Все переходы наших биатлонистов этого межсезонья

26championat.com

Российские биатлонисты продолжают искать счастья на чужбине. Мы составили полный список переходов межсезонья — случившихся и сорвавшихся.

ПЕРМИНОВА ВЕРНУЛАСЬ

Минувшим летом в составе сборной Белоруссии объявилась чемпионка мира среди девушек Виктория Перминова. В Удмуртии условия для подготовки биатлонистов сейчас не самые комфортные, и перспективная спортсменка, не попав в молодёжную сборную России, решила попытать счастья на чужбине. Перминова провела несколько сборов с национальной командой Белоруссии и даже выступила на летнем национальном первенстве. После этих стартов она вернулась в родную Удмуртию, где сейчас и готовится к Кубку России.

Как объяснил нам личный тренер спортсменки Анатолий Богданов, досрочное расставание произошло по инициативе белорусской стороны, так как Виктория на всех прикидках слишком много проигрывала лидеру белорусского биатлона Дарье Домрачевой. К тому же Перминовой грозил двухлетний карантин, так как ещё в феврале 2013 года она выступала на юниорском первенстве Европы и до конца следующего сезона не могла осуществить переход без согласия Союза биатлонистов России.

ДЕНИСОВА ЗАКОНЧИЛА

31-летней Ульяне Денисовой не хватило даже победы в общем зачёте Кубка России прошлого сезона для попадания в основной состав сборной страны. Спортсменка также решила попытать счастья в сборной Белоруссии, но так и не добилась там успеха. По слухам наши соседи были готовы предложить обладательнице Кубка России очень скромную зарплату, которая в три раза уступает её доходу в Ханты-Мансийске. Оказавшись перед непростым выбором, спортсменка приняла решение завершить карьеру.

БРАТЬЯ ОСТАЛИСЬ

Два года назад ханты-мансийские братья Боярских феерили на зимнем чемпионате страны в Увате. Михаил свой успех в прошедшем сезоне закрепить не сумел, но на предложение обескровленной мужской сборной Белоруссии ответил отказом. «Уехать всегда можно, а вернуться уже не получится», — рассудил спортсмен. Второй брат-близнец Евгений выиграл в прошедшем сезоне Кубок России в общем зачёте. Этого достижения поначалу не хватило для попадания в основной состав сборной, но позже он всё-таки смог присоединиться к национальной команде. Братья мечтают защищать честь России в Кубке мира и ради этой цели готовы преодолевать любые преграды.

СЕСТРЫ ДУМАЮТ

Из-за перехода в сборную Белоруссии Анастасии Калины едва не разгорелся межнациональный скандал. СБР пытался запретить спортсменке выступать на Играх-2014, но когда Настя не выполнила местные критерии отбора, проблема решилась сама собой. Сейчас она готовится к сезону с белорусской командой, а сестра Ольга пока лишь присматривается, выступая на чемпионате Белоруссии. В Псковской области проблемы с обеспечением по-прежнему актуальны, а после выхода из юниорского возраста для Калины-младшей белорусский вариант будет не самым неудачным.

СЕМАКОВ И ЖИРНЫЙ УШЛИ

Серьёзное усиление мужская сборная Украины получила уже после Олимпиады в лице двух успешных участников всероссийских соревнований Владимира Семакова и Александра Жирного. Для Семакова, прошедшего путь запасного в сборной России и молодёжной команде, это реально последний шанс, за который экс-чемпион Европы среди юниоров готов цепляться до последнего. Боевой настрой на предсезонной подготовке позволил Семакову отобраться на летний чемпионат мира в Тюмень, а в перспективе будет готов к дебюту и в Кубке мира. Воспитанник башкирского биатлона Александр Жирный сейчас вместе с Семаковым пробует тюменскую лыжню в составе национальной команды, однако своё место под солнцем Кубка мира ему предстоит ещё отвоевать. Сейчас Семаков и Жирный тренируются в составе украинской команды в Тюмени и намерены пробиться в состав на Кубок мира. «Оба спортсмена проявили себя наилучшим образом и могут усилить нашу команду», — сказал нам президент украинской федерации биатлона Владимир Брынзак.

    Комментарии 6

    Николай П., а я не буду болеть, для меня такие граждане в случае нашего личного знакомства будут знакомыми. В обычной жизни я могу с ними быть в хороших отношениях, но во время гонок за них не болею, т. к. отныне они мне не будут являться соотечественниками, они теперь за другие государства выступают, а СССР закончился 23 года назад. Пусть обижаются, зато я говорю об этом честно.

    Как болел и переживал за сестер Калин , так и буду! И мне все равно за какую они команду выступают!

    Swetlana, «Больше чем уверена, что никто из перешедших куда-то не войдет в элиту мирового биатлона».

    Я так надеюсь на это.

    Больше чем уверена, что никто из перешедших куда-то не войдет в элиту мирового биатлона. Но пусть попробуют, никому хуже от этого не будет.

    Жаль у Денисовой так ничего и не вышло на элитном уровне.

    Перминова вернулась...

    Зря пустили. Уехала — так уехала

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества