Леонид Гурьев: «Ирина в Поклюке — плачет и не верит в происходящее»

1392Багира
Леонид Гурьев: «Ирина в Поклюке — плачет и не верит в происходящее»

Накануне Олимпиады в Сочи женская сборная России по биатлону из-за допингового скандала потеряла, пожалуй, главную надежду на медали в индивидуальных гонках — 26летнюю Ирину Старых. Так получилось, что за несколько часов до появления этой информации корреспондент «Советского спорта» посетил школу в Кургане, которую оканчивала Ирина.

Школа № 23 в своем роде уникальна. Россию на Олимпиаде должны были представить сразу две ее выпускницы — Старых, которую здесь все называют девичьей фамилией Максимова, и другая биатлонистка — Яна Романова. Именно так казалось утром 29 января, но днем громыхнула допинговая бомба…
Что ж, оставим за скобками Романову — для нее Олимпиада пока впереди. И поговорим о Старых, для которой, по всей видимости, все кончено. Даже если проба B окажется отрицательной — причем неизвестно, когда ее еще вскроют, вряд ли удастся юридически вернуть Ирину в олимпийский состав. Получается, ничего кроме возвращения доброго имени это не принесет.

«ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ЧТО В СБОРНОЙ ГРЯЗЬ!»

— Я никогда не замечал за Ирой никаких хитростей, — рассказывает первый наставник Старых, заслуженный тренер России Валерий Кондаков. — Да и сколько допинговых проверок она уже прошла! А тут на носу домашняя Олимпиада, готова она к ней хорошо. Зачем это Ирине?! Она ответственная девочка. Потому я никогда не поверю, что она что-то приняла. Скорее всего ей что-то подсыпали, подлили… И пусть говорят, что препарат можно ввести только инъекцией, значит, есть еще какой-то способ!

— Но я Ирине сразу говорил, попадешь в сборную, с такой грязью столкнешься, что даже не представляешь, — продолжает Кондаков. — Так и есть. Вот и Романова ухо востро всегда старается держать. А вообще Старых такая девочка, что в связи с этими событиями вообще может сказать, что в мировом биатлоне грязь кругом, плюнуть на все и заняться семьей, рожать детей. Особенно если уверена в своей чистоте. Жаль только Леонид Гурьев (нынешний личный тренер Старых. — Прим. ред.) теперь пострадает…

— Сейчас Ирина в словенской Поклюке, — рассказывает в свою очередь Гурьев. — Пребывает в состоянии шока. Плачет… Не понимает, как это произошло, не верит, что это не сон…

— Когда вскроют пробу B?

— Процесс идет. Дату пока уточняют. Там же масса юридических формальностей. Надо все документально оформить, каждую запятую в бумагах сверить.

— Вы наверняка тоже не верите в ее виновность?

— Конечно, нет. Не стыкуется у меня все это в голове…

«БАЛЬЗАМ НА СЕРДЦЕ СТАРИКА»

Школа № 23, недавно отпраздновавшая 70-летие, находится на окраине Кургана. Вокруг частный сектор покосившихся деревянных домиков. В березовой роще неподалеку проложена лыжная трасса, где начинала Ирина Максимова-Старых.

— Я никогда не набирал учеников пачками, только точечно, — рассказывал Валерий Кондаков утром 29 января, незадолго до известия о допинге. — В первом наборе выстрелила Романова, во втором — Максимова. Мне медали нужны даже больше, чем девчонкам. Они стали бы бальзамом на сердце старика.

В пятистах метрах от школы — ДЮСШ, где выросли две элитные биатлонистки. Вызывает она двоякие чувства. Тренажерный зал современный, лыжи хорошие, установку для стрельбы новую подвезли. Но при этом тренеры жалуются, что у ДЮСШ нет снегохода, а лыжню без него не проложить. Да и мебель такая, что, похоже, не только Максимову и Романову помнит, но и царя Гороха.

«НАДЕЕМСЯ НА ПРОБУ B»

— Ирина запомнилась тем, что никогда не пряталась за свои успехи в биатлоне, — рассказывает директор школы Татьяна Федорова. — Даже физкультуру не пропускала, хотя имела моральное право. Отличницей была. Хотя нет, в 11м классе получила четверку по литературе. Так учительница до сих пор жалеет об этом…

Меня ведут в крошечный спортивный зал школы. Говорят, давно просят построить побольше. Даже место под него есть, но…

— Смотрите, мы специально к Сочи стенд подготовили. Расписали, когда наши девчонки побегут. Чтобы ученики следили, — показывает на висящий в углу зала плакат учитель физкультуры Галина Иванова. — Удивлена ли, что Ирина в этом году выстрелила? Нисколько! Она вообще молодец, все четко сделала: родила ребенка между Олимпиадами и в самом сочном возрасте ворвалась в сборную.

Фотографий Максимовой-Старых и Романовой в школе я насчитал десятка четыре. Все здесь ждали сочинской Олимпиады. Но грянул допинговый скандал…

— В школе все очень расстроились, — вздыхает в трубку Федорова, когда корреспондент «Советского спорта» дозвонился до нее вчера вечером. — Я считаю, это чистая политика. И кто бы ни говорил, что препарат принят специально, я в это не верю! Да и никто в школе не верит… Тем не менее Ирина правильно сделала, что сама вышла из состава сборной, чтобы не подставлять команду.

— Я не верю, что в нашей сборной такие дураки, чтобы работать столь топорными методами, — поддерживает директора Иванова. — Очень надеюсь на пробу B, дай бог, чтобы она оказалась отрицательной. Не зря же Ирина, уверенная в своей чистоте, потребовала ее вскрытия.

Источник: sovsport.ru

    Комментарии 92

    кост, эт точно, не по понятиям просклизнула. За то и ответ держит.

    Вот Старых мне почему то жаль.
    Отобралась на КМ «не правильно» с точки зрения сложившихся традиций и такие непонятки(как бы не закончилось а всё это на ней отразится по любому)
    Да,имено жаль. Не мы такие...

    Ирина пусть держится,Россия с тобой.
    И когда же пробу Б то вскроют?если у кого точная информация?

    DimaN1951,
    Улыбнуло)
    Привет всеи Кибальчишам)

    Ирине не плакать ,а взять себя в руки,и показать спортивный характер.
    Всё равно правда будет известна рано или поздно. Кто колол( не предупредив Ирину) тот пусть и отвечает?
    Почему об этом молчат?

    Алина, какой тролль? Он — Плохиш, который посчитал, что с Кибальчишами покончено навсегда, и перестал прятаться за чужими спинами. Но он крупно ошибается — не перевелись Кибальчиши, так что пусть бережет СВОЙ портрет, после своих подленьких высказываний.

    пишут некоторые ей кололи, не могла не знать. ей может сказали витаминчик В тебе колим, а что там от куда она знает. зато столько специалистов в допинге развелось, и многие из них даже не хотят официальных результатов дождаться...

    елена,мое к вам уважение!Я тоже думаю ,что к России излишне предвзятое отношение,ха-ха,все деньги IDU наверно идут на вскрытия проб российских спортсменов,где-то писАли,что вскрытие стоит очень дорого,10000евро

    хахаха))

    remen . Я.

    Леонид Александрович,
    Его имя — тролль,и он голодный просит кушать..
    Вкл.игнор.

    А почему не озвучили фамилию третьего спортсмена? Про него уже никто и не вспоминает..

    mal4ish-plohish,плохиш он и в Африке плохиш. Что тут ещё сказать.

    мне не жалко, а кто меня пожалеет?

    Ирину жалко, первого тренера понимаю, но каким боком льёт слёзы верный СБР-вский генерал Гурьев?

    В эмиграции Ирина. И правильно, на Родине могут и портрет попортить за такую подлянку.

    это все еще цветочки! Ягодки будут чуть позже!

    Bambarbiya, вы вскрыли пробу В?

    Я вообще не удивлюсь, если ни у кого никакого допинга не окажется, по Юрьевой тишина, фамилию литовского спортсмена вообще не озвучили. Только для Иры это все равно психологический удар, и на ОИ мы много потеряли.

    Леонид Александрович,
    Возможно будет ответ от СБР ,ждём 3 февраля.

    Алина,у чиновников ВАДА простой рассчёт,вкинуть скандальный материал перед самой Олимпиадой. В этом случае никто не захочет раздувать эту историю. А раз русские молчат,значит виноваты. Логика. Тем более высказывания некоторых известных спортсменов,осуждающих допинг(уверен,не по своей воле)придают им уверенности в своих действиях.

    Саша С Уралмаша,
    «Речь идет о том, что Романова вообще могла быть не заявлена в гонки, будь там Старых и Юрьева. Тогда никакой речи об участии Яны на ОИ и речи быть не могло.»
    Если никого, кроме основного состава, на гонки не заявлять — тогда конечно, шансов у Яны не было бы.
    Участие в гонке — это лишь предоставленный шанс (а не гарантия попадания в сборную), которым надо ещё воспользоваться. Яна им воспользовалась сполна, другим (Юрлова, Назарова) — не удалось. Что плохого, что благодаря предоставленному шансу в команду попала хорошо готовая (на сегодня) спортсменка? Разве это не является целью отбора?
    Такой же шанс получила и Нечкасова — вот по ней больше вопросов, ибо Юрьевские успехи она явно не переплюнула.

    Леонид Александрович,
    Вот кстати когда искала,
    так и не нашла ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ВАДА!

    Интересно в понедельник, после вскрытия проб Е-штаб опять будет молчать или сделает милость молвит че-нить.

    Алина,В твоих ссылках я прочитал пока только смакование средств массовой информации. Официальной информации я не вижу. ВАДА со второй пробой,скорее всего выжидают с целью посмотреть,какой будет резонанс.

    Леонид Александрович,
    Ирине и Кате!

    Это если СБР решит искать адвокатов и защищать честь Ирины,а пока не видно их телодвижений. Полное молчане,разве вякнут,что сама-де и в какой-то африканской сборной тренировалась...

    Bambarbiya, ну вы прям шерлок холмс.не имея даже косвеных доказательст уже расследование провел и приговор вынес.

    Алина,Исходя из этой статьи в применении допинга можно легко обвинить кого угодно. Я думаю,с хорошими адвокатами Ирине можно добиваться,по крайней мере защиты своего честного имени.

    Леонид Александрович,
    digester.ru
    aif.ru
    novoteka.ru

    Serega, Леонид Александрович, эта информация прошла по всем СМИ, как только озвучили интервью председателя ВАДА и председателя IBU. Это было 30 января еще. Извините, но лазать по подвалам не очень хочется, посмотрите сами

    Леонид Александрович,
    Спасибо за ценную информацию!

    По вашей ссылке:
    «В результате, сейчас предпочтение отдается косвенным методам, которые т.р.е.б.у.ю.т. лишь небольших объемов образцов крови или мочи.

    Допингконтроль случаев злоупотребления ЭПО.
    В настоящее время практически невозможна достоверная идентификация случаев экзогенного введения ЭПО в организм. Поэтому для предварительного контроля используются изменения физиологических параметров крови, которые обнаруживаются после введения ЭПО.
    В случае превышения указанных предельных величин, установленного при проведении контрольной процедуры до соревнований, соответствующий спортсмен отстраняется от участия в соревнованиях в целях защиты его здоровья. Однако и гемоглобин, и гематокрит — это показатели, на которые оказывают воздействие многие факторы.
    В частности, они могут существенно изменяться даже после одной тренировки на выносливость среднего объема. Кроме того, эти показатели характеризуются значительной индивидуальной вариабельностью.

    Поэтому даже превышение величины гематокрита более 50 объемных % не может служить доказательством факта злоупотребления ЭПО!»

    Bambarbiya,где ссылка на то,что у Старых обнаружен ЭПО?

    – Смотрите, мы специально к Сочи стенд подготовили. Расписали, когда наши девчонки побегут. Чтобы ученики следили, – показывает на висящий в углу зала плакат учитель физкультуры Галина Иванова. – Удивлена ли, что Ирина в этом году выстрелила? Нисколько! Она вообще молодец, все четко сделала: родила ребенка между Олимпиадами и в самом сочном возрасте ворвалась в сборную.
    Фотографий Максимовой-Старых и Романовой в школе я насчитал десятка четыре. Все здесь ждали сочинской Олимпиады. Но грянул допинговый скандал…
    – В школе все очень расстроились, – вздыхает в трубку Федорова, когда корреспондент «Советского спорта» дозвонился до нее вчера вечером. – Я считаю, это чистая политика. И кто бы ни говорил, что препарат принят специально, я в это не верю! Да и никто в школе не верит… Тем не менее Ирина правильно сделала, что сама вышла из состава сборной, чтобы не подставлять команду.
    – Я не верю, что в нашей сборной такие дураки, чтобы работать столь топорными методами, – поддерживает директора Иванова. – Очень надеюсь на пробу B, дай бог, чтобы она оказалась отрицательной. Не зря же Ирина, уверенная в своей чистоте, потребовала ее вскрытия.
    sovsport.ru

    уважаемая елена, если так, тогда не надо ее и жалеть и делать невинную плачащую овечку. колола, знала что ей колят, сознательно на это шла. всё точка. дальше начинается совсем другая история. но уяснить всем надо одно Старых допинг принимала и принимала сознательно

    А откуда информация что это ЭПО? Официально сказано что нашли следы неопознанного вещества или я что то проглядел

    Bambarbiya, дождёмся окончательного расследования, кто вколол (ЧТО ВКОЛОЛ) и при каких условиях вколол.

    А вот некоторые выводы.«В настоящее время не существует отработанных методов ДОСТОВЕРНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ следов использования ЭПО спортсменами в качестве допинга»...

    Интересная статья. esus.ru

    И ещё,кто мне подскажет,где информация о том,что у Старых обнаружен ЭПО?

    Bambarbiya, для тех, кто не понял до сих пор: спортсмен не может не знать, что его чем-то подпитывают. Тут другой вопрос. Видимо обещали, что пробы проверять не будут. Но что-то пошло не так, как хотелось руководству СБР. Поэтому сдали двух девчонок. Хорошо, что не всех! Кто-нибудь смотрел отчет ВАДА о пробах на ОИ в Лондоне? Я вот случайно после Олимпиады увидела цифры и была очень удивлена. Из 1200 проб-300 у российских спортсменов, всего 100 у Китая, у остальных по 15-20( в том числе и США) Это что? Я не понимаю такого в принципе. Число проб должно быть одинаково у всех стран-участниц( пропорционально количеству спортсменов, конечно, в процентах). К России заведомо относятся предвзято, это же ребенку понятно! В 1980г. фактически сорвали ОИ в Москве. Теперь то же в Сочи пытаются сделать. То русские геев обижают, то всех взорвут террористы на играх, теперь русские мерзавцы допингом своих спортсменов потчуют. Это политика, она всегда грязная. Очень жаль, но это регалии нашего времени!

    а если она не виновата, то почему из сборной ушла, ведь всё равно ее заменить сейчас нельзя уже. а вдруг не найдут ничего, то будет выступать на олимпиаде. ведь не виновата же)). это раз. второе если всё так прекрасно и чисто, то почему руководство молчит? почему не защищает? ладно, руководство против Старых, допустим. но почему тогда тренер сборной молчит с доктором вместе, ведь они глюкозу кололи? далее, почему Старых не скажет что ей такой-то доктор колол глюкозу, а не то что нашли? все молчат, ничего не говорят, значит нечем крыть!

    – Ирина запомнилась тем, что никогда не пряталась за свои успехи в биатлоне, – рассказывает директор школы Татьяна Федорова. – Даже физкультуру не пропускала, хотя имела моральное право. Отличницей была.
    sovsport.ru

    Bambarbiya, как вариант,вкололи под видом какой нибудь глюкозы.была бы Ира виновата,не требовала бы делать повторный анализ,призналась бы сразу,а ей за это послабление.

    Bambarbiya,а ты такой подкованный,откуда узнал,что у Ирины нашли?

    Bambarbiya, в самую точку!

    чуваки, напоминаю кто не в теме — то что нашли у Старых не подсыпается, не подливается и даже в таблетках не дается, оно ВКАЛЫВАЕТСЯ. вот и объясните хотя бы сами себе как ее подставили? во сне? под наркозом? поймали, связали, вкололи? или она наркоманка и ей вместо ширки подсунули шприц с допингом?)) как ее подставили?

    Леонид Александрович,
    Поэтому я не могу осуждать уход Насти Калины.

    Алина,да убегай,пока у руля биатлона такое руководство.

    Явно Пихлер подсыпал или договорился чтоб нашли. Ирина не из его группы и самая сильная,Катю из за давней нелюбви к ней.
    Жалко девчонок. Это не конец жизни,она одна и в ней есть много чего дорогого кроме биатлона.

    Леонид Александрович,

    «Хороший урок для молодёжи.
    Хочешь чего либо добиться,никому не доверяй...»

    И из страны убегай?

    Саша С Уралмаша, я всего лишь полагаю, что Яна — хорошая и упорная спортсменка, а Пых — по крайней мере неплохой тренер.

    Хороший урок для молодёжи. Хочешь чего либо добиться,никому не доверяй. Точнее,доверяй,но проверяй. Я не исключаю гадости со стороны подруг по сборной. Ирина пострадала из-за своей наивной доверчивости. После всего,что случилось,никому не хочется желать удачи.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества