«Королькевич — лучший тренер для нашей женской сборной»

618Советский Спорт
«Королькевич — лучший тренер для нашей женской сборной»

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов в интервью Sovsport.ru категоричен в оценке тренерского штаба женской сборной России по биатлону.

«НАШИ ТРЕНЕРЫ ДУМАЮТ, ЧТО ВСЕ ЗНАЮТ»

СБР наконец презентовал тренерский штаб сборной России на новый сезон

— И кто принимал решения? – спрашивает Сергей Тарасов.

— Правление Союза биатлонистов, видимо. Плюс согласовали и утвердили кандидатов в Минспорта.

— Ну, и кто в штабе?

— Давайте по порядку. Мужская сборная, группа «А». В нее вошли Андрей Падин и Сергей Башкиров. Что можете про них сказать?

— Оставили почти тех же, что были в прошлом сезоне, кто работал с основной командой.

Не совсем так. Шипулин и Волков отдельно тренировались, а основную группу возглавлял Касперович. Теперь его рекомендуют на главного тренера. И потом, по нашим сведениям, с основной командой, с теми, кто «восстал» против Касперовича, будут работать Владимир Брагин и Александр Попов, тренеры группы «В». Но давайте все-таки про тренеров. Хорошо, что оставили Касперовича, хотя и в другом качестве?

— Надо людям дать поработать. Год – это мало. Но я уже говорил, что недоволен, как команду подготовили к чемпионату мира. Малышко выглядел все хуже и хуже, Лапшин – то же самое. Сборная весь сезон держалась на двух людях, которые показывали результаты – на Шипулине и Граничеве. Остальные в тени были. И если тренеров оставили, я бы посоветовал им подумать, как они проводят подготовку к сезону. Основной старт – чемпионат мира. И к нему надо подходить в хорошей форме. А тут – начало сезона было обещающим, а потом дела пошли все хуже.

Но оставили, дали шанс, наверное, это правильно. Не стоит каждый год менять тренеров. Но, еще раз повторю, меня результаты в этом сезоне не порадовали. Разве что кроме Шипулина. Ну и Гараничева, отчасти. Но он себя никак в эстафете не найдет.

Но все-таки к тренерам хочется вернуться. Мы же тренерский штаб обсуждаем.

— Я уже говорил вам про Падина — он хорош, как ассистент. Но все-таки меня тревожат вопросы подготовки. Я ни с Касперовичем, ни с Падиным не разговаривал о тренировочном процессе, они все довольно закрытые люди. Но плохо, что они не идут на контакт. Если они думают, что они все знают и ни в чьих советах не нуждаются, то это неправильно, от этого никто не выиграет. Надо побольше общаться с людьми, которые то же кое-чего добились.

«ПРИ ПРОХОРОВЕ ГРОССА ДАВНО БЫ ПОДПИСАЛИ»

— Про Башкирова что скажете?

— Он специалист по стрельбе, молодой. Думаю, это нормальный выбор.

— Пора перейти к группе «В». Тренеры — Владимир Брагин и Александр Попов.

— Брагин из Ханты-Мансийска, давно там работает. С его методами я не знаком. Но его ребята выступали достойно – Артем Гусев, Дмитрий Ярошенко, Алексей Трусов.

С Поповым мы в одной команде выступали. Он олимпийский чемпион. Как спортсмен — вдумчивый, грамотный. Но Саша в Белоруссии живет, давно его не видел.

— Женская сборная, группа «А» — Сергей Коновалов, Сергей Ефимов, Алексей Трусов. Видимо, они будут работать с основной командой.

— Коновалов не первый год работает. Как я понимаю, Ефимов будет здесь главным. Но я уже говорил и еще раз повторю: кроме Королькевича я никого не вижу во главе женской сборной. Он – лучший тренер для нашей женской команды. Поэтому даже нет желания дискутировать на эту тему.

— Группа «В» — Евгений Пылев и Павел Ланцов. Видимо, они будут работать с ближайшим резервом.

— Ланцова я не очень хорошо знаю, а Женька Пылев – грамотный тренер. Но все равно, можно было бы найти кого-то поопытней.

Вот такой у нас тренерский штаб будет. За кадром остался Рикко Гросс, с ним пока контракт не подписан.

— По деньгам не договорились. С нынешним руководством СБР про деньги трудно разговаривать, у них их просто нет. Был бы Прохоров, Гросса давно бы подписали.

    Комментарии 18

    Натали Питер, не могу не согласиться!

    Нести всякую ахинею своим грязным языком, это в интернет сообществах нормальным считается.
    Да, зарплата у Королькевича была достойная, но ничего особенного, это вам не сеньор Капелло...

    По поводу Прохорова — надо четко понимать, что Прохоров это очень и очень жадная «Жирафа». Своих денег он не любит отдавать. Так же и в биатлоне. Он тратил свои деньги, и довольно таки прилично по нашим меркам. Но... потом в течении нескольких лет ему эти деньги были компенсированы государством. Плюс к тому же Прохоров за свои дела служивые получил помощь в несколько лярдов баксов для спасения своей никчемной бизнес-имерии. Так что про мецената Прохорова рассказывайте в других местах.

    И денег в биатлоне стало сильно меньше, как и в остальном спорте. Олимпиада закончилась... Сверхприбыли на нефть закончились... Так что надо жить экономно, а уже разучились.
    Вон итальянские тренеры на фастфуде живут.

    Балабол. Кто такой Тарасов чтобы с ним тренера сборной советовались? Назавет кто-нибудь хоть одну его заслугу как тренера? Что то слишком много его стало в прессе. Второй АИТ?

    Бывший старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич сообщил, что четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов отговаривает Федерацию биатлона Беларуси нанимать его на работу.

    «Александр Иванович сейчас мне делает рекламу: звонит в Беларусь и рассказывает, какой я нехороший. Пытается навязать людям, с которыми я общаюсь, свое мнение.

    Из сборной России я ушел спокойно, без скандалов и претензий. Хотел лишь, чтобы меня оставили в покое. Но вместо этого меня продолжают преследовать заявления о том, какой я нехороший», – рассказал Королькевич.

    ---
    Что происходит в биатлоне? Почему такое поведение позволительно? Кравцов снова ничего не видит?

    VM,
    если возьмут, фастфуды уже ему не прокатят. Еще чего, коллег подставлять.
    А, вообще-то, с гастролёра спроса нет. Махнул хвостом, и его уже нет. Нашему же, доморощенному, здесь ещё жить.

    Карагодин,

    А СБР часом не нужен тренер по горнолыжной подготовке, чтобы наладить прохождение спусков? А то как раз нарисовалась подходящая кандидатура и по всей видимости, возьмёт недорого, да и растопыриваться не будет, поскольку знает что это такое, — жить на фаст-фуде:))

    rsaski.ru

    13 Апреля 2015 года
    Тренера итальянских горнолыжниц уволили по телефону

    Наставник женской горнолыжной сборной Италии в технических дисциплинах Ливио Маджони уволен со своего поста.

    По словам самого тренера, для него это стало абсолютной неожиданностью. «Я вернулся с тренировки, где мы отрабатывали специальный слалом и слалом-гигант. Едва успели вымыться, переодеться и обсуждали планы на предстоящий сезон, как раздался звонок. Я задал много вопросов, но ответов так и не получил», — сказал Ливио Маджони.

    Маджони отметил, что со стороны руководства нареканий к его работе не было, потому он нисколько не волновался. «Я делал все, что от меня зависело. Максимально сократил бюджет, сам жил, в основном, на фаст-фуде. В общем, я шокирован», — сказал итальянский специалист.

    Ого, тут кто-то думает, что варяг за жменю барбарисок трудился.
    Тогда, если мерять в этих попугаях, герр Пихлер прозябал за жменьку и пару-тройку леденцов вдогонку. Пропорция от сборища дилетантов, СБР называется.

    Алекс Пан, Карагодин
    «Да и за что Королькевичу опять сотни миллионов платить?»
    А почему не миллиарды , если уж соврамши так уж с размахом.
    А то что эти «болельщики» не знают о чем говорят, это понятно им лишь подлость сделать ( сделал гадость сердцу радость) Помню как на Шипулина все взъелись. Как он мог про болельщиков такое сказать ( хотя что он сказал?) А вам значит можно. Вот 2 «болельщика» выдали подленькую, грязную и лживую версию и ни кто не возмутился. Т.е. Вы считаете вам можно все, любая подлость с Вашей стороны допустима? Ну не понимают эти деятели в спорте ни чего, а подличать то зачем.
    Ну эти двое ладно ( что с них возьмешь), но где же у остальных элементарная человеческая благодарность.

    Elen,
    не, лучше отечественным платить, у них детишки по лавкам кушать просят, и жены шоппинга хочут. А насчет спросить с деятелей разговор, вообще, не идет. Не за тем ставят, чтобы спрашивать. С того же Королькевича всё, как с гуся вода.

    AMAlexander, Некоторыми утверждается, что Королькевич «сделал» олимпий ских чемпионок – сестёр Семеренко, Джиму и замминистра.

    У Вольфганга Пихлера в анамнезе есть Хелена Экхольм! У Геральда Кёнинга и Уве Мюссиганга всех и не перечесь! А кто есть в анамнезе у Королькевича (обездевшего пол Европы) кроме Юрьевой и Старых, по последней так вообще до сих пор плачет… (Вилухину с её прорывом скорости в олимпийском спринте, не предлагать.)

    Карагодин, по мне, так лучше одному Королькевичу платить, чем целой толпе, с которой спросу — никакого.

    Одно радует, вон сколько человек пристроили старшими тренерами, ещё и себе, вероятно, осталось на молочишко. И всё потому, что Королькевичу уже платить зарплату не надо.

    Алекс Пан, ну откуда Вы знаете, что Проходов не тратил свои деньги?
    Что же это так обеднел СБР? Получается, даже в Белоруссии есть деньги на Королькевича, а у нас нет. Самому-то не смешно, его просто выжили «патриоты» биатлона.

    Не согласен, что Королькевич «лучший тренер», скорее он меньшее из зол((

    Хорошее вью.

    Тарасов сразу упал в глазах как авторитет! Прохоров ни копейки тренерам не платил. Все шло из бюджета! Так что конечное слово и сейчас за бюджетом: урезали лимит зарплат. А это в рублях! В евро и долларах раза в 2 сократилась! И Гросса и Королькевича рады видеть — но за меньшую плату! Да и за что Королькевичу опять сотни миллионов платить?

    Спасибо Сергею Тарасову за интервью все грамотно, по делу.
    «Но я уже говорил и еще раз повторю: кроме Королькевича я никого не вижу во главе женской сборной. Он – лучший тренер для нашей женской команды. Поэтому даже нет желания дискутировать на эту тему.»
    1000% -но его по тому и не будет что лучший, т.к. у Кравцова и Тихонова интересы биатлона и спортсменов на 16м месте.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества