Россия провалилась в женской индивидуальной гонке на КМ в Эстерсунде

341championat.com
Россия провалилась в женской индивидуальной гонке на КМ в Эстерсунде

В первой личной гонке Кубка мира российские биатлонистки потерпели сокрушительное поражение. Не попасть в топ-20 — это нужно ещё умудриться.

Команда не первого сорта

Пять человек в личной гонке — главная тема ещё не стартовавшей «индивидуалки» у женщин не могла радовать российских болельщиков. Впервые за много лет женская сборная России не сумела финишировать в первой пятёрке Кубка наций и потеряла право на максимум. Привыкать к роли команды второго сорта не хотелось, хотелось её просто пережить. Для этого требовалось стабильно набирать очки с самой первой гонки и вновь доказывать, что Россия — биатлонная держава.

Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрлова и Анна Никулина — великолепная пятёрка без вратаря, с выступлением которой связывались затаённые мечты болельщиков о первых женских медалях Кубка мира. Оценки наших шансов перед стартом колебались от невысоких до осторожных, зато, как в старые добрые времена, у нас не было явного лидера, с которым связывалось 90% надежд, а с остальными — «если повезёт». Сейчас везенье требовалось всем, и в равном количестве.

Финский крест

Подчуфарова стартовала 26-й и всего через 1,5 км проигрывала лучшему времени Вероники Витковой почти 20 секунд. Для сравнения — более приличный разгон показали японка Тахизаки и китаянка Тан. Зато после первого огневого рубежа Ольга опередила их обеих, да и вообще вышла на шестое место. Сравнимую с подругой по команде скорость показывала Шумилова: она на первой контрольной отсечке тоже не попадала в первую двадцатку. Что касается лидерства, то его после «лёжки» поочерёдно перехватывали друг у друга Габриэла Соукалова, Мари Дорен-Абер и Кайса Мякяряйнен.

Шумилова оказалась безупречна на первом рубеже, но стреляла очень долго, в результате чего оказалась на 20-м месте с отставанием от лидера в 37 секунд. В это же время первые номера гонки активно отрабатывали «стойку», Соукалова при чистой стрельбе упустила лидерство, позволив опередить себя норвежке Биркеланд, Подчуфарова допустила один промах, но ещё хуже дела обстояли у Кайсы. Три штрафные минуты поставили жирный крест на надеждах финской блондинки на победу в первой же гонке сезона.

Скорости нет, шансы есть

Виролайнен стартовала третьей из россиянок и показала худший разгон. Хотелось верить, что это просто правильный расклад сил по дистанции и вообще всяческая хитрая тактика, но почему-то не верилось. Шумилова после своей чистой стрельбы умудрилась за следующие полтора километра ходом проиграть Мякяряйнен 33 секунды. Зато стрельба опять была чиста, так что россиянка имела полное право сделать финке ручкой. Другое дело, что проигрыш Екатерины лидирующей Биркеланд при этом составлял минуту.

Соукалова примчалась на свою вторую «стойку» явным лидером, закрыла четыре мишени, но последним выстрелом промазала. Попади чешка — быть ей в призах или даже с победой. Биркеланд промахнулась дважды и без шансов на пьедестал отправилась к финишу. Последовательные промахи Виролайнен на «лёжке» и «стойке» списали её в когорту обычных борцов за кубковые очки. Шумилова продолжала стабильно проигрывать на дистанции, но потенциально чистая стрельба могла оставить россиянке шансы хоть на что-то. И третий рубеж был пройден безупречно.

Ровным счётом ничего

Шумилова вновь стреляла вдумчиво, с оттяжечкой, отсюда и полторы минуты проигрыша Соукаловой, с которыми россиянка покинула стрельбище. Они равнялись восьмому месту и одновременно лишали Екатерину шансов на призы. Для этого хватало лишь беглого взгляда на таблицу: на последнем рубеже Соукалова допустила лишь один промах, Дорен-Абер и Виткова вообще отработали чисто, и все трое уже опережали Шумилову, так что даже точная стрельба не давала нашей биатлонистке ровным счётом ничего. Оставалось бороться за очки, цветы и прочие скромные радости.

На финише предварительно царствовала Дорен-Абер, с двумя промахами выигравшая у Соукаловой более полуминуты. Француженка с опаской ожидала появления на огневом рубеже итальянки Доротеи Вирер, и не зря: пять точных выстрелов и 46 секунд преимущества перед заключительной петлёй. Подчуфарова с тремя промахами уже выпала из топ-10, Шумилова после двух ошибок на заключительном рубеже опустилась даже ниже Ольги, Виролайнен вообще не только в мишени, но и в первую тридцатку не попадала. В завершение всего этого великолепия ещё и Юрлова на «стойке» настреляла три «бонусные» минуты.

Медленно запрягаем…

Никулина? Да, была и она. Точная стрельба на «лёжке» и минута отставания от лидера на отсечке 4,5 км — здесь цели и задачи уже были сформулированы и утверждены. Гораздо интереснее было следить за Вирер, терявшей секунду за секундой, но всё-таки опередившей Дорен-Абер на 14 секунд. У неё соперниц уже не было, так что итальянка имела полное право праздновать победу. Чуть позже Тириль Экхофф обыграла в створе Виролайнен, ворвалась на третье место, при этом достаточно символично выкинув из топ-20 Подчуфарову — нашу последнюю надежду на сохранение хоть какой-то чести.

Оставалось зафиксировать финиш Юрловой и Никулиной. Первая допустила ещё один промах — на своей второй «стойке», вторая настреляла себе три штрафных минуты на втором и третьем рубежах. Ясно, что ни той, ни другой место выше 30-го не светило, в итоге 53-е и 86-е места. Зато украинке Пидгрушной ещё как светило. И не в двадцатке, а в призах. Абсолютно чистая стрельба, подмёрзшая к вечеру трасса и сила воли плюс характер позволили ей сохранить пять секунд преимущества над Экхофф и донести его до финиша.

Медленно запрягаем, медленно стреляем, но быстро поедем. Лишь бы только успеть, пока снег не растаял.

    Комментарии 41

    Жду, жду... У всех уже на два раза команда сменилась, у немцев девчонки молодые в прошлом году поперли, у нас... Сколько можно то? Скоро уж помру, а их так и не дождусь. Недавно прочитал интервью Касперовича, опять, главное для нас чемпионат мира. Весь сезон профукают и отмажутся подготовкой к ЧМ, потом и его, и снова как всегда. Господи, хоть бы кто-то подумал на год-два вперед, как немцы например.

    LES,
    Китай столько тренеров не кормит, столько стадионов не открывает и всяких там снежных тоннелей, как мы. Им не обидно. Если вложил копейку, то рубля на выходе не ждёшь.

    Ирина К., ожидания действительно завышены. Болельщики почему то решили, что наши должны непременно побеждать или, как минимум стоять на пьедестале. С чего бы это? А Китай с его населением в 10 раз большим чем у нас и трудолюбием почему не может рассчитывать на в 10 большее количество подиумов? Ну ладно, на точно такое же количество, команда то одна, а не 10. Делим вероятность 100% на число стран участников и получаем вероятность того, что у нас будет подиум. Учитываем благосклонность судьбы к нам 10 лет назад (мы своё уже получили) и получается, что стоять нам в очередь за призами дольше, чем остальным.

    Войну сравнивать с биатлоном... мда.

    DimaN1951,
    Румын упомянул потому что они пыжатся, доказывая своё происхождение от Римской империи. Roma — Romanian. Точно как лидеры России надувают щёки «мы победили Гитлера». Не они и даже не мы как русский народ (народ России). Народ Советского Союза. Точка.
    Так что цитата глупая, согласен. Вернее, цитата неумного.
    Завтра посмотрим, будут ли они бежать как хромые лошади или по-другому. Тогда и поговорим.

    chaotic, чот Вас понесло, батенька, в историю: даже румын упомянули. Можем — не можем. Цитаты чьи-то.
    А я вот все-равно считаю, что будет очень символично, если день начала успешных выступлений нашей женской сборной в этом сезоне, совпадет с Днем начала нашего контрнаступления в ВОВ.

    АПЧ, вот мы и договорились. Представляете, до какого абсурда можно дойти, если следовать своим неудержимым эмоциям и завышенным ожиданиям? На соседней ветке предлагают испепелять мишени глазами. Тоже очень креативно.
    П. С. Сегодня утром в офис письмо доставил товарищ из курьерской службы «Черепаха». Я повеселилась креативности тех, кто это придумал. Но я ж не знала ещё, что здесь на сайте собрался ещё более талантливый народ!

    Ирина К.,
    а давайте!

    Антоша, скажи пожалуйста, ты — оптимист или пессимист? Или жёсткий реалист? ;)

    А давайте откажемся от футбола, женских лыж и вообще от всех видов спорта, в которых мы не стоим регулярно на пьедестале. Представляете, сколько народных денег мы сэкономим!...

    Ирина К.,
    завышенные-заниженные. Научились мы слова говорить. Это просто позор, что вчера произошло. После таких выступлений нужно всю тренерскую хлебоясть шерстить. Они за что-то отвечают или просто в межсезонье отдыхают, сыто живут и деньги в карман кладут? Такое ощущение, что команда тренировалась в безвоздушном пространстве, без привязки к мировым результатам. Зачем выпускать на трассу неконкурентоспособных спортсменов, которые элементарно не тянут?

    DimaN1951,
    >и День Победы мы не имеем права праздновать, раз нет уже той страны?

    День Победы праздновать — можем. Как белорусы, украинцы, казахи и представители 15 союзных республик.
    А говорить, что «я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы — страна победителей» — не можем.
    Даже говорить что Россия победила во Второй мировой — не можем. Как итальянцы или румыны не могут говорить, что их страна победали, например, Карфаген и завоевала половину мира.
    Тот кто говорит такое не просто так возлагал цветы к могиле Маннергейма, на совести которого активное участие в блокаде Ленинграда и сотни тысяч жизней наших людей.

    Honest and Brave, мне нравится ход Ваших мыслей! Я медитирую вместе с Вами, не обращая внимание на всех этих нытиков с их завышенными ожиданиями. ))

    Boeing-777-300, да ладно вам всех дразнить. Я уверен что Вы так не думаете.

    Фазыл Хафизович, просто оптимисты помнят, что «У оптимистов сбываются Мечты, у пессимистов же – Кошмары!»

    Фикус вам, Boeing-777-300. 6 спортсменок команды России в следующем сезоне на Кубке Мира, и далее — не снижая!

    Honest and Brave, в следующем году квота будет в 4 человека, а еще через год — женский биатлон будет исключен из Единого календаря спортивных соревнований в России.

    chaotic, значит, по-Вашему, и День Победы мы не имеем права праздновать, раз нет уже той страны? Тем более, что при желании можно наковырять в истории немало негатива, произошедшего 9 мая в разные годы.
    А мне вот хочется верить, что этот день станет для нашей сборной началом контнаступления. Хватит отступать, ни шагу назад,...: ))

    Евгенич, согласен полностью. Ну нет у них задора, искринки в глазах. а без этого... Задавил прогматизм?

    Я очень завидую оптимистам! Как им удается постоянно держать себя в тонусе?

    А на следующий год Оля Подчуфарова будет в районе 1-ой десятки лучших спортсменок КМ! Где-то рядом, в принципе, будет и ДаВи (Дарья Виролайнен)! И Вилочка, если сможет вновь выйти на свой хороший уровень!

    LES, разделяю на все 1оо ))

    Отбрасываем пессимизм навеенный первыми гонками, перезагружаемся и ждём завтра и послезавтра чуда. Хватит ныть. Всё будет хорошо, всё будет очень хорошо в смысле сохранения и даже увеличения квоты на следующий сезон. Подиумов сильно ждать не приходится, но и они вполне возможны.

    Надежда умерла. Последней, но умерла. Безнадёга полная. Гонка что, только для наших первая? Кто пахал, тот и пашет, как за растрату. Вы лицо Габи на последнем отрезке видели? Победа или смерть. А лицо Шумиловой? «Ну, не смогла я, чё уж теперь упираться». А помните лицо Ахатовой после поражений, а Пылёвой? «Порву завтра, всех порву». А реакция Подчуфаровой? «У меня прогресс, я отстала ногами всего на 2 минуты от Кайсы». Всего? Это значит, что через год она должна обогнать бабушку Кайсу. А другие будут ждать или еще прибавят?
    Напрочь отсутствует спортивная злость. Тут либо всем выдавать справки о «бронхиальной астме», либо признать — не можем, а, по большому счету, не особо и упираемся, чтоб смочь.

    Да.. а! Удар зубодробительный! Если бы только плохая стрельба, ведь и скорость у всех ужасная. Что же делали летом команды и их тренеры? Зато как мы радовались, что им летом создали идеальные условия...

    Интервью Подчуфаровой:«сегодня я шевелилась хоть как-то». И это мы слышим от члена сборной страны!?

    АПЧ: «... словосочетание «русский биатлон» скоро станет столь же нереальным, как, например, африканский снег.»
    Нереально? А Вы уверены в этом? 1tv.ru

    Кто-то говорит:«рано хороните». Согласен, но где стабильность? Ну соберет кто-то из них все моральные и физические силы, на одну-две гонки, займут 4-5 места, после этого будут месяц восстанавливаться... Русбиатлон-алес капут! (если не поменять все в корне) А так: мочало- начинай сначала

    Хэйтам, хорошие стрелки, это штучный товар, Юрьева, Ахматова и Волков.
    Научить прилично стрелять, конечно, можно. А ТШ это надо?

    Боинг! Согласен. Я вообще с чувством ужаса жду, как наши пойдут пешком в спринте. Они даже на первой отсечке в ИГ отстают на 20-30 секунд! О какой готовности к сезону можно говорить? Наши биатлонистки никакой интриги не создают, в отличие от Мякярайнен, Соукаловой, Абер и др. И бегут медленно, и стреляют плохо. В чем тут можно увидеть интригу? Разве только в том, что другие промажут по 5-7 раз, а наши всего по 2-3 раза? И то не факт, что это принесет им удачу.

    Народ, это первая гонка! Впереди еще много гонок! успокойтесь, и лучше поддержите девочек!

    Такое выступление женской команды ставит под сомнение даже существование данного сайта. Как можно обсуждать предмет, если... нет предмета. Если относительно наших мужчин пока что прокатывает «не повезло», хотя уже с большой натяжкой, то результаты женской сборной — это уже тенденция однако. Поэтому словосочетание «русский биатлон» скоро станет столь же нереальным, как, например, африканский снег.

    Boeing-777-300, а ведь к свадьбе еще и подготовиться нужно, как никак сиё радостное событие происходит не так часто. Конечно, нам могут лапшу вешать, что ничто не помешало тренировочному процессу, но кто в это поверит.

    DimaN1951,
    >5 декабря — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Символично, не правда ли?

    Угу. А 3 декабря в Москве (в день вчерашней женской индивидуалки) похоронили Неизвестного солдата. Тоже символично?
    Я не понимаю вроде бы взрослых людей, которые за уши — к месту, а чаще не к месту, приплетают Великую Отечественную войну.
    Нет больше той страны.

    А то могу написать, что 5 декабря — день пожара в клубе «Хромая лошадь». Снова символично?

    коновалов грамотный специалист читаь и писать умеет.

    Не оптимальное выступление было вчера — это да! Но уверен, что и на нашей улице будет праздник! Как и призовые места у женской команды России!

    А по-моему — рано хороните!

    Хэйтам, грели животы и демонстрировали свои формы на пляже. Заметьте, в Египте. Да еще пили на свадьбах. Заметьте, в Австрии. И наверное пиво. Немецкое или австрийское.
    А надо было впахивать 60 часов в неделю. Не в Куршевеле, а на биатлонном стрельбище. В беге на длинные дистанции.

    Российский женский биатлон почил в бозе! Интересно, чем же занимались наши биатлонисты и биатлонистки с мая по ноябрь? Ответ: отдыхали от напряженного прошлого сезона. Радует уже хотя бы то, что отдыхали цивилизованно, без пьянства, мордобоя и разврата, под чутким и неусыпным контролем тренерского штаба. Прохоров в ходе гонки уволил одного тренера, а слабо Кравцову уволить весь тренерский штаб? Для таких спортивных достижений нашим биатлонистам и биатлонисткам и тренеры-то уже не нужны, стартовый багаж навыков и опыта уже имеется, а дальше можно и самим. Даже российский рубль нащупал свое дно в беспрестанном падении, а на уровне каких результатов по скорости и стрельбе находится дно российского биатлона? В прошлом сезоне уступали по скорости 1,5-2 минуты, а в этом-уже по 3-4 минуты! Плюс к этому еще и по 2-3 промаха на одном рубеже! Прогресс налицо!

    DimaN1951, дата не круглая.

    Ну что сказать. Надежда умирает последней. 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Символично, не правда ли?

    В этом сезоне женская команда самая слабая за всю историю выступления на КМ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества