команды. Особенно стрельба,произошёл какой-то сбой в стрельбе (неуверенность в стрельбе стоя),да и функционалка явно была не на уровне. Дай бог,чтобы к ОИ у ней всё стабилизировалось,неуверенност ь прошла. Будем надеяться и верить,как всегда,а что ещё остаётся.

    Так это давно уже предугадывали все болельщики. Пихлер ,которого привёл и поставил главным Прохоров,натворил делов,а крайним конечно сделают наших тренеров. И именно того ставят крайним,который смог за полгода восстановить девчонок,которые раньше у пихлера по суперметодике тренировались.
    Факт остаётся фактом,что всех, абсолютно всех наших спортсменок Пихлер выбивает из команды. И главное всегда ему почему то доверяли самых перспективных. Прохоров знает почему? Именно потому,что только так можно причинить больший урон сборной. И именно к Олимпиаде.

    Агония. Агония женского биатлона. Наступила даже до Сочи.
    Зато скока бабок напилили!

    А про Пихлера — это точно: Пихлер заьерёт всё своё (наше, российское, кровное, впрочем, какое оно «наше»?! Оно кормушечное, тех, кто допущен) немерянное бабло после отрицательного результата, свалит в свой Рупольдинг, а уж там, почивая на бабле, разверзнет сморщенные уста и выльет всё своё не мецкое дерьмо про всё наше дерьмо российское, а не про борщи Вилухиной! У него давно язык чешется — аж раздваивается уже!

    Аликин,- «Уход Селифонова выглядит нелогично» Осторожно, как по тонкому льду. Да это просто большое свинство. Правят бессовестные и полуграмотные в биатлоне командос, ОНЕКСИМ, или как их там,а фактически не смыслящий в биатлоне вагоноуважатый Прохоров.
    Мутко устранился и рад, до Путина далеко, и вот они крутят в этом омуте.

    LES,
    к Януковичу нет никаких позитивных или негативных эмоций — только чистый прагматизм. Лучше вести переговоры с ним, чем со со всякими там тягнибоками... Сохранит власть Янукович или нет — я не знаю, но понимаю, что его оппоненты — боксёр, лысый человек в очках и упомянытый выше — политики тоже слабые и посредственные... Не им вытаскивать Украину из очередной зад...цы...
    Расколется — не расколется Украина на части — гадать не буду, время покажет...

    Слабая Украина — проблема для России.
    Термины типа — братский народ, историческая общность, братья-славяне...- уже набили оскомину. Здоровый прагматизм и ничего более — вот, чем надо руководствоваться в первую очередь в наших отношениях на государственном уровне.

    На их «самостийность» последние 20 с лишним лет покушаемся не мы, а Европейский Союз и Штаты, а освободившиеся от России украинцы готовы идти в новую кабалу... — Их выбор...
    Но я не хотел бы видеть у себя под боком новоявленную славянскую(!) страну НАТО с ракетами и пусковыми установками под присмотром «братьев»-бендеровцев...

    PS. Извините, если задел чьи-то национальные чувства, но в условиях, когда друзей у России не осталось, мы должны занимать жёсткую и выверенную позицию.
    Извините и за отклонение от темы, но она уже практически исчерпана...

    Соколов Владимир Еремеевич: «Боксёр Кличко во власти?! » Позвольте спросить: — А чем боксер Кличко хуже коммуниста, промышлявшего кражей шапок в туалетах? У Кличко есть свои заработанные кулаками и головой деньги и он не будет воровать из бюджета.

    Про Зайцеву...
    Отношусь к ней с уважением. Спасибо ей за медали, за все те заслуги и пользу, которую она принесла нам за свою долгую карьеру. Надо уметь быть благодарными. Российская черта — быстро забывать хорошее.

    В последние годы Ольга Зайцева была почти что единственной российской добытчицей подиумных мест на Кубке Мира, и совсем немного ей не хватало на Чемпионатах Мира.
    Беспокоит нынешнее состояние Ольги. Человеческий организм изнашивается и стареет — хватит ли её ещё на одну олимпиаду? Буду надеяться и верить, что Ольга Зайцева ещё не сказала своего последнего слова и в Сочи «борозды» не испортит...

    До главных стартов четырёхлетия остались считанные дни. По хорошему сейчас на всех биатлонных сайтах должен идти разговор о количестве золотых медалей,которые должны положить в общую копилку страны биатлонисты. Улавливаете разницу?А что нам осталось? К сожалению только безнадёга-точка-ру.

    Чего-то я на Зайцеву надежд не возлагаю. Хенкель такого же возраста-а еще очень даже конкурентна.а наша-весь сезон то ли в психологической.то ли в физической яме.сумеет ли мобилизоваться к играм?Пихлеровский период-черная полоса в биатлоне-жаль.столько судеб переехало это сбр.зато обнажило.как никогда.что деньги играют главную роль и в биатлоне тоже. Шоу!Жаль!

    Да я про то, что «у них русских в крови»

    Станислав, не понял вопроса.

    Алекс Пан. Вы не правы, пиндосы за копейку удавятся.

    Норвег. А у Вас, если Вы нерусский.

    Алекс Пан, привет. Немного насмешил: а русские не умеют делиться бюджетными («ничьими», уворованными) деньгами. Да у них это в крови.

    norweg, у Пихлера порядка 5-6 зарплат, поскольку он занимает несколько штатных единиц, включая психолога. И по всем своим занимаемым штатным клеточкам он вряд ли имеет право работать, поскольку не имеет профильного образования. Но он умеет делиться и он иностранец, поэтому так востребован в ё-команде.

    Станислав, ну не знаю, какая-нибудь Зайцева, Романова. Эти списки давно обсасываются. Кто с кем и за кого.
    Думаю в основе лежит обида, что отлучили (частично) от денег и отдали их НЕНАШЕМУ. Вот они и воют через Губерниева — так-то их не очень слышно. В основном — брехня собачья.

    Норвег, уточните, пожалуйста про каких подопечных Пихлера идет речь.

    Чё на Пихлера все набросились? Зарплата в разы больше? Жаба душит «русскых специалистов». А между прочим его подопечные выступают не хуже. Но «коллективу» всё равно обидно.

    Борис,
    я конечно оговорился... Королькевич конечно...

    Борис,
    да ты прав,Старых среди наших будет где то 3-я 4-я .

    павел, лучше до ОИ..

    Sergey-34, лучше после ои колом.

    Соколов. Меня тоже волнуют события у братьев. А на счет Кличко, ну что тут скажешь: видимо бизнес + отбитые в боксе мозги (ну это ёрничание). Всем известно, что талант, сила, мужество не всегда дружат с совестью, порядочностью.

    Королькевич вряд ли *уйдут* ему даже не медаль нужна а чтоб Вилухина и Старых были повыше чем Пихреловские. Он и за Юрьеву не заступился боялся вдруг ИГ провалит)) а так два человека его и вроде бегут не плохо

    Вот когда Пихлер уйдет, мы узнаем часть правды про состояние нашего биатлона. Придется, конечно, отсеивать фантазии от правды, но она там будет точно.

    Станислав,
    в Ваших словах много разумного. К сожалению, нам приходится только констатировать сложившееся положение вещей... В биатлоне, Российской Федерации, в мире... Очень многое видится в негативном свете...

    На самом деле меня сейчас более другого беспокоят события у наших славянских соседей в Украине — майдан, открытое практически вооружённое сопротивление власти, национализм, русофобия и еврофилия, захват власти в областных центрах, стремление жить за чужой счёт и полная безответственность...
    Анархия — мать порядка?!
    Боксёр Кличко во власти?!
    Впрочем, это уже другая история...

    ЕленаДар, надеяться можно только тогда, когда сверху до низу будут профессионалы и работающие, не столько за деньги, сколько за престиж.

    Станислав, да, а мы все надеемся...

    ЕленаДар. К моему сожалению они смеются уже лет так 25.

    Старик. А что Королькевич, он изначально избран в «козлы отпущения». Он в капкане: назад (Украину) ходу нет, здесь контрактов кроме сборной тоже нет, поэтому нужно играть по предложенным правилам, а иначе с голоду умрет. Такие реалии современного общества. Да и действительно на весах: твой спортсмен выступает или твоя семья сытая. Ответ думаю предсказуем

    «зарплата главного тренера сборной России Фабио Капелло по обновленным условиям контракта составит порядка 9 миллионов евро в год» А вы думаете в биатлоне другая ситуация.

    Да, согласен. Рулилы в биатлоне никчёмные. Я не о тренерах, и даже ни о подхалимах и конъюнктурщиках как Королькевич и т.п.
    Заживем тогда, когда все будет по домашнему, по семейному.
    А знаете, как хочется,
    Чтоб по-человечески,
    По имени, по отчеству,
    Ну, в общем, по-отечески.

    Станислав 24 января 2014 (15:59) — Точно, кратко, понятно. Лучше не скажешь.

    Станислав, второй перевод известной пословицы — «Кто хорошо смеется-смеется в последний раз»

    Люди, поймите, что не в спортсменах дело и даже не в тренерах (не нам судить о их профессионализме), а в чиновниках от спорта. Это они, только им известным целям, рулят всеми процессами. Это они в свое время сдали АЮЯ, хотя там ничего недопустимого не было. Это они расправлялись с неугодными (Рожков), это только они во время гонки увольняли тренеров, это они заткнули рот Губерниеву, это они не пускают АИТ на ОИ. А Вы для них даже не электорат, вы для них (не для меня), бабушки,переживающие и разговаривающие с телевизором при просмотре сериалов. И они смеются, читая ваши коменты и сравнивают с бедламом «ПУСТЬ ГОВОРЯТ». Очень сожалею, но это факт

    Железный эстафетчик,
    благодарю Вас за блестящий рассказ. Внешне так всё и выглядело, как Вы замечательно со знанием дела описАли. Но я тогда имел своё собственное мнение на РБ и криком кричал, что не надо ставить молодого 22-хлетнего «телёнка» Шипулина в ту ванкуверскую эстафету. Можно поднять архивы РБ, но суть не в этом, именно Шипулин (вкупе с Аликиным) в итоге проиграл около минуты на своём финишном круге (он просто «встал»), лишив нас , как минимум, серебра, а может быть и золота ОИ...

    Чудова я как раз поддерживал тогда , он рвался в бой и жаждал реванша. И Круглов был готов к эстафете, набрав к тому времени форму... Если бы ещё не эта нелепая история с отрванным ремнём — и в той гонке у Николая были хорошие шансы, а в итоге стал 11-тым, по памяти...
    Ещё раз спасибо за Ваш комментарий. Надеюсь в Вашем лице найти на РусБиатлоне и хорошего собеседника на будущее ...

    Измельчал народ на сайте, суждения поверхностные ,статистика перевирается нещадно в угоду собственным сентенциям...
    Впрочем на этом фоне суждения уважаемых мною людей(Роза Рафаиловна ,Карагодин , Соколов Владимир Еремеевич) своей актуальности не теряют.

    Петр, вот оказывается, кто главный прохвост, а мы, глупцы, совсем на других думали. А что не так с резервом, просветите нас?

    Соколов Владимир Еремеевич
    позвольте поправить...
    ... в Ванкувере при определении эстафетной четверки вопрос о том, чтобы не поставить Шипулина на 2-й этап даже не рассматривался. Спор шел между Чудовым и Кругловым. Максим поставил под сомнение свое участие, когда в спринте, который почти всем, начиная с 20-х стартовых номеров испоганил снег, не попал в пасъют, заняв 62 место. И в его «боеспособности» были большие сомнения: бежал одну гонку, не выкладывался, потому что смысла не видел. То есть проявил безволие...
    В противовес ему Круглов: бежал одну гонку, претендовал на медаль, история с оторванным ремнем. Справился со с стрельбой но шел не быстро. То есть, как и весь 2010-й год: неприятно удивлял черепашьей скоростью при точной стрельбе.
    В результате тренерский штаб постановил выявить лучшего в контрольном старте, но Круглов отказался в нем участвовать, отдал эстафетное место. Так Чудов оказался в квартете и прошёл свой 3-й этап блестяще, устроив настоящую погоню за Свендсеном и Ландертингером. За что болельщики ему всегда будут благодарны.

    Касперович главный прохвост во всей шарашке. Вы посмотрите все новости и коменты внимательно. Ни один не отметил, что Каспер уже с Алдана поехал, бросив весь резерв, готовить Логинова к ОИ. Почему молчали другие кандидаты в состав на ОИ? Они могли заявить, что тоже нуждаются в личных тренерах. Где сейчас Печенкин и Цветков? Где другие юниоры, которых готовил этот завхоз? Который быстро сообразив, что талант Логинова можно использовать по полной программе. И понеслось по всем фронтам хвалебные статьи , что это великий специалист умеющий работать с резервом. Надул в уши Кущенко о себе хорошем, облил грязью других тренеров, поставил мальчиков тренировать резерв, которые слова поперек не скажут и всегда будут горой за «папу» Каспера. Что делает Каспер в тренерском штабе на ОИ да еще с правом голоса, или молодежной сборной у нас и юниорской уже нет? Вот и имеем сейчас в нашем биатлоне двух завхозов Кущенко и Касперович.

    Михаил Ст, так я и спрашиваю, Касперович каким боком оказался в женской сборной?

    Ты хочешь сказать, что пихлеровские тяжеловесы пробегут лучше Старых?
    Ну если только на витаминках. ))

    Карагодин, я тоже обратил внимание на «тренировку всей команды» Селифоновым... Что-то странно специалист трактует события подготовительного сезона. Так как ему удобно.

    Борис,
    если верить 95% посетителей сайта,и вам в том числе,то женская сборная провалится на ОИ.
    И тогда опять письма,оры,стоны и т.д. и т.п.
    Надо кого то снимать,для вида хотя бы,тем более, как уже говорилось, Пихлеровские выступят всё же лучше,
    дальше продолжать?

    Михаил Ст, Касперовича за что уберут?

    Почему же не логичным,очень даже логично всё.
    Пихлер уходит,Касперовича уходят,а в Европе наши всех рвут.
    Кого старшим ставить?

    Чё-та шапочка у него вся в катышках...

    Нет сомнения, что Прохоровский СБР провалится на ОИ и что весной мы увидим новый состав, где вместо Ё президентом будет какой-нибудь Вексельберг, как основной строитель О. объектов и все начнется сначала и все с тем же успехом. Следует констатировать, что пока министром с/х является медик, министром спорта-корабельный механик и т.д (нет смысла перечислять всех горе-министров), то нас будут обыгрывать не только биатлонистки из Андорры, но и из Гвинеи-Бесау. А ведь наши спортсмены в зимних видах одни из самых лучших, очень скромно сказано.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества