Мастера спорта и чемпионы мира по биатлону из Башкирии и Пскова теперь будут выступать за Забайкальский край

1Роман

Из Пскова и Башкирии — штурмовать спортивные вершины и защищать честь Забайкальского края — сборная региона по биатлону пополнилась четырьмя новыми спортсменами. Тренер, который ее возглавил, тоже приезжий.

Директор краевой детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону Алексей Пляскин не может скрыть радости. И его можно понять. Обычно титулованные спортсмены спешат сменить Забайкальский край на другой регион. А тут впервые все происходит наоборот. Четверо сильнейших игроков из Башкирии и Пскова, а также их тренер всего сутки назад приняли решение остаться здесь. Пока идет процесс оформления договоров, но с сегодняшнего дня они уже по праву считаются забайкальскими спортсменами.

Виталий Кабардин, биатлонист, г. Чита: "Хотелось бы попробовать новенькое. Я же занимался в Башкирии. Вот, смена тренера и смена геопозиции тренировочных мест. Сейчас идет оформление документов, контрактов, будут переходы, зачеты. Настроен очень положительно на работу, и погода сегодня очень хорошая, настроение. Всё хорошо".

Константин Вагин, тренер сборной Забайкальского края по биатлону: "Первое, что я для себя отметил, это высота стрельбищ. Они находятся на высоте среднегорья. 1200-1300 метров — новшество очень приятное. Ну, и то, что тут трасса такая, такая природа. Очень удивила погода".

Все эти ребята — мастера спорта и даже чемпионы мира. Поэтому подрастающему поколению будет на кого равняться. Примечательно, что никаких специальных условий новые игроки не выставляли. Будут работать наравне со всеми, за обычную заработную плату.

Алексей Пляскин, директор краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону: "Вы видите, ребята разного характера, роста. Кто-то метр 90, метр 60. Но дружат как между собой! Хотя кто-то холерик, кто-то нордик".

Недавно сформированная команда уже тренируется на спортивной базе "Высокогорье" по восемь часов в день. Каждому биатлонисту подобрана индивидуальная нагрузка в зависимости от роста, веса и возраста. Спортсмены строят самые смелые планы — в 2015 году войти в шестерку лучших команд России. В таком составе сомневаться в этом не приходится.

Источник: chita.rfn.ru

Константин Вайгин, работавший с национальными сборными Белоруссии, Польши, России и Украины, официально возглавил сборную команду Забайкальского края по биатлону. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

Константин Вайгин родился в Белоруссии, в прошлом занимался профессионально биатлоном, мастер спорта международного класса. С 2010 года, после смерти брата Владимира Вайгина, являлся главным тренером сборной биатлона Псковской области.

Анастасия Калина

Кроме тренера, сборная команда Забайкальского края укрепилась и новыми спортсменами — приглашение выступать за Забайкалье получили Виталий Кабардин, Анастасия Калина, Антон Свотин и Екатерина Зубова.

Антон Свотин

Как пояснил Псковской Ленте Новостей руководитель группы «PRO SPORT» (Псковская область) Александр Кузьмин, псковские спортсмены Анастасия Калина и Антон Свотин будут выступать параллельным зачетом за Псковскую область и Забайкалье.

Источник: Псковская Лента Новостей

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества