12 женщин, которые сделали биатлон таким популярным

430sports.ru
12 женщин, которые сделали биатлон таким популярным

ТВ-успех биатлона, вытеснивший в конце 90-х на дальний план лыжи, был бы немыслим без харизматичных звезд, русских успехов и любовных интриг. Многие только и начали смотреть гонки, потому что там были Байи, Вильхельм, Медведцева, Нойнер, Форсберг и, конечно, Лив-Грете Пуаре.

Лив-Грете Пуаре

Погружаться в биатлон нулевых стоило хотя бы ради любви, которой тогда не стеснялись и не прятали. История отношений Лив-Грете и Рафаэля Пуаре — возможно, самая трогательная черта эпохи. Это была дрим-пара: искренние, харизматичные, успешные — и часто их объятия после гонок затмевали любые итоги. Увы, француз и норвежка уже два года не вместе.

Магдалена Форсберг

Карьера Форсберг закончилась несчастливо: она побеждала много и долго, но не добралась до главного — золота Игр. Было похоже, что после финальной гонки Солт-Лейка-2002 шведке сочувствуют даже соперницы. Такая судьба — хэппи-энда не случилось, но интрига «выиграет или нет» была одним из магнитов того времени.

Мать-героиня — сын и три дочери, младшей нет еще и годика; обладательница личного золота Олимпиады и чемпионата мира. Единственная биатлонистка, которая по-настоящему вернулась после допинг-скандала (мутной истории с ошибкой врача). Символ побед русского биатлона на протяжении 10 лет: когда сборную лихорадило, она всегда приходила на помощь — по сути, именно Ольга вытащила олимпийскую эстафету в Ванкувере.

Байи — первый полноценный символ изящества и женственности: внешность как в кино, студийные съемки (включая несколько эротических), макияж перед стартом и вдобавок отличные результаты. Пожалуй, именно от Сандрин мы узнали: в морозных лесных гонках способны побеждать хрупкие и утонченные.

Рок-н-ролл современного (или уже нет?) биатлона: дерзкий облик, раскованное поведение, острые фразы. Кажется, никто чаще Кати не говорил, например, о сексе. Но и ни чья прическа и улыбка не задерживались в памяти так крепко.

Екатерина Юрьева

Юрьева создала новый, ультрамедийный образ русского биатлониста: персональный сайт (это сейчас его собирают даже Максиму Цветкову — 7-8 лет назад все было иначе), откровенная съемка в мужском журнале, живой и небанальный блог, встречи с болельщиками, общение, улыбки, подарки. Не случайно, многие сохранили теплое отношение к Кате, «забыв» про две допинг-истории.

Первая биатлонистка, из которой сделали Богиню. Чтобы не перестать ей быть, от Лены требовалось только вовремя уйти из спорта. Она эффектно справилась и с этой задачей.

В эпоху Туры стало ясно, что лыжи, винтовка и снежная полоса способны превращать миниатюрную, обаятельную вязальщицу с детским голосом в трактор. Благодаря Бергер порой казалось, что в женских гонках участвует мужчина — пропускать такое было нельзя.

Русский ответ Вильхельм — непосредственность Светы очаровывала всегда. Татуировки, прически, смелые надписи на комбинезоне, гаджеты, поклонники, автомобили, фотосеты — когда-то наша сборная показала вот такого лидера. И разве с ним было скучно?

Время и заслуги сделали из Домрачевой первую идеальную биатлонистку СССР. В биатлоне Даша достигла всего — осталось дождаться, когда у нее вслед за близким другом получится перерасти этот давно немаленький вид спорта.

Символ и источник героических русских побед последнего десятилетия. Зайцева открыла русский биатлон как ремесло: жестокое и утомительное, но доходное и привлекательное — расстаться с таким ей, видимо, не помешают никакие обстоятельства.

Ну вы поняли. Таким откровенным, манящим и близким биатлон не делал никто.

    Комментарии 30

    Борис, мне 28 лет... Когда смотрел ОИ 2002,2006,2010, то лыжи для меня были куда более интересны, биатлон никогда не смотрел, хотя знал что есть такой великий и ужасный Бьерндален... но когда появился Антон, то биатлон стал любимым видом спорта, не пропускаю ни одного старта, а Антон Шипулин ведь поистине герой земли русской, самый популярный и любимый спортсмен России.

    Тем и интересен биатлон, что всё течёт, всё меняется.. Уже появилось много других биатлонисток, украсивших гонки своими успехами.. Да и взгляд автора субъективен по определению..

    По автору выходит, что эти двенадцать, почему не чертова дюжина-тринадцать, сделали биатлон популярным, остальные и в их числе незаметные рабочие лошадки, как бы ни при чем? А мужчины? Учету не поддаются? Нужно отдать должное, что без участия женщин, без той изюминки, которая присуща только им, их не предсказуемости биатлон многое потерял бы По большому счету лыжный спорт- это лошадиный вид спорта, а биатлон вдвойне. Даже поэтому критерию девчонки биатлонистки своим шармом, который присущ только им создают повышенный зрительский интерес. Если уж так приспичило выделить кого то -выделяй, но и не обижай других. По моему, эта статься, что та рекламная пауза, которая слишком затянулась перед объявлением состава сборных с разбивкой по группам.

    Ян, а молодое поколение — это кто, 12-15-летние? ))

    Молодое поколение смотрит и тащится от биатлона только благодаря Антону Шипулину!

    Ну я бы составил список из одной фамилии ))
    Лучше бы опросили сначала болельщиков, хотя бы на спортс.

    Вообще-то, задницу Гесснер со стрельбища не видно, это я о последней фразе, и совсем не понял кто кого и куда манит?!) Интересные критерии у авторов, ну да ладно их право! С моими совпали на 40 %! ))

    Да уж, таких перлов давненько не читывал. «Внешность как в кино» у «утонченной» Байи, «миниатюрная» Тура, и в заключение — открытие Зайцевой «доходного ремесла», с соответствующим фото.
    Ну что ж — надо ставить «зачОт» автору! :))

    Я биатлоном увлекся благодаря таким ярким, замечательным биатлонисткам и биатлонистам, как Лив-Грете Шельбрейд, Уши Дизль, Кати Вильхельм, Уле-Эйнар Бьерндален, Рикко Гросс, Свен Фишер, Сергей Чепиков.

    Думаю, любой из нас может составить любой список и опубликовать его здесь.
    Не ведомость же на зарплату ))

    ну тогда и Зубрилова, Ниогре тут не лишние

    Женщины: Ольга Медведцева, Кати Вильхельм, Анфиса Резцова, Даша Домрачева, Альбина Ахатова, Лена Нойнер.

    По мужчинам: Свен Фишер, Ларс Бергер, Рафаэль Пуарэ, Яша Фак

    ДыЧ, как же я Томаша Сикору то забыыыыылааааа? вот голова моя дырявая ( ( ( (

    у женщин еще у меня одна фаворитка есть — Урсула (Уши) «Турбо»-Дизль!

    Марина Алексеевна, Ф Андресен, А Попов, Т Сикора, С Чепиков, П Ростовцев, АИТ, Д Ярошенко, В Медведцев... Это плюс ко всем (почти) твоим ))

    Марина Алексеевна 5 мая 2015 (19:55) Ты меня ухохотала )) Вот мой ответ :)) Светик, она и в Африке СВЕТИК!

    А вот мой список:
    1. Антон Шипулин
    2. Антон Шипулин
    3. Антон Шипулин
    4. Антон Шипулин
    5. Антон Шипулин
    6. Антон Шипулин
    7. Антон Шипулин
    8. Антон Шипулин
    9. Антон Шипулин
    10. Антон Шипулин
    11. Мартен Фуркад
    12. Уле Оле Бьерндален

    tan4ik, Танюш! Что это за вопрос? :))? :)) и я даже знаю, из-за кого этот вопрос :))
    Ванечка, он и в Африке Ванечка!
    Спроси что-нить другое :)
    да и биатлонисток не я включала, а спортсру :)) :))

    А давайте вопрос зададим и про мужчин. Кто по вашему мнению те 12 мужчин, которые сделали биатлон лично для ВАС (выделяю жирно) таким популярным?

    Мой ответ:
    1. Черезов Иван!-!-!-!
    2. Гросс Рикко!-!-!
    3. Бьерндален Уле
    4. Свендсен Эмиль
    5. Фуркад Мартен
    6. Бё Тарька
    7. Рыжий Бё мелкий
    8. Фишер Свен!-!
    9. Чудов Максим
    10. Антон Шипулин (бесспорно в этот сезон)
    11. Ларс Бергер
    12. Устюгов Женя

    Танюш, это так, сходу, не долго думая и не анализируя...

    Марина Алексеевна 5 мая 2015 (16:26) Мариш, провокационный вопрос )) Если б речь шла о 12 мужчинах, Ваню включила бы?

    Одни делают биатлон более популярным своими результатами, другие примечательными словами на примечательных местах… каждый старается как и чем может. Лена Хрусталёва своё Ню не побоялась выложить. ) )) правда тоже давольно специфическое, на особого любителя)

    «Не судите. и не судимы будите» БудЕте, если чо ))

    А что здесь делает Юрьева?...

    ghost (KIN)... ну и оставайтесь при своём мнении... Только зачем, в любых новостях, проходя мимо Кати камнями кидаться... Неужто Вы такая правильная?.. Не судите. и не судимы будите..

    Самбур с Копачевым славятся своими косяками. Эта статья — всего лишЬЬЬ очередной (( (
    ЗЫ, Кайсу Варис они ещё забыли (( (

    да простят меня поклонники Гесснер, но я считаю, что она пока на фоне Пуаре, Вильхельм, Сандрин Байи, Оли Медведцевой, Магды Нойнер, Турочки, Зайки и Даши ДаДо---ноль без палочки...
    Слепцову, Юрьеву меняю на Кайсу, Альбину и АндрюшуХинкали... вот как то так...

    низа что не стала бы пересматривать гонки с Гесснер..., дальше видно будет, а пока НЕТ!
    очень уважала и уважаю из соперников Катюху красноволосую, Сандрин Байи, Хенкель, Нойнер, Турочку, Кайсу... ууууууу, сколько кровушки они у меня выпили каждая в свое время...

    но,... это только мое мнение...

    Анюта, дадада, конечно, решать только вам;-) Ведь это на ваш «суперобъективный» взгляд Катя-допингистка заслужила... А на мой — нет, у каждого свое мнение. Вот каждый при нём пусть и остаётся)

    ghost (KIN)... ну не вам решать, кто заслуженно, а кто нет)
    На мой взгляд, Катя Юрьева заслужила, и она у очень многих людей в сердцах)

    Вот Юрьева здесь точно не заслуженно! А Кайсы и Турбо-Дизль явно не хватает...

    Да, Кайсы нет, Альбины. И Ольга Вилухина где? обидно.

    Откровенно пошлая во многих местах и абсолютно необъективная статья. Столько великих биатлонисток просто не упомянуто. У каждого свое мнение — я считаю, что Слепцова и Геснер тут лишние, а вот Ахатову, Кайсу, ту же Хенкель обошли совершенно незаслуженно.

    Простите, а как же Кайса? Наша Альбина? и еще много отличных ярких спортсменов, ничуть не хуже Мири!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества