Биатлонная сборная проживет без главного тренера еще сезон

45sport-express.ru
Биатлонная сборная проживет без главного тренера еще сезон

После шести месяцев поисков главного тренера для национальной команды Союз биатлонистов России констатировал, что эта должность останется вакантной как минимум до будущей весны

Российский биатлон — единственный с 2012 года зимний вид спорта в нашей стране, в котором нет главного тренера национальной сборной. Этот пост был упразднен при прежнем руководстве СБР, из-за чего бывший глава этой организации Михаил Прохоров не побоялся пойти на конфликт с Министерством спорта. Но после смены власти в Союзе биатлонистов, случившейся весной нынешнего года, мало кто сомневался, что вакансия главы сборной будет быстро заполнена.

Заместитель министра спорта Юрий Нагорных в интервью "СЭ" минувшим летом высказался по данному вопросу предельно ясно.

— Мы считаем, что структура управления сборными командами должна быть едина и главные тренеры должны быть во всех видах спорта, — говорил он. — Если нет кого-то одного ответственного, их априори становится несколько. Это дезориентирует старших тренеров и самих спортсменов. Все-таки спорт представляет собой четкую структуру.

Нагорных также добавил, что к концу августа на утверждение министру должен быть подан список главных тренеров по всем зимним видам спорта, в том числе и по биатлону.

Наступила осень. Но никаких изменений в тренерском штабе национальной команды так и не произошло. При этом новый глава СБР Александр Кравцов продолжал уверять, что поиски подходящего наставника ведутся. Более того, заявлял, что варианты с отсутствием главного тренера к началу сезона просто не рассматриваются. И оснований не верить ему у нас нет. Вероятно, дело в том, что с кандидатурами, которые держал на карандаше Кравцов, договориться в силу каких-то причин не удалось. А назначать кого-либо на должность просто ради того, чтобы назначить, президент СБР нужным не посчитал.

— Понять Кравцова можно, — делится своим мнением президент федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, до недавних пор входивший в правление СБР. — Он хочет не заниматься какими-то экспериментами, а назначить главного тренера один раз и надолго. Кандидаты были точно. Вполне возможно, что кто-то из них не устраивает Александра Михайловича. На то он и руководитель, чтобы оставлять за собой последнее слово. Хотя я считаю, что на промежуточном этапе с ролью главного тренера вполне справился бы Владимир Барнашов.

— У меня на сегодняшний день уже есть ответственная должность, — заочно ответил коллеге Барнашов. — Меня назначили вице-президентом СБР по спорту высших достижений. И я полностью согласен с решением Александра Михайловича пройти предстоящий сезон без главного тренера. Его нужно было выбирать раньше, с начала подготовительного периода, но в силу организационных моментов процесс затянулся. Если назначить кого-то сейчас — человек будет играть чисто номинальную роль. Основная часть подготовки уже позади — на носу соревновательный период. Я убежден, что главный тренер в первую очередь — сильный методист, а не организатор. А разного рода организационные обязанности лежат на мне.

Вопрос, который справедливо возникает у многих: а нужен ли вообще главный тренер команде, которая спокойно обходилась без него два последних года? Большинство опрошенных "СЭ" специалистов уверены, что нужен. Только вот взгляд на роль этой фигуры у каждого свой.

Кравцов считает, что главный тренер — это грамотный специалист-организатор, который будет обладать современными методическими знаниями, пользоваться авторитетом среди коллег и умением повести за собой. При этом он обязательно должен уметь принимать волевые решения и отвечать за них впоследствии. По мнению Васильева, главный тренер — человек, функции которого сводятся к координации всех сборных команд и озвучиванию точки зрения СБР по тем или иным вопросам. А Барнашов видит во главе сборной исключительно сильного методиста.

Исходя из вышесказанного, есть предложение: не дожидаясь ноября следующего года, четко определиться с функциями и полномочиями главного тренера. А то получится, как у Алисы, которая заблудилась в Стране чудес. Там она, напомню, наткнулась на кота и спросила, куда ей идти. На вопрос смышленого зверька о желаемом пункте назначения Алиса ответила: мне все равно, лишь бы куда-то прийти. Кот заметил, что в этом случае она может идти куда угодно, потому что куда-нибудь придет наверняка.

Хочется, чтобы в российском биатлоне в отличие от Страны чудес появилась какая-то определенность. Наверняка после составления четких критериев сократится и список кандидатов. Пока же в нем в разных контекстах фигурируют Валерий Польховский, Анатолий Хованский, Александр Куракин и даже Александр Тихонов.

Васильев, к слову, не видит ничего зазорного и в привлечении зарубежного специалиста.

— Если человек будет пользоваться уважением у спортсменов и при нем будут опыт и интуиция, то национальность не играет никакой роли, — отметил двукратный олимпийский чемпион.

— А я считаю, что главным тренером обязательно должен быть отечественный специалист, — сказал, в свою очередь, Барнашов. — В работе в России есть ряд своих особенностей. У нас большая плеяда тренеров, которые сейчас трудятся в основной и молодежной командах. Давайте посмотрим, кто и как проявит себя в сезоне. Считаю, что на следующий год нужно смотреть как раз через призму этих специалистов.

Если на роль главного тренера в России не нашлось достойной кандидатуры сейчас, то вряд ли ситуация глобально изменится будущей весной. При этом надо понимать, что в случае успешного выступления нашей команды в предстоящем сезоне не исключена вероятность того, что все снова оставят как есть. Зачем искать добра от добра? А вот если последует провал, то возможны большие перестановки. И главный тренер наверняка появится. Нужен он будет или нет — это вопрос будущего. Но с его функциями и полномочиями, а исходя из них — и кандидатами на должность, нужно определяться уже сейчас.

    Комментарии 5

    Хэйтам
    я тоже отлично помню,что такое советский футбол. Не только наших, в целом футболистов довольно изнежили. Я тут недавно по видеоархиву пересматривал ЧМ-1986, так там были скорости думаю,что покруче нынешних, а ведь в Мексике наши с венграми устроили феерию при +35, в Штатах 20 лет назад было ещё круче с погодой, в чём я лично имел возможность убедиться, присутствуя на игре открытия, а нынче чуть солнышко выглянуло, тут же переносят на поздний вечер, куда это годится?!

    Ни в коем случае не оспариваю роль Тихонова в биатлоне в целом, это действительно легенда мирового спорта, но именно как спортсмен и ,возможно, тренер. Как фукционер он был и есть несостоятелен. Слишком много интриганства, не любит, когда кто-то говорит ему не очень приятное. Посмотрим, что будет дальше, но, уверен, что скандалы вроде тех, что были с Польховским, Аликиным или Рожковым, дело времени. Его подпустили в качестве консультанта,но этим дело он вряд ли захочет себя ограничить. Фигура такого масштаба...

    Да, индивидуализма в Антоне всегда хватало, вспоминаю ЧМ в Нове-Место, где на последнем кругу масс-старта он и Малышко решили поиграть в норгов, а те оказались хитрее: дико наевшийся за чемпионат Свендсен просто взял и начал прикрывать отход Бё. В итоге наши решили сохранить синицу в руках... Но в последний год наметилась устойчивая тенденция к «эстафетности» Шипулина. Помимо сочинского триумфа был ударный финиш в Анси. И если дальше так и будет, то из него может получиться прекрасный финишёр. Считаю, что гренадёрские данные Антона могут в этом помочь.

    Денис!
    Тему футбола даже обсуждать не хочется. Если в играх на клубном уровне наши игроки еще как-то стараются отрабатывать свои зарплаты, то в играх за сборную страны они просто отбывают на поле положенное время, не более того. Я советский футбол смотрел, а российский — просто нервов не хватает смотреть.
    По Тихонову согласен, он со своими чрезмерными амбициями никакой пользы сборной не принесет, а нервотрепки добавит. Хотя, если убрать из его выступлений яканье, то о многом в биатлоне он говорит правильные вещи, все-таки спортивная карьера позволяет ему рассуждать очень здраво, а вот амбиции — все перечеркивают.
    За Шипулина буду очень рад, как и за любого биатлониста из нашей сборной, но, мне кажется, что он как-то все больше и больше превращается в индивидуалиста, а не в командного борца. Хотя, главное — был бы результат, а там мы и этот грешок можем ему простить.

    Хэйтам
    я бы по футболу согласился не будь в сборной Хиддинка. Принял он тогда команду в период, когда все отечественные спецы шарахались от неё, как чёрт от ладана. Нет, он не научил играть в футбол Торбинского, Жиркова или Аршавина, он смог достучаться до игроков, раскрепостить их, иначе не смогли бы мы переломить ход поединков с греками и голландцами на Евро-2008. Капелло же, наоборот, довёл команду до уровня оборонительного, сутулого, боязливого футбола даже с середняками, когда игроки, которые создают что-то креативное, либо сидят на лавке (Дзагоев,Кержаков,Жирков,Дзюба ,Самедов), либо убираются по ходу игры(Черышев), что мы увидели давеча с австрияками. И провал в Бразилии ровным счётом ничего не поменял, только усугубил. К чему это всё я сказал — дело не в паспортах, а в людях! У кого из наших тренеров прошлых лет что-то получалось? Бышовец с Игнатьевым провалились,Ярцев, Сёмин и Газзаев недосдюжили, если можно так выразиться, Садырина, царство небесное, повалили безмозговые игроки, подталкиваемые агентами и бандитами, кого из российских молодых тренеров можно рассматривать — Кобелев? Рахимов? Аленичев? Список можно продолжать оглашать,но вот вопрос, кто из них согласится, остаётся открытым.

    В биатлоне пусть и несколько иного рода специфика, но суть всё та же. Возьмём Хованцева — он очень многого достиг с мужской сборной, но не выдержал среди дам. Лопухов смотрелся недурно, но к главным стартам не смог подготовить на все 100. При Пихлере всё пошло наперекосяк, посмотрим, как пойдёт у другого, если его можно назвать таковым, иностранца Королькевича. Во всяком случае, два серебра Вилухиной определённо его заслуга. Хотя очень многое зависит не только от мастерства тренера, но и от удачи. Год назад в Нове-Место габарит отделил Бьёрндалена от золота, но годом позже мишеть, качнувшись, но закрылась и судьба вернула долг. То же самое и про Шипулина — минимальный промах последним выстрелом на стойке лишил его гарантированного золота, но точность в эстафете вернула на круги своя, ведь последняя стрельба в эстафете, на ОИ, да ещё перед своими зрителями — испытание на психологию. Антон выдержал и, думаю, в этом году он перестанет идти в подающих надежды и докажет, что способен побеждать не только на разовых этапах в антерсельвских горах, а системно. По моему мнению, Шипулин — человек как минимум первой пятёрки. Тут выше порасписали эпических братанов Бё,под которыми аж сам Нуртуг прогибается на лыжне(забывая добавить, что в прошлом году знаменитый норвежец резко сдал,да ещё под уголовку попал), но почему бы не поддерживать своих? Материалов в прессе очень мало и только тут и можно что-то интересное черпать.

    И в заключение, может, непопулярную выскажу мысль,но считаю то, что к сборной, пусть и в качестве консультанта, подпустили Тихонова, скажется пагубно на микроклимате внутри команды. Нет смысла приводить в качестве примеров поток скандалов в пору его деятельности на посту главного в СБР. Никто не оспаривает заслуг Александра Ивановича в качестве великого биатлониста, даже вполне допускаю, что у него неплохо получилось бы и на тренерском поприще, уж он-то никак не допускал бы, чтобы спортсмены ели в период стартов гамбургеры, *** и прочее, вот только дело в том, что став чиновником, он не смог побороть в себе спортсмена. Возьмите любое его интервью, где рефреном звучит мысль, что только он знает, как нужно готовиться команде, чтобы всех подряд рвать, только он прав, а не «безграмотные тренерские штабы».

    Полностью согласен с Барнашовым. В России добиться успеха способен только российский специалист, с иностранными у нас уже имеется достаточный опыт. Считаю, что российский футбол почил в бозе только благодаря иностранным специалистам и легионерам. Хотим и в биатлоне добиться такого же итога? Мало нам Пихлера в женском биатлоне, нужен еще кто-нибудь, кто похоронит весь российский биатлон?

    rusbiathlon.ru

    Козу действительно не очень хочется)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества