Король лыж переходит в биатлон

427Багира
Король лыж переходит в биатлон

Норвежская телерадиокомпания NRK распространила сенсационную новость: 29-летний двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира по лыжным гонкам Петтер Нортуг может принять участие в чемпионате мира по биатлону, который пройдет с 29 февраля по 13 марта будущего года в Холменколлене. По сообщению NRK, один из лучших атлетов современности готов посвятить стрелковым тренировкам все лето.

Сам Нортуг свои биатлонные перспективы пока не комментирует. Однако еще перед Олимпийскими играми-2014 он не исключал такого поворота.

— Не хотите ли выступить на биатлонном чемпионате мира в Осло в 2016 году, если вам будет нужна новая мотивация после Сочи? — вопрошали его тогда репортеры все той же NRK.

— Ха-ха, да! По крайней мере я стреляю не хуже Ларса Бергера, — улыбался Нортуг.

Сейчас предпосылки к такому переходу обретают реальные черты. Королю лыж действительно требуется новый вызов. На недавнем чемпионате мира в Фалуне норвежец выиграл сразу четыре золота, включая классический спринт в первый день и марафон в заключительный. При этом лыжные чемпионаты мира проводятся только по нечетным годам, а, по словам самого Нортуга, бороться за высокие места лишь на этапах Кубка мира и даже "Тур де Ски" ему будет скучновато.

А вот биатлонные чемпионаты мира проходят ежегодно. Более того, в 2016 году главный старт сезона состоится не где-нибудь, а в Холменколлене. Для норвежцев домашний турнир — огромное событие. И не случайно Оле Эйнар Бьорндален после триумфа в олимпийском спринте в Сочи предпочел продолжить карьеру, чтобы хлопнуть дверью на глазах родных болельщиков.

Вчера обозреватель крупной норвежской газеты VG Уле Кристиан Стрем рассказал "СЭ" и о других возможных причинах перехода Нортуга в биатлон. Но для начала предостерег любителей спорта от поспешных выводов.

— Пока ничего не решено. Многое будет зависеть от итогов переговоров Петтера с федерацией.

Тут стоит напомнить, что в прошлом сезоне Нортуга допустили до участия в этапах Кубка мира лишь в ноябре. Звездный лыжник заключил контракт с экипировочной фирмой, которая является… прямым конкурентом спонсора норвежской федерации. К консенсусу пришли в самый последний момент — Нортуг в конце концов согласился с условиями руководства.

— Сейчас ситуация иная, — продолжил Стрем. — После триумфа в Фалуне у Нортуга развязаны руки, и так просто он на компромиссы уже не пойдет. Да и болельщики в большей степени на его стороне.

— При этом специалисты в области спорта убеждены, что федерация должна настаивать на своем и не предоставлять спортсмену привилегий такого рода, — заметил Стрем. — Сейчас между руководством федерации и менеджером Нортуга идут переговоры, содержание которых — большая тайна. Возможны самые разные варианты. Помимо выступлений в биатлоне говорят и об участии Петтера в неофициальном Кубке мира по лыжным марафонам. Окончательно вопрос должен решиться в ближайшие две недели. С 1 мая у сборных команд начинается подготовка к новому сезону — значит, к этому времени должна наступить определенность.

Другой норвежский источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил "СЭ", что Нортуг уже сейчас проводит стрелковые тренировки, и если к середине лета у него наметится прогресс, объявит о соответствующем решении.

Вот только реально ли научиться стрелять за несколько месяцев? С этим вопросом ваш корреспондент обратился к Александру Селифонову — экс-наставнику женской сборной России, не один год проработавшему тренером по стрелковой подготовке.

— Если Нортуг пробовал стрелять раньше и имеет об этом какое-то представление, то его перспективы достаточно радужны, — сказал Селифонов. — Хотя даже в этом случае не думаю, что за год Нортуг сумеет ворваться в биатлонную элиту. Многое будет зависеть от его характера, нервной системы, а также зрения. Думаю, к Олимпийским играм-2018 он может подготовиться неплохо, а вот на чемпионате мира-2016 ждать от него высоких результатов едва ли стоит. Во всяком случае, не припомню, чтобы человека за одно лето научили хорошо стрелять. Вряд ли уровень его работы на рубеже будет выше среднего, хотя при скоростных возможностях Петтера и этого может хватить, чтобы на Играх в Пхенчхане рассчитывать на что-то серьезное.

— Его преимущество в скорости сравнимо с тем, которое в свое время имела над соперницами Анфиса Резцова?

— Нет. Такого, чтобы он промахивался по три-четыре раза и уверенно побеждал, — не будет точно. Во-первых, винтовка очень сильно осаживает, и скорость у Нортуга будет уже не та. Во-вторых, многое зависит от подхода к рубежу, работы там и ухода с коврика. В этом норвежец, у которого нет опыта подобного плана, будет много проигрывать. Если он будет нестись и там, промахи гарантированы. Побежит медленно — ничего не отыграет.

Нельзя было не поинтересоваться и мнением Алексея Слепова, который, будучи перспективным лыжником, в 25 лет решил перейти в биатлон. Трехкратный чемпион Европы-2015, предвкушая предстоящий отдых в Турции, находился в прекрасном настроении.

— Думаю, правильнее всего будет, если Нортуг напрямую свяжется со мной, — заявил спортсмен. — С радостью сообщу ему все тонкости и нюансы перехода. Можем даже поспарринговать. Конечно, вряд ли он поедет ко мне во Владимир. Хотя здесь баня замечательная! Но лучше, наверное, будет, если я к нему отправлюсь (улыбается).

А если серьезно, то сколько ему? 29? Ничего страшного! Считаю, Нортуг может подготовиться уже к чемпионату мира-2016. С его-то работоспособностью и комплекцией! Бежать он абсолютно точно будет быстрее остальных. Но не настолько, чтобы выиграть с четырьмя штрафными кругами в спринте. При этом понятно, что стабильности в стрельбе в первый год от него ждать не стоит. Он может в понедельник выиграть, а во вторник провалиться. Это нормально. Знаю одно: наблюдать за этим будет интересно.

Источник: sport-express.ru

    Комментарии 27

    Сравнения себя с Бергером адеватно. но все же вряд ли Нортуг до конца представляет что такое биатлон. Даже если тренироваться «все лето» в стрельбе, он вряд ли сразу достанет Бергера. Ну в спринте, где можно промазать 4 из 5-ти и потом отыгрывать на лыжне он может и будет попадать в 30-40-ки, а уж на четырех рубежах?

    Мира,

    Не согласен.
    Если после 2016 года действительно намерены уйти УЭБ и Свендсен, то карт-бланш Нортугу в виде его участия на домашнем ЧМ, — мудрое решение. Разумеется при условии что Нортуг намерен перейти в биатлон по-настоящему, а не ради баловства.

    VM, все равно нечестно )) Там еще ребята есть, Биркеланд, Бьентегард, Л'Абе-Лунд. Им тоже хочется. Да и заслужили уже.
    Оно, конечно, для пиара и эпатажа приемлемо. Но по-спортивному неправильно.
    Хотя, посмотреть на него в биатлоне мне бы было интересно.

    Интересно будет посмотреть! Я за!

    Мира,

    На Чемпионате у норгов в спринте побежит не четыре, а пять человек. Рыжик идёт сверх квоты, как действующий чемпион в этой дисциплине.

    Нортуг может много чего хотеть и пробовать. Тут даже дело не в стрельбе и умении бежать с винтовкой за плечами.
    Весь вопрос в том, кто захочет Пете свое место в сборной уступить? Эмиль? Тарьей? Рыжик? А может Уле Эйнар? С какой стати?
    На этапах КМ было бы интересно за ним понаблюдать.

    И при каждом провале будет ныть.

    tolf, о том же подумалось — уже 16 апреля, а шутить и хихикать никак перестать не могут.

    Апрель продолжается:)

    хоть и терпеть не могла Петьку в лыжах за его выпендреж, уже сейчас хочу полюбоваться на него в биатлоне.
    ...только бы не стать его персональной болельщицей... чур, чур меня... Андрюхе не изменю, хватит с меня одного забугорного:))

    Во-первых, Нортуг уникальный человек. Не стандартный. От таких людей можно ожидать чего угодно, как взлётов так и провалов. Во-вторых, — очень наглый, а наглость второе счастье:)) Думаю что у него вполне может получится освоить стрельбу за короткий срок и по крайней мере отобраться в сборную Норвегии по биатлону и выступить на домашнем Чемпионате.

    Он- парень нервный, так что на рубеже у него ничего не получится... Перенять психологию другого вида спорта очень тяжело за короткий период времени... Так что если у него есть в планах выступать до 45 лет, то вперёд- в биатлон!

    Ну что, остается ждать финишных разборок Шипулин-Нортуг? Фуркад в лыжи, Петя в биатлон, кто следующий и куда? Может в двоеборье, плаванье...

    Это пиар-акция не более...

    Легков вон тож на тренировках трёшку из пяти вышибал, зря таки не перешёл, во была бы интрига!

    Мало того, что 4 кг за спиной, так и стрелять надо не в спокойном состоянии, а на высоком пульсе. Не знаю, можно ли этому научиться за лето, во всяком случае я очень сильно сомневаюсь.

    Вот это интрига будет))

    Одно дело бежать налегке и совсем другое с с 4 кг за спиной.
    Вся его техника полностью рассыпиться, а переучиваться уже поздно.

    В привычном раскладе — Шипулин/Фуркад появляется джокер. А там глядишь, Фак подтянется и Свендсен на правильные лыжи встанет. Крутой замес :)

    У Тохи есть интересный стимул — подождать Нортуга на последнем круге и назидательно обогнать его на финише :))

    Ерунда !)) И не более. Лет пять назад ,ляпни он такое ,можно и подумать !

    Класс! Это же еще интереснее :) Будем ждать

    Второй Ларс Бергер будет.

    При этом Фуркад младший обречённо вздохнул(( Антон Шипулин стиснул зубы)). Ну а мы? Мы в ожидании!

    Только Нортуга нам в биатлоне не хватало...)

    Нуртуг-талантливейший,гениальнейший спортсмен,один финиш чего стоит, Научится хоть немного стрелять,может бороться.

    Очень забавно. Представляю себе его грядущее разочарование. :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества