Валя Семеренко стала чемпионкой мира-2015 в масс-старте, Шумилова — 10-я

56Егор Жевора
Валя Семеренко стала чемпионкой мира-2015 в масс-старте, Шумилова — 10-я

Заключительная гонка на чемпионате мира-2015, стремительный и беспощадный масс-старт, был последним шансом гонщиц покинуть Контиолахти на мажорной ноте. Главным образом это касалось лидеров сезона — Дарьи Домрачевой и Кайсы Макарайнен, которые потенциально могли разобрать между собой все главные награды первенства, а на выходе завоевали лишь одну медаль на двоих — бронзу финки в индивидуальной гонке. Мало кто мог предположить на старте соревнований, что упущенное Лядомым призовое место в смешанной эстафете будет наилучшим шансом для Домрачевой зацепиться за награды.

Перед масс-стартом белоруска была запредельно заряжена на борьбу, что показала с первых метров дистанции. Обычно спортсменки дружной группой приходят на первый рубеж, но Домрачева быстро оторвалась, придя на стрельбище в 6 секундах от остальных. Столь резвый старт не раз за карьеру губил Дашу, но на сей раз она отработала идеально и отстояла лидерство. Следом ушли с рубежа главные героини чемпионата — Дари Дорен Абер, Екатерина Юрлова, Вероника Новаковска-Жемняк и Лаура Дальмайер. Дарья Виролайнен, что отрадно, также вошла в группу главных преследовательниц. Глазырина и Шумилова, хоть и не были столь расторопны, но также оказались точны и сохраняли шансы на высокие места.

Настоящий провал на стартовом рубеже постиг двух фаворитов гонки. Кайса Макарайнен и Вероника Виткова допустили по три промаха, и сразу же получили отставание от лидера почти в полторы минуты. Забегая наперёд скажем, что финка кое-какие очки сохранить сумела, в итоге поднявшись на 15-е место, а вот Виткова так и осталась предпоследней.

Вторая стрельба ещё больше сократила число претенденток на медали. Великолепная Домрачева продолжала идти к потенциальному золоту, точны и быстры были Франциска Пройсс и Франциска Хильдебранд, дружно входила в Топ-10 и вся российская эстафетная четвёрка, продолжающая идти без промахов. Неудача в виде одного промаха постигла снайпера Лауру Дальмайер, а вот Дорен Абер и Тириль Экхофф, провалившая первенство мира, пробежали по 300 метров штрафа, и отправились в клуб Макарайнен.

На подходе к первой стрельбе стоя на первые роли в группе преследовательниц Домрачевой вышли чешка Габриэла Соукалова и украинка Валя Семеренко. Юрлова и Виролайнен сохраняли высокие позиции, Шумилова и Глазырина чистой скоростью проигрывали лидеру уже более полуминуты. Как раз на третьем рубеже завершилась стрелковая сказка сборной России. Виролайнен промахнулась трижды, Юрлова дважды. А запустила маховик неточностей на стрельбище Домрачева, 300 метрами штрафа похоронившая шанс на золото. С нулёв в графе «промахи» продолжали идти четверо: Семеренко, Соукалова, Пройсс и Хильдебранд. Шумилова с Глазыриной также оставались в клубе «зеро», но уступали тем на дистанции. Ветеран сборной Словении Андреа Мали, приобщившаяся к этой компании снайперов, была и того медленнее. Юрлова нашла на трассе отличного спарринг-партнёра в лице Дорен Абер, Виролайнен расположилась немного выше, чем Макарайнен, даром что место во втором десятке для обеих — сомнительный успех.

Тем временем из группы лидеров выпала Хильдебранд, а вот оставшаяся тройка зашла на рубеж синхронно. Судьбу последнего золота должна была решить стрельба. Первой среди соперниц смазала Пройсс, Соукалова не справилась с последней мишенью, а Семеренко, как и на трёх предыдущих рубежах, была точна. Украинка ушла со стрельбища в гордом одиночестве. Позади были и Пройсс, и Соукалова, и Хильдебранд, которая также сохранила заветный ноль, но была сегодня не очень быстра. В полуминуте от украинки оказалась Дарья Домрачева, реабилитировавшаяся за неудачу на третьем рубеже, но даже сверхскорость белоруски не могла ей помочь настичь Семеренко. Пару ей на дистанции составила Карин Оберхофер. Наши девчонки Шумилова и Глазырина, избежать штрафного круга не сумели, промахнувшись по разу. Теперь их удел — борьба за Топ-10. Начиналось всё куда интереснее….

Главной интригой последнего круга стала битва за бронзу. Первой оружие сложила Хильдебранд, следом проиграла соперничество с Домрачевой и Оберхофер и Соукалова, под конец гонки явно подуставшая. В результате белоруска и итальянка сразились в финишном спурте, свежее в котором оказалась Оберхофер. Да, мало кто мог предположить, но в Контиолахти Домрачева осталась без медалей. Хорошо хоть, что сохранила лидерство в Кубке мира и ещё немного оторвалась от Макарайнен. Впрочем, основная их борьба развернётся теперь в Ханты-Мансийске.

Сегодня королевой бала были отнюдь не они, а Валентина Семеренко, которая своим трудолюбием за последние годы заслужила золотую медаль — награду для неё, и для сестры Виты, которая пропускает сезон из-за серьёзного заболевания. Не менее почётное второе место заняла Франциска Пройсс, для которой это первый взрослый подиум в карьере.

Среди наших, так резво стартовавших, лучшей оказалась Шумилова с её 10-м местом. Следом пришла Глазырина, неподалёку, на 14-й позиции оказалась Юрлова. Виролайнен в очередной раз стала жертвой собственных нервов — иначе пять кругов штрафа в безобидной ситуации не объяснишь.

Чемпионат мира подарил болельщикам женской сборной России смешанные чувства. Совсем иначе было бы без золота Кати Юрловой. Словом, подумать есть над чем, впрочем, как и всегда. Ждём мужской гонки. Быть может, Шипулин и компания смогут громко хлопнуть дверью.

Егор Жевора — специально для rusbiathlon.ru


Чемпионат мира по биатлону-2015
. Контиолахти (Финляндия), 15 марта
Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа.

1. Валентина Семеренко (Украина) — 34.32,9 (0)
2. Франциска Пройсс (Германия) — +6,2 (1)
3. Карин Оберхофер (Италия) — +12,6 (2)

10. Екатерина Шумилова (Россия) — +41,8 (1)
11. Екатерина Юрлова (Россия) — +58,6 (2)
13. Екатерина Глазырина (Россия) — +1.10,0 (1)
22. Дарья Виролайнен (Россия) — +2.09,7 (5)

Подробные результаты женского масс-старта Чемпионата мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 6

    Радоваться конечно нечему. Но если бы не стрельба Виролайнен, то для нынешнего состава сборной это вполне нормальное выступление. В свою силу.

    Соперницы нам сегодня ничего не дарили, поэтому шансы были только у самых быстрых и только с нулём. По сути лишь у Юрловой и Виролайнен. Но случилось то, что случилось.

    Ничего не имею лично против представительницы нацистского государства победительницы гонки, но поздравлять человека с фашистским флагом в руках, уж извините, не могу.

    Надеюсь, рано или поздно, фашистская хунта падёт, и тогда можно будет вполне нормально относиться и к тем, кто будет защищать спортивную честь уже более или менее нормального государства Украина.

    Примерно как к белорускам. Не наши, но и не из враждебного государства

    Валюша,ты молодец!Стрельба сегодня не подвела!И ты Чемпионка Мира!

    ...не было, нет и не будет результатов в жен сборной.

    Если снять последние розовые очки — та одна медаль была Красивой Большой Удачной Случайностью. И будущее станет доказательством сей реальной печальки...

    Валю поздравляю, но болела за Кайсу, жаль ее, нужна была ей победа дома. За наших дев без валидола болеть никак.

    Валентина Семеренко — великолепный снайпер и не так много проигрывает лидерам лыжным ходом. Такое неплохое сочетание двух качеств нередко приносит успех сумчанке. Поздравляю успешную и здравомыслящую украинскую биатлонистку!
    Отмечу экс-чемпионку немку Пройс и особенно третьего призёра итальянку Оберхоффер. Не сдалась в финишном створе Дарье Домрачевой. Последней и хозяйке ЧМ финке Макарайнен выражу не очень искреннее сочувствие. Их мировое лидерство было поставлено под большой вопрос...

    «Жевать сопли» и оправдывать относительно слабое выступление российских биатлонисток уже как-то не хочется. Не можем пользоваться даже «подарками» сильных соперниц, кто бы что не говорил... Так что в «поля» и работать до седьмого пота, сударыни-барыни, раз связали свою жинь с биатлоном...

    Молодец Валя! Поздравляю!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества