Дверь заперта – выход через окно. Чем можно помочь российским биатлонисткам

635sports.ru
Дверь заперта – выход через окно. Чем можно помочь российским биатлонисткам

Вячеслав Самбур — о том, как тренер женской команды Владимир Королькевич стал заложником спорных критериев отбора, которые бесполезны для российского биатлона.

В трех январских спринтах россиянки финишировали за десяткой. Забеги проводились в солнце и сумерки, в ветер и штиль, на жестком среднегорье и высоте помягче, на тяжелейших по профилю трассах и относительно ровных петлях. Нет, не получалось ничего, включая крайне безликую для России гонку в Антхольце.

Удивительного тут мало: спринты — это не про сегодняшнюю женскую сборную. За 17 январских попыток только трижды кому-то из наших удавалось проходить забег с нулем. Дважды Трусовой, плюс один раз Волковой — самым медленным людям в составе. Отчасти вот он и ответ.

Если уж выбирать, то команде подходят гонки, где рубежей побольше, а борьба поконтактнее. Только не эстафеты — это тоже не совсем наша история.

Проблема в том, что спринты подают на каждом этапе сезона, а эстафеты — самые ценные дисциплины в точки зрения борьбы за квоту на будущий год. С квотой все пока не безнадежно, но очень скверно: зачетные гонки убывают, а акцентированного подъема с глубины нет. Хорошо, хоть падение прекратилось. В зачете Кубка наций, кажется, нащупали дно: до гонки отставание от пятого места составляло 261 очко, теперь — 254.

***

Старший тренер Владимир Королькевич (поразительно сдержанный и корректный для ситуации, в которую угодил) даже за два месяца до окончания работы пытается оставить команде максимум полезного. Причем полезного не только по-тренерски, но и административно.

Его сегодняшний монолог про критерии — сигнал руководству СБР: с правилами отбора в команду надо что-то делать. Менять, упрощать, делать более гибкими, не бояться нарушать. Новый формат уже не поможет Королькевичу, но пусть хоть преемнику.

Каноничный пример прошлого сезона, его можно приводить долго: Волкова с Гараничевым не должно было быть в составе на январь — формальные критерии оказались не выполнены. Но Волков с Гараничевым были и в январе, и в феврале, и на олимпийском пьедестале.

Нарушение критериев — не криминал, если за ним виден реальный поиск, кто лучше и полезнее. Ведется ли реальный поиск людей, которые пригодятся команде на годы вперед? Тренером — разумеется, ведется, но даже если он наметил кандидатов — они чаще всего остаются недоступны. Критерии не позволяют пригласить в основу условных Ильченко и Кайшеву.

Но не позволяют как-то выборочно: прошедшие квалификацию Семенова и Щербинина томятся где-то в резерве, зато не справившиеся с отбором Шумилова и Трусова бегают в Антхольце. Это не обязательно хорошо или плохо — скажем, Семенова и Щербинина сейчас слабы на Кубке IBU, а Шумилова сегодня принесла сборной какие-то крохи очков. Просто общей логики руководства не видно. Королькевич как будто заперт в комнате: дверь открыть нельзя — таковы правила, но, если очень хочется, можно выходить через окно. И больно ударяться.

31-летняя Романова за пять предыдущих гонок попала в тридцатку один раз, трижды осталась без очков и в основном использовала основу как выездной госпиталь. 27-летняя Евгения Волкова в тех же пяти гонках дважды была в очках, но ни разу в тридцатке.

Сегодня Россию без вариантов раздавил немецкий детсад: 20-летняя Пройс, 21-летняя Дальмайер, 22-летняя Куммер. Так будет не всегда, но чаще и чаще. В том числе потому, что в Германии тренерам позволяют ходить через дверь.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

    Комментарии 35

    Про статью можно сказать ... «Не пел давно и спел ...» Чё хотел сказать?

    Наташуля, на счет тренеров ,согласен.что только индивидуальная подготовка каждого биатлониста приносит успех. А ЦП «индивидуальных» спортсменов, может только принести в «колхоз», который потом разваливается...

    fan,
    все очень индивидуально))одно другому не мешает))
    так что не обобщайте) если что — я мама (тож кстати, двух дочек)
    но не суть.
    думаю, тут и в тренерах покопаться надо))

    Наташуля, потому что девушки в 17-20 лет романтично влюбляются,безума-по фигу биатлон.(я отец двух дочерей)) А немки и другие ЕС практичные люди-любовь потом)

    fan,
    «Ну нет сейчас у нас бегунков, в просторах» — думаю, все не так плохо, просто искать надо... а кто будет это делать?
    «русский мениталитет (любовь,романтика) мешает» — а это-то тут при чем?

    Вывод очень простой. Критерии отбора должны существовать для тренера сборной,который и отвечает за конечные результаты. Именно он может делать корректировку в составах,несмотря на то,кто выполнил или не выполнил. Только он имеет право на эксперименты,кого можно пробовать из подающих надежды. Примером может являться немецкая сборная,тренеры которой уже второй год терпеливо ведут молодёжь,ранее подававшую надежды. Без лишних дёрганий и не т-р-уважаю-у-я супер-результатов.

    Дмитрий, привет. Сначала говорили про спортивный принцип. Потом когда по спортвному принципу начали попадать в сборную биатлонисты(по их мнению «блатные»),начали говорить про критерии отбора. Сейчас по критериям отбора опять лезут в сборную «не те»,начали выдумывать про «заговор». Ну нет сейчас у нас бегунков, в просторах. Проблема .наверное. в базовой функциональной подготовке. Не среди мужчин. Конкретно среди женщин. Наверное еще русский мениталитет (любовь,романтика) мешает.

    Совершенно бестолковая статья, ни о чём , так воздух поколыхать.

    fan, привет , опять ты против «ветра» Болел , вместо всяких там критериев и отборов — тренерское решение главное ... ))

    Одна из бед неудач в биатлоне это концентрация биатлона в Тюменской области. Убили конкуренцию в биатлоне. Это напоминает мне концентрацию спортивной ходьбы России в Саранске. К чему привела эта концентрация известно: тренер Чёгин и более 20 ходоков дисквалифицированы за применение допинга. Спортивная ходьба отброшена назад. То же может быть и с биатлоном.

    Про криминал, конечно, сильно сказано. Есть факты и доказательства? Или, как обычно, пустой трёп и домыслы?

    Про Барнашова и Романову правильно сказали, пора их убрать с СБР и из команды. Блатным и мафии с криминалом не место в составе СБР. Посмотрите результаты Романовой за этот сезон (без эстафет): 22,35,16,15,21,56,50,23, сошла,35,42, а сколько эстафет завалила самая «опытная» возрастная биатлонистка. Напрашивается вопрос: Зачем она нужна в команде и занимает чужое место молодых. Барнашова давно было гнать, об этом не раз писал АИТ, Драчев и другие ветераны биатлона.

    Иван Буров. Поздравляю А. М. Кравцова с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ. Александр Михайлович сделайте решительный поступок — отправьте в отставку Барнашова.
    Большинство болельщиков видят и чувствуют, что все неудачи исходят от него.

    fan, толково сказано. Королькевич — типичный представитель «...вич». Глазки бегают, ничего толкового сказать не может и, главное, не видит никакого выхода — абсолютно не знает, что делать.

    Считаю,что Королькевич хохлушек кормил спецсалом( или помогали кормить). Здесь кормить не может, после прошлогодней истории(Юрьева,Старых)-поэтому не может дать результат. И привык работать только с более сильными спортсменами, которые и без него были успешными.
    А про критерии отбора можно вообще уже роман написать. Эти критерии отбора не меняются 100 лет и были еще ,при успешных выступлениях Ахатовой,Ишмуратовой,Пылевой,З айцевой,Богалий и тд. Как то им не мешал такой отбор. Всегда решение тренерского совета был главным.
    И еще мысли вслух: если спортсмен талантлив и настойчив, не один критерий отбора ему не помешает быть успешным.
    А вот с Кайшевой,Ильченко есть вопросы. Думается они сами не хотят в основу, по разным причинам.

    Алексеич,
    тут особой Пашиной заслуги в том, что попал таки в Губерниева нет. Трудно было промахнуться. Как мишень российский биатлонный голос достаточно крупен, чтобы в него без осечки.

    Оооо! Наверное,впервые сказали про Яну -как есть!

    sinistereye, ну вряд-ли мы этого дождемся.

    Khinskiy, поясни про Подчуфарову. Она ведь входит в 25 лучших по тоталу. Неужели ей нужна квалификация?

    Не поняла про квалификацию Подчуфаровой? Она нужна разве? У нее ж уже есть старты на км в этом сезоне...

    MerInOs, у Подчуфаровой нет квалификации на 7-й этап КМ. Через КИБУ её не получить, т.к. нет этапов КИБУ. Можно через ЧЕ, но она туда не попала.
    Поэтому только 8-й этап через 6-й этап КИБУ.
    Насчёт пропуска по болезни в правилах ничего нет.

    Оправданий того, почему наш женский биатлон катится в пропасть -полно.
    Опус Самбура -очередное оправдание в ряду многих подобных. Точнее -попытка оправдать тренеров и сводить всех нас в очередной раз за угол...
    Получается по скорости, результатам стрельбы и по возрасту всем нашим биатлонным «тетенькам» пора на пенсию?
    Вот те раз!Научили таки проходить спуски -и катитесь?
    А молодых — в основу?
    Молодые , они хоть стрелять умеют!
    Что есть- то есть Правда «... За 17 январских попыток только трижды кому-то из наших удавалось проходить забег с нулем. Дважды Трусовой, плюс один раз Волковой — самым медленным людям в составе.»
    И спуски они точно не умеют проходить...
    Опять двадцать пять!
    Хвост вытащили, грива увязла...
    Уверен уже давно пора спросить за результаты непосредственно и с тренеров. И с Королькевича, в первую голову!
    И с Великого Куратора нашего биатлона . Кстати — чего это он таким «масляным» стал в последнее время?
    Только вот вопрос — кому спрашивать?
    СБР-есть, Кравцов-красавец( с ударением на последний слог) !
    А вот единого биатлонного организма , нацеленного на то, чтобы вырастить , выпестовать спортмена для главной сборной -нет.
    Напоследок хочу спросить -почему мажет и мажет наша Даша? Почему наши биатлонные тетеньки стрелять стали хуже?
    Что за тренерская находка в стрелковой подготовке появилась -пауза перед последним выстрелом?
    Может пора вернуть в сборную Пашу — вон он как метко плеваться умеет!

    Для тех кто, как я, еще не видел:
    информация по Подчуфаровой и эстафетным перспективам
    skisport.ru
    skisport.ru

    мудко-кравцов-барнашов-королькевич-женская сборная звенья одной цепи.

    Влад и КО, Согласен с вашим возрением и взглядами и по результатам. как говорят истина где-то рядом ходит. у меня давно возникли вопросы по многим. например по Романовой. Она уже какой год выступает помоему третий. но результатов никаких. и так по каждому можно составить таблицу результатов. но профи знают, но молчат. если так как пишет Влад то князьки местные помогают убивать наш биатлон. и им думаю по барабану результаты. А начали убивать наш биатлон не только князьки но и пришлые чужаки иностранцы засланцы. Начали преследовать ведущих биатлонистов. и все знают их имена. по допингу всё у них по плану спланированно. убили ведущих. Херр Пихлер сделал своё дело по разложению приложив руку со своей новой спицификой тренировок. Не так ли ? дальше запад почувствовал безнаказанность и вседозволенность, русское молчание и авось продолжили атаки прицельно выслеживая тех кто показывал отличные результаты. Факт ! Это что касаеться женской группы сильнейших. Кто с этим поспорит ? Сейчас наша РУСАДА убивает своих же легкоатлетов. Пятерых чемпионов как не было, можно за упокой выпить. Наши девчонки с такими рез-ми могу скатиться в третью десятку ! Больно смотреть и что-то здесь не так согласитесь друзья ! Но мы лишь констатируем то что видим. и мы лишь болельщики. но и нас не надо обманывать. И с нами должны считаться, и хотябы прислушываться. Но свежо предание да вериться с трудом !

    Влад и КО, над удельными князьками есть еще более удельные...

    Карагодин, а сейчас — хорошо? Тоже поди кто-то руки потирает.

    Куда же собрался Королькевич?

    Прочитал статью Самбура и печалька легла на душу!Изгнали Прохорова, Кущенко из СБР всем ненавистного Пихлера из главных тренеров женской сборной и радость была на душе!Вот теперь все изменится.теперь все наладится!Теперь.. Новые люди поведут наш женский биатлон к победам...которые недавно совсем были.у россиянок и на КМ, и на ЧМ и на ОИ... Ещё свежи в памяти победные имена Зайцевой,Медведцевой,Ишмуратов ой,Ахатовой,Богалий и других,которые рвали всех: и норвежек, и немок и все остальные сборные мира!Но увы,сейчас женская сборная не та,сейчас она борется за выживание в когорте сильнейших, находясь в Кубке Наций на позорном для себя 8 месте!Значит виновата сама система в биатлонном мире России!Поясню свои слова!Биатлонным балом в России правят не Руководители СБР, не главные и старшие тренеры сборных команд.. ,а биатлонным балом правят ЧИНОВНИКИ РАЗНЫХ МАСТЕЙ и это очень высокопоставленные чиновники в лице губернаторов областей, краев,мэры городов,руководители регионов и других образований!Где это видано в Европе:Германии,Норвегии,Франц ии,чтобы руководители регионов, областей,земель,или городов входили в Национальнуюю Федерацию биатлона на правах постоянных членов...этой федерации!А почему-то в России это можно!И вот они-то *местные удельные князьки* и правят балом в биатлоне России,назначая своих *Барнашовых*... на любые самые высокие, даже специально придуманные должности в российском биатлоне!А эти *Барнашовы* в угоду своим начальникам *Удельным князьям* назначают через головы старших тренеров сборных своих протеже типа * условной Романовой* в сборные команды разных уровней ,чтобы угодить своим *удельным князьям* и отметить ту или иную.область,край или город, в общем регион, как делегировавших в сборную команду страны своих представителей!Все это убивает Российский биатлон и началось пока... с женского биатлона ..но это приведет со временем к загниванию и мужского биатлона в стране!Надо в корне менять систему биатлона в стране!Во главу должны быть поставлены спортивные показатели спортсменов...старшие и главные тренеры сборных..им абсолютная власть в сборных включая и комплектование, но с них будет и спрос по большому счету за результаты!А так Губернатор не не несет персональной ответственности за результаты условной *Романовой* и ВСЯ сборная превращается в набор *условных Романовых* за результаты которых практически никто не несет ответственности!А сами *условные Романовы* чувствуя..что они...под покровительством*удельных князьков* наплевали на свои спортивные результаты!

    Не, тренерское решение не про нас. Лазеек тьма. Уже представляю глав регионов, довольно потирающих руки, спонсоров и донельзя счастливых от таких перспектив тренеров сборной.

    А Пихлеру не дали, потому и сберегли ее.

    Дак и Пихлер хотел и ему не дали.

    Полностью согласна со статьей!Ждем Кайшеву на КМ!

    Жалко терять Королькевича. Сейчас никто не сможет сделать чего-то более путного. Надо дать тренеру «свободу рук» и временной горизонт.

    Шумилову и Романову домой. Навсегда. Это для начала.

    Я. Романова и Шумилова тормозят наш биатлон, но специалисты не могут их заменить из-за наличия более высоких руководящих «ниш».

    Чиновники в СБР сами бредят со своими критериями и нас заставляют вних поверить. Похоже Королькевич и рад бы попробовать других,так ведь не дадут. Он и сам с этим смирился. Надо сделать так,чтобы никакой прохвост губернатор или главный тренер не могли влиять на выбор тренера.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества