Интервью со старшим тренером женской сборной России Сергеем Коноваловым

531championat.com
Интервью со старшим тренером женской сборной России Сергеем Коноваловым

Тренер женской сборной Сергей Коновалов — об использовании наработок Королькевича, привлечении молодёжи и решении проблем с патронами.

Сергей Коновалов сменил Владимира Королькевича на посту наставника женской сборной. 42-летний специалист намерен продолжить работу своего предшественника и готов к критике и ответственности. После встречи с президентом СБР Александром Кравцовым он побеседовал с корреспондентом «Чемпионата».

— О чём успели поговорить с руководителем?
— У нас была плановая рабочая встреча, на которой мы в первую очередь обсудили методическое направление, места и сроки проведения тренировочных сборов, направление работы. Помимо этого президент оставил свои пожелания новому тренерскому штабу. Встреча прошла в позитивном ключе и настроила всех на хороший рабочий лад.

— В конце сезона вы ожидали, что именно вас назначат преемником Владимира Королькевича, а не Сергея Ефимова, у которого богаче опыт работы в сборной?
— Конечно, для меня это стало большой неожиданностью. Я надеялся остаться в составе тренерского штаба сборной, но на посту тренера по стрелковой подготовке.

— Насколько ваш круг полномочий теперь расширится?
— Я останусь работать в большей степени тренером по стрельбе, а Сергей Владимирович Ефимов так же будет закрывать функциональную часть. Что касается работы старшего тренера, то для меня это новое. Пока я ещё нахожусь в отпуске и не приступил к исполнению обязанностей, а потому подробнее их обсудим на нашей следующей встрече с президентом.

Такого не будет, что тренер ушёл и его методы работы будут забыты, а всё позитивное разрушено. Это направление мы сохраним и будем преумножать.


— У мужчин логика разделения команды на группы «А» и «В» понятна. Зачем это делать у женщин?
— Этот момент пока прорабатывается. Есть различные варианты — как с двумя равными группами, так и с основной и резервной.

— О том, что сейчас тренер женской сборной расстрельная должность, говорили ваши предшественники Хованцев и Королькевич. Вам не страшно вставать под огонь критики, который со стартом сезона будет неизбежен?
— Конечно, на этот счёт есть определённые опасения, но при этом мне интересна эта ответственная работа, и я приложу все силы вместе с тренерским штабом, чтобы наша команда достигла достойных результатов и нам не было стыдно за свою работу.

— Вы будете продолжать направление, взятое Королькевичем, которое в некоторых аспектах привело к положительным изменениям, использовать его тренировочные планы?
— Мы точно не будем менять всё кардинально. Те моменты, которые приносили хорошие плоды, мы сохраним. Такого не будет, что тренер ушёл и его методы работы будут забыты, а всё позитивное разрушено. Это направление мы сохраним и будем приумножать.

— Как планируете взаимодействовать в межсезонье со спортсменками, которые будут готовиться самостоятельно — с Юрловой, Вилухиной и Слепцовой?
— Конечно, будет постоянная связь с личными тренерами этих спортсменок. Также какие-то ключевые сборы мы постараемся провести совместно, чтобы посмотреть их текущее состояние и оценить эффективность их работы.

— Вы работали помощником у многих опытных тренеров: у Хованцева, Лопухова, Королькевича. Что удалось почерпнуть у каждого из них?
— Я счастливый человек, потому что с самого начала тренерской карьеры мне довелось поработать с мэтрами советского и российского биатлона. Для меня это огромный опыт, и каждый из них внёс свой вклад в моё становление как тренера. Я постараюсь использовать все лучшие направления, почерпнутые у них, привнести что-то своё и воплотить это в результат команды.

— Ваш штаб пополнил самый молодой тренер сборной России Алексей Трусов. Какова будет его роль в команде? Может ли он принести пользу в качестве спарринг-партнёра?
— С Алексеем я знаком, ещё когда был спортсменом, но, к сожалению, не знаю, как он работает в качестве тренера, потому что не пересекался с ним. Хочу отметить, что это очень трудолюбивый и целеустремлённый человек. Думаю, что эти качества помогут ему в тренерской работе. Не думаю, что будет необходима его помощь как спарринг-партнёра. Он будет помогать Сергею Владимировичу по функциональной подготовке, тем более что он уже работал в этом направлении.

— Пихлер практиковал сборы в Рупольдинге, Королькевич — в Поклюке. Теперь сборная будет всё время тренироваться в Чайковском?
— (Смеётся.) На этот год у нас не запланировано учебно-тренировочных мероприятий в Чайковском, а в будущем посмотрим. Конечно, теперь сборов в нашей стране будет больше, и я считаю, что это правильно. Имея такие уникальные стадионы и комплексы, невозможно их не использовать. Нужно задействовать их по максимуму, что оказывать им поддержу и заниматься популяризацией биатлона в России. Они соответствуют всем стандартам, и было бы неправильно их не использовать.

— Западные санкции накладывают сложности и с приобретением патронов. Некоторые отечественные тренеры уже бьют тревогу. Как с этим обстоят дела в сборной команде?
— На самом деле всё не так уж плохо. Этот вопрос находится в стадии проработки. Думаю, что в любом случае мы используем один из вариантов и не останемся без патронов. Кроме того, у нас есть выход и на отечественных производителей — патроны «Олимп» и «Биатлон», которые можно использовать как минимум в подготовительный период.

— Но «Олимп» хорошо подходит к ижевским винтовкам, а в сборной большинство спортсменок всё ещё стреляют из оружия «Аншютц».
— Сейчас это процентное соотношение будет 50 на 50, потому что на централизованную подготовку мы пригласим несколько молодых спортсменок, которые предпочитают отечественное оружие. Патроны «Олимп» в любом случае будут востребованы во время нашей работы.

Теперь сборов в нашей стране будет больше, и я считаю, что это правильно.


— Насколько активным будет омоложение команды. Вы вообще сторонник искусственного привлечения молодёжи или будете придерживаться строго спортивного принципа?
— Чтобы избежать ситуации, когда возрастные спортсменки уйдут, а молодёжь останется необкатанной, мы намерены активнее привлекать её к стартам в предстоящем сезоне. По крайней мере нужно просматривать весь ближайший резерв хотя бы на Кубке IBU. Для этого в системе отбора у нас всегда одна вакансия остаётся на усмотрение тренерского штаба, поэтому мы будем активнее просматривать молодёжь, пусть и не всех сразу. Однако основным в команде должен быть спортивный принцип, следуя которому мы избежим сомнительных вопросов и обвинений в предвзятости.

— В структуру сборной возвращается должность главного тренера. Какой вам видится роль Касперовича в команде?
— Мне удалось уже немного пообщаться с Александром Владимировичем и договориться в ближайшее время обсудить с ним вопросы взаимодействия. Думаю, проблем в работе с ним у нас не будет. В ближайшее время мы планируем провести первый сбор в мае в Белокурихе.

    Комментарии 31

    Карагодин, кстати, вопрос о сохранении квоты хотя бы в 5 человек вполне уместен.
    За нами идут норвежки, которым вряд ли эта ситуация нравится, а потенциал у них есть. У итальянок есть Вирер, Оберхофер, Гонтье и Виттоцци на подходе.
    Полячки, австрийки прогрессируют. Словачки и швейцарки с возвращением Кузьминой и старшей Гаспарин на месте стоять не будут.
    Конечно, как показала Катя Юрлова, любая из наших девушек может забежать на пьедестал. Но для победы в Кубке Наций нужно стабильное выступление по ходу всего сезона. А кто у нас на такое способен?

    Направление, взятое Королькевичем, Коновалов собирается сохранять и приумножать.
    Меня приумножать сильно пугает. Неужели квоту будем терять, теперь уже, в геометрической прогрессии?

    Гриша, biathlon.com.ua

    Гриша, я уже и смеяться не могу.

    Гриша, biathlon.com.ua

    Гриша ну а насчет динозавров у руля всей вселенной skiskyting.no
    Мужчины главный тренер Egil Gjelland 12.11.1973, ассистент гл. тренера Geir Ole Steinslett 28.04.1980
    Жен. гл. тренер Stian Eckhoff 3.09.1979, ассистент гл. тренера Jon Kristian Svaland 21.09.1979
    Так что ваши домыслы насчет всего не очень корректны, как в этом, так и насчет постов других пользователей например Миры.

    Khinskiy,
    его ли это будет состав, его ли будут решения?
    Особенно грустно, что деятели типа Селифонова и Пылёва устраивают тех, кто назначал и Коновалова и Касперовича и прочих, прочих.

    Карагодин, рано пока говорить о том, чего стоит Коновалов. Вот, когда объявит состав, тогда и будет понятной его стратегия.
    В интервью он ничего и не скажет, кроме общих слов.
    Единственная деталь, на которую я обратил внимание, это то, что раньше «по решению ТШ» брали сами знаете кого, а Коновалов говорит о привлечении «по решению» молодняка.

    Ещё как крутить будут. Причем, сватали нам поначалу Ефимова, но, видимо, Коновалов оказался более покладистым. А, может, усы Ефимова тому виной? Больно нехорошая примета.
    Я бы за того, кого никак не хотели видеть в старших, если с конторой, кажется, беда всерьёз и надолго.

    По данным стрелковой статистики на КМ результаты в 2013-2014 гг. biathlonworld.com.ua наших биатлонисток следующие: Романова — 87,04%; Шумилова — 83,4%; Глазырина — 82,19%, в этом различие с приведенными здесь данными Миры. Т. е. ее данные, видимо, не очень корректны. А в конце этого сезона болельщики отмечали слабую подготовку наших биатлонисток (впрочем, как и биатлонистов) по стрельбе.
    Относительно термина «динозавры», используемого в биатлоне. Весь мир находится под управлением старшего (тогда можно сказать «динозавров») наиболее грамотного и опытного поколения. Поэтому термин «динозавр» по отношению к нашим тренерам введен прошлым ё-Штабом, чтобы дискредитировать нашу богатую отечественную тренерскую систему. И молодежь, завоевывающую золото на IBU готовят наши тренеры («динозавры»?).

    Мира
    да не вопрос, пусть работает, хотя как Тренера Сборной мы его вообще не знаем, все ж хотят, чтоб справился, другое дело, что вполне реален тот маршрут событий, который начертил Борис, дай Бог, нам обоим ошибиться ))

    Если руководство не хочет видеть в сборной Королькевича, то пусть поработает Коновалов, посмотрим.
    Будем надеяться, что Сергей окажется хорошим тренером, но он мягкий, будут им крутить, опять непонятные составы в эстафетах, блатные и прочее.

    Кажется мы подошли к тому рубежу, когда динозавры в хорошем смысле этого слова, потихоньку уходят и кто взамен? Пихлеры новой волны и это при том, что есть такие как Коноваловы, поварившиеся в соку корифеев биатлона Хованцева, Лопухова, Королькевича? Логичное решение, что старшим назначили Коновалова с одним непременным условием. Прогресс в биатлоне не возможен без передовой умной мысли тренера. Уж если назначили, значит доверили и как следствие- не нужно мешать ему работать той же мелочной опекой: то ли со стороны каких то кураторов, то ли со стороны полит бюро в лице тренерского штаба. Допустим рекомендательный характер предложений, но не обязателен к их исполнению. Нужно понимать, что вся полнота ответственности только на старшем тренере. Несколько слов о статистике. Как то не заметно осреднение всего и вся перекочевало из экономики в спорт. Никого не шокирует средняя зарплата по стране, которая завуалирует пропасть между самой высокой и самой низкой, те же пенсии? В спорте кстати в футболе: команда владеет мячом подавляющее время в процентах без них никак и пропускает гол -проигрывает. Ближе к биатлону: средний процент попадания в мишень в процентах. Для наглядности. Светлана Слепцова на первенстве России закрывала практически все мишени при этом выцеливала столько времени что можно уснуть. Вопрос прогрессировала ли Светлана в стрельбе? Как привило один единственный выстрел на сверх ответственных соревнованиях может перечеркнуть эти все осредненные высокие результаты. Примеров тому достаточно. На сегодня нет единого критерия оценки стрельбы, в основе которой должны быть потерянные секунды, начиная от изготовки, скорострельности и процента попадания как одной из составляющих стрельбы.

    Denis. by, человек еще не начал работать, а Вы уже повесили ярлык «очень слаб». Хотя лично для меня прогресс очевиден. Но это субъективное, и пусть каждый остается при своем мнении.
    Масса примеров, даже в родном Отечестве, когда далеко не выдающийся спортсмен становится очень хорошим тренером.
    Пусть поработает. Молодой, амбициозный, имеет богатый опыт работы с хорошими тренерами. Пора уже и самому «порулить». А в конце сезона уже и будем говорить о силе и слабости.

    Хинский
    вот абсолютно согласен, с каждым словом, вот только одно позабыли — это Россия! Которую умом не понять. И аршином общим не измерить...

    Denis. by, иностранный специалист, даже если он знает что-то волшебное и лучший в мире, всё равно берётся на определённый срок и ему совершенно по барабану проблемы нашего биатлона. Да, он и никого не знает кроме тех, кого ему дали.
    Поэтому говорить о какой-то преемственности поколений и работе на перспективу бессмысленно. Забыть надо, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте, а вариться в этой каше не один год, как Мюссиганг, чтобы сварилось что-нибудь.

    ВМ
    уважаю Ваше мнение, но останусь при своём — уж больно крепко врезались в память те промахи, которых ну никак не надо было допускать.

    Хинский
    при Ефимове или Коновалове (уж запутался, кто там главнее), так же, как и при Королькевиче решения по кадровому вопросу будут принимать не тренеры. Вы думаете, отечественных назначили только по тому, что заботятся о доморощенных тренерских кадрах? Да чертос-два, своими управлять легче. Иностранцем так не проманипулируешь. Ну никогда не поверю, что Королькевич сам решал включать Романову в эстафеты.

    VM, а насчёт эстафет это явный провал Королькевича или того, кто там назначал в состав. Не нужно было давать волю самим девушкам обсуждать какой этап кому бежать.
    Тренер должен дать установку, а спортсменке нужно готовить себя психологически с помощью того же тренера.
    Квота и потеряна из-за совершенного непонимания Королькевичем кого и куда ставить в эстафету.

    Khinskiy, а вдруг наведет порядок и болезных у нас поубавится, честное слово -необъяснимых нелепиц у нас больше всех!

    Мира, прогресс всех наших девушек в стрельбе очевиден, а разница Подчуфаровой на уровне допустимой погрешности.
    Прибавили все и в ходе за исключением Романовой.
    Но, опять же, что с чем сравнивать. Подчуфарова по сравнению с собой прошлого сезона прибавила в скорости с 12,0 отставания от пятёрки до 8,5. Это вроде бы неплохо. Но если вспомнить, что всего два года назад по юниоркам она ни в чём не уступала Дальмайер и была явно сильнее Пройсс, то по сравнению с немками прогресс Ольги практически незаметен.
    Да, конечно, травма и далеко идущие выводы лучше не делать, а подождать до декабря.
    Есть надежда на рост скорости Виролайнен. Она достаточно молода и своего потолка пока ещё не достигла.
    Чего не скажешь о Шумиловой и Глазыриной. Конечно, желаю им новых успехов, но они уже приближаются к тридцатнику и нужно загодя готовить им смену, а не возить до самого упора в предболезненном и послеболезненном состоянии пока песок не посыпется.

    Я конечно хотела бы ещё увидеть Ростовцева П. А в «растрельном» списке ))

    Похоже в СБР сами не знают зачем разделили сборную на А и Б. Знают что делить надо обязательно, а зачем? — вопрос пока прорабатывается :))

    Denis. by,

    Не соглашусь с Вами. С Коноваловым не тот случай. Девчата прибавили в точности стрельбы в этом сезоне на фоне прибавки в скорости. Так что качественные изменения есть. Исключение — эстафеты. Там девчата стреляли плохо. Хуже чем в прошлом сезоне. Но с этим вопросом: почему косячили в эстафетах? уже не к Коновалову, а к бывшему старшему тренеру Королькевичу.

    Мира
    я уже говорил раньше об этом. Что же, повторюсь: во-первых, будучи спортсменом Коновалов никогда не славился стабильной стрельбой, во-вторых, вот у нас привыкли судить по цифрам, а не по делам, вот пример: можно завалить стрельбу, например, в одной гонке совершить 3+3, а потом в нескольких гонках отстреляться на 0, а можно в каждой установке совершать по промаху, внимание, вопрос: где процент попаданий окажется выше? А стреляли девочки очень грязно. Статистика, конечно, хорошее дело, но количество не всегда знак равенства к качеству.

    Алексеич
    уж насколько я болельщик — не Вам судить, и приписывать ко мне одинаковость с Гришей мне не нужно. То, что я конкретно в этом вопросе с ним согласился, не даёт Вам право ставить его на одну доску со мной.

    Мира, очень признателен за предоставленную статистику.
    Хороший щелчок по носу горе-болельщикам тип Гриши получился.

    Denis. by, а по каким критериям Вы судите о силе или слабости тренера?
    На мой взгляд, если спортсмен делает шаг вперед, то это, скорее всего, говорит в пользу тренера. Из основной пятерки в этом сезоне незначительно статистика стрельбы на КМ ухудшилась только у Ольги Подчуфаровой, на 0,5%. Остальные же все улучшили свои показатели.

    Сезон 2013-2014 гг.
    Яна Романова 86.9 %
    Ольга Подчуфарова 86.7 %
    Екатерина Шумилова 83.6 %
    Екатерина Глазырина 81.4 %
    Дарья Виролайнен 75.8 %

    Сезон 2014-2015 гг.
    Яна Романова 87.9 %
    Ольга Подчуфарова 86.1 %
    Екатерина Глазырина 86.0 %
    Екатерина Шумилова 84.9 %
    Дарья Виролайнен 84.0 %

    Алексеич
    увы, но приходится согласиться с Гришей, ибо как тренер по стрельбе Коновалов очень слаб.

    и хотелось бы поскорее узнать списки групп А и Б.

    tan4ik, Справедливо! )) Виноват! Удачи всем, и тренерам и спортсменам, Трусову, особенно!

    Алекс 23 апреля 2015 (12:47) Чёй то, одному только? Так не честно, Саш.

    А что?! Удачи мужику!

    Сергею желаю удачи в таком нелёгком деле. Многие хотели видеть в новом сезоне, как омоложения самой команды, так и тренерского состава. Вот... получите-распишитесь )) Алексея Трусова всегда уважала, как трудолюбивого спортсмена, переживала за него. Хотелось бы, чтоб у ребят получился хороший тандем и чтоб они воплотили в жизнь то, что не удавалось другим последние годы. Работайте, творите, изобретайте, экспериментируйте, а мы будем ждать, переживать, верить и любить! Докажите, что в России есть свои ВЕЛИКИЕ тренеры.

    Когда разбивку по группам объявят, обещали 21 апреля?

    Коновалову в отличие от заезжих казачков можно не переживать за своё место. Даже если снимут, всё равно в сборной останется, пусть и на других ролях.
    Поэтому хочется ждать от него смелых решений, рассчитанных в первую очередь на перспективу, и не забывая о хлебе насущном ))

    Гриша, похоже ты и спишь с камнем за пазухой...

    Стрелковая подготовка в сезоне была слабая.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества