Мартен Фуркад стал чемпионом мира-2015 в индивидуальной гонке, Алексей Волков — 9-ый

412Егор Жевора
Мартен Фуркад стал чемпионом мира-2015 в индивидуальной гонке, Алексей Волков — 9-ый

На Чемпионате мира в Контиолахти состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Всё внимание и надежды российских болельщиков были сконцентрированы на Антоне Шипулине, впрочем, после вчерашнего успеха Екатерины Юрловой верить хотелось решительно во всех.

Трасса перед гонкой была в хорошем состоянии, на рубеже — стабильная ветровая обстановка. В таких условиях полагаться на чудо или осечку большинства фаворитов не приходилось — нужно было идеально отработать самим. Опять же, как это сделала накануне Екатерина Юрлова. Фаворитов перед гонкой было предостаточно. Это и Мартен Фуркад, пока что на этом ЧМ медалей не добравший, и окрылённый успехом в преследовании Эрик Лессер, и разочарованный Симон Шемпп, и толпа норвежцев, каждый из которых, как на подбор, потенциально достоин медалей.

Уже в первой группе стартовавших было немало парней, претендующих на самые высокие места. Под третьим номером на трассу вышел Симон Фуркад. Француз не был образцом самого быстрого хода, но благодаря точной стрельбе рубеж за рубежом оставался ориентиром для остальных. Наш Евгений Гараничев, к сожалению, таковым стать не сумел. Уже на первой лёжке Женя допустил две осечки, что заведомо лишало его возможности бороться за «цветы». Постигла неудача на первом же рубеже и украинца Сергея Семёнова, который вышел на старт в красном бибе, и имел шанс завоевать первый для своей страны малый хрустальный глобус.

Но главные претенденты, лидеры мирового биатлона стартовали позже. Первым из них отправился на дистанцию Эмиль Свендсен, который ни шатко ни валко прошёл спринт/преследование и рассчитывал исправиться в индивидуалке. Норвежец был немногим быстрее Фуркада-старшего, но стрелял ему под стать. Через минуту после Эмиля стартовал наш лидер — Антон Шипулин. Россиянин в неплохом темпе начал гонку, но на рубеже допустил одну неточность. На подходе к следующему рубежу Антон ещё и упал, потеряв обойму, но собрался и остаток гонки прошёл сильно, пусть и находился уже не на ведущих ролях.

Основная борьба заочно велась между Фуркадом-старшим и Свендсеном. Эта пара исправно закрывала мишени, и в итоге поразила все 20. Остальные рано или поздно промахивались. Точной стрельбы Фака «хватило» лишь на первый рубеж, Бё-младшего — на два рубежа, Лессер вовсе претендовал на медали вплоть до последней стрелковой серии. Не избежал штрафных минут и Мартен Фуркад. На втором рубеже француз не закрыл одну мишень, но на тот момент казалось, что и этой оплошности хватит ему, чтобы вновь «пролететь» мимо золота.

После финиша первой группы Свендсен был лидером, опережая Фуркада-старшего, а на третьей позиции оставался Семёнов. Украинец после стартовой неудачи отчаиваться не стал, и прошёл отличную гонку, как по ходу, так и по стрельбе. К сожалению, удержаться на пьедестале ему было не суждено, но Малый Хрустальный Глобус он в итоге завоевал, финишировав пятым. При этом Сергей стал девятым по скорости, пройдя трассу в одни ноги с Шипулиным. Сам Антон оказался 16-м, что, даже учитывая его две минуты штрафа, результат средненький. От него все, конечно же, ожидали большего. Будущему победителю Антон ходом проиграл минуту…

А выиграл гонку Фуркад-младший. Единственная минута штрафа не помешала французу пройти точно два оставшихся рубежа и на финише привезти остальным 20 секунд и больше. Братья Фуркад вновь были близки к тому, чтобы подняться на подиум вдвоём, но их мечту разрушил Ондржей Моравец. Чех за счёт отличного последнего круга отыграл 16 секунд у Симона, и лишил его медали.

Довольно интересно было наблюдать за гонкой в исполнении Уле-Эйнара Бьорндалена. Великий норвежец уже на первой стрельбе допустил промах, но остальные три рубежа прошёл «на ноль» и вновь забежал в шестёрку лучших.

Для россиян после посредственного выступления Гараничева и Шипулина интерес представляли также Тимофей Лапшин и Алексей Волков. И если у Тимофея гонка совсем не задалась — 4 минуты штрафа и 58-я строчка в итоге, то Волков, про тихоходность которого не шутил только ленивый, в очередной раз проявил себя в качестве снайпера. С нулём в графе "Промахи" Лёша оказался девятым.

Таким результатом Волков доказал свою полезность с точки зрения эстафеты. Вместе с Шипулиным и Гараничевым он наверняка примет участие в командной гонке, а вот кто будет четвёртым — вопрос. В одинаково отвратной форме находится и Малышко, и Лапшин, и Цветков. Ждём, что решат тренеры.

Егор Жевора — специально для rusbiathlon.ru


Чемпионат мира по биатлону-2015, Контиолахти (Финляндия), 12 марта
Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км

1. Мартен Фуркад (Франция) (0+1+0+0) — +47:29,4
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) (0+0+0+0) — +20,9
3. Ондржей Моравец (Чехия) (0+1+0+0) — +40,5
4. Симон Фуркад (Франция) (0+0+0+0) — +45,7
5. Сергей Семенов (Украина) (1+0+0+0) — +56,0
6. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) (1+0+0+0) — +1:12,1
7. Йоханнес Бё (Норвегия) (0+0+1+0) — +1:14,2
8. Симон Шемп (Германия) (0+1+1+0) — +1:14,9
9. Алексей Волков (Россия) (0+0+0+0) — +1:42,9
10. Яков Фак (Словения) (0+1+0+1) — +1:45,5
...
16. Антон Шипулин (Россия) (1+0+0+1) — +2:07,1
35. Евгений Гараничев (Россия) (2+0+0+2) — +4:10,8
58. Тимофей Лапшин (Россия) (2+2+0+0) — +5:53,1

Подробные результаты мужской индивидуальной гонки ЧМ-2015 по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 12

    мсмк-76,может и поставят, в последней эстафете с ним победили...

    На подсознательном уровне, всё, что вещается с экранов телевизора или транслируется по радио, — «откладывается в мозге».

    По поводу состава сборной уже существует устоявшееся мнение: кто может классифицироваться как «стрелок», а кто — как «тихоход».

    Рекомендую посмотреть результаты наших сборников, показанные на заключительном, перед ЧМ, ЭКМ.
    Факты — «вещь упрямая» и по результатам видно: кто «тихоход», а кто — «стрелок».
    При этом «тихоход» продемонстрировал 100% «стрельбу» (во всех трёх гонках), а «ногами» проиграл только Антону, Жене и Слепову. И Гораничеву проиграл на «20-ке» — 40 сек., Волкову «привёз» 1,5 мин. (при этом стрелял медленнее), а Женю, к стати, «преподносят как лыжника».

    Парню — 23 года, а его «зарывают». У него перспектива; возраст, по сравнению с «неприкасаемыми эстафетчиками» (которые ему проигрывают) — 1 -1,5 олимпийских цикла.

    Не поставили на «20-ку». ИДИОТЫ.
    Осуществлялся целенапрвленный «отцеп» от мужской эстафеты, где оба раза в этом сезоне, когда участвовал, пробежал на «отлично».

    Вопрос: о ком я высказался? Предполагаю, что этот вопрос — не «трудный».

    PS. В том «положении дел», которое сложилось и в женской и мужской сборных за последние 5-6 лет, «виноваты» не спортсмены, а ТШ и Руководство СБР.
    Спортсмены бегут так, как могут. ВСЁ!
    А вот сборные команды формируют вышеуказанные «контрацептивы».
    «Нет такой крепости, которую бы не смог взять осёл, гружёный золотом», — это утверждение доказывает свою жизнеспособность уже более двух тысяч лет!

    Предположу Гараничев,Волков,(Лапшиным или Малышко),Шипулин. Из-за изнурительного подьема, у многих проблемы со стрельбой (даже у тех кто стреляет нормально). Поэтому у Слепова вероятность кругов очень большая.

    никаких шансов у нас нет!Позор!

    Тренировки должны быть -только в России. Никаких зарубежных турне!

    Nikvik, Что Слепа, что Малыш, что Цветик... Одноразно русская рулетка((

    Nikvik, Полностью с Вами согласен по составу на эстафету!

    да *умеет* каспер подводить команду к ГС все ребята в разобраном состоянии даже АНтона не узнать.

    Каспер до Экспериментировался. Выхода нет. Волков — Слепов — Гараничев — Шипулин. Поражение — будет поражением надежды, а с Цветковым, Лапшиным и Малышко — поражение безнадёги. А так, глядишь и зацепятся за третье место.

    Исай, аааа, не сыпь соль на рану. Это просто ужас. Не подходит ни один из кандидатов на 4-ю вакансию.

    Какая то у нас невезуха.?

    Исай, Где наша не пропадала))

    Противостоять в стафе норгам будет крайне затруднительно. Да и немцы с чехами свой шанс не упустят.
    А потом придёт Мартен и всех победит))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества