На ЧМ-2015 российские надежды завалило финским снегом

01sport-express.ru
На ЧМ-2015 российские надежды завалило финским снегом

Победой сборной Чехии завершилась смешанная эстафета на чемпионате мира в Контиолахти. Россия — только десятая.

Время до старта главного биатлонного пиршества года все коротали, как могли. Российские волонтеры, например, ожидая в гостинице шаттл до стадиона, играли в увлекательную игру: один называл страну, а остальные — ее состав на смешанную эстафету. Если бы попивающий в соседнем кресле кофе глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг понимал русскую речь, то наверняка был бы горд за популярность своего вида спорта. С десяток составов девушки лет 18-20 перечислили не задумываясь.

На трех последних чемпионатах мира в миксте первенствовали норвежцы. На Олимпийских играх в Сочи — тоже. Не случайно шансы именно этой команды на успех в Контиолахти изначально наиболее высокими. Пасмурная и дождливая погода на востоке Финляндии еще больше убеждала в этом. В шведском Фалуне на протяжении двух последних недель во время чемпионата мира по лыжным видам спорта погода была примерно такая же, и весь мир в очередной раз убедился, как норвежские сервисеры умеют готовить лыжи для тяжелого снега.

Действующие чемпионы мира выставили абсолютно тот же состав, что и на победном этапе Кубка мира в Нове-Место: Фанни Хорн, Тирил Экхофф, Йоханнес Бе, Тарьей Бе. Ничем не удивили и другие претенденты на самые высокие места. Чехи сделали лишь одно изменение в своей боевой четверке, которая становились призерами чемпионата мира-2013 и Олимпийских игр-2014 — на третьем этапе вместо Ярослава Соукупа бежал Михал Шлезингер. Бронзовые призеры Сочи — итальянцы — и вовсе повторили свой прошлогодний состав на 100 процентов. К неожиданностям можно отнести, пожалуй, вариант немецкого квартета. Первым номерам как в женской (Франциске Хильдебранд и Лауре Дальмайер), так и мужской сборной (Симон Шемп, Эрик Лессер) тренерский штаб бундестим предоставил отдых. Также несколько удивило появление на первом этапе Юлии Джимы. Еще 3 марта мы читали сообщение, что украинская спортсменка может пропустить весь чемпионат мира из-за болезни, а уже 5-го она вышла на старт.

Что до нашей команды, то состав позволял рассчитывать если не на первое золото чемпионатов мира с 2009 года, то уж на первую медаль в смешанной эстафете с 2008 года — однозначно.

Яна Романова — железный командный боец, кто бы что не говорил. Из шести проведенных в этом сезоне эстафет 31-летняя спортсменка провалила лишь одну — в Рупольдинге. В тоже время Романова блестяще выглядела в супермиксте в Нове-Место, пусть многие их топ-биатлетов ту гонку и пропускали. В нынешнем составе именно у курганской спортсменки самый высокий процент точных попаданий в стрельбе (пятый среди всех участников), да и по скорости она одна из лучших в России. Кого, если ни ее ставить забойщиком?

Темп гонке ожидаемо начала задавать чешка Вероника Виткова. За ней уцепилась только Сюзан Данкли. Чешско-американская парочка начала отрываться еще перед первой стрельбой, что нетипично для биатлона. Однако задиристое начало сыграло с обеими злую шутку — Виткова промахнулась дважды, а Данкли — единожды. Зато блестяще отработала Романова!

Ко второму рубежу россиянка пришла четвертой, уступая все тем же чешке, американке и открытию этапа — японке Фуюко Сузуки. На стойке Романова и Сузуки вновь обошлись без дополнительных патронов. А Виткова снова промазала дважды. На последнем круге спортсменки взвинтили скорости. Романова оказалась к этому не готова. За 900 м до финиша она проигрывала японке Фуюко Сузуке 15,1, за 700 м — 17,6, а на финише уже — 36,5…

— Как не печально это звучит, но на сегодня наш уровень именно таков, — заявила через некоторое время после своего этапа Романова. — Состояние было хорошее, но на финише меня будто сковало. Из-за этого последнего круга есть неудовлетворение, даже несмотря на хорошую стрельбу.

22-летней Ольге Подчуфаровой ничего не оставалось, кроме как броситься в погоню. Однако сделать это, когда рядом бегут Дарья Домрачева, Кайса Мякярайнен и Мари Дорен-Абер весьма непросто. На первой стрельбе россиянке потребовался один дополнительный патрон, в результате чего просвет от лидера увеличился до 39,8. Лидером же на тот момент была уже Домрачева, которая начинала этап с почти 20 секундным отставанием от Чехии.

Безошибочно трехкратная олимпийская чемпионка отстрелялась и на стойке. После этого открытым был только один вопрос — сколько она привезет ближайшим конкурентам? Выяснилось, что ровно 20 секунд. От Макарайнен. Подчуфарова же, по всей видимости, не справилась с собственным желанием. На стойке она отработала безукоризненно, но вот на дистанции ее отставание росло с каждым метром. Половину смешанной эстафеты российская команда закончила с 10-м результатом в 1.58,1 от Домрачевой…

— Я сделала все, что могла, — грустно выдохнула Подчуфарова. — Поводов для позитива нет, но трагедии делать тоже не нужно. Бежать по такой погоде очень тяжело, но все мы были в равных условиях.

Максим Цветков за все время выступлений на взрослом уровне бегал эстафеты лишь трижды — все в этом сезоне. В Хохфильцине и Холменколлене дело завершилось победой, а в миксте в Нове-Место выправить положение после неудачного этапа Екатерины Глазыриной не смог ни 23-летний москвич, ни даже Антон Шипулин. Несмотря на первый полноценный сезон в составе основной команды, появление Цветкова в миксте вопросов не вызывало. Тем более что Цветков уже выигрывал медали в Контиолахти. На молодежном чемпионате мира в 2012 году он первенствовал сначала в спринте, а затем и в пасьюте.

Но на сегодняшний день вытаскивать команду из-под финских сугробов ему не под силу. За два рубежа он допустил лишь один промах. Однако ногами выглядел неубедительно. На своем этапе Цветков показал лишь 18-й результат по скорости. Как итог — 14 место в 2.34,8 от лидера перед последним этапом. Из других интересных событий третьего отрезка гонки — возвращение в борьбу за медали норвежцев, которое стало возможным благодаря отменной работе Йоханнеса Бе.

Не менее удивительным, чем провальный результат россиян выглядело лидерство белорусской команды после заключительной стрельбы лежа. Юрий Лядов был в шаге от того, чтобы поставить точку в истории под названием "Белорусское чудо-2015", однако не справился с нервами на финальном огневом рубеже. Три дополнительных патрона — и команда Домрачевой отброшена на четвертое место.

Антон Шипулин обошелся на своем этапе без доппотронов, показал пятый результат на лыжне, в результате чего Россия-таки попала в первую десятку. Особенно удивительным итоговое место выглядит на фоне того, что наша команда допустила лишь два промаха. Это абсолютно лучший результат среди всех участников! К примеру, американцы, ставшие восьмыми, сделали восемь лишних выстрелов и пробежали штрафной круг.

А победу одержали чехи, которые пошагово двигались к биатлонным вершинам. В 2013 году их смешанная команда стала третьей на чемпионате мира, на Олимпийских играх в Сочи — уже второй, а здесь, наконец, выиграла. В борьбе за второе место Мартен Фуркад без особых проблем разобрался с Тарьем Бе.

Краткие итоги первой гонки чемпионата таковы: гегемония норвежцев на крупных стартах в смешанных эстафетах прервана, а безмедальное голодание России в этом виде программы продолжается. Надеемся, что в остальных гонках все будет намного лучше.

Владимир Иванов из Контиолахти, Фото AFP

    Комментарии 1

    «Из шести проведенных в этом сезоне эстафет 31-летняя спортсменка провалила лишь одну — в Рупольдинге. В тоже время Романова блестяще выглядела в супермиксте в Нове-Место»

    Ага, воно как?) То есть 1.07 в Рупольдинге — провал, а 45 сек в Антерсельве и 37 в Холменколене- это наверное есть огромный успех?!)) А провалить супермикс с ее стрельбой, ну это надо постараться. И Вообще, что за логика такая «задача на первый этап- отстать от лидера как можно меньше»? А может лучше поднять планку? По-мойму логичней стремиться победить, чем не проиграть. Среднее отставание Романорвой на первом этапе на передаче эстафеты- 39 секунд. Это очень много, что толку от ее точной стрельбы, если она по трассе еле лыжи волочет?!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества