Владимир Якушев: будем претендовать на проведение чемпионата мира-2019 по биатлону и финала Кубка мира по лыжным гонкам

11Весь спорт
Сегодня, 9 апреля, в Тюмени в рамках этапа Кубка России по биатлону проходят соревнования на «Приз губернатора Тюменской области» – заключительный старт сезона. О нынешних соревнованиях и перспективах тюменского спорткомплекса губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Льву Монастырскому.

— Насколько важны эти состязания для Тюменской области?
— Нужно посмотреть на трибуны, увидеть положительные эмоции зрителей. К сожалению, в силу особенностей календаря, мы не смогли провести эти соревнования в выходные, но даже в рабочий день трибуны заполнены битком. Любые соревнования проводятся для зрителей, а если у них хорошее настроение, значит праздник удался.

— Будет ли достойная смена уходящему поколению тюменских биатлонистов в лице Черезова, Максимова и Маковеева?
— Мы серьёзно работаем на предмет подготовки смены. Есть хорошие ребята, с которыми мы делаем упор на стрелковую подготовку. Практика показала, что ребята с хорошими функциональными способностями, но с провалами в стрелковой технике не способны выступать стабильно. Женя Гараничев только в этом сезоне стал стрелять стабильно. Конкуренция в биатлоне выросла и за промахи приходится платить большую цену, поэтому мы будем делать акцент на фундаментальных навыках стрельбы. В сборной эти фундаментальные пробелы исправлять никто не будет, поэтому стрелковую технику надо закладывать на юношеском уровне. У нас есть и сильные специалисты, и отличные условия. Осталось отобрать талантливых от природы ребят и создать для них все условия. Если это срастётся, но у нас будет очень интересная команда в будущем.

— Каковы дальнейшие перспективы "Жемчужины Сибири"?
— Мы стремимся претендовать на чемпионат мира по биатлону в 2019 году, но в связи с политической ситуацией вокруг Крыма мировая общественность к этим вопросам будет относиться по иному. Мы должны сделать всё, чтобы получить это право, но не всё зависит от Тюменской области. Также мы будем стремиться получить финал Кубка мира по лыжным гонкам. Мы стараемся раскрутить наш стадион, развиваем его, поэтому коммерческие старты — отличный способ для этого. К нам едут спортсмены экстра-класса, которые формируют общественное мнение в биатлонной семье. Для этого мы построили здесь современную гостиницу. В Европе далеко не каждый центр может позволить себе селить участников рядом со стадионом.

    Комментарии 1

    Эта «мировая общественность» уже никогда не будет относится к России как к партнеру. Мы для них динозавры. А нам надо соответсвенно себя вести. И не надо стесняться кого-то обидеть. Пусть они без России проведут пару этапов, а потом мы посмотрим как оно гарно получается.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества