Интриги сезона 2015-16: Вернется ли Слепцова и сможет ли Шипулин взять «Большой глобус»?

35sport-express.ru
Интриги сезона 2015-16: Вернется ли Слепцова и сможет ли Шипулин взять «Большой глобус»?

В воскресенье 1 этапом Кубка мира в Эстерсунде начнется большой зимний сезон 2015-2016. В преддверии первых гонок "СЭ" выделил его основные подоплеки.

ВЕРНУТСЯ ЛИ В ОСНОВУ СЛЕПЦОВА И ВИЛУХИНА?

Надеясь на молодых, не стоит раньше времени сбрасывать со счетов и опытных. В частности, 29-летнюю Светлану Слепцову и 27-летнюю Ольгу Вилухину. Первая толком не выступала с сезона 2011-12, вторая пропустила прошлый год. Сейчас обе спортсменки намерены вернуться в основную команду. Правда, сезон им предстоит начать в Кубке IBU. Слепцовой — даже со второго этапа. При этом физическое состояние у Светланы сейчас на очень даже неплохом уровне, и не исключено, что в самое ближайшее время она получит шанс в Кубке мира. У двукратного призера сочинской Олимпиады Вилухиной желания не меньше, чем у подруги, вот только гонки после перерыва пока даются ей очень непросто.


ВЫИГРАЕТ ЛИ АНТОН ШИПУЛИН "БОЛЬШОЙ ГЛОБУС" ИЛИ ЧЕМПИОНАТ МИРА?

Антон ШИПУЛИН. Фото Алексей ФИЛИППОВ, РИА
Антон ШИПУЛИН. Фото Алексей ФИЛИППОВ, РИА "Новости"

Именно этот вопрос является самым актуальным для российских болельщиков, начиная с середины прошлого сезона. 28-летний спортсмен и сам не скрывает, что после второго места в общем зачете цель может быть только одна — борьба за первое место. Однако очевидно, что француз Мартен Фуркад, выигравший четыре Больших хрустальных глобуса подряд, отдавать просто так пятый, пусть даже такому хорошему парню, как Шипулин, не намерен. Их дуэль обещает стать одной из самых жарких в предстоящем зимнем спортивном сезоне. При этом у россиянина есть еще одна серьезная непокоренная вершина — золото чемпионата мира.

ЗАВЕРШИТ ЛИ БЬОРНДАЛЕН КАРЬЕРУ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ?

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Один из самых неутомимых атлетов в истории спорта, восьмикратный олимпийский чемпион, 19-кратный чемпион мира и обладатель шести Больших хрустальных глобусов 41-летний Оле Эйнар Бьорндален, похоже (зарекаться не будем), проводит последний сезон в своей карьере. Еще во время Олимпийских игр в Сочи он заявил, что завершит карьеру в 2016 году. Причина понятна — венцом этого сезона станет чемпионат мира в родной для Бьорндалена Норвегии. Любопытно, что Оле Эйнар уже был участником чемпионата мира в Холменколлене — в 2000 году. Но громких побед на своей земле у великого спортсмена еще не было, и он сделает все, чтобы это исправить.

СУМЕЕТ ЛИ ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ ВЕРНУТЬ СЕБЕ МАКСИМАЛЬНУЮ КВОТУ?

Женской сборной будет сложно в этом сезоне - задачи серьезные. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Женской сборной будет сложно в этом сезоне — задачи серьезные. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В сезоне-2013/14 женская сборная России заняла второе место в Кубке наций. Двумя годами ранее — первое. Вольфганг Пихлер в бытность тренером нашей команды не раз обращал внимание на то, что в России эти серьезные, на его взгляд, показатели никто не воспринимает всерьез. И вот в первом же сезоне без немца наши девушки заняли в командном зачете только шестое место. Ничего страшного, если бы не одно "но" — у сборных, которые не входят в топ-5 по итогам сезона, в следующем розыгрыше Кубка мира квота сокращается на одного человека. Таким образом, если бы не прошлогодний провал, сейчас бы вместе с основной сборной в Эстерсунде была одна из юниорок или набравшая хорошие кондиции опытная Светлана Слепцова. И очевидно, что одна задач Сергея Коновалова и его подопечных на этот сезон — возвращение в топ-5 Кубка наций.

ПРОЯВИТ ЛИ СЕБЯ КТО-ТО ИЗ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ?

Ульяна КАЙШЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Ульяна КАЙШЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В 2014 году Дарья Виролайнен в дебютной для себя гонке на этапе Кубка мира с ходу стала второй в спринте. В прошлом сезоне дочь легендарной Анфисы Резцовой не просто закрепилась в основном составе, а стала одним из лидеров команды. Сумеет ли кто-нибудь из нынешних молодых столь же стремительно ворваться в биатлонную элиту? Это пока открытый вопрос. Давно на слуху 21-летняя Ульяна Кайшева, ярко проявила себя на недавних стартах в Тюмени ее ровесница Виктория Сливко.

СМОЖЕТ ЛИ КТО-ЛИБО ПОДВИНУТЬ КАЙСУ МЯКЯРЯЙНЕН В БОРЬБЕ ЗА "БОЛЬШОЙ ГЛОБУС"?

Кайса МЯКЯРЯЙНЕН. Фото REUTERS
Кайса МЯКЯРЯЙНЕН. Фото REUTERS

С учетом того, что предстоящий сезон пропускает Дарья Домрачева, некоторые уже сейчас предлагают отдать желтую майку Кайсе Мякяряйнен. Если финка продолжит выступать так же, как в прошлом сезоне, составить ей конкуренцию на самом деле будет тяжело. Однако в случае малейшего сбоя наверняка не преминут упустить свой шанс опытные и стабильные Валентина Семеренко, Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Франциска Хильдебранд и Доротея Вирер. Есть еще непредсказуемые, но фантастически одаренные Тириль Экхофф и Мириам Гесснер. Любопытно будет посмотреть на главную сенсацию чемпионата мира-2015 Мари Дорен-Абер. Ну и, наконец, фурор могут произвести молодые немецкие спортсменки: 22-летняя Лаура Дальмайер и 21-летняя Франциска Пройс уже в прошлом сезоне вошли в топ-10 по итогам сезона.

    Комментарии 5

    Не хочу Слепцову видеть, неприятная девица, никому ничего не должная,

    Все так! Кроме Далена, даже если он и завяжет до Кореи, на данный момент он действуюший ОЧ, куда можорней то?! А нашим пора брать не покоренные вершины, самое время.

    Обожаю счастливые «камбеки»! Слепцовой и Вилухиной удачи! С надеждой...
    Антону пора брать БХГ, откладывать некуда. Спортивный век короток...

    Влад и КО, если Киска подтянула стрельбу, Габи ей совсем не помеха. Ну а Дорен слегка непостоянна
    Скорость Кайсы феерична.
    Но посмотрим первые гонки.

    По моему мнению... в этом сезоне бороться за БХГ у женщин будут: Мякяряйнен, Соукалова, и Мари Дорен-Абер; у всех троих взять БХГ шансы примерно равны! В семерку лучших войдут также: Валентина Семеренко, Вероника Виткова, россиянка Ольга Подчуфарова и кто-то из молодых немок!

    Из Российской молодежи... очень надеюсь, что проявит себя Сливко, очень талантливая и трудолюбивая девочка! Правда, начнет она с турнира КИБУ! Жду хорошего сезона у Виролайнен и у Ульяны Кайшевой! А вообще, у женщин подрастает много талантливой молодежи! Это и Павлова, и Зубова, и Васильева! При правильной подводке они могут уже в ближайшее время составить конкуренцию опытным сборницам, среди которых... очень хочется надеяться на возрождение Слепцовой и Вилухиной! Вообще, впервые за несколько последних лет видится этот сезон с оптимистических позиций в российской женской сборной по биатлону! Удачи нашим девчонкам в этом сезоне!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества