Тренер российских биатлонисток Королькевич: мне не удалось найти общего языка с Пихлером

11253НатальяАнатольевна
Тренер российских биатлонисток Королькевич: мне не удалось найти общего языка с Пихлером

Старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич заявил, что ему так и не удалось найти общего языка с наставником второй группы подготовки — немецким специалистом Вольфгангом Пихлером. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, подводя итоги олимпийского сезона.

"Команда была разделена на старте подготовки на две группы — в этом, конечно, были и положительные моменты. С одной стороны, группы соревнуются между собой. С другой, конкуренция между нами (им и Пихлером) порождала напряжение. Мы так и не нашли общий язык, хотя у нас внешне были нормальные отношения, не было каких-то стычек, каждый делал свою работу. Объединение групп происходило сложно. Мы изначально разговаривали на уровне руководства о том, что примерно с 15 октября, со снежной подготовки, все биатлонистки будут готовиться вместе. Вторым вариантом было объединить группы со 2 ноября. То предложение не было услышано со стороны Вольфганга, у него была своя программа", — сказал собеседник.
"Даже после объединения порой складывалось ощущение, что в команде — два коллектива, — продолжил Королькевич. — Все-таки, считаю, надо было принимать более силовое решение со стороны руководства, объединять команду раньше. Сообща через месяц или полтора мы бы адаптировались, это бы положительно повлияло на всех девочек. Я понимаю, что такая ситуация сложилась /с созданием групп подготовки/, потому что было много недовольства итогами выступления команды в предыдущие два года. Было принято решение создать соперничество внутри команды, просматривали новых девочек — тех же Галину Нечкасову, Дарью Виролайнен".

Собеседник отметил, что в завершившемся сезоне они с Пихлером приняли ряд совместных решений. "Раньше была другая команда, у Вольфганга (Пихлер был старшим тренером женщин в сезонах 2011/12, 2012/13. — Прим. ИТАР-ТАСС) она как-то замкнулась на 5-6 спортсменках, было тяжело пробиться в состав. Сейчас мы открыли двери. На Олимпиаде было несколько моментов, когда мы принимали совместные решения, чтобы внести коррекцию не только по Вилухиной, но и по другим девочкам. Мы видели, что после индивидуальной гонки есть у нас были определенные трудности, и попытались сообща договориться. Вроде бы удалось это сделать, но, в конечном счете, все вылилось в такое интервью, будто Вольфганга отстранили от работы. Хотя мы договорились конкретно по дням, все расписали. Это было, конечно, неприятно".
Рассказал тренер и о сложностях взаимопонимания с Пихлером. "Кое-где были трудности и в вопросе коммуникации. Еще присутствовал момент "свой-чужой", это не только мной замечено. Не в открытую, конечно, но такое прослеживалось. Особенно когда произошел случай со Старых (допинговый скандал. — Прим. ИТАР-ТАСС) — это четко было видно. Неприятно. Как единый коллектив мы должны переживать такие моменты сообща, пытаясь как-то сохранить нормальную атмосферу внутри команды. Раз мы работаем в команде, проблемы нужно решать вместе. Но коллектива у нас так и не сложилось", — добавил Королькевич.

    Комментарии 253

    А меж тем утверждены составы на ЦП sports.ru

    LES, А вы вообще в Ханты-Мансийске были хоть раз!? Я лично не был и могу лишь судить по отзывам интернет-пользователей — а вы были?

    Алексей Алексеевич, я про серьёзные горы, а не про горки для чайников, таких везде полно.

    Алексей Алексеевич, вдогонку. На искусственном снегу спортсменам легче выступать, чем на естественном.

    LES, ffclub.ru

    О чём спор народ? Кроме биатлона и лыж на ОИ других видов спорта нет? Ну там всяких горных лыж и прочего, что тре.бует наличия гор. Мне показалось, что в Хантах нет гор.

    DimaN1951, им чего ни напиши — все о своем. Токуют.

    Ирина К., так я про это и говорю — только эта любовь дорого народу обходится...

    Алексей, ты чего пристал к Хантам? Тебе открытым текстом говорят, что дело в любви к Сочи того, чьё слово имеет значение.

    zakol, а ты вообще помнишь организацию ЧМ в Пхенчане и аналогичный ЧМ в Ханты-Мансийске? Где круче? Не припомню, чтобы Ханты-Мансийске возникали конфликты по поводу срезки трассы и спортсмены бегали по воде!

    > Город Сочи был объявлен Столицей Олимпийских игр 2014 во ходе 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. Соперниками Сочи были австрийский город Зальцбург и южнокорейский Пхёнчхан. В первом раунде голосования выбыл Зальцбург, во втором раунде Сочи обошёл Пхёнчхан с разницей всего в 4 голоса (51 против 47).

    А с Хантами или Урюпинском мы бы им «привезли» не 4 а все 54 голоса. И только злобный Путин упрямо нагибал нашу делегацию ради своего любимого Сочи — ведь он там катался пару раз...

    Ирина К., DimaN1951 28 апреля 2014 (17:29) «ну зрителям почему-то больше нравится смотреть спортивные соревнования в субтропиках, при плюсовых температурах,»

    «...так может вообще тогда отменить зимние ОИ...» Странный вывод. С чего это вдруг?

    DimaN1951, так может вообще тогда отменить зимние ОИ — а проводить вместо них пару летних!? Тем более, что настоящим зрителям не привыкать к любой погоде — вряд ли у тех же норвежцев погода мягче, а сколько метелей и вьюг — перевидали те же Хохфильцен, Рупольдинг, Оберхоф. Не в Рупольдинге ли был в эстафете знаменитый стояк Вани Черезова и 4 промаха Устюгова на последнем этапе эстафетной гонки — в виду жуткого ветра!?

    Алексей Алексеевич, ну зрителям почему-то больше нравится смотреть спортивные соревнования в субтропиках, при плюсовых температурах, чем, скажем, в тундре — при минусовых. И добраться из Европы в Сочи проще и комфортнее, чем в Х-М. :? ))

    DimaN1951, а с чего бы это вдруг Ханты-Мансийск не имел бы шансов — этот город посещала уже вся биатлонная элита и у нее от него оставались самые положительные впечатления!

    Что-то, на мой взгляд, странные вы споры ведете. Какой Х-М или иная столица ОИ? Местом проведения ОИ был выбран именно Сочи, никакой другой город России не имел бы шансов.

    Опять не угадал! Просто кому-то очень нравится Сочи. И всё.))

    Ирина К., Вот с этого и следует начинать — ставилась прямо противоположная задача найти самое затратное место...

    В Сочи свои сложности, в Хантах свои. Так понятнее?... Если предлагать регион, где дешевле, то стоит заглянуть, например, на Урал или в Новосибирск... Ну и посчитать , конечно. Хотя уверена, что задачу найти оптимальное место для проведения игр просто никто не ставил...

    Ириа К. :« Для сведения: Ханты-Мансиийск приравнен к районам Крайнего Севера с минусовой среднегодовой температурой. Ну и когда это в этих районах строительство было дешёвым?...»

    Ой, какие же вы с Алексеем невнимательные! Где я говорила про более? Я говорила, что дешевле бы не было.(«Думаю, что в Хантах ОИ были бы ничуть не дешевле...»). Чувствуешь разницу?

    Ира , этого изначально не было и в Сочи , Олимпийские объекты нужно было бы строить и в Хантах,но это было бы более затратно по твоим же собственным словам, так как Ханты находятся на Крайнем Севере.

    Трамплины и горнолыжные комплексы? Ледовые дворцы? Олимпийская деревня?...

    Ира ,там уже всё давно построено и обустроено на высшем уровне !

    Для сведения: Ханты-Мансиийск приравнен к районам Крайнего Севера с минусовой среднегодовой температурой. Ну и когда это в этих районах строительство было дешёвым?...

    Андрей А, «Поэтому спортсменов, находящихся в оптимальном состоянии, на отдельном ЭКМ в разы меньше, чем на ГС (ЧМ или ОИ), куда готовятся все.» — Спорное утверждение, на ОИ в лучших кондициях подошли только на мой взгляд Фуркад и Домрачева, Бьерндален, частично Кузьмина — но она и на заключительных ЭКМ блеснула. Причем Фуркад поддерживал спортивную форму весь сезон. Кайса, Ольга, младший Бе, наоборот пролетели мимо кассы и раскрылись позднее — поэтому тут 50х50 как минимум...

    Ирина К., как раз в Хантах отличная и уже готовая инфраструктура — отличная биатлонная трасса , современные отели для проживания спортсменов и туристов , сервис на высшем уровне, что не раз было отмечено даже на украинских са йтах спортсменами и теми же туристами . Улучшать ...а что собственно ? В Хантах постарались на славу , и каких-либо дополнений уже не нужно — всё давно готово и получило наивысшую оценку спортсменов и болельщиков .

    Ирина К., Ну если вы коррупцию имеете в виду — то здесь конечно разговоры отпадают — своровали бы столько же — так потому и задача стояла у них, чтобы для организации ОИ избрать менее рентабельное место — больше затрат — больше можно списать...

    И что? Нашлась бы другая статья расходов. Когда это было проблемой?...

    Ирина К., Ну там бы не пришлось хотя бы принимать меры к сохранению трассы!

    Попробую вдогонку поучаствовать в обсуждении ОИ-КМ. По-моему логичнее рассматривать в этом ракурсе именно золото ОИ и БХГ (впрочем и МХГ тоже подойдут) на том основании, что и то и другое спортсмен может выиграть достаточно редко, но на совершенно разных условиях.
    Вопросы статусности и спортивности вообще целесообразно разнести, т.к. в статусности критерии одни, а в спортивности другие, а «вес» критериев статусности в разных странах (и в разных видах спорта) сильно отличается по разным причинам (о чём тут уже справедливо и точно написали), а в спортивности отличий в критериях быть не может по определению.
    1. В частности, спортсмены из СССР в первые годы существования КМ пропускали этапы пачками и готовились исключительно к ЧМ и ОИ. И обоснование такой постановки вопроса можно поискать ещё в описаниях народов, проживающих на территориях западной части СССР (без Прибалтики) и нынешней России, сделанных Геродотом. Вся остальная значимость ОИ и ЧМ только хорошо совпала с этими качествами и потребностью Власти в тот период по получению международного влияния гос-ва. Отсюда оценки событий со стороны гос-ва и соответствующая раздача «ватрушек».
    Европейцы относятся к этому несколько иначе и созданный ими КМ имеет совершенно другое назначение и решает другие задачи, в том числе и финансовые, каковые в олимпизме появились значительно позже и имеют до сих пор меньшее значение, чем в организации КМ, несмотря на значительно большие абсолютные размеры, чем в каждом отдельном виде спорта.
    2. От этого можно переходить к спортивности, т.е. в большинстве населения СССР и России внутри настрой на разовый мощный всплеск больше, чем готовность осуществлять это многократно с какой-либо периодичностью. Европейцам же ближе и понятнее вариант по «методичному зарабатыванию денег» на совершенно профессиональных условиях, без сумасшедших разовых величин, но адекватных усилиям и достойных, чтобы держать себя в нужном состоянии необходимый период, как в течение года, так и всей спортивной карьеры.
    3. При рассмотрении спортивных критериев нельзя пользоваться сухой статистикой и теорией вероятности, без учёта человеческого фактора они всегда врут. Одинаковость дистанций и правил проведения соревнований не дают полного соответствия их сложности. Этапов КМ в году на порядок больше чем 1(Один) главный старт и спортсмены имеют возможность запланировать своё наилучшее состояние к определённым датам и местам (по разным причинам, в частности на «родные» этапы), даже те, кто борются за БХГ. Поэтому спортсменов, находящихся в оптимальном состоянии, на отдельном ЭКМ в разы меньше, чем на ГС (ЧМ или ОИ), куда готовятся все. Кроме этого существуют «олимпийские» циклы подготовки, обусловленные тем, что даже по годам организм не держит одинаковый уровень напряжения и под решение определённых задач его надо готовить (затачивать).
    4. При всём при этом есть спортсмены чисто физиологически более приспособленные к тому или иному типу соревновательных нагрузок и просто хорошо, что есть возможность проявить себя как тем, так и другим.

    ЗЫ. Если проводить КМ два раза в месяц или еженедельно на протяжении всего года, то очень вероятно, что в числе претендентов на БХГ резко возрастёт кол-во китайцев (правда в тех видах спорта, где у них природные условия не являются проблемой).

    Алексей Алексеевич,
    Соревнования горнолыжников по правилам проводятся только на искусственном снегу.

    Алексей, а как насчёт горнолыжных трасс в Хантах? Думаю, что в Хантах ОИ были бы ничуть не дешевле... Не умеем мы дёшево строить. Не в наших традициях это.

    Marra, zakol, мы Сочи заявили — заявили бы Ханты-Мансийск был бы Ханты-Мансийск — по поводу отсутствия инфраструктуры — должен однако заметить, что в Ханты-Мансийске проводятся ежегодно ЭКМ и ЧМ — да и в Ханты-Мансийске как я уже выше писал — более подходящие климатические условия для проведения и своего снега навалом — уж точно на искусственный снег — да и на всяческие мощные холодильные установки тратиться бы точно нужды бы не было...

    zakol, вряд ли было бы дешевле. Ни спортивных объектов, ни инфраструктуры нет, а уровень коррупции государственных деятелей одинаков что там, что там)

    Алексей Алексеевич, может и дешевле, только ОИ нам отдали под Сочи. Никакие другие Ханты-Мурмански им не интересны были. Конкурс... Разве, что кинуть немного? Заявить Сочи, а провести в Урюпинске — дешевизны ради.

    Алексей Алексеевич, не скажите...
    Хорошо, я останусь при своем мнении.

    Boeing-777-300, воля ваша — я вам ехать туда не запрещаю — нормальное желание — я говорю о том — что в том же Ханты-Мансийске — можно было провести ОИ с неменьшим размахом и с меньшими затратами в несколько раз!

    Алексей Алексеевич, а что, до ВВП там на лыжах не катались? Да и в других странах любое начинание всегда начиналось с почина, поднятого высшим руководством. Так что наша страна ничем в этом плате не отличается от других. Так было и в случае с минеральными источниками в Бельгии, которые стали называться Spа с подачи Петра I, так было и в случае с Карловыми Варами.
    Кстати, зимне-летних курортов в мире не так и много. Один из них будет в России. Я обязательно туда съезжу если не в ближайший отпуск, так в следующий.

    Boeing-777-300, это замечательный летний курорт — согласен, трасса формула-1 тоже там к месту согласен — но не нужно делать из летнего города зимний курорт, только лишь по той причине, что кое-кому там в свое время понравилось кататься на горных лыжах, регион должен соответствовать природно-климатическим требованиям и специфике проводимого мероприятия — это обеспечит наибольшую рентабельность затрат на его организацию!

    Алексей Алексеевич, мы получили курорт мирового уровня, в который не стыдно приехать самим и не стыдно иностранным гостям показать. Ведь помимо спортивных объектов там было построено много чего еще, что делает его еще более привлекательным для инвесторов и прочих людей.

    Что касается спортивных объектов — дальше их судьба зависит от профессионализма лиц, которые будут управлять ими. Если с умом подойти к этому вопросу — все будет хорошо.
    Кстати, в той же Красной Поляне можно кататься на лыжах чуть ли не круглый год. А в Хантах — только зимой. Да и комаров там больше, я уверен, чем в Сочи.
    Кроме того, на ближайшие 7 (семь) лет некоторым из построенных спортивных объектов будущее обеспечено. 12.10.2014 состоится первый в истории Гран-при России Формулы-1, трасса пройдет как раз вблизи олимпийских объектов. А если в следующем году гонка будет ночная — это будет просто The Best! Телевизионная картинка будет просто великолепной. Такого еще не было, чтобы трасса проходила вблизи подсвеченных спортивных объектов.
    Что касается туристов, они найдут там (в Сочи) себе занятие и без спортивных объектов. Вы правильно сказали, что эти сооружения больше подходят для спортсменов. Вот пусть наша сборная по биатлону и едет в Сочи на летние сборы. Мы все на сайте, помнится, ругали ТШ за то, что не тренировались в Сочи. Вот теперь пришло время исправлять недочеты. Да и Шумилова научится проходить спуски.
    В общем, все, что ни делается, к лучшему.

    Boeing-777-300, Карелию — приводил в пример как раз ВАЛИКО, а не я! Как раз в Сочи их мы и зарыли, поскольку: 1) Там построены сооружения для профессионалов — большая часть из них для туристов непригодны! 2) В Сочи — зимний сезон гораздо короче чем в Хантах! Численность населения в Сочи составляет 368 011 человек, в Ханты-Мансийске — 90000 — я бы Сочи тоже не назвал бы гигантом — кроме того — спортсменам для тренировок — Ханты-Мансийск подходит гораздо больше!

    Алексей Алексеевич, прошу прощения за оплошность.
    Что касается затрат, я Вам так скажу, что каждый новый проект обходится с каждым годом все дороже, чем раньше. Примеров тому много. В любой сфере. И Это не только в России.
    БОльшая часть денег ушла не на сами олимпийские спортивные объекты, а на инфраструктуру. И не факт, что в Южной Корее будет как-то по-другому. Вы приводили в пример Петрозаводск (Карелия), так вот, там уровень инфраструктуры сильно отстает от инфраструктуры Краснодарского края. И проведение ОИ там обошлось бы еще дороже.
    В случае проведения ОИ в Хантах мы бы тоже получили зарывание денег в землю, так как поток туристов в Ханты существенно ниже, чем в Сочи. А сам Ханты-Мансийск город небольшой. Они (объекты) бы простаивали. А то, что там построено сейчас — для ОИ не годится.
    Про Сибирь и Дальний Восток я вообще молчу, так как в игру включается фактор транспортной доступности (долго добираться через Москву и Питер).
    В общем, куда ни кинь — всюду клин. Сочи — лучшее место для ОИ. С Краснодарским краем в этом вопросе может сравниться только Чеченская Республика вообще и город Грозный в частности.

    Khinskiy

    «Куда я попал?
    Какое-то нашествие троллей)) Или операция СБР по разгону адекватных пользователей?))»

    Это называется — последний довод «королей» :) Когда аргументы отсутствуют — можно просто попытаться оскорбить оппонента и обвинить его в троллинге. Попытка таким образом придать весу своему мнению. Глупо однако :)

    Boeing-777-300, а я и не отстаиваю значимость победы на ОИ выше БХГ — как раз утверждаю обратное — это вы меня с ВАЛИКО перепутали!
    Я сейчас не говорю о МОК — я говорю о нашем выборе относительно места проведения — можно все было бы сделать не хуже в другом более подходящем месте, но с куда меньшими затратами!

    VALIKO, расшифруйте Ваш последний пост, я не понял смысл сказанного.

    Boeing-777-300, классно т.е 180 набранных очков 40 места претендуют на БХГ (860). Ответ из серии я так хочу. Не смею мешать.

    Алексей Алексеевич, вы сказали «получим десяток Венсанов Джеев в качестве чемпионов ОИ» — этой фразой Вы подтвердили то, что жизнь показывает ИСТИННУЮ ЦЕННОСТЬ этих медалей.
    БХГ — forever!
    Что касается погоды, то конечно исключения бывают из общего правила. Все-таки в МОК люди сидят не глупее нас с Вами и если они выбрали Сочи, значит так надо было.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества