Личный тренер Гараничева Максим Кугаевский: Женя сильно прибавил в стрелковой подготовке за последний сезон

716lara_karp
Личный тренер Гараничева Максим Кугаевский: Женя сильно прибавил в стрелковой подготовке за последний сезон

Российский биатлонист Евгений Гараничев заметно прибавил в стрелковой подготовке за прошедший олимпийский сезон. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом itar-tass.com высказал личный тренер атлета Максим Кугаевский.

Гараничев стал единственным из российских биатлонистов, завоевавшим медаль на Олимпиаде в Сочи в личном старте — бронзу в индивидуальной гонке на 20 км.

"Хорошо, что медаль не золотая, — сказал Кугаевский. — Бронза даст большой стимул к следующей Олимпиаде. Гараничев вообще парень целеустремленный, с серьезными планами на жизнь. И теперь есть к чему стремиться, совершенствоваться. К тому же, у него самого огромное желание продолжать. В чем удалось прибавить за этот год? Мало кто обратил внимание, но у него качество стрельбы сильно выросло. Он хорошо выступал в индивидуальных гонках в этом году. К тому же, у него очень высокий результат (второй среди соотечественников) в гонках преследования. На четырех рубежах Женя стал очень уверенно стрелять. На трассе показал удачный ход на Олимпиаде, был вторым и третьим по этому показателю в некоторых гонках. У него удачно сложились Игры и пару этапов Кубка мира. Он добавил отчасти с переходом на лыжи другой фирмы — этот инвентарь подошел ему лучше".

Тренер отметил, что залогом успеха на Играх стала правильная "подводка" к старту. Гараничев не пропустил этап Кубка мира в итальянской Антерсельве и приехал на высокогорный сбор в Мартелл позже остальных на восемь дней. "Важно, чтобы было встречное движение со стороны старших тренеров сборных. Добиваться того, чтобы Женя поехал в Антерсельву, было достаточно тяжело. Я принципиально был против того, чтобы Гараничев сразу ехал в горы. Пришлось вести долгие разговоры и споры с Николаем Лопуховым (старшим тренером сборной в олимпийском сезоне. — Прим. ИТАР- ТАСС), в итоге он сдался и оставил Гараничева на кубковом этапе. Получилось, что мы оказались правы. Остальные спортсмены поднялись на высоту на 8 дней раньше. Эта неделя определила его функциональное состояние — он не успел в горах устать", — пояснил специалист.

В работе с биатлонистами мелочей не бывает, все вместе дает результат, подчеркнул Кугаевский. "Конечно, и психология, но надо учитывать, что Женя проделал огромный объем работы летом, который "усвоился" не сразу. Скажу откровенно — он больше всех работал в команде. Может быть, немного перебрал с объемами, но постепенно работа дала свой результат. Много психологической работы было — и с психологом, и с тренером, и с личным наставником. Мы постоянно были на связи, я ездил на январские этапы Кубка мира. До конца вел, работал постоянно с ним в контакте", — отметил он.

По мнению личного тренера, Гараничев — очень надежный человек. "Если что-то сказал, делает обязательно, независимо от обстоятельств. Девушке своей обещал жениться, ждал ее пять лет, пока она закончит институт, и женился. Он во всем такой. Даже в таких моментах. Очень трудолюбивый, умеет концентрироваться на цели, отвлекаться от всех бытовых вопросов. Это его особое качество — если он захотел, будет добиваться. За свою жизнь не выпил ни бокала пива, ни шампанского в Новый год — он не пьет, считает, что это ему абсолютно не надо. Если во что-то верит или убедил себя — следует этому очень четко. Мне нравится его серьезное отношение. К тому же, Женя нравится мне своей добротой. Это бросается в глаза — он не завистливый. Большинство спортсменов завистливые люди — ведь золотая медаль только одна. Он к этому относится немного по- другому. Даже когда проигрывает, не бывает у него большого расстройства или чего-то еще. Принимает поражения без обид, долгих переживаний, довольно легко. Конечно, ему нелегко даются эстафетные гонки, всегда очень переживает за команду, боится подвести. А в личных стартах хорошо бегает, уверенно. Насколько готов, настолько и бежит".

Кугаевский добавил, что работа с психологом пошла на пользу его подопечному. "Работа с психологом ему явно не повредила. Во многих вопросах он стал увереннее, в том числе в стрельбе. В себя он всегда верил. Положительных моментов много", — отметил собеседник.

    Комментарии 16

    Алексей Алексеевич, все верно, нужно накатывать Женю на первый этап. Он у нас самый слабый и бежать на нем сейчас откровенно некому. Нужен 4й, настоящий забойщик.

    РозаРафаиловна, Ну так вот в этом то как раз и заключаются наши противоречия — но дело в том, что надо четко подразделять личные гонки и эстафетные — как не парадоксально но в эстафетах зачастую действительно какая-то мистика происходит — сборные зачастую выступают лучше без своих лидеров, а вот что касательно личных — при всем моем уважении к Скардино и компании, но без Домрачевой сборная Беларуси в общем зачете опустилась бы весьма ощутимо — то же ждет и нашу сборную если в следующем сезоне ее покинут ОЗ или ОВ.

    РозаРафаиловна, полностью согласна. Посмотрите как раскрылась Подчуфарова, когда прошла Олимпиада, и ей не надо уже было бояться, что ее турнут из команды, если она будет показывать результаты

    Алексей Алексеевич, а вот ты знаешь? Я только сейчас в одном из постов написала подобное на реплику про зайцеву, что без неё девчонки скорее раскроются. СМЕШНО!

    Да ладно? Как раз стрельбу он потерял в этом сезоне. Или хвальба на фоне последних результатов? Глупо.

    Раньше он удивлял стойкой, например: не успевал приходить — как уже стрелял быстро и точно. И его фирменный взгляд в мишень, не глядя на винтовку при подготовке к стрельбе. Я лично все помню — оттого и смешно читать такое, когда в этом сезоне он стреляет плохо, просто плохо.

    Это хотя бы подтверждает то, что поначалу он часто был лучшим у нас по лыжному ходу (остальная команда была в завале по форме), а результатов нема — стрельбы не было.

    Роза Рафаиловна, да понимаю я все и все-таки жаль, что такие ноги пропадают — нам ведь зачастую для победы в эстафетах как раз и не хватает каких-то 30 секунд — ведь все эстафеты он заваливал на вторых-третьих этапах где был вынужден определенный гандикап отыгрывать, а то что коврики перепутал — так с кем не бывает — вон Даша на одном из этапов КМ -вообще стойку вместо лежки стреляла, правда в личных гонка и ничего — никто же ее за это не исключает... Надо пробовать его — ну пусть он завалит еще 1-2, а потом это проклятие эстафет кончится рано или поздно и мы получим великолепного эстафетного бойца. Кстати заметил одну любопытную деталь — Беларусь в эстафетах — показывает лучший результат без Домрачевой, нежели с ней — причем Даша ни в одной из проваленных эстафет не виновата — может дело в психологии, что все члены сборной на нее сильно надеются — не знаю...

    Натали Питер, вопрос «про высоту» в первую очередь к Загурскому...

    Кугаевский-молодец! Кто лучше личного тренера знает спортсмена? И правильно, что был постоянно на связи, и здорово, что спорил и убеждал ТШ в необходимости выступать в Антхольце. Ну, а о Женьке я уже высказывалась. Огромная симпатия и уважение. И пожелание дальнейших успехов и ярких побед.

    Алексей Алексеевич, оно и видно было на ЧР как он готов. Он здесь-то перепутал коврики и хорошо, что не сняли, а вообще-то за такое могли и дисквал дать, а ведь это ЧР и будем честны, что здесь в эстафете конкуренция гораздо слабее. А представьте себе на КМ или тем паче на ЧМ, где он и так постоянно чтонибудь напортачит. На первый этап нужен именно «стойкий забойщик» Тогда и остальным проще.

    Не только норвежец Бьерндален не пьет, есть и русаки, как Женя : «Мне это не нужно.» Для надежной стрельбы автоматизма биатлониста нужны многочисленные повторы Стрельба со сбитым дыханием с пульсом подхода. Все очень просто ,а не так «постреляли маленько», как говорит Антон Потом удивляется, что мажет .

    Роман, насколько я слышал ему нравится именно первый и он ему очень подходит тем что как раз там нужны спринтерские качества, которыми он обладает в полной мере...

    Возник вопрос:а вообще кто-нибудь в сборной занимается аналитикой прохождения сборов на той или иной высоте?На мой взгляд, уже надо всё сгруппировать давно и сделать выводы по допущенным ошибкам... А что переливать из пустого...? Странный подход, однако у ТШ... Зачем тогда все там сидят:Майгуров и Ко, если нет никакого анализа ?

    Женьке только удачи! Хорошо, что личный тренер всё контролирует!

    Натали, я думаю, его надо накатывать как забойщика или на втором этапе.

    Женя — молодец! Огромный потенциал! Но вот эстафеты... Комплекс что ли уже какой то? Понимает, что за команду бежит, а не только за себя и накручивает себя. В личных то гонках всё совсем по-другому.
    УДАЧИ ТЕБЕ, ЖЕНЯ!

    DimaN1951, а ведь вроде сам Лопухов осознавал ещё в прошлом году ошибку. В этом году получается повторил, хотя а где научная группа Они же там всё ииследовали. И насколько я помню, в прошлом году они за 2 недели приехали в Сочи и провалаили с пиком, а в этом — за 8 дней и похоже опять лоханулись. И ведь как Лопухов уговорил Малышко, хотя тот насаивал на другом. Вот похоже только тренер Горыныча оказался самым настойчивым и мудрым

    Евгений, это здорово, что ты ТАКОЙ :) не только сильный и трудолюбивый спортсмен, но и искренний человек :)
    «он не пьет, считает, что это ему абсолютно не надо» — ! )) а за это отдельное УВАЖЕНИЕ! рада, что такие сознательные люди ещё не перевелись в России :)) редкое исключение это сегодня!)
    Успехов тебе, сил и спокойствия на стрельбищах! ;)

    Женя — молодец! И тренер его личный — молодец! А Лопухов, получается, повторил прошлогоднюю ошибку Пихлера (ранний выезд на этап в Сочи) — и потому не молодец (надо учиться на чужих ошибках, чтобы не делать свои).
    Кстати, получается, что на ОИ лучше выступили именно те, кто принимал участие на этапе КМ в Антерсельве, включая, помимо Жени, Бьёрндалена (единственного из основы норгов), Щипулина, Домрачеву, Вилухину и других, успешно выступивших на ОИ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества