Екатерина Юрлова — чемпионка мира по биатлону в женской индивидуальной гонке!

1635Егор Жевора
Екатерина Юрлова — чемпионка мира по биатлону в женской индивидуальной гонке!

На Чемпионате мира по биатлону в финскому Контиолахти разыграли очередной комплект медалей. Сегодня девушки бежали индивидуальную гонку на 15 километров, в которой шансы России на медаль, особенно в виду отсутствия Шумиловой и Глазыриной изначально выглядели ничтожными. Оптимисты верили в наших девушек, но согласитесь, что большинство из вас скептически относились к перспективам россиянок на финском снегу. Уж слишком тихоходны наши в последнее время. И как же приятно, когда такие прогнозы не сбываются.

Но обо всём по порядку... Уже в числе первых стартовых номеров на дистанцию отправился ряд грозных спортсменок, в числе которых Анаис Бескон, Габриэла Соукалова, Карин Оберхофер и Доротея Вирер. И если француженка уже на первой стрельбе получила штрафную минуту, то чешка и пара итальянок начали гонку блестяще. Именно Оберхофер и Соукалова долгое время боролись за лидерство в гонке, причём до своего первого промаха представительница Италии чешку опережала. Вирер допустила промах на второй стрельбе, казалось бы, должна была оказаться ниже своей соотечественницы, но три минуты для Оберхофер на заключительной стойке лишили её не то что шансов на подиум, но и на попадание в Топ-10.

Что до Вирер, то она свою единицу в графе промахи свято пронесла до финиша, на котором до неё побывала Соукалова. Чешка три этапа прошла «на ноль», допустив осечку лишь на заключительном рубеже, но и этого ей, как казалось, хватит для победы. Вирер на финише проиграла ей менее двух секунд, но ведь проиграла! Разрыв не важен, главное — позиция. Угрожали позициям чешки две спортсменки с финскими фамилиями — Макарайнен и Виролайнен. Причем претензии Кайсы на подиум после третьего рубежа едва ли читались. Финка отставала от чешки почти на две минуты и на тот момент выглядела лишь борцом за «цветы». Виролайнен, промахнувшаяся лишь раз, уступала в скорости и Соукаловой, и Вирер, но шла на призовое место. Лишь сумасшедшая скорость Кайсы на последнем круге позволила ей втиснуться на вторую позицию, россиянку лишила подиума. О Юрловой тогда ещё никто не подозревал…

Довольно неудачной гонка оказалась для Дарьи Домрачевой, которая боролась с Макарайнен за малый хрустальный глобус в зачёте индивидуальных гонок. Белоруска лихо начала гонку, отработав первый рубеж чисто не в ущерб скорости, но на втором «застрелилась» — три штрафные минуты, и Даша вновь борется за очки, но не за награды. Ольге Подчуфаровой не досталось и того, четыре минуты штрафа откинули её далеко за пределы Топ-30 и лишили в итоге зачётных очков — 49-е место. Яне Романовой с тремя промахами повезло чуть больше, хотя 31-я позиция для претендента на место в эстафете — не абы какой праздник.

И если Романова и Подчуфарова практически не попадали в объектив телекамер, то Екатерина Юрлова сегодня отметила свой бенефис. Среди тех, кто стартовал в последней группе, претендентами на достойный результат выглядели лишь Магдалена Гвиздон и Тириль Экхофф, тогда как Юрлова с её четырьмя стартами на Кубке мира за сезон и сомнительными медалями Чемпионата Европы была «тёмной лошадкой». В итоге и полька, и норвежка завалили стрельбу, а Юрлова…

Начнём с того, что Катя отлично разбежалась. Перед первым рубежом у неё был восьмой график, а после идеально пройденной стрельбы — вовсе третий. В такие моменты мы обычно вздыхаем, что это не спринт и спортсменка ещё успеет промахнуться. Но Юрлова чисто прошла ещё одну стрельбу, а затем ещё одну… На третьем рубеже россиянка уступала Соукаловой 15 секунд, но у чешки впереди был промах. Заключительный рубеж, можно сказать, стрельба всей жизни для Юрловой. Подобного шанса у неё не было раньше и едва ли будет ещё. Любая осечка лишала Катю призового места, ведь на тот момент вся лидирующая тройка разместилась на расстоянии двух секунд.

На телекартинке мишени Екатерины закрывались робко, неохотно, но исправно. Одна за одной. Перед последним выстрелом было особенно боязно, но и пятая пуля угодила в цель. Ушла с рубежа россиянка с полуминутным отрывом, который проиграть могла лишь в случае падения. Благо, такового не случилось.

Радостно раздающая интервью Соукалова, по мере прохождения Юрловой трассы, постепенно менялась в лице и в конце концов смирилась с серебром. Макарайнен, выжавшая из себя сегодня максимум на лыжне, на радость финским болельщикам взяла бронзу. За Вирер, которой я в анонсе пророчил проблемы со стрельбой, обидно — «деревянная медаль» это всегда неприятно.

Перед гонкой в интервью Евроспорту Бойцов сказал, что для попадания в эстафетную команду Юрловой нужно занимать призовое место. Катя задачу перевыполнила, и принесла России первое золото на этом Чемпионате мира. Ждём эстафету… Глазырина, Виролайнен, Юрлова и Шумилова — вот моя четвёрка. Ваши варианты?

Егор Жевора — специально для rusbiathlon.ru


Чемпионат мира по биатлону-2015, Контиолахти (Финляндия), 11 марта
Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км

1. Екатерина Юрлова (Россия) (0+0+0+0) — 41.32,2
2. Габриэла Соукалова (Чехия) (0+0+0+1) — +23,2
3. Кайса Макарайнен (Финляндия) (0+1+1+0) — +24,4
4. Доротея Вирер (Италия) (0+1+0+0) — +24,8
5. Дарья Виролайнен (Россия) (0+0+1+0) — +37,9
...
16. Дарья Домрачева (Белоруссия) (0+3+0+1) — +2:54,6
...
31. Яна Романова (Россия) (0+1+0+2) — +4:28,9
46. Ольга Подчуфарова (Россия) (2+0+0+2) — +5:41,7

Подробные результаты женской индивидуальной гонки ЧМ-2015 по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 35

    Спасибо тебе, Хованцев... Долг выплачен сполна. И прости нас за Прохерова.

    Да,да,дааа!Катерина ты сделала это!Дас ист фантастиш!
    Это как в сказке:наш колобок и от бабушки ушел и от дедушки ушел...))

    Марина Алексеевна: «у нас по большому счету было 2 спортсмена на САМОПОДГОТОВКЕ: Шипулин и Юрлова, дальше делаем соответствующие выводы»
    А какие выводы? Шипулин оказался готов ко всему сезону, Катя Юрлова оказалась готова в нужное время и в нужном месте. И то, и другое пока для нас, болельщиков, и для спортсменов хорошо!

    Катерина, поздравляю с победой (лучше поздно, чем никогда). До компа только что добралась. Спасибо тебе за лучший подарок мне на день рождения (он у меня 11 марта). Удачи тебе в спорте и в дальнейшем. Никогда не сдавайся и забей на весь наш дремучий СБР.

    Лола, надо быть преданной болельщицей и разделять со спортсменами и горе и радость. ))

    Кайса вчера поздравила Катю с победой.

    После этого, я Кайсу стала уважать еще больше. Желаю ей завоевать БХГ.

    Еще раз про состав женской эстафеты . Сколько бы мы не судили, но нужно доверять прежде всего специалистам,настоящим специалистам делающим, что то значимое не только для себя любимого ,но и как не пафосно звучит, для страны в целом. Вот мнение Хованцева о Романовой не дословно но смысл ясен :в программе чемпионата супер микста нет -этим все сказано . Не хочется видеть не только слабый ход но и по сути вставание Яны перед подъемом тягуном, как его окрестили стеной. Один раз уже лицезрели .

    катюша ты открыла табакерку с медалями---попомните меня и сегодня будут призы!ну а ДаДо надо к психоаналитеку или это любовь или это усталость борьбы

    у нас по большому счету было 2 спортсмена на САМОПОДГОТОВКЕ: Шипулин и Юрлова, дальше делаем соответствующие выводы...

    Павел Васильевич,
    по форме немного резковато, а по сути достаточно верно...
    Но какова Юрлова! Совершила невозможное, казалось бы! Как всё сложилось!
    Историческое событие в свете неудач последних лет!
    - Иногда и России выпадает счастливый билет...
    Ну а дальше надо пахать, пахать с умом...
    Для того, чтобы такие победы стали правилом, а не счастливым исключением...
    Эйфория от успеха возрастной уже Кати Юрловой не должна вскружить голову тем,
    от кого зависит судьба российской женской команды в любимом народом биатлоне...

    Молодец Катюша Юрлова! Всем доказала, на что она способна. Очень рад за неё. Только вспомнить, как этот Барнашов, Пихлер, Кущенко, Майгуров, Зайцева под разными грязными предлогами выдавливали Катю Юрлову из команды, а она все за свое, что докажет и доказала. Даже Королькевич в прошлом сезоне от неё отказался, пришлось готовится и тренироваться самостоятельно. А кто готовится самостоятельно, Катя Юрлова и А. Шипулин, те доходят до подиумов ЧМ. ТОГДА НАПРШИВАЕТСЯ ВОПРОС? Зачем центра спортивной подготовки, эти многочисленные ШТ, полугодовая централизовнная подготовка, многомиллионныне бюджетные влияния, если после таких подготовок РЕЗУЛЬТАТ Н У Л Е В О Й. За 5-6 лет практически на ЧМ нет ни одной медали, а слышится только ОДНА БОЛТОВНЯ СБР, ТШ, что они готовятся то к ЧМ, то к ОИ и т.д. Уже пора разогнать эту шайку, присосались к бюджетным деньгам, и живут как при коммунизме. Позор этим структурам бесполезным.

    ща гонку еще раз пересмотрю, ну просто бальзам на сердце... теперь спокойно. чтобы все детали увидеть

    Чёй-то я не понял стратегии нашего штаба? Почему держали на привези наш талант? Это , как на Олимпиаде, Гараничев успел «вскочить в последний вагон» и оказался единственным, кто поимел медаль в личке у мужчин. Странные, «просто выдающиеся» тренеры у нас, и чиновники, и коментаторы...

    А мне в Юрловой понравилась улыбка, с которой она шла по трассе. Такая фея, которая знала, что победит и уже в середине её дистанции стало понятно, что так и будет. Браво девочка, дальнейших тебе успехов, утереть всем нос, кто в тебя не верил...

    Похоже, наши спортсмены начали побеждать вопреки, а не потому, что...

    Даешь старшим тренером женской сборной Хованцева и в помощники к нему Черезова, для поддержания духа в коллективе!

    Марина Алексеевна, так точно! Буду!. Дай бог терпения моим соседям))

    В@дяной, вот кому-кому, а тебе мы все должны сказать Спасибо за веру, за то, что ты вчера в течении всей гонки талдычил, что у нас будет медаль, у нас должна быть медаль! Вначале вроде все мы смехом-смехом, а потом то ...как поперло! В общем, сегодня как штык в 19.15 в чат! Отмазки не принимаются!

    К соседям сходи, извинись, объясни все:))

    Марина Алексеевна, было дело, слезы радости текут, я ору, соседи стучат по батарее)) Буря эмоций, и все это подарила Катя. Спасибо ей огромное! Мы чемпионы!

    валерий алексеевич
    Это же почему в Катю ни кто не верил?! пусть не многие, но в то же время и многие, ждали и верили, возможно не Победы, но призов от Катюши... И возмущались. что Катю не ставят в гонки, не берут на КМ... А от этого Победа Катюхи еще дороже, еще ЗолотЕе! На чем себя сегодня утром поймала, так это на мысли: Меня не так радует это золото, как то- Кто завоевал это Золото! Просто бесконечно счастлива за Катю!Мысли никогда не допускала, что Катюша вот так взойдет на золотой подиум, но симпатии всегда были на ее стороне. Спасибо , Катюш!

    Я в шоке, чуть не поседел, когда последнюю стрельбу смотрел. Екатерина просто молодец, шикарная победа, почему же её не было видно все эти годы? Теперь можно окончательно подвести итог работы Прохорова и Пихлера, только отрицательно.

    Марина Алексеевна!Действительно вчера от радости заплакал! Никто в нее не верил, а она возьми и выиграй и почти последний номер, Вот это интрига!

    Надежда, инфаркт--это фигня, если сегодня мужики наши РБшные в чате плакали---это что то да значит!

    Катюша сегодня просто молодец! Когда она стреляла последнюю стойку, я думала что инфаркт получу и последний круг с ней бежала не только я, но я думаю все наши болельщики. Еще раз, Катя МОЛОДЕЦ!

    Ну, теперь то хоть уберут Романову?
    Что со скоростю Подчуфаровой?

    Золото у девчонок есть ,нужно второе Аппетит приходит во время еды ,а это значит- рисковать не довольствоваться сомнительной синицей в руках , . Первый этап -Глазырина ( Романова эта та синица в воображении)второй этап -Юрлова ,третий этап уже обжитый Шумиловой ,финишер Виролайнен, как может проходить заключительный круг доказала .

    Лола, на бис такое Катя вряд ли когда-то повторит

    Соколов Владимир Еремеевич, пусть будет Романова. Подряд промахиваться не будет. Посмотрим мудрый ТШ.

    А не мажь Дашаа...

    Соколов Владимир Еремеевич, Глазырина предпочтительнее Романовой при любых раскладах. а на последний этап нужно кого-то + — быстрого ставить. это либо Виролайнен , либо Юрлова.

    С другой стороны, Романова — это стопудово без штрафных кругов. тоже важно

    Людиииии! Я в шоке. успела тока к середины трансляции. Следила за основной надеждой Вилорайнен. Та промазала. Нафиг переключила в виду того что показалось, что все безнадежно. Потом посмотрела к концу там уже Соукалова принимала поздравления. Вроде конец гонки... Щас глянула сюда и в шокее. Каааааак?

    Юрлова Екатерина...
    Великая сегодня!
    Как куколка на фоне остальных призёров! Что-то невероятное! Трудно поддаётся аналитике! Ради такого момента, такой победы стоит пахать годами! И в 30-ть лет воздалось таки! Дождались!
    Удивительно! Великое таинство наших неисповедимых путей! Чрезвычайно рад за питерскую землячку!

    Что касается эстафетного состава, то мой вариант по этапам:
    Романова (Глазырина?) — Юрлова — Шумилова — Виролайнен.
    Примерно так. И в надежде, что не будет срывов у Виролайнен и у Глазыриной, если предпочтут её...

    виктор георгич, и не поспоришь ведь)

    Относительный ход Юрловой выше прыти Волкова.

    Егор Жевора, не знаю...
    может, всех наших в призы поставим?))
    ох, хорошо бы))

    Наташуля, спасибо) стараюсь. по такой логике должен выиграть... Волков?)

    Стрельба у Кати была супер))
    Ждем мальчиков и желаем им удачи!

    Егор — спасибо за блог)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества