Анатолий Хованцев: основная задача для Кати Юрловой – сократить отставание в лыжном ходе от Домрачевой и Мякяряйнен хотя бы до 40-50 секунд в индивидуальной гонке

1061Весь спорт

    Комментарии 61

    ДыЧ, начнём с того, что «невынужденных революций» не бывает.
    И тем более, что под под любой взбрызг типа «тотальное омоложение» или «отбор по спортивному принципу» можно спорить, пока не кончится интернет.
    Но, есть вещи, определённые природой, что молодые должны быть лучше предыдущих.
    И есть Барнашов, который так не считает ))

    Алексей-Велосипедист, вы неправы насчёт Вики Сливко.
    У неё устойчивая психика. Она вытащила нашу команду в эстафете на ЮЧМ-2013.
    Ну, и быть Чемпионкой Европы тоже даром не даётся.
    Да, с ней надо работать.
    Но, лучше с ней, чем с Барнашовым и Яной ))

    ДыЧ

    Так и я говорю о том же.

    Алексей-Велосипедист, «…только помогаю со стрельбой.» У Кайсы есть тренер по стрельбе, не знаю, правда, её личный или всей сборной. По моему, он пришёл в биатлон из стрельбы. Так что «взвешивать в граммах» долю участия Хованцева в успехах и провалах Кисы я затрудняюсь. Но если Кайса продолжает сотрудничать с Николаечем, значит видит в этом смысл и получает определённую пользу. И на здоровье, и Кайсе, и Хованцеву… и Екатерине ))

    Khinskiy

    Да, нерешительность Королькевича сыграла негативную роль. Если бы он не побоялся уже в январе привлечь к основе отличившихся в Ижевске спортсменок, может быть общих результат у нас был бы значительно лучше. Ведь из всей основы лишь Виролайнен и Шумилова прилично добавили в январе-феврале, остальные выступали не сильно. И вполне можно было бы привлечь пораньше Юрлову, ту же Щербинину... кто знает? Но вообще, команде в этом сезоне не хватило лидера. Надеюсь, за межсезонье и первую половину сезона грядущего, ТШ эту проблему успеет решить. Наличие лидера + отсутствие блата — и будет нам счастье в Норвегии.

    Насчет Сливко не уверен. Все же очень она тихоходна. На мой взгляд Евсюнина, Миронова или Ильченко смотрелись бы логичнее на ЦП. Но раз уж выбрали Вику, посмотрим, насколько она прибавит за лето-осень.

    Алексей-Велосипедист, мы потеряли квоту не из-за того, что не имеем спортсменок нужного для этого уровня, а из-за того, что Королькевич и Барнашов весь январь и февраль изучали пробирки с анализами Романовой, вместо того, чтобы готовить ей смену ))
    Я и на будущий сезон смотрю, как на провальный.
    Но,ставки сделаны,Господа!
    И это Кайшева, Сливко, Павлова!

    Khinskiy

    Ну я думаю не все так страшно. Если обойдемся без болезней и травм, то почти наверняка в Эстерсунд поедут Юрлова, Виролайнен, Шумилова и Подчуфарова. Если они сумеют прибавить, или хотя бы стабилизировать нынешний уровень, то довольно сильная основная четверка у нас будет, и очки мы будем собирать стабильно. На 2 оставшиеся вакансии может претендовать кто угодно. И надо тренерам просмотреть до ЧМ как можно больше претендентов. Ведь как ни парадоксально, хоть мы и потеряли квоту, но с учетом дополнительной вакансии в ИГ должны иметь на ЧМ минимум 6 боеспособных спортсменок. Вот сумеют ли Коновалов и Ефимов подвести команду к ЧМ в оптимальном состоянии? И вернется ли на прежний уровень Вилухина, которую в декабре видимо лучше накатывать на КЕ? В общем грядущий сезон обещает быть интересным. Будем ждать. Главное, повторяю, чтобы ТШ оттеснил подальше от сборной Яну и прочих «вечно перспективных».

    ДыЧ

    Но он помогает Кайсе со стрельбой. Для нее это важный момент, ибо из-за сильной потери точности она в 2013 едва не выпала из элиты. А с тех пор, как Хованцев вошел в число консультантов, прогресс здесь очевиден. И медаль в непрофильной ИГ — явное тому свидетельство. А Хованцев скромен, как все талантливые люди. И справедливо не приписывает себе одному успех, к которому причастны многие. Кое кому следовало бы у него поучиться.

    Khinskiy, Попадание на ЦП, надеюсь, не означает автоматное попадание на этапы КМ. Мне бы хотелось возвращение КН и приличные места в БХГ. Именно поэтому я против невынужденных революций в сборной, как по составу, так и по тренерам. Эволюция мне милей. И хорошо, что у нас есть самоподготовщики, они должны поддерживать тонус у «второй смены», не став при этом «неприкосновенными».

    Алексей-Велосипедист, привлечение молодняка в основу на ЦП — это уже «революционный шаг».
    Кончается эра барнашовцев с их «никаких экспериментов, мы готовимся к очередному чёрт-те знает что».
    Ефимов не такой дурак и уступил место старшего Коновалову, потому что в первый год наш молодняк натворит то же самое, что и немецкий молодняк в первый свой сезон.
    Но есть вещи, которые нужно терпеть. Алмазы в бриллианты сами собой не превращаются ))

    Ida, чего вы решили, что я злюсь? Я просто указал на очевидные вещи: чемпионство Юрловой — это случайность, не более того. Она не первая в своем роде, и не последняя. Смешно выглядят некоторые комментаторы, считающие, что теперь Юрлова вхожа в элиту мирового биатлона :) На деле ей бы из аутсайдерской группы выбраться для начала.

    Алексей-Велосипедист, Когда спортсменка говорит, что она представленья не имеет о методиках тренера, трудно предположить, что она говорит о СВОЁМ тренере. И Хованцев не отрицает, что он не тренер Кисы, он клубный тренер и работал в основном с молодёжью.

    ДыЧ

    Ну что значит не является? Является одним из тренеров. То есть имеет ту же степень причастности к медали Кайсы, что и остальные ее тренеры. И это нормально в ситуации, когда во всей сборной один боеспособный спортсмен, и все внимание соответственно приковано к нему. У той же Форсберг тоже был целый штаб консультантов, особенно до Нагано.

    Khinskiy

    Кто знает? Поживем, увидим. Но честно говоря, лучше отдать эту «частицу души», но взамен получить в сборную дееспособную молодую спортсменку, способную биться за самые высокие места. Положительные эмоции все же лучше отрицательных. Надеюсь, тренеры пойдут по этому пути до конца.

    Всех с великим праздником!

    Бешеный медведь, наверное, невнимательно прочитал вью Хованцева — «Но с Мякяряйнен я не занимаюсь функциональной частью, только помогаю со стрельбой. Кайсу посылает к нам её персональный тренер по функциональной подготовке Ярмо Пункинен.»

    Также интересно понаблюдать за результатами финских биатлонистов, с которыми будет работать Хованцев.

    Бешеный медведь, Кайса выигрывала догонялку на Чемпе в Хантах в 11 году, но вот незадача, и Мякярайнен, и Хованцев неоднократно говорили, что они только сотрудничают по отдельным вопросам в отдельные периоды, но Хованцев не является тренером Каппы.

    ДыЧ, всё хохмите про Венсана Же, кстати, они ровесники с Юрловой.
    Не думаю, что Же стал случайно ОЧ, он взял еще и бронзу в Ванкувере в ГП, на КМ имеет 2 золота и 2 бронзы. Просто Ванкувер стал его лебединой песней и он это понял, поэтому быстро завершил карьеру.
    У Юрловой не было медалей ЧМ и подиумов на КМ до этого сезона, посмотрим, что будет дальше.
    ibu-info.ru, ibu-info.ru

    Ida... отвечу.. Справедливость злится, так как он болеет против России, из Беларуси данный товарищ :-)).. И золотая Катюшкина медаль и Чемпионский титул как кость в горле для этого человека)

    Справедливость,
    БХГ — это другое. Не выиграла бы. А вот чемпионкой мира стала.

    Чего Вы злитесь то? Радоваться надо.

    Ida,
    «полсезона Катя пропустила из-за того, что нужно было выпускать записных «чемпионок»... Фамилии не буду называть.»

    Ага. И если бы не это досадное недоразумение — Юрлова бы выиграла БХГ :)

    Марина Апатиты, Ida... поддерживаю... классно сказали!)

    Что ещё примечательно, так это то, что после победы Кати Юрловой нет в прессе ни душедробительных историй «как мы преодолевали», ни бесконечных интервью самого Хованцева или Юрловой. Интересно почему?
    Мне они очень нравятся — и своей скромностью тоже.

    А пиарщики-пихлероиды обломались. Они не знают, как реагировать.

    Представьте, что чемпионкой мира стал бы кто-то из прославляющих Пихлера. Я представляю, что бы было...

    Девчонка стала чемпионкой мира! Назло всем критиканам! Назло «великому» и ненавидящему русскую команду тренеру!
    Так порадуйтесь за нее. Она пахала и получилось.
    Случайность, это когда грязь льется изо всех щелей.

    ДыЧ, «А кто и когда из подопечных Хованцева становился ЧМ и ЧОИ последним? Не считая частично его Поэтессу. Напомните, ПЖЛ.»

    Кайса Макарайнен пойдёт?

    Конечно олимпийской чемпионкой она не была. Пока.

    Но два БХГ тоже на дороге не валяются, да чемпионка мира она как ни крути.

    Алексей-Велосипедист, нет логики, нет двойных стандартов — есть вечная Яна Романова, и мы с вами без Яны теряем частичку души, а душу так нелегко отдавать..
    Как не крути, а без Яны биатлон станет скучней ))

    Алексей Велосипедист...100 баллов... )) Для них Чемпионка Мира... это пшик, ничего не значащий... а Романова, еле доползающая до финиша... это наше все )) И еще найдутся люди, типа Москальво, которые докажут, что Яна Романова сильнее Кайсы и Домрачевой )) Уж не знаю, плакать тут или смеятся ))

    Прямо умиляюсь, читая некоторых «аналитиков». Только недавно они причитали по поводу «необоснованной» критики пихлера, Романовой и других деятелей, не добившихся по сути никаких результатов. А теперь по непонятной причине агрессивно критикуют Юрлову и Хованцева, которые этот самый результат показали! Причем не делали при этом громких заявлений и не учили других жизни, как деятели бесславного ё-штаба.

    Где логика? Пока вместо нее видятся лишь двойные стандарты.

    Александр01, Клубный тренер немного отличается от старшего, и по функциям, и по задачам, не находите?

    Катя Юрлова — Чемпионка Мира и это медицинский факт.
    Кайса и Габриэла преклонялись пред ней на пьедестале.
    Что-то ещё нужно? ))

    Справедливость,

    полсезона Катя пропустила из-за того, что нужно было выпускать записных «чемпионок»... Фамилии не буду называть.

    Справедливость, Это Жей случайно стал олимпиоником. А когда в равной борьбе, в равных условиях – значит биатлонные Боги были к Катерине благосклонны, значит заслужила. ))

    Чисто для информации.
    Хованцев признан лучшим клубным тренером Финляндии среди всех видов спорта по итогам прошедшего года.

    Ida,
    «Катя Юрлова — настоящая чемпионка мира. И это не случайность.»

    «Не случайность», это когда по ходу сезона демонстрируешь силу и в главном старте одерживаешь победу. А вот когда полсезона пропущены из-за неудовлетворительного состояния, да и не было никаких достижений в прошлом, победа на ЧМ — самая что ни на есть случайная случайность. Абсолютно никаких перспектив у Юрловой нет. К этому нет никаких предпосылок. Вот если бы она прошлый сезон всех рвала или была моложе на десяток лет, вот тогда еще можно было бы говорить об улучшении результатов. Тут же в лучшем случае сохранит свой прошлогодний уровень 20-30-ых мест в общем зачете КМ.

    Анюта, на сколько помню ты меня просила оставить себя в покое. Я тебя не трогаю. Смешно... посмеёмся позже. Нашла лидера. Угу. Отдыхай.

    Дилетант... насмешили.. и какой у вас небрежный тон по отношению к Кате...«Ничерта путного от этого тренера и от Кати не жду. Чемпионка Мира — да»... ну конечно, в нашей команде чемпионок мира пруд пруди).. И от кого ждете то, позвольте спросить? :-))

    Мне понравилось что и Хованцев и Катя четко понимают, что нужно делать, где работать! Кате Удачи, в следующем сезоне она лидер, так как больше Чемпионок Мира в нашей команде нет)... Хованцев как тренер очень нравится, жаль, что не согласился вернуться в сборную...

    А у Кати и в следующем сезоне все будет хорошо, отличный тренер, отличный спаринг-партнер (Кайса), нереальное трудолюбие, талант биатлонистки и конечно просто удача... Верю, что Катюшка еще всех нас порадует.. а уж в эстафетах... без нее никуда!

    Катя и ее отец и А. Хованцев спокойно и целенаправленно готовились. По своим «непередовым» методикам, безо всякого пиара. И без шума и пыли красиво утерли нос всяким распиаренным «звездам» и их таким «лучшим» тренерам, которые так ничего и не показали, но зато считаются чуть ли не столпами...

    А какое у Кати было лицо в той гонке... Я еще до последней стрельбы поняла, что это чемпионка.

    Желаю удачи и Хованцеву, и Кате. Вообще, надеюсь следующий сезон станет переломным для нашей сборной. Предпосылки для этого есть, главное, чтобы наши функционеры опять не взялись за формирование состава сборных и особенности их подготовки. Этот вопрос должны решать только тренеры.

    Катя Юрлова — настоящая чемпионка мира. И это не случайность.
    Это трудолюбие + талант самой спортсменки. Плюс тренерский опыт и точный расчет по подводке к главному старту сезона, и точная ставка на определенную гонку. И большой плюс — то, что тренеру никто не указывал, не вмешивался в работу и не трындели жёлтые СМИ.

    Не нужно так уж принижать наших спортсменок. Они все талантливые девочки. Я ждала еще и от Шумиловой прорыва. Наши девчонки как минимум не ниже уровнем, чем Соукалова и т. д. Думаю, что выше. Только им не то, что не давали раскрыться, а просто им очень не повезло и с руководством СБР и с лучшим тренером-вредителем, да и атмосфера в команде (благодаря опытным и бывалым) была не лучшей.
    Не будь этого, все эстафеты были бы наши. И думаю, что будут уже в следующем сезоне.

    rusbiathlon.ru
    В Майгуров и Е Редькин закончили в 94году, В Драчев в 06, С Чепиков в 07… давненько это было…

    ЕленаР... а как не верить такому тренеру, когда среди учеников такие великие спортсмены как: Сергей Чепиков, Евгений Редькин, Владимир Драчев, Сергей Тарасов, Сергей Рожков, Виктор Майгуров, Алексей Кобелев, да и Юрлову нельзя забывать.

    владимир, ElenaP, Влад, солидарна.

    Конечно, есть проблема снаряда и воронки, в которую он дважды не попадает. Но, так или иначе, сезон Кате предстоит начинать лидером и по статусу и по возрасту.
    И в этом качестве лучше никого не придумаешь.
    А молодняк пора начинать гонять по-взрослому и чтобы мыслей никаких не было окромя Пхёнчхана ))

    Отец и тренер Екатерины Юрловой Виктор Юрлов рассказал о подготовке спортсменки к будущему сезону.

    «Первый сбор у нас запланирован с 4 июня с Хованцевым, а сейчас Катя уже тренируется. В отпуск с Доротеей Вирер они летали на Ибицу. Сейчас она две недели проводит в Австрии, идет втягивающий сбор – велосипед, кросс, походы. Уже 15 мая она возвращается в Санкт-Петербург, и мы здесь продолжаем работу, начинаем стрелковую подготовку. С финансированием никаких проблем нет, нам гарантировали его полностью.

    Мы не ставим перед собой каких-то медальных целей, но хотелось бы выступить так же, как в прошлом сезоне, по крайней мере не хуже. Такие задачи, конечно, есть. Мы будем настраиваться на работу. У нас есть задачи относительно хода, можно и кое-что в стрельбе подтянуть, например, «стойку». Мы будем плотно контактировать с тренерами сборной, все вопросы взаимодействия мы проговорили», – сказал Юрлов.

    Опубликовал Антон Пилясов|Источник — Р-Спорт

    Ничерта путного от этого тренера и от Кати не жду. Чемпионка Мира — да. Но это, все понимают, из разряда приятных неожиданностей (как в случае с Редькиным). Следующая такая через 20 — 25 лет. Катюша — пиши стихи.

    А кто и когда из подопечных Хованцева становился ЧМ и ЧОИ последним? Не считая частично его Поэтессу. Напомните, ПЖЛ.

    владимир,... Это надо же так напакостить своему специалисту.. действительно, ну хоть Катю тренирует и это радует! Тем более, если парни там еще будут, хороший пример для Юрловой.

    Влад, согласна, Хованцев внушает доверие.

    Солнечной Катюшке желаю удачи! Цели ставят вполне реальные, поэтому при грамотном подходе к подготовке (а другого я не ожидаю в данном случае) всё должно получиться.

    Это надо же так напакостить своему специалисту, наконец русскому мужику прежним руководством СБР, что ни за какие коврижки не заманишь в сборную. Предпочел держаться подальше от царских глаз, не говорю любви и тренировать основу только не свою, чужую кроме Кати Юрловой. А нынешнее тутошнее руководство? А оно, по моему, не зрячее, в упор не хочет видеть очевидное и предпочитает искать, приглашать того же немца Рикко Гросса. Да что там приглашать элементарно извиниться за бездарное решение по Хованцеву прежним руководством? Подспудно гложет мысль: а может быть новое руководство проводит ту же политику в биатлоне, что и при Лрохоре? В таком случае какие то извинения- ни к чему.

    Это реально. Желаю Екатерине Юрловой плодотворно подготовится к следующему созону и завоевать медали ЧМ в Холменколене.

    Желаю успехов Катюше в прежнем тандеме с отцом и Анатолием Хованцевым! Успехов Вам в достижении поставленных целей! Ждем новый интересный сезон! ))

    Вот этому тренеру я верю!
    Из ныне практикующих, у него больше всех Чемпионов Олимпиад и Мира (нуууууу, у Гурьева поболе, но...).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества