«Траур, ветер, миллион». Как Йоханнес Бе выиграл спринт на чемпионате мира и стал дороже для ЦСКА

0Советский Спорт
«Траур, ветер, миллион». Как Йоханнес Бе выиграл спринт на чемпионате мира и стал дороже для ЦСКА

Норвежец Йоханнес Бе выиграл спринт на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти, сдержав обещание, данное корреспонденту Sovsport.ru. Российским биатлонистам в призы помешал попасть ветер. Евгений Гараничев — шестой, Антон Шипулин — восемнадцатый.

Я обыграю всех русских! — смеялся рыжий Бе за день до гонки.

— Все-ех! — издевадся он. — Даже вашу сборную в футбол. Кстати, не против, если меня подпишет ваш ЦСКА. Какая зарплата? Ничего не выиграю — порублюсь беспалтно. А так, за каждую золото в Контиолахти — по миллиону Евро. Я сильный, так что дорого обойдусь.

После спринта весельчак и провокатор Йоханнес стал дороже для армейцев на миллион.

Уважение

— Александр Владимирович, подожди! — за полчаса до гонки Шипулин подходит к тренерской бирже и просит старшего тренера Касперовича повременить с указаниями. Антон наклоняется к сумке, достает булавку и крепит на сердце черную петличку.

— Так можно? Ничего не скажут? — спрашивает Антон. Нервничает, ведь ленточка прикрывает его стартовый номер.

— Нормально, Антон, нормально! — отвечает Касперович и Шипулин уезжает на трассу.

— Траур, Александр Владимир? — обращаемся к тренеру уже мы.

— Да, по Алине Якимкиной.

Повязки ребята надели в память юной спортсменки из Ижевска, погибшей на этапе Кубка России в Тюмени. Сердце Алины остановилось на последнем кругу индивидуальной гонки, за километр до финиша…

Трасса

Через пару минут Шипулин вновь был на рубеже.

Когда Антон снимал винтовку — красный флажок-барометра застыл в смирении.

Как только Шипулин начал стрелять — запрыгал.

Что-то похожее мы увидим в течение следующего часа дважды.

— Не дай бог в такой порыв попасть, — подтолкнул Касперович тренера по стрельбе Сергея Башкирова.

Тот съежился. Так бывает, когда представляешь самый плохой исход.

Дни до спринта беспокоил не ветер — трасса. Чудные финские организаторы смотрели, как спортсмены тонут в снегу, но решили что-то изменить только перед мужской гонкой. Каких-то двух часов работы парням, которые вспомнили, что они горячие, хватило чтобы Шипулин сказал: «Трасса — просто небо и земля. Наконец-то можно бежать».

Небо-земля были и у Свендсена, когда он шлепнулся в сугроб на первом километре. Когда у человека лыжа цепляются одна за другую — бороться за золото он вряд ли готов. Больше об олимпйиском чемпионе мы не вспоминали. Он завис где-то в районе полтинника.

Порыв

Кроме Свендсена во время спринта никто не падал. Скорее выпадали. Первым — Шемп, с четырьмя промахами в лежке. Потом — Яков Фак. Точно отработали лежку Гараничев, Фуркад и младший Бе. Когда они стреляли — флажок-барометр не плясал. Зато как он обрадовался Шипулину.

Антон так долго целил, что забеспокоился стоявший рядом экс-вице-президнт СБР Дмитрий Алексашин.

— Шипулин не в своем темпе все делает!

Чуть позже Антон промазал. С тех пор ветер со стрельбища так и не уходил.

Все, что было дальше — везение и тактика.

Гараничев специально не обгонял Махала Шлезингера, чтобы стрелять стойку, спрятавшись за чехом. Но нужные места на рубеже оказались заняты. Просчитавшийся Женя оказался открыт всем ветрам, промахнулся дважды — по мишеням и пьедесталу. Он закончит шестым, пропустив вперед, например, Натана Смита. У Канады — первая медаль в биатлоне. А у нас?

У нас еще могло случиться первое за семь лет золото.

Ведь следом за Гараничевым однажды ошибся Йоханнес Бе, трижды — Фуркад, и мы поняли, что Шипулин вновь цепляется за первое.

А тут еще и ветер успокоился, флажок замер, но как только Антон снял винтовку… запрыгал, как брошенный, но найденный щенок.


Антон Шипулин и Евгений Гараничев после спринта в на чемпионате мира в Контиолахти говорили не только о том, почему не выиграли медали. Они почтили память Алины Якимкиной, умершей из-за остановки сердца во время этапа Кубка России в Тюмени.

Место: 6
Промахи: 2 в стойке
Отставание: +35,6
Ход: 4 (+16,3)

О траурной акции

На Кубке России в Тюмени произошла трагедия. От остановки сердца умерла Алина Якимкина. Мы не могли остаться в стороне. Решили поддержать родителей, близких девушки во время чемпионата мира. Надеть траурные ленточки — наша общая идея.

О результате

Шестое место — это не плохо. Не считаю, что я выиграл бы, отстреляй без промахов. Ведь мазали и другие. Те, кто бежал быстрее меня.

О ветре

На лежке так сильно не дуло, тно на стойке был сильный порыв. Знал об этом и специально не обгонял Шлезингера. Надеялся, что встану за ним на рубеже, но там уже был Свендсен. Получается, не угадал.

О скорости

Хороший результат достигнут благодаря тому, что я шел вместе с чехом. Он прошёл равнину, а я отработал в подъём, догоняя его. На последнем круге я старался достать соперников, которые шли впереди. Но своя скорость у меня была, видимо, низкая.

О трассе

Было совещание. Тренеры сказали, что организаторы что-то изменят. И действительно, трасса во время раскатки была частично закрыта. Организаторы справились.

О преследовании
Да, впереди меня нет Мартена Фуркада или Антон Шипулина, но легко не будет. Чтобы попасть в тройку — придется сильно постараться.

Место: 18
Промахи: 1 в лежке, 2 в стойке
Отставание: +1.02,5
Ход: 12 (+25,2)


О траурной акции

Есть события, которые не проходят мимо тебя. Мы решили почтить память Алины Якимкиной.

О результате

Конечно, я недоволен. Можно сказать, мне очень не повезло с порывами. Это не оправдание. Ведь везет сильнейшим.

О ветре

Женя Гараничев говорит, что хотел встать за кем-то, чтобы защититься? Я тоже думал об этом. Но Пайффер занял 30-й коридор. Дальше вставать было нельзя. Получилось, что го немца закрывал, помогал ему. Да, я оба разал попал в сильный порыв, бывает.

О трассе

Если сравнивать с тем, что было раньше — это как небо и земля. Сегодня все было хорошо.

О скорости

Не скажу, что чувствовал себя идеально. Но буду прибавлять.

О преследовании

Если будет такой же ветер — в тройку попасть реально.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества