Сегодня женский биатлонный масс-старт в рамках ОИ-2014 в Сочи

125sport-express.ru
Сегодня женский биатлонный масс-старт в рамках ОИ-2014 в Сочи

Сегодня, может быть, состоится женский масс-старт на 12,5 км. Главная интрига — как выступит приболевшая Ольга Вилухина.

Перспективны женской сборной России во всех смыслах туманны. Глядя на происходящее на биатлонном стадионе "Лаура", я бы поставил 100 олимпийских рублей на то, что сегодня не состоится вообще ничего. Но если гигантские крабы и щупальца не выползут из тумана, как в одноименном романе Стивена Кинга, и если в облаке образуется просвет, организаторы непременно выпустят спортсменок на трассу. Переносить гонки на 18 февраля — день отдыха перед смешанной эстафетой — здесь не хотят. Бригада "СЭ" уже выступила с альтернативным предложением. А пусть мужчины и женщины в целях экономии времени и места бегут одновременно, причем навстречу друг другу. Как говорит Ольга Зайцева, всем любви!

Теперь серьезно. Россию в масс-старте представляют только две спортсменки. Ольга Вилухина отобралась туда как серебряный призер спринта, а Ольга Зайцева — по олимпийским очкам. По численности мы уступаем Украине, Германии (по 4) и Норвегии (3), идем на одном уровне с Белоруссией, Францией, Италией, Чехией, Швейцарией. Однако наше количество вряд ли отразится на качестве. Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Глазырина занимают в Сочи исключительно сороковые-шестидесятые места, которые в масс-старте, как известно, не предусмотрены. У Романовой, впрочем, есть небольшой шанс. Она — на втором месте в списке запасных вслед за полькой Кристиной Палкой.

Со времен Ванкувера прошло всего четыре года, а две из трех медалисток канадского масс-старта ушли на пенсию. Причем продержалась до Сочи самая возрастная биатлонистка, 35-летняя Ольга Зайцева, а Магдалена Нойнер (сейчас ей 27) и Симона Хаусвальд (34) ушли на покой. Россиянка взяла тогда серебро, и вообще масс-старты ознаменовали подъем России с колен. До заключительных четырех гонок наши биатлонисты шли по графику 0-0-0, но в масс-стартах и эстафетах собрали четыре медали.

Зайцева довольна своими результатами в Сочи — жаль, мы не можем сказать того же про занимаемые ею места. А текущее состояние Вилухиной — такая же загадка, как реальное время начала мужского масс-старта. Напомню вам: после успеха в спринте Ольга подхватила простуду на церемонии вручения медалей и пропустила индивидуальную гонку.

— У Вилухиной насморк. Но на старт в любом случае она выйдет и будет стараться, бороться, бежать. Покажет максимум того, на что она сейчас готова.

Так описал состояние спортсменки ее личный тренер Валерий Иванов. Хочется верить, что Вилухина не снимется с гонки в последний момент по состоянию здоровья.

А пока Россия безуспешно борется с соплями, Дарья Домрачева идет на очередной рекорд. Уже самый успешный олимпиец в истории Белоруссии, теперь она замахивается на достижения международного масштаба. Прежде лишь четырем спортсменкам удавалось взять три или больше золота на одной зимней Олимпиаде. Это Лидия Скобликова (4, СССР, коньки, 1964 год), Марья-Лииса Кирвесниеми (3, Финляндия, лыжные гонки, 1984), Ивонн ван Геннип (3, Голландия, коньки, 1988) и Яница Костелич (3, Хорватия, горнолыжный спорт, 2002). А конкретно в биатлоне Домрачева уже вошла в сонм великих женщин с двумя победами и метит в пантеон высших богинь. Пока там одна Кати Вильхельм с тремя золотыми наградами. К слову, догнать ее может не только Домрачева, но и Кузьмина, Хенкель и Зайцева. Наконец, ни одна биатлонистка не занимала в рамках одних Игр больше двух первых мест.

Сильно выступить в масс-старте для действующей чемпионки мира в этой дисциплине Домрачевой особенно важно, поскольку в эстафетах Белоруссия не столь сильна. У Туры Бергер, впрочем, иное мнение. Будем надеяться, что и у Зайцевой с Вилухиной — тоже.

Женский масс-старт начнется в 19:00 по московском времени, если погода в очередной раз не внесет коррективы.

Дмитрий Симонов из Красной поляны

    Комментарии 25

    очередное мучение а не сражение

    Зайцева упала, вряд-ли догонит. А Вилухина еле передвигается, дай Бог до финиша дойти

    Одна уклонилась, вторая застрелилась, третья завалилась.

    Уже заждались!

    Александр ЛC, я только про биатлонистов, у них на следующий день старт был. Армин Цоггелер биатлонист?

    Александр ЛC, про бронхит это же отмазка! На самом деле ее украли два абхаза! Но там все честно — свадьбе быть!

    Соревнования по фристайлу — Акробатика , идут. Тумана нет.

    LES,
    «Там идут массажисты, смазчики и прочие»
    Флаг Швейцарии на открытии нес некий Армин Цоггелер. Это массажист или смазчик? Уж больно вид у него был внушительный! :)

    Яна Романова, заслужившая право участвовать в масс-старте вместо отказавшейся француженки Дорен-Абер, не выйдет на старт сегодняшней гонки. По информации пресс-службы СБР, это не вписывается в планы подготовки россиянки к эстафете. (Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, СЭ) Новость от Алекс 71

    Вот оно наше секретное оружие!
    Яна Романова.
    И как хитро разыграли комбинацию,сначала Яна,чтобы успокоить соперниц специально не попала в МС,потом две спортсменки типа съели что то не то и Яна в гонке.
    Трепещите Домрачевы и Бергер,Яна это и есть наш туз в рукаве.

    Саша С Уралмаша,
    В новостях сказали, что у Дорен бронхит. Неужто бронхит можно подцепить от непрожаренного шашлыка? :)

    Последняя инфа:
    женский масс-старт состоится сегодня в 19:00.
    И ещё: бежит Романова вместо снявшейся фр. Абер.
    Трое наших стартует в гонке.
    ...
    Уже не бежит Романова — ТШ против!

    Саша С Уралмаша, вот оно -счастье.
    Уже объявили пристрелку.

    zakol, да, бежит. Пройсс и Дорен отравились в столовой и снялись.
    Лишь бы не перенесли на завтра, а то они поправятся еще

    Неужели Романова бежит?

    LES,
    Нойнер флаг несла в Ванкувере. Как и в Анхольце 2007 и на ЮЧМ-04,05,06.
    Одно другому не мешает.

    Багира. А по-моему Ахатова ввела это в моду и биатлонистки стали выходить как фигуристки, кёрлингистки, что в общем то нам (мужикам) приятно, а у Гу так вообще сорвало крышу.

    Старый друг биатлониста, видимо на банкеты и «булавки». То днюха у кого-то, то в салон красоты дамам сходить надо..

    Старый друг биатлониста. А в Договоре нет ни слова о возврате, даже при форс-мажорных обстоятельствах.

    Нормальные спортсмены на открытие не ходят. Там идут массажисты, смазчики и прочие, спортсменов берегут.

    Интересно — как мотивировали Прохер с Кущом запрос на 200 миллионов доп.ассигнования накануне олимпиады?
    Судя по количеству спортсменок из «основы», добравшихся до самих игр, Мутко наоборот должен был попросить возврату.
    Ну, это, конечно, в приличном обществе.

    «Главная интрига — как выступит приболевшая Ольга Вилухина.»

    Тоже мне,интрига.
    Главная интрига-это будет гонка или нет.

    Дария. Вот, вот все ребята какие то взрослые были. Я думал, что просто не узнаю без спортивных шапочек, а значит и у Вас такие чувства. Но лицо Пиха было хорошо узнаваемо, по видимому по очень броскому интеллекту на нем.

    Станислав, если честно — для меня тоже))По-моему там одни номенклатурщики шли!

    Дарья. Кстати только Пих был узнаваемым (для меня).

    Очень плохо, что в масс-старте участвуют только 2 наших спортсменки, это большой минус ТШ, натренировали, млин, что не попадаем в гонку.

    «... Однако наше количество вряд ли отразится на качестве. Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Глазырина занимают в Сочи исключительно сороковые-шестидесятые места, которые в масс-старте, как известно, не предусмотрены...»

    - Спорт-Экспресс неплохо прошёлся «ногами» по российским биатлонисткам, так и не оправдавшим доверие и надежды...

    Если цинично и без сентенций, то ловить нам в женском масс-старте нечего... Вилухина больна и, как тот мавр, уже сделала своё серебряное дело на олимпиаде. Зайцева — заслуженный ветеран и , продолжая животные аналогии, дряхлеющая «львица», ничего заметного не показавшая на своей третьей олимпиаде. Против природы не попрёшь (кроме УЭБа), старость — не радость! ... А может, я ошибаюсь — ведь ещё остаётся его величество СЛУЧАЙ!

    На «Лауре» появился ещё и новый игрок — «против всех». — Туман обволакивает биатлонное стрельбище. Небесная канцелярия чем-то недовольна...

    Мдяяя,нем-чушки попадают на масстарт,только за счёт очков набранных на своих немецких этапах Кубка Мира. В которых основы всех других национальных команд выставляли половину. Или вообще свою основу не ставили.

    Багира, Ё-штаб умудрился еще и на открытии ОИ плюнуть к лицо болельщикам — Пих с Ростовцевым шли в составе делегации России!

    Поставили Романову-Глазырину-Шумилову, которых возили все этапы КМ и которые так и не смогли отобраться в масстарт, на одно место с Подчуфаровой, которой дали пробежать практически ничего. Очередной крах пихлеровских, которых как только и за что только не тянули в обход всех спортивных принципов отбора. По попу и приход. Доигрались ё-штабисты. Масстарт прохерили ещё до его начала. Впрочем как и домашние ОИ, на которых пихлеровские, в которых вбухали неимоверные госсредсва абсолютно небоеспособны. Вычесть все затраты с ё-штабистов в тройном размере и пустить на развитие детского биатлона.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества