Германия завоевала золотую медаль в мужской эстафетной гонке ЧМ-2015, Россия — четвёртая

622Егор Жевора
Германия завоевала золотую медаль в мужской эстафетной гонке ЧМ-2015, Россия — четвёртая

Перед стартом Чемпионата мира в Контиолахти медаль сборной России в мужской эстафетной гонке казалась едва ли не гарантированной. На протяжении сезона наша команда во главе с великолепным финишёром Шипулиным выиграла три гонки из четырёх и с запасом лидировала в борьбе за Малый Хрустальный Глобус. По ходу мирового первенства к нашим парням появились вопросы, оптимизм значительно поубавился, но всё же — Россию по-прежнему опасались конкуренты. Главной проблемой перед гонкой, как водится, был выбор оптимальной четвёрки. Без всяких нареканий проходил в состав лишь Шипулин, по мотивам индивидуальной гонки свою состоятельность и полезность доказал Алексей Волков. Евгений Гараничев, которого на этом чемпионате кидает из жара в холод, получил своё место скорее за стабильность по ходу сезона, нежели за выступление в Финляндии, а вот с четвёртым участником эстафеты была проблема. В итоге шанс проявить себя дали Дмитрию Малышко, кандидатура которого была совсем не очевидной — перфоманс Дмитрия в Контиолахти уверенности не придавал. Впрочем, как всегда, всех по местам расставить должна была гонка. После обидного четвёртого места девушек накануне, хотелось чего-то большего…

К сожалению, надежды на высокое место, разрушились уже на первом этапе. Гараничев неплохо стартовал, пройдя в голове пелотона вплоть до стрельбища, но сам себе создал проблемы на рубеже. В результате Евгений тремя запасными патронами должен был закрывать три мишени, но справился лишь с двумя. 150 лишних метров — не на это рассчитывали наши болельщики. Особенно обидным был провал Жени на фоне идеальной стрельбы лидеров — Норвегии, Германии и Франции. Уже после первого рубежа Россия оказалась во втором десятке и проигрывала этой тройке около 50 секунд. Как бы не старался Женя на стрельбе стоя, отработав практически идеально, исправить положение ему было не суждено. Бьорндален, Лессер и Фуркад-старший также были точны, пророчески очертив призовую тройку. Свой этап выиграл Бьорндален, проведший практически идеальную гонку.

Волков принял эстафету в середине второго десятка в 50 секундах от Норвегии. Что удивительно, Алексей на первом круге стремительно отыграл порядка 15 секунд у Бёма, Бё-старшего и Беатрикса, но за свой чересчур резвый старт поплатился на стрельбе, и был вынужден использовать два запасных патрона. В дальнейшем Волков на трассе больше не супергеройствовал, но и на рубеже не ошибался. В результате Лёша сохранил те же 50 секунд отставания, передав их Малышко. В сольном отрыве тем временем оказался Жан-Гийом Беатрикс, следом за которым был Даниэль Бём. На третьей позиции расположился Тарьей Бё, несмотря на проблемы в стрельбе из положения стоя. На удивление высоко оказались швейцарцы с их четвёртым местом.

Этап Дмитрия Малышко изначально вызывал больше всего опасений, но на деле оказался едва ли не лучшим. Дмитрий не был очень быстр, но при этом поразил все 10 мишеней, сумев вывести российскую команду на восьмую позицию. В лидирующей группе появились чехи, за которых на этом этапе бежал Михал Шлезингр. Французы, напротив, отстали от Германии и Норвегии. Кентен Филлон Майе стрелял неплохо, но на дистанции был на удивление медлителен, в результате чего Мартен Фуркад стартовал в 40 секундах от лидера, коим был Симон Шемпп. Немецкая команда на этапе Арнда Пайффера ушла в отрыв, главным кузнецом которого был Йоханнес Бё, замешкавшийся на второй стрельбе.

На заключительном этапе Шемппу предстояло бороться с Эмилем Свендсеном и Ярославом Соукупом. На отдалении был Фуркад-младший и Антон Шипулин, который, как и в смешанной эстафете, сколько бы не старался, до подиума дотянуться едва ли мог.

Последний этап сулил драматическую развязку, но всё вышло довольно прозаично. Шемпп своё преимущество над Свендсеном удержал, а Эмиль, который находится, прямо скажем, не в оптимальной гоночной форме, на последнем круге скорее был сконцентрирован на защите серебряной медали, нежели на погоне за немцем. Чехи третье место не удержали — на стрельбе лёжа не лучшим образом проявил себя Ондржей Моравец, а вот Мартен Фуркад, был куда стабильнее и чеха обогнал. Шипулин, который в борьбу лидирующей тройки вмешаться так и не сумел, прошёл гонку практически в одно время с французом, и даже на 2 секунды лучше его.

Итог тот же, что и у женщин накануне — четвёртое место. Волков, Малышко и Шипулин провели достойные этапы, но отставание, заработанное Гараничевым, исправить так и не смогли. Такое случается. Ну, а немцев хотелось бы поздравить со вторым эстафетным золотом. Кажется, традиции командных побед возвращаются в Бундестим.

Егор Жевора — специально для rusbiathlon.ru


Чемпионат мира по биатлону-2015, Контиолахти (Финляндия), 14 марта
Мужчины. Эстафета, 4х7,5 км

1. Германия (0+3) — +1:12.21,0
2. Норвегия (0+6) — +20,9
3. Франция (0+4) — +30,6
4. Россия (Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) (1+6) — +51,1
5. Австрия (1+4) — +54,8
6. Чехия (0+6) — +55,1

Подробные результаты мужской эстафеты Чемпионата мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 22

    Гараничева- НА МЫЛО! Такую гонку запороть!ПОЗОР! Тренера туда же. Сколько можно на Шипулине выезжать!

    Василий Бондарев,

    Вы задали вопрос, на который достаточно легко ответить: «Пока в команде будут »неприкасаемые олимпийцы« со »своей поддержкой« — НИКТО их не »подвинет".
    Что, сильно КОМАНДА изменилась в этом сезоне?

    Если честно, ожидал чего-то подобного ещё в прошлом сезоне.

    Александр Логинов – серебряный призёр финского этапа Кубка мира по биатлону в мужском спринте
    15 марта 2014 (16:30, суббота)

    мсмк-76 15 марта 2014 (19:53)
    Автор, а почему в «пасьюте»?
    Почему не в «аргентингском танго»?
    У прошедшей гонки есть официальное название. Далее:

    — На стойке лёжа я немного не проконтролировал габарит — ветер поддуват то слева, то справа и вносил свои коррективы, — сказал Дмитрий Малышко.
    А вот это предложение, написанное русскими словами, «вывернуло мне мозг наизнанку». Это что? Малышко так сказать не смог бы.

    PS. Присутствует чувство неприятного ожидания, что «Ё-штаб» будет «упрямо упёртым до конца» и мы не увидим ни Цветкова ни Слепова в этом сезоне на этапах КМ. В случае их успешного выступления (я бы ожидал этого с удовольствием) может возникнуть много дополнительных, неприятных вопросов (к уже существующему «вороху») о способах и методах (слово «отбор» умышленно не употребляю) формирования команды. «Круг» был очерчен за год вперёд, а Логинов — молодец! Прорвался в него!

    мсмк-76, фигню про Волкова не пишИте. Просто сравните общее время прохождения этапов Волковым и Гараничевым. Гараничев ОДИН завалил эту эстафету. Остальные двое + ещё любой их уровня + Шипулин боролись бы за золото.

    К примеру Касперович ставит в эстафету Слепова и тот также застрелился. Кто виноват? Слепов или Касперович?

    Это — не ошибка.
    Для того, что произошло, существует много других определений.

    О эстафетах, у меня, — собственное мнение.
    Никому ничего — не «навязывю», но своё мнение — не меняю и высказывал его ранее:

    мсмк-76 1 декабря 2014 (15:09)
    Выскажу своё мнение о эстафете:

    «Дали шанс» бежать в эстафете и представлять страну?
    Не оправдал надежд? Не смог себя «реализовать»?
    НИКОМУ твои оправдания — не нужны.

    Сиди «в запасе» — и жди, МОЖЕТ БЫТЬ, когда-нибудь, ещё ШАНС «дадут».

    С «головой нормально» — сам поймёшь, почему так поступают.
    Доверят потом «этап» и реализуешь себя — эстафетчик (без «тараканов в голове»).

    Не оправдал надежд во второй раз — до свидания. Ты — не эстафетчик.
    Команда не должна страдать от прихоти одного, потому что он захочет решать какие-то свои «задачи».

    В эстафете, у каждого, только ОДНА «задача» — как можно БЫСТРЕЕ ЗАВЕРШИТЬ свой этап!

    В прошедшей СЭ, 1-й и 4-й этапы — не оправдали надежд.
    3-й этап — НЕ ЭСТАФЕТЧИК!
    ---
    Позже так же высказывал своё мнение о Гараничеве (искать на страницах сайта — «лень»): «ЛГ, да, нужен КОМАНДЕ, НО, — не эстафетчик.

    Для тех, кто наблюдал эстафету, а не слушал »человека с микрофоном« и Касперовича о втором этапе: Волков »отыграл« 9.5 сек. на первых 1200м!?!.
    Да »первая тройка« стали в »переглядки« до первой стрельбы »играть«: к ним не ОДИН Волков приблизился, а ВСЕ, кто бежал сзади них.
    Волков бежал так, как всегда. Он — НЕ МОЖЕТ ускоряться.
    »Стерегущие« друг друга в »тройке« — практически до второй стрельбы — »присматривались« и не рисковали.

    Уже второй год »кормят«, что на »первом«, главное — много не проиграть.
    Обратили внимание как бежала »тройка« на первом этапе? Волков на первом этапе, без штрафа, проиграл бы столько же, если не больше, как и Гораничев с »кругом«.
    Про Малышко, в текущем сезоне, — тоже «не мало сказано»; и не только мной: зачем повторяться?

    Это кто и под кого такую тактику придумал?
    И на всех этапах, получается, — много не проиграть?
    Надеемся на Антона?

    А, вдруг, он приболеет?
    Ну-ну. »Надежды «дядей», видимо «питают». «Медали» будут «бегать до Кореи/до »пенсии«?»

    PS. В«умопомрачительных» составах сборной Норвегии, в 2010 на ОИ в эстафету «ставят» юного Т. Бё, а в начале сезона 2013-2014, юного Й. Бё предпочли Л. Бергеру, победителю первого «спринта» в сезоне на Э К М.
    Кто-нибудь, может представить, что НАШ ТШ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ подобные Решения?
    «А Вы говорите, — ротация.» Да, уж!

    мсмк-76, Старший имеет право на ошибку? Хотя бы на одну? Или сразу к стенке?

    Khinskiy,

    в «педагогику играть» надо с детьми «в песочнице» или в начальных классах школы, а не со взрослыми мужчинами, защищающими Честь страны.

    Да и не Касперович, считаю, «виноват» в «выборе» состава, который выставили.

    Как пример: у «колченогих» и с Хиддинком, и с Адвокатом, и с Капелло — «одни и те же лица».
    СТ озвучивают составы, а «формируют» их, — явно другие «дяди».

    С педагогической точки зрения, может, Касперович и прав, доверяя Гараничеву. Но как тренер сборной он не имел права на ошибку. Разбаловал мужиков.

    Похоже, опять наши тренеры опять «профессионально» подвели пик формы наших спортсменов на начало января. Одну Юрлову оставили на произвол судьбы, вот она и выдвёт супер результаты...

    Как бы то ни было, а выбирать не из кого. Научат Женю стрелять, а Диму бежать и всё у нас будет

    А что? Только норгам позволительно быть деревяными в Сочах? Или немцам 7 в Хантах-11?

    Касперовича на мыло. Гараничев-так стрелять в штиль может только зажравшийся боров, которому плевать на всех. Малышко проиграл на последнем круге 22 секунды — черепаха Тортилла.

    kolpakov70, ну если Женя медаль выиграет, то он точно засранец.

    Можно весь год не «бегать» и не «стрелять», как это делали немецкие сборные,а выиграть лишь один раз,у нас же как всегда всё через одно место,причём везде, а не только в биатлоне. Обидно за державу ,а тренера надо бы в очередной раз поменять.

    Удачи нашим парням сегодня!Надеюсь Женя сегодня будет с медалей,а Антон с золотом!Вы заслужили этого!давайте ребята,я буду очень за вас болеть!

    Да, Шипулин неплохо шел, но понимал, что Фуркада не достать. А я все же и Волкова бы отметил. Даже с 2-мя промахами он не потерял ничего. А вот Малышко... Не так и много секунд прибавил, и все можно было бы исправить, если бы не подвиг Гараничева на 1 этапе. Как так можно? Говорят, что и промахи были далекие.

    Жена Губерниева, ну и зря вы так говорите, это не очевидно, что 4 место — наш уровень. В конце концов шансы были.

    « А в масс-старте этот, по-русски говоря, засранец чувствует себя комфортно »-эти слова Александра Кравцова меня в свое время покоробили.
    Сегодня же для меня — это единственное объяснение 4-х промахов Гараничева.
    Такой уж он похоже по жизни и есть .
    Засранец.

    «Деревяшка» — сейчас наш сверх-потолок в мужской эстафете... Тоше — низкий поклон за работу! Шипулин — последний Настоящий Биатлонист в сборной РФ

    [Алех] Увы и сегодня наши ребята нас не порадовали. Жаль! Досадно но ладно... В обоих эстафетах 4 места с цветочками... А вобщем что сказать ? Не дотягиваем на подиум пока что... И 4 места это и как показатель и результат командной подготовки...а её нет ! Это уже не первое такое выступление где наши чемпионы мажут и мажут по полной ! Стрельбы нет...это не стрельба если по факту и по работе...и если сравнить с немецкой командой и норвежской. Всем показали немцы как надо бороться и побеждать. И они это заслужили и доказали именно обще-командной подготовкой. Тренерскому коллективу общий позор ! в этих недоработках и упущениях... на авось ! но как-же без этого без нашего авось ?! пока оно видно не даёт тех результатов каких мы ждём... Наверно давно пора что-то менять в системе подготовок по всем направлениям и главное делать из всего правильные и справедливые выводы и не уповать постоянно на одних и тех же кто не может составить конкуренцию...соперникам. Но вчера и сегодня это была именно командная работа, с которой наша команда как не обидно но не справилась !

    Партизан, поправил

    Спасибо, Егор!
    Прочитал. Всё правильно пишешь.
    Но уже наговорился в параллельном блоге на эту тему.
    Гараничев будет плохо спать, и будет ему икаться...
    А ведь завтра надо бежать гонку с общего старта и проводить работу над ошибками на рубежах.
    Пусть отдыхает спокойно, уже ничего не исправишь... Явную медаль упустили. Может быть даже и золотую.

    Добавлю только, что очень мне понравились немчики в обеих стафах. Очень уверенно выиграли. Профессионально.
    Немцы всегда отличались в командных гонках. И умеют себя подводить к Главным Стартам.
    Французы тоже умеют концентрироваться, обладая не самым ровным составом, что у мужчин, что у женщин.
    Норги — большие мастера проваливаться на ровном месте, но потом упорно восстанавливают своё реноме.
    Девочки у них сейчас объективно послабее. До подиума не дотягиваются.

    Да и мы большие любители создавать себе трудности, героически их преодолевая по ходу действа, насколько хватит сил...
    Конечно, нет правил без исключения, но определённые закономерности прослеживаются год от года в командных гонках...

    Наверное на последнем этапе проблемы со стрельбой испытывал не Сокуп а Моравец?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества