Елена Баданина: «Люблю контактные гонки»

53Роман

В рядах женской сборной Тюменской области по биатлону к новому сезону готовится Елена Баданина. Она не раз радовала сердца российских болельщиков, выступая на первенствах мира. И ей снова хочется достигать значимых результатов, уже сражаясь с опытными спортсменками. Первые значимые международные успехи у Елены состоялись в 2010 году на первенстве планеты в шведском Торсбю. Тогда среди биатлонисток до 19 лет Баданина выиграли четыре награды. Два золота ей принесли спринт и пасьют. Серебряные награды тюменка получила по итогам индивидуальной гонки и эстафеты. На следующий год она снова четыре раза поднималась на пьедестал почёта мирового форума в этой же возрастной группе. Тогда в Чехии она в составе российского квартета завоевала золота. Ей удалось взять серебро в индивидуальной гонке. Бронзу она выиграла в спринте и пасьюте. Выступала Елена и в первенстве мира среди биатлонисток до 21 года, проходившем в Финляндии, откуда привезла бронзу, заработанную в индивидуальной гонке. В минувшем сезоне она выиграла титул чемпионки России. В марте в Мурманске праздновала победу в суперспринте, где показала отличную скорость и безупречную стрельбу.

— Елена, до начала зимнего сезона остаётся совсем немного времени. Как самочувствие? Всё ли успели сделать, что планировали выполнить на данном этапе подготовки? Что сейчас важно в тренировочной работе, чтобы к старту сезона подойти в оптимальной форме?
— Самочувствие вполне хорошее. Тренировки у нас шли по намеченному плану. Сейчас очень важно «не перебрать» в лыжном объёме, так как давно не катались и соскучились по снежным трассам, — отметила в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Елена Баданина.

— Нынче летняя подготовка чем-то отличалась от предыдущего сезона?
— Ничего особо не изменилось. Хотя на тренировках стали делать немного больше, появились и некоторые новшества в силовой работе. Много времени уделяем технической части.

— Какие задачи на сезон?
— Самые высокие. И будем стараться их выполнять.

— По вашему мнению, что такое современный биатлон? Быстрый ход по лыжне, точная стрельба, характер, хорошая подготовка, настрой на гонку, удача?
Биатлон — это совокупность всех этих качеств! Всё играет важную роль и складывается в результат.

— В последние сезоны в чём наблюдались проблемы? Удалось ли над ними поработать летом и кое-что исправить?
— Были проблемы в лыжном ходе. В этом сезоне, надеюсь, всё будет хорошо.

— Как любите проводить свободное время?
— Очень люблю игровые виды спорта, да и вообще активный отдых! На сборах часто играем в настольные игры, люблю читать и слушать музыку.

— Как считаете с кого можно брать пример?
— Со всех, кто достиг того, чего хотел!

— Каким биатлонным дисциплинам отдаёте предпочтение?
— Люблю контактные гонки — масс-старт, преследование, эстафету!

— Почёму решили заниматься биатлоном?
— Как, наверно, и многие другие биатлонисты, начинала с лыжных гонок. Занималась на Ямале под руководством Хамита Файзрахмановича Ахатова. Параллельно работала с винтовкой. Сейчас в тюменской дружине тружусь тоже под руководством опытных наставников — Леонида Александровича Гурьева, Сергея Сергеевича Шестова и Максима Геннадьевича Максимова. Очень благодарна своим тренерам.

— Какие гонки особенно памятны?
— Всегда запоминаются старты победные и провальные. А почему в гонках порой не достигается результат? Редко на это влияют внешние обстоятельства. Чаще всего провалы случаются из-за собственных ошибок.

— Вспомните главные моменты счастья в своей спортивной карьере? Или они — ещё впереди?
— Всегда приятно, когда делаешь счастливыми родителей и близких, когда за тебя радуются тренеры. Ну и надеюсь, что впереди ещё много таких моментов!

Источник: asnta.ru, © Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»

    Комментарии 3

    Khinskiy, я вообще в Гурьева не верю, он как Пихлер перетренировывает биатлонисток, и они в дальнейшем выступают плохо, а это уже показатель низкой квалификации тренера.

    Сборная СССР по шахматам между играми рубилась в домино.
    Ещё и молодого Фишера научили))
    Кстати, Елена Баданина абсолютная рекордсменка в биатлоне по количеству юниорских медалей, типичный пример, как из юниорок выжимают все соки, а потом выбрасывают. То же самое с Аликиной.
    Не хочется верить, что Гурьев и из Ильченко выжал всё.

    «На сборах часто играем в настольные игры». Карты, домино, шашки или шахматы? Может нарды, лото? Мы раньше играли в карты на сборах.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества