Владимир Брынзак: «Надеемся, что последнего слова в Сочи мы еще не сказали»

226
Владимир Брынзак: «Надеемся, что последнего слова в Сочи мы еще не сказали»

Окончание первой недели Олимпиады — самое время подвести промежуточные итоги. Именно с этой целью мы попросили ответить на ряд вопросов президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака. Причем разговор в равной степени касался как прошедших стартов, так и предстоящих.

— Владимир Михайлович, после успешного спринта, следующие дисциплины удались нашей команде в меньшей степени. Вас сильно расстроили упущенные медальные шансы?
— Я бы не назвал наши выступления неудачными. На сайте приведена хорошая аналитика, показывающая что по числу попаданий в десятку сильнейших мы уже намного превзошли все предыдущие Олимпиады. А это говорит о высокой степени готовности команды. И если сравнить наши результаты с выступлениями норвежцев, немцев, россиян, то мы выглядим далеко не аутсайдерами. А это — страны-лидеры мирового биатлона.

Да, трудно спорить, что где-то можно было лучше использовать имевшиеся шансы. Но это — спорт, и спортсмены без сомнения старались и делали все возможное для того, чтобы завоевать медаль. Но в некоторых случаях немного не повезло, в некоторых — не позволило текущее состояние спортсменов. Все вы знаете, что Валя Семеренко — после болезни, аналогично — Лена Пидгрушная еще не вышла на свой пик. Было видно, что в первом старте волновалась Юля Джима, после чего мы сняли ее с гонки преследования, и, считаю, поступили абсолютно правильно: в индивидуальной гонке она вполне могла без промаха претендовать на медаль. Виту в той же гонке "накрыло" на четвертом круге. Когда она пришла на стойку, то, по ее словам, стреляла, будто в тумане, не видя мишеней. Поэтому надо ко всему этому относиться с пониманием: во-первых это горы с их коварством, во-вторых — Олимпийские Игры, где нервное напряжение спортсменов достигает максимума. Шапками забрасывать мы никого не можем, но продолжаем бороться, и, надеемся, что последнего слова на этой Олимпиаде еще не сказали.

— Попадание Сергея Семенова в десятку лучших в индивидуальной гонке — успех для нашей команды?
— Конечно. Но я надеялся, что ему удастся отстрелять в ноль и, как и в прошлом году на этой трассе, бороться за призовые места. И все к этому шло: функционально к этой гонке Сергей был готов нормально. Но, опять же, это — биатлон: один непрошедший габарит — и ты оказываешься за чертой призеров. Но для него это хороший результат. Семенов — еще молодой спортсмен, он постепенно приобретает опыт борьбы на высшем уровне, как это ранее происходило с нашими девчонками.

— А как прокомментируете выступления остальной мужской команды? Кроме этого результата Семенова пока радоваться особо нечему…
— Очевидно, что с ребятами есть вопросы, и есть они уже давно. То ли им самим недостает потенциала, чтобы завоевывать медали, то ли имеют место тренерские ошибки… Ведь тренировались все одинаково — и мужчины, и женщины. У девчонок к тому же были болезни, чего ребятам в такой степени удалось избежать. Но если женская команда сумела выйти на серьезный уровень, то у ребят, мы видим, все по-другому. Это будет предметом серьезного анализа по окончании сезона.

Но мы работаем, как можем, и работаем с теми людьми, которые у нас есть. Наверное, будем делать какие-то выводы, больше привлекать молодежь. Будем использовать все варианты, чтобы к следующей Олимпиаде подтянуть и мужскую команду. Вообще, это сейчас — моя основная цель. Если в женской команде у нас есть и основа, и резерв — то есть, все более-менее нормально и прогнозируемо, то сейчас я буду работать над тем, чтобы к такому же уровню привести и мужскую сборную. Чтобы в ближайшие годы мы увидели, что у нас есть достойная мужская команда. Кое-какие мысли и наметки у нас уже есть — думаю, уже в следующем сезоне вы все это увидите.

— Сергей Семенов готовится на завтра, или уже ясно, что стартовать не будет?
— Ну почему же? Готовится. Всякое может случиться: кто-то заболел, кто-то отказался… Потому подготовка идет по плану. К примеру, сегодня Сергей работал на официальной тренировке.

— А если говорить о девушках — в масс-старте стартовать будут все, или кому-то может потребоваться дополнительный отдых перед эстафетой?
— Нет, стартовать будут все, а уже после этой гонки мы посмотрим, кто и как себя чувствует и будем принимать дальнейшие решения.

— А какова концепция команды относительно смешанной эстафеты? Какого состава ожидать болельщикам?
— Пока мы больше склоняемся к тому, чтобы дать отдых основной четверке девушек. Потому что один день отдыха между микстом и эстафетой у женщин — это очень мало в концовке такого изматывающего двухнедельного турнира, как Олимпиада. Возможен вариант, что будет задействована кто-то одна из четверки, и одна запасная. Окончательное решение примем по состоянию девчонок после масс-старта.

— А мужская часть микста? До мужской эстафеты будет два дня…
— У ребят особых вариантов нет: если не случится чего-то непредвиденного, то это будут Дериземля и Семенов. В масс-старте они задействованы не будут (хотя по Сергею вопрос пока открыт), и два дня подготовки к эстафете — вполне приемлемый график. Тем более, сейчас приболел Артем Прима, и мы еще более сужены в маневре относительно мужской сборной.

— Владимир Михайлович, вопрос к Вам, как к вице-президенту НОК Украины. Выступление кого еще из украинских спортсменов, помимо биатлонистов, оставило у Вас приятное впечатление в Сочи?
(Смеется) Хороший вопрос, я даже задумался. Сказать навскидку, что кто-то серьезно отличился?.. Пожалуй, выделю нашего молодого фигуриста Якова Годорожу. Он ставил на этих Играх перед собой цель — попасть в двадцатку сильнейших, и сумел ее добиться. Во фристайле, к сожалению, наша основная надежда — Надя Диденко — получила травму и не смогла выступить. Довольно неплохие показатели демонстрирует наш знаменосец — Валентина Шевченко. Но это — только двадцатые места, и хотелось бы, чтобы за ее спиной молодежь росла и создавала конкуренцию. Сейчас проблемой является то, что во многих видах спорта целью является борьба за олимпийскую лицензию. А хотелось бы, чтобы спортсмены ехали на Олимпиаду показывать результаты.



— На многих соревнованиях Олимпиады удается побывать?
— По мере возможности. Рабочий график в Сочи довольно насыщенный. К примеру, сегодня вечером наша делегация была приглашена на встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Присутствовали 10 человек, в том числе трое спортсменов — Мария Панфилова, Валентина Шевченко и Надежда Диденко.

Было очень приятно отметить, что проблемы спорта очень близки президенту России, и мы очень продуктивно поговорили с Владимиром Владимировичем о проблемах развития биатлона в наших странах, обсудили перспективы сотрудничества, проведения совместных сборов, тренировок и соревнований. Затронули тему проблемы шенгенских виз, поговорили о Конгрессе IBU, который пройдет в Киеве. Одним словом, получился очень интересный и продуктивный диалог.

Источник: biathlon.com.ua

    Комментарии 26

    Здесь мне интересно только одно — сказали ли последнее своё слово на олимпиаде российские биатлонисты?! Или мы ещё можем расчитывать на медали, в том числе и золотые? Ответьте, российские «брынзаки», не прячтесь!

    Скиф, ну так и я о том же — мы с тобой об одном и том же говорим , если бы тогда женщины не показывали результатов,возможно забросили бы и женский биатлон, но к счастью дамы у нас оказались сильнее мужчин и только благодаря этому и нынешнее поколение биатлонисток получает то внимание, которое сейчас уделяется женской сборной, достойных тренеров, и соответственно продолжают оставаться лидерами мирового биатлона .

    Юля, согласен,та четверка-Зубрилова,Петрова,Водопьянова,Лемеш в эстафетах смотрелись здорово,но сути это не меняет.если бы ни те успехи,возможно женский биатлон был бы сейчас на уровне мужского.

    Скиф,ну там не одна Зубрилова ,ещё Петрова,Цербе-Несина,Водопьянова ,Ефремова ,понятно что финансы пошли на женскую сборную ,как на более перспективный вариант, а мужики поскольку не блистали ,про мужской биатлон потихонечку и забыли — как-то так ... В этом году мужским тренером хотели отца Семёнова поставить,но почему-то не утвердили ...может он бы как-то это сдвинул с места,а чего его не утвердили на эту должность никто не говорит...

    Юля,я бы даже сказал,с мужиками у нас всегда было плохо.да и женский биатлон развивается во многом благодаря успехам Алёны Зубриловой. Брынзак сам говорил,что когда в девяностых не было возможности финансировать обе сборные,все финансы кинули на поддержку женской,а мужскую пустили на самотек.может в этом главная причина.

    Скиф, биатлон — это единственный зимний вид спорта ,который вообще развивается на Украине, всё остальное никому не нужно и уже вряд ли кто-то будет поднимать -развивать , по идее не сумма , а чего тогда всё никак с тренером решить не могут ? Получается или подешевле кого-то ищут или пока вообще никого искать не будут до следующей Олимпиады,там может в предолимпийский сезон кого-то пригласят ,но с мужиками давно уже всё плохо в укр. сборной...

    Сергей + Ko, вытирай,никого там никто не посылал :)) Сами ушли :)

    Комменты про другие сайты повытираю, кого и куда там послали я думаю никому не интересны...

    Юля,ну разве это сумма?особенно если учесть что биатлон единственный вид спорта который приносит нам медали на ЗОИ.

    Скиф, я где-то читала сколько стоит хороший мужской тренер , сейчас попробую найти .

    winter.sport.ua — около шести тысяч евро в месяц.

    Юля,ну я слышал Оля Абрамова его девушка,так что от нее тоже много зависит.а на счет тренера,это у Брынзака голова должна болеть,аму по должности положено обеспечивать сборную всем необходимым.я не думаю что там такая уж неподъёмная сумма нужна.

    Скиф, неужто ты тоже знаешь имена этой «могучей кучки » ? :))

    друид40, на самом деле аппетит приходит во время еды.если мужская сборная не показывает ничего уже много лет,да и не показывала по большему счету никогда,то с нее и спрос какой.чего не скажеш о женской сборной.за последние два годе приучили к хорошим результатам,и в случае неудачи там тоже хватает критики.другое дело что там админы банят всех кто не согласен с их точкой зрения.вот за все эти годы чистки там образовался такой себе клуб единомышлеников.

    «Украинцы умеют радоваться даже небольшим успехам своих биатлонистов и никогда не поносят неудачников» — Друид ,а там если поносить будут ,там Алексея Каринцева нет , там быстренько в вечный бан ;)) А ещё меня однажды там чуть за цитату Лермонтова не забанили :)

    Скиф, ты думаешь Лапшин к нам согласится ? А тренировать кто его будет , проблема с тренером в мужской команде всё равно остаётся.

    А вот нашу биатлонную сборную для посещения посторонними в своё время прикрыли. Не повезло ВВП.

    Юля,правильно,а финансирование напрямую зависит от показанных результатов.получается замкнутый круг.ф Русинова как бы никто не переманивал,он сам напросился.а вот если выпросить тех кого самим хочется... Лапшина например.

    Юля. А почему? Там иногда очень интересные мысли проскакивают,правда там уж слишком много пафоса об успехах своих спортсменов аж занимающих 20 места Украинцы умеют радоваться даже небольшим успехам своих биатлонистов и никогда не поносят неудачников. В этом нам надо у них учиться.

    Скиф, ну Русинова уже взяли — он и на КИБУ не блещет — вечно в хвосте плетётся,ну ещё парочку таких возьмут , а толку ? Брынзак же сам говорил,что у мужчин нет толкового тренера, а хороший тренер стоит дорого,у ФБУ нет таких денег...

    Юля,«Будем использовать все варианты, чтобы к следующей Олимпиаде подтянуть и мужскую команду. Вообще, это сейчас — моя основная цель. Если в женской команде у нас есть и основа, и резерв — то есть, все более-менее нормально и прогнозируемо, то сейчас я буду работать над тем, чтобы к такому же уровню привести и мужскую сборную. Чтобы в ближайшие годы мы увидели, что у нас есть достойная мужская команда. Кое-какие мысли и наметки у нас уже есть — думаю, уже в следующем сезоне вы все это увидите.»-чем не вариант,и по ходу один из лучших.но это так,на уровне домыслов,кто то в коментах просто ляпнул.

    Скиф, в мужскую сборную ? Девчонки у нас и свои есть . Я на укр. сайте комменты сейчас не читаю,только новости.

    Юля, ну может и не просто.на украинском сайте кто-то выдвинул версию что Брынзак хочет выпросить у Путина парочку биатлонистов для своей сборной.

    Скиф,согласна . Значит просто встретились.

    Юля, а смысл Брынзаку сливать эстафету,если он сам говорил что финансирование федерации напрямую зависит от завоеванных медалей на ГС.от борьбы за МХГ они отказались когда в Антхольце выставили второй состав.

    Судя по товарищу на фото справа,надежд практически нет...

    Олег Васильевич, да ни о чём там они не договаривались ,хотя я точно ещё не знаю , но похоже Путин их просто пригласил , а о чём там можно договориться — пыха вряд ли на Украину заберут :)

    Скиф, а что ты думаешь договаривались про то ,чтоб украинки эстафету слили ? Не исключаю .

    да уж,а мы то(болельщики)как надеемся.надеемся на то что не зря принесли в жертву борьбу за кубок наций и за МХГ в эстафетах.удачи!

    Ну вот «он» — пример Руководителя федерации биатлона... грамотного, спокойного... без понтов, скромно и в тоже время ИНТЕРЕСНО...

    Особенно о том, что Мария Панфилова была участницей личной встречи с Президентом своей бывшей страны, гражданство которой сменила совсем недавно...

    О чём же ... все вместе они => тАм поговорили (Мария и ВВ)... и главное: О ЧЁМ же УДАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ... в отношении сотрудничества в биатлоне?!

    Неужели... даже в биатлоне... ВВП практикует своЁ «ручное управление»... ВОТ ИНТРИГА, тАк интрига...
    особенно если НИКОГО из нынешнего ё-СБР (Кущ-ко & МДП) не было на этой встрече...

    Кто знает — расскажите... дайте ссылку... чего же обсуждалось и ... о чём договорились?!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества