Вера в Зайцеву и командный зачет

420sport-express.ru
Вера в Зайцеву и командный зачет

В Норвегии тремя гонками завершится международный сезон

СМЕШАННАЯ СУПЕРПРЕМЬЕРА

Расписание норвежского этапа аналогично тому, что было в финском Контиолахти. Сегодня состоятся два спринта, затем, после дня перерыва, соревнования продолжатся гонками преследования. И, наконец, в воскресенье пройдут два масс-старта.

Как и в Финляндии, в окрестностях Осло жалуются на непривычно теплую погоду и малое количество снега, от которых "страдает" нынешней зимой большая часть Европы. Впрочем, состояние трассы у успевших ознакомиться с ней команд нареканий вроде бы не вызывает, и на три гонки ее должно хватить.

Кроме того, вне основного конкурса в Холменколлене покажут новый вид программы, сильно напоминающий по формату коммерческие старты вроде немецкой "Рождественской гонки" или отечественной "Гонки чемпионов". Рабочее название новой забавы, запланированной на утро воскресенья, 23 марта, пока звучит как "смешанная эстафета — суперспринт", или коротко — "супермикс".

Выглядеть это будет так: 30 команд, состоящих из 1 мужчины и 1 женщины, начинают с общего старта. Каждый, чередуясь, пробегает по 2 круга протяженностью 3,1 км. За каждый промах нужно бежать штрафной круг длиной в 50 м. Самые большие вопросы пока вызывает финиш, запланированный сразу после заключительной стрельбы, из-за чего зрители лишатся так любимых ими интригующих погонь на последнем круге.

Данный формат еще может претерпеть изменения, но в целом велик шанс, что подобную гонку мы увидим уже в официальной программе чемпионата мира-2016, который также состоится в Холменколлене.

РОССИЯ ПРОТИВ НОРВЕГИИ

Тренерский штаб сборной России заявил на последний этап Кубка мира следующий состав: Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Тимофей Лапшин, Алексей Волков и Алексей Слепов — у мужчин. Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Валентина Назарова, Анастасия Загоруйко и Галина Нечкасова — у женщин.

Нечкасову, напомним, внесли в список тренерским решением вместо Екатерины Шумиловой, однако вряд ли имеет смысл искать здесь сенсацию. Еще перед Поклюкой Шумилова простудилась, что не добавило ей сил в концовке сезона. Отсюда и не самые выразительные результаты на двух постолимпийских этапах. Так почему бы в данной ситуации не попробовать в деле кого-то нового?

Теперь о составе сборной Норвегии, наших главных соперников в Кубках наций, борьба за которые еще продолжается. У женщин, без учета запасных, заявлены: Тора Бергер, Тирил Экхофф, Анн Кристин Флатланд, Фанни Хорн, Бенте Дандхейм, Ане Носсум, Марте Олсбю и Элиза Ринген, у мужчин — Ларс Биркеланд, Оле Эйнар Бьорндален, Ховард Богетвейт, Йоханнес Бё, Ларс Бергер, Ветле Кристиансен, Хенрик Л’Абе-Лунд и Эмиль Хегле Свендсен.

Перед тремя решающими гонками в женском зачете разрыв между лидирующей Норвегией и Россией составляет 95 очков, у мужчин и того меньше — всего 60. Здесь россиянам имеет смысл поднапрячься, ведь на другие кубки никто из наших не претендует. С другой стороны, соперники играют на своем поле, что, конечно, упрощает задачу им и усложняет — нам.

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

Ожидается, что в Холменколлене с большим международным биатлоном попрощается "скандинавская валькирия" Тора Бергер. В Норвегии, во всяком случае, в этом уверены — и активно используют данный факт для рекламы этапа. Организаторы, наступив на горло бережливому скандинавскому характеру, даже организовали бесплатные автобусы для зрителей к месту проведения соревнований, чтобы попрощаться и поблагодарить национальную героиню могло как можно больше людей. Впрочем, судя по отчетам о высочайшем спросе на билеты, особенно на выходные, никакие дополнительные стимулы норвежским любителям биатлона не нужны. Уже анонсирован и визит короля Харальда V, а также норвежского премьер-министра.

Дополнительную интригу этапу придает и тот факт, что Бергер сохраняет шансы уйти на покой к семье и любимым собакам с очередным Большим хрустальным глобусом наперевес. Если в общем зачете у мужчин все решилось уже в Контиолахти, то женщинам окончательные разборки предстоят как раз в Холменколлене. Для победы Бергер необходимо дома выступить заметно лучше нынешнего лидера общего зачета финки Кайсы Макарайнен. А как умеет собираться даже очень уставшая Тора, мы могли видеть в прошлом году в Ханты-Мансийске, где она, раззадоренная упреками в норвежской прессе, в одной из гонок взлетела на пьедестал.

Вместе с Бергер завершить карьеру намерены еще одна норвежка Анн Кристин Флатланд, немка Андреа Хенкель, швед Бьорн Ферри и австриец Кристоф Зуманн.

Напомню также, что помимо главного трофея у мужчин уже известны обладатели малых глобусов в спринте (Мартен Фуркад), индивидуальных гонках (Эмиль Хегле Свендсен и Габриэла Соукалова), классических эстафетах (оба приза у Германии) и эстафете смешанной (Чехия). Все остальное разыграют в Холменколлене.

Россияне, по понятным причинам в нынешнем сезоне принесшие все в жертву подготовке к домашней Олимпиаде, на индивидуальные трофеи, увы, не претендуют. В тройках лидеров перед заключительным этапом всего двое наших. Антон Шипулин идет вторым в зачете гонок преследования, однако отрыв от лидера Мартена Фуркада составляет 45 очков. А Алексей Волков пока третий в зачете масс-стартов, но там Фуркад создал себе практически неберущийся задел в 30 с небольшим очков перед ближайшими преследователями.

Впрочем, желания закончить год на мажорной ноте с парой-тройкой личных подиумов никто, конечно, не отменял. Поэтому по традиции в конце года ждем от российской сборной успехов и особенно надеемся на набравшую ход Ольгу Зайцеву.

Однако главным итогом Холменколлена для российского биатлона будет, очевидно, окончание сезона как таковое. Оно должно повлечь за собой долгожданное подведение итогов, вынесение оценок и принятие решений, многие из которых вполне могут стать судьбоносными. Тут и формирование нового тренерского штаба, и выборы в руководстве СБР, и многое другое. Впрочем, сразу после завершения стартов в Холменколлене ждать каких-либо громких решений наверняка не стоит. Впереди чемпионат страны в Ханты-Мансийске, важное заседание тренерского совета и серия российских коммерческих стартов, до окончания которых мы вряд ли услышим по обозначенным темам что-то конкретное.

ДЕВЯТЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА

Холменколлен, Норвегия

20 марта

15:30

спринт

женщины

20 марта

18:30

спринт

мужчины

22 марта

16:00

преследование

женщины

22 марта

18:30

преследование

мужчины

23 марта

13:00

супер-микс

23 марта

16:00

масс-старт

женщины

23 марта

18:30

масс-старт

мужчины

    Комментарии 20

    Борис. не вступайте в дискуссию с Тесаком. Он недавно сменил ник, по сути ему с кем бы не схлестнуться лишь бы обтявкать. Его вообще ничье мнение не интересует, лишь бы самому кого-нибудь покусать.

    Зайцева упала в гонке 2 раза((

    Лишняя гонка всегда хорошо. Посмотрим,поболеем.

    Завершившийся спринт все расставил на свои места. и Панфилова покатила и немки в порядке

    «в целом велик шанс, что подобную гонку мы увидим уже в официальной программе чемпионата мира-2016, который также состоится в Холменколлене»...
    Вот интересненько, когда включали эту гонку в программу, озвучивали, что она для популяризации биатлона. Будут участвовать спортсмены, не попадающие в масс-старт. На этапах кубка мира это хорошо, пусть бегают, Лишняя гонка лучше тренировки. А на чемпионате мира тоже побегут не фавориты? Какова будет цена этих медалей? Если будут бегать сильнейшие, то тоже «не айс». 12-14 человек команда, и только 2(!) бегут... Остальные болтаться будут?

    Борис,

    дика извиняюсь, может Вы еще не знаете, так я Вас с удовольствием проинформирую, Ваше мнение СБР вертело на лыжных палках, а уж Зайцева и Вас и Ваше мнение так вертела, что я просто удивляюсь, как это у Вас голова еще не закружилась

    НатальяАнатольевна, И все-таки отвечу — разница в том, что у них молодежь перспективная — а у нас пока таковых не наблюдается... Правильно я говорил — пусть докажут — и сейчас считаю, что Зайцева с Вилухиной нужны обязательно — доказала свою состоятельность Виролайнен, сейчас Подчуфарова начинает доказывать свою состоятельность — вот так и надо попадать в основу...

    все в соответствии с тоталом, статистику не обманешь, наконец-то нормальная гонка

    Алексей Алексеевич, уууууууууу как Вы быстро переобуваетесь! Вы во многих блогах доказывали что все наши дивчины обязательно нужны, а молодежь пусть сначала докажет и т. д. и т.п. , а вообще как обычно уводите в сторону, в моем коменте совсем другой смысл.
    кстати Олсбю больше на Европе была и только после Сочи на КМ и результаты сразу не ах, но верят. У них же теперь и эстафетную команду набрать проблема : Солемдаль, Экхоф и дальше... и ничего, не боятся

    Отвечать мне не трудитесь, не подписываюсь вступать с Вами в словоблудие

    НатальяАнатольевна, а у них то как раз в этом плане все в порядке помимо Солемдаль — доказали свою состоятельность Экхофф и Олсбю — кстати если молодая тоже Ринген не смогла, то обитала на КЕ почти весь сезон — несмотря на молодость...

    ну кто-нибудь, объясните мне бестолковой, ЗАЧЕМ? ставить во все гонки спортсменку которая заболела еще в Поклюке? ну не верю я уже во все эти сказки! брешут, как дышат, ну надоели эти отмазки задним числом «болель, совсем сил не было болель».
    P.S. вот если Антон на самом деле заболел, так он и с гонки снялся, хотя ему то как раз очки не лишние, а дивы наши чегой то завсегда задним числом заболевают!))

    надо же, я и не знала что Флатланд тоже заканчивает?! таки в женской норвежской сборной совсем одна Солемдаль останется, где наши шпециалисты ? срочно на норвежский сайт , объяснить всем что нельзя молодежь без мамок оставлять))

    Константин, какой еще новый руководитель IBU? Или кто-то всерьез воспринял, что этот старый лис покинет свой пост? Или еще смешнее, что этот пост займет Кущенко?

    Супермикс — гонка преимущественно для спортсменов редко попадающих на подиум и которым не реально выиграть БХГ. В отличии от гонки чемпионов заруба будет серьезнее, 30 человек в масстарте и развернуться негде. Велик риск испортить инвентарь. Будут ли гранды рисковать? Бё младший, возможно. 4 вида на одном этапе лидеры не потянут или организаторы пожертвуют какой-то дисциплиной? А ещё необходимо время чтоб гонка прижилась. Будет ли новый руководитель IBU поддерживать начинание Беса?

    Алексей Алексеевич, по законам логики в супермиксе побегут те,кто не бежит в масстарте.

    Если стандартный штрафкруг мужики могут пробегать секунд за 20, то за скоко они будут пробегать в три раза меньший? А, может, ну её, винтовку: рюкзачек на спину (надо ж чем-нить отличаться от чистых лыж) — и вперед.

    «Еще перед Поклюкой Шумилова простудилась, что не добавило ей сил в концовке сезона.»
    Вона чо. А чож тады мешало ещё с Поклюки повозить на КМ кого-нить из резерву вместо неё. А сейчас это похоже на попытку протащить на ЦП верную руководству биатлонистку, не способную набрать необходимое количество рейтинговых очков.

    Павел Васильевич, не обращайте внимание, нужно же отрабатывать вложенные в Зайцеву огромные деньги. Они не понимают, что эта фамилия уже оскомину набила.

    Dmitry, — ничего не получится... по-глядеть на супермикс... этой трансляции по ТВ не будет.

    При чем тут «Вера в Зайцеву и командный зачет», хотя в тексте ни сказано ни одного слова. Зайцеву на пенсию и создание новой женской биатлонной команды без всяких пихлеровских, и особенно без Зайцевой. Необходимо срочно оздоровить обстановку в женской сборной, чтобы не было больше там интриг, подстав, порчи инвентаря, сексот, а была нормальная здоровая дружеская обстановка. Слово Зайцевой приспешники Байдиной вставляют в каждую дырку, в каждый текст, даже не по месту. Все уже стало так противно, что даже на эту страничку не хочется заходить.

    И кто додумался поставить этот супермикс в один день с масс-стартами!? Нельзя их было поставить в выходной день!? Очевидно же, что пробежавший супермикс спортсмен — к масс-старту просто не успеет восстановиться...

    Вот это хорошая новость — расписание и описание рядом! :) Хочу посмотреть на «суперспринт»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества