Самые яркие биатлонные женские эстафеты в Рупольдинге

0championat.com
Самые яркие биатлонные женские эстафеты в Рупольдинге

В преддверии женской эстафеты на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге вспоминаем наиболее яркие для сборной России гонки.

Кубок мира-2012/13. 2-е место

Поклонники женской сборной России замерли в томительном ожидании перед эстафетной гонкой. Сезон начался для команды крайне неудачно — с двух непопаданий в пятёрку сильнейших. Третье подряд приведёт к появлению худшей серии в истории российского женского биатлона. Но пока хочется надеяться на лучшее, тем более что в Рупольдинге нашим девушкам всегда везло. Последнее выступление россиянок в немецком городке, занесённое в официальные протоколы, наводит на позитивные размышления. В январе 2013 года наша сборная заняла уверенное второе место, отпустив лишь сильнейших в тот день норвежек. Залогом успеха традиционно стала практически идеальная стрельба — Екатерина Шумилова на «стойке» допустила единственный промах.

Кубок мира-2013/14. 1-е место (аннулировано)

Проходила женская эстафета в Рупольдинге и в прошлом году — прямо перед Олимпиадой. Принимала участие в ней и сборная России. Однако результат нашей команды постфактум был аннулирован — в крови Ирины Старых были обнаружены следы употребления допинга. Однако отрицать тот факт, что на дистанции в день гонки наши девушки были лучшими, мы не будем. Сражение за победу в тот день пошло совсем не по традиционному для россиянок сценарию. Ошибки на рубеже допускали все, однако скорость на дистанции позволяла использовать дополнительные патроны, даже когда конкурентки из Германии, Норвегии и Украины стреляли чисто. Вилухина тогда пришла к финишу первой, опередив на шесть секунд Хильдебранд. Однако сейчас немки по уже озвученным причинам считаются победительницами той гонки.

Кубок мира-2008/09. 2-е место (аннулировано)

Для Ольги Зайцевой медаль, потерянная год назад из-за применения допинга партнёршей по команде, стала в Рупольдинге уже второй. В январе 2009 года сборная России заняла в эстафете второе место. С первого же этапа Андреа Хенкель создала задел для немок, и хозяйки этапа на протяжении всей гонки никого и близко к себе не подпускали. А наши спортсменки тем временем участвовали в горячей схватке за второе место со шведками. Во многом благодаря усилиям Альбины Ахатовой, одолевшей в очном споре Анну-Марию Нильссон, сборной России удалось заработать серебряные награды. Которые, однако, впоследствии пришлось вернуть — из-за того что Альбина перестаралась при подготовке, а антидопинговые службы это обнаружили.

Чемпионат мира — 2012. 7-е место

Прежде чем переходить к главным успехам нашей команды, стоит вспомнить и главную неудачу. В новом столетии сборная России лишь раз не попадала на пьедестал почёта в Рупольдинге, и произошло это, как назло, на чемпионате мира. С самого старта всё пошло наперекосяк. Сначала Светлана Слепцова промахнулась трижды и отпустила немок и француженок, которых потом догнать никто так и не смог. Ольга Зайцева с каким-то чудовищным трудом сохранила четвёртое место, но отставание от лидера выросло почти до минуты. А выступление Анны Богалий и Ольги Вилухиной и вовсе усугубило ситуацию — Россия финишировала лишь на седьмом месте, более полутора минут уступив победительницам — немкам.

Кубок мира-2000/01. 3-е место

Самые яркие женские эстафеты в Рупольдинге

Мера успеха всегда зависит от поставленных целей. Если главная задача победа, то третье место можно рассматривать как неудачу, особенно если первое было близко, но ушло, словно песок сквозь пальцы. В январе 2001 году в Рупольдинге выступал мощный квартет: Пылёва, Ишмуратова, Куклева, Черноусова — о чём им думать, как не о победе. Светлана на втором этапе пробежала штрафной круг, но стараниями Галины наша команда продолжала бороться с норвежками и немками. Однако четвёртый этап стал разочаровывающим: другая Светлана также ушла на круг в ключевой момент гонки и упустила своих конкуренток. Лив-Грете Пуаре принесла победу Норвегии, а Андреа Хенкель смогла порадовать соотечественниц лишь серебряной наградой.

Кубок мира-2004/05. 1-е место

Впрочем, бывали в истории нашей команды и обратные примеры, когда в Рупольдинге наши девушки на четвёртом этапе отыгрывались и побеждали. Наиболее яркий из них — гонка десятилетней давности. На протяжении почти всей дистанции россиянки боролись за победу с норвежками, и преимущество переходило, то к нашим девушкам, то к скандинавским. На заключительную передачу эстафеты Ишмуратова прибыла второй: перед Зайцевой стояла непростая задача — догнать и обогнать Пуаре. Поначалу она выглядела невыполнимой, но подсобила сама норвежка, стрелявшая из рук вон плохо. Ольге же оставалось спокойно выполнить свою работу как на стрельбище, так и на дистанции, чтобы довести дело до победы. Пуаре, кстати, с двумя штрафными кругами оказалась на финише только третьей, пропустив вперёд ещё и Кати Вильхельм.

Кубок мира 2005/06. 1-е место

А ровно через год в Рупольдинге случилась одна из самых ярких русско-немецких баталий. Обе сборные, пребывавшие в расцвете сил, устроили для немецких зрителей незабываемое шоу, где все остальные спортсменки были просто актрисами второго плана. Россиянки и немки шли по дистанции ноздря в ноздрю. Максимальное отставание составляло немногим более десяти секунд, так что на всех рубежах девушки чувствовали дыхание соперниц. Богалий чуть уступила Глагов, Ишмуратова слегка опередила Хенкель, Ахатова превзошла Апель, а в заключительном споре Зайцева опередила Хаусвальд. Судьба золотой награды решалась на финишной прямой, и конкуренток разделила символическая 0,1 секунды. Это была по-настоящему славная охота, увенчавшаяся зрелищной победой.

Фото: "РИА Новости"

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества