Биатлонный «Духless». Почему Ферри не заметил в России ничего, кроме денег, водки и часов за полтора миллиона?

413Советский Спорт
Биатлонный «Духless». Почему Ферри не заметил в России ничего, кроме денег, водки и часов за полтора миллиона?

Редкое интервью с кем-нибудь из наших биатлонистов обходится без вопроса о скандальной книге Бьорна Ферри с великолепным названием «Ferry tales». На днях об этом спрашивали у Алексея Волкова. Волков равнодушно отвечал: «Нет, не читал, только слышал об этом». Не читал. А стоило?

Отдаленно это чем-то напоминает откровения Майка Тайсона, с которыми величайший чемпион всех времен гастролирует по миру, а снятые по мотивам его саг фильмы собирают призы престижных кинофестивалей.

Но у Тайсона его рассказы о себе и о жизни выглядят более талантливо. Как и книга Дэйва Кинга «The King of Russia».

Фэрри, угадав с заглавием, пускается в дешевые трюки. Он сыплет громкими обвинениями в адрес Пихлера, якобы предлагавшему ему в свое время, еще до того, как возглавить сборную России допинг и обличает женскую биатлонную сборную Швеции как «банду четырех», где тем, кто не входит в данное ОПГ в составе Хелена Экхольм, Йенни Юнссон, Анна-Мария Нильссон и Элизабет Хегберг уготована роль изгоев и парий.

Но нам, прежде всего, важно, что олимпийский чемпион Ванкувера в гонке преследования, думает о России. Мы любим обсуждать высказывания иностранцев. И еще мы завели себе моду и привычку поражать их своей роскошью и покупать их расположение с помощью изрядных денежных сумм.

В одном из эпизодов «Fairy tales» вице-президент СБР настойчиво показывает шведу свои часы. «Часы? — переспрашивает Ферри, отдергивает рукав и демонстрирует «Petroff. Собеседник снисходительно смеется: «Когда я только начинал, у меня были такие же». Присутствующий при этой сцене Бе лихорадочно бросается «гуглить». Выясняется, что часы, с которыми русский биатлонный босс живет сейчас, когда уже «не начинает, а продолжает, надо полагать», стоят полтора миллиона крон. «Господи Иисусе!», — последовавшее

Не считая часов и моцареллы из молока буйволицы, лейтмотивом приключений Ферри в России, погнавшимся, как говорили при советской власти, за длинным рублем (условно, условно, расчеты с Ферри велись, конечно же, в евро), становятся деньги и водка.

Вот, казалось бы, три дня из жизни Ферри, как часто на протяжении этих трех дней в его дневниковых записях звучит слово «деньги»?

Его попросили приехать в Москву на Пасху. Гонорар — 5 тысяч евро. В следующей записи у Ферри спрашивают, не желает ли он принять участие в чемпионате России в Тюмени. Снова 5 тысяч евро. Ферри устал и хочет домой, он удваивает ценник до 10 000 евро и получает мгновенное согласие. Вскоре поступает новое предложение — навестить Камчатку. Цена вопроса — 25 000, оглашенная шведом, не вызывает на том конце телефонной линии ни возражений, ни недоумения. Только возгласы радостного согласия.

Ферри «берет с собой батю», «батя» выезжает с ним в качестве смазчика лыж, получив на дорогу напутствие от мамы о том, что ему нельзя давать пить много водки. Разумеется, папа и сын пьют. Подвыпивший папа пытается еще и танцевать с неумеющими танцевать шведскими девушками и сравнивает не задавшуюся попытку с поездкой на велосипеде с заблокированным рулем.

В конечном счете Ферри за свои выступления с похмелья получает конверт, содержимое которого составляет, по его красочному подсчету, шесть годовых зарплат хорватского лесоруба.

Источник: Sovsport.ru


Никакой благодарности к людям, одарившим его столь щедро, возивших по России бизнес-классом, угощавшим моцареллой из молока буйволицы и хорошим алкоголем в любых количествах, швед не испытывает.

Он поливает их грязью. У меня только один вопрос: когда же наш менталитет наконец изменится в сторону самоуважения, и табличка «Купим всех. Дорого!» исчезнет из витрины навсегда?

Боюсь, это случится не раньше, чем некие вице-президенты СБР перестанут считать свои часы за полтора миллиона крон чем-то настолько ценным и важным, что это непременно нужно показывать. Настойчиво. Знакомым и незнакомым. Желательно — иностранцам. Чтобы зауважали. Вот за это. Зауважали и удивились.

Подобное стремится к подобному.

«Духless» притягивает «Духless».

P.S. Кстати, не успев избавиться от Пихлера, не успев самозабвенно прокричать «Чемодан-Вокзал-Рупольдинг», мы скоро купим Рики Гросса. Дорого. И он тоже из Рупольдинга.

    Комментарии 13

    Алексей
    а кто говорит, что мы ухудшаемся? Европа чтоль, где половина президентов — либо прямые уголовники на примере Косова, либо, «сексуальные братья меньшие»? По мне, если они нас в чём угодно обвиняют, значит, мы идём на правильном пути! А про Донбасс дополню: в России им хрена ли плохо жить на 800 рэ в день не работая и вдобавок хая местных, когда полстраны живёт в крайней нищете? Вы думаете, власть такая ангельская? Помогает бедным и разбомбленным? Да ничем она не отличается от нынешней бандеровщины — те прикрывают свой зад созданием внешнего врага, из-за которого страдает «ненька-Украина», наши запиаривают Донбассом свои недоделки, а именно: катастрофическая нищета большинства русских, вымирание которых по миллиону в год сохраняется(именно русских, не россиян), нерешённая проблема миграции. Тут, в Беларуси, тож беженцев хватает, от Гомеля до черниговщины 30 км, и слёзно плачутся, что Лукашенко их, бедненьких, заставляет работать.

    В принципе, Ферри сделал хорошую рекламу нашим гонкам.
    Хотя, за такие деньги лучше бы видеть на лыжне Памелу Андерссон))

    Обложка неприятная у книги. Вроде сказочник фигуристый, но правильно использовать это не смогли.

    А кто сказал, кроме Ферри, что это правда? Любую ситуацию можно преподнести по-разному. И подобные опусы бывшего спортсмена его совершенно не красят. Как говорится, ради красного словца...

    Самое обидное, что ничего не меняется. Ушла ё-команда, пришли профессионалы. Опять куча иностранцев катается у нас на кубках, чемпионатах России, кубках губернаторов. Я понимаю гонка чемпионов, но зачем их таскать по другим гонкам? Не могу себе представить ситуацию когда немцы или норвежцы приглашают Шипулина выступить в их чемпионате и оплачивают участие, проживание, перелёт. Но мы, вернее СБР, можем пригласить всех от Фуркада до Скардино.

    Denis.by

    Понимаю. Мне повезло больше, чем Вам, ибо в более менее сознательный возраст я вошел уже в нулевые, когда дышать стало полегче. А так временами тоже бывало тяжко, просто совсем маленькие дети это еще не понимают. Но все же не стоит уподобляться западникам. Мы отличаемся от них в моральном плане в лучшую сторону. Зачем же ухудшаться? А что по Донбассу... там тоже разные люди. Да и Украина не спешит договариваться, вот опять наступает. Так что мы еще повоюем: кое кому на западе этого явно очень хочется. Ну значит получат по заслугам. Согласен в том, что единственный шанс для Украины уцелеть, как государству, это сесть и договориться. Но пока Киев на это явно не способен, а запад не хочет.

    Но все же интересно, если бы у наших деятелей хватило ума предложить перевести ГЧ в «демократическую» «мирную» Украину, как бы отреагировали в Киеве и в Европе?

    Алексей
    как раз очень удачные. Хотя бы потому, что с нас долги не списывали, когда в 90-х жрать было нечего. Мне уже в 11 лет пришлось мыть машины в центре Москвы, чтобы мама, пахавшая на 4-х работах, хоть какую-то поддержку имела в эти проклятые годы. Нашу страну душили конкретно и целенаправленно, мы же — гуманисты хреновы! От того и отгребаем! А насчёт Донбасса — волки в овечьей шкуре. Если крымчане себя считают гражданами России и сами попросили спасения от укрофашистов, то те этого не хотят — они себя считают украинцами с родным русским языком! И если мы туда сунемся армией, то получим Афганистан на 10 лет вперёд, потому единственной миссией России должно оставаться посредничество в переговорах — обе стороны не раз говорили, что сами договорятся, флаг им в руки! А то потом и посчитают ещё нас и виноватыми... А Ферри лишний раз обнажил все наши «прелести»...

    ИГОРЬ В

    Ну и ладно. Любить и ненавидеть можно только тех, кого уважаешь. Но любить меня апологеты запада не будут точно, ибо я за сильную Россию! Пусть тогда ненавидят, я уж как-нибудь стерплю.

    Алексей-Велосипедист, «Пусть они нас лучше ненавидят»

    Да нет, уж пусть лучше вас, а не нас.

    Denis.by

    Ну Куба и Африка все же неудачные примеры. Все же им мы пока не должны. А отдадут ли они когда-нибудь? Вряд ли у них есть, чем отдавать. Ну а Донбасс мы наверное в конце-концов присоединим: это все же исконно НАША земля.

    А вот с Западом действительно надо по жестче. Мы им понравиться никогда не сможем. Нашим руководителям надо это наконец понять и принять как данность. А значит и заискивать перед ними не стоит ни в одном вопросе. Наоборот, действовать надо как можно смелее (но не безрассудно, конечно). Пусть они нас лучше ненавидят, но боятся и уважают. Кстати я бы на месте наших функционеров предложил бы перевести ГЧ куда-нибудь в Украину. Интересно, как отреагируют наши заклятые «друзья»?

    А вообще говоря, постороннее мнение всегда интересно. Поэтому статья мне понравилась. Надо бы почаще брать подобные интервью у западных спортсменов и не только спортсменов. Главное — желательно подлавливать их в таком состоянии, чтобы избежать излишней дипломатичности. Не все же, как Ферри, склонны к полной откровенности.

    Вот-вот, Нина, об том же подумал. А знаете, почему так? Мы слишком сильно пытаемся угодить другим, плюя на свой народ. Мы списываем многомиллионный долг Кубе, пол-Африке (нам при этом никто ничего никогда не списывал), мы продолжаем кормить то, что осталось от Украины дешёвым и незаплаченным до конца газом, ту часть, что откололась, кормим на всю халяву на своей территории, вы думаете, донбассцы-луганцы нам скажут гран мерси? Нифига, волки всё равно в лес будут смотреть. А свои живут впроголодь. Вот как мы к себе относимся и хотим, чтобы нас уважали? Забугорцы ведь не дураки, всё это они прекрасно понимают.

    Я тоже считаю, что лучше бы некий вице-президент СБР пытался завоевать расположение и уважение иностранцев нашими спортивными успехами, а не престижно-невозможно-дорогими часами.
    Меня тоже коробит от желания наших чиновников поразить всех роскошными приемами и крупными денежными суммами. И очень хорошо, что Ферри пр это написал. Пусть посмотрят, какую на самом деле реакцию это вызывает у тех, кого стремятся «сразить наповал». Не надо превращать наше традиционное русское гостеприимство в фарс.
    Статья понравилась.

    А чиновников из СБР на 30% сократят? Да еще и с уменьшением окладов, и без права возить по-заграницам своих домочадцев.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества