Ольга Подчуфарова — о сложном старте биатлонного сезона 2015-16

59championat.com
Ольга Подчуфарова — о сложном старте биатлонного сезона 2015-16

Ольга Подчуфарова, занявшая 25-е место в индивидуальной гонке стала лучшей из россиянок в первом личном старте в Эстерсунде. Добиться большего ей помешали три промаха, однако Ольга отметила для себя и положительные моменты. В беседе с корреспондентом championat.com она отметила, что сумела прибавить в скорости и проиграла Кайсе Мякяряйнен вдвое меньше, чем в прошлом году.

— Сегодня вы лучшая в нашей команде, но общий результат далёк от идеала. Как оцените гонку для себя?
— Я не могу быть довольна, что гонку отработала с такой ужасной стрельбой. К тому же сказалась усталость. Мне пришлось сбросить темп на четвёртом круге, потому что сил не было. К сожалению, я не смогла нормально отработать финиш. У нас такой вид спорта, что бывают хорошие дни, бывают плохие. Теперь в спринте сделаю всё возможное, чтобы исправить эти ошибки в стрельбе.

— А в чём они заключаются?
— Я понимаю природу каждого из промахов. На стойке мне не мешал ветер. Мы на тренировках стреляли при сильном ветре, поэтому я каждую секунду ждала, что он усилится и винтовка уйдёт. Было излишнее напряжение при удержании, а нужно было стрелять более расслабленно. А лёжа я элементарно не докрутила поправку перед первым промахом на третьем рубеже.

— Вас не удивили скорости лидеров: Дорен-Абер, Экхофф и других?
— Я ещё не видела протокол, но Кайса Мякяряйнен финишировала передо мной. В чистой гонке я проиграла ей две минуты, но в прошлом году отставание было порядка четырёх минут. В этой гонке можно найти и положительные моменты.

— В чём они заключаются?
— Я чувствую огромный сдвиг в функциональном плане, но стрельба отвратительная. Мы должны стремиться показать в каждой гонке самое лучшее, но в нашем виде спорта безупречная стрельба не удаётся даже лидерам.

— Ребята хвалили работу сервис-группы в первые два дня. Как вы оцените подготовку лыж?
— Лыжи работали просто изумительно. Большое спасибо сервисной бригаде.

— Начало гонок в вечернее время для вас удобно?
— В прошлом и позапрошлом году у меня были с этим проблемы. Время ожидания с утра меня напрягала, а сейчас я адаптировалась, набралась опыта и смотрю на позднее время старта совершенно спокойно. На последнем сборе в Тюмени всю основную работу, все скоростные тренировки и стрелковые мы проводили вечером при искусственном освещении и организм уже к этому адаптировался.

    Комментарии 9

    А для чего по, фактически, одному событию (индивидуальная гонка у женщин), открывать десять разных новостей? Типа трафик повысить?

    Я — Оптимист! ;)

    Honest and Brave, наивные...

    Всё будет хорошо, Оля! Продолжай работать и совершенствоваться! Мы ещё отпразднуем твои призовые места на Кубке Мира! И поздравим Тебя с ними! Но стрелковые сессии, в любом случае, должны быть точнее!

    Дерзайте, Ольга. Кстати, 5 декабря — весьма символический день — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

    С такими типа болельщиками, как Боинг, никаких врагов не надо...

    Блеяние в стиле «не падать духом». Больше нечего сказать.

    Из трех промахов два в качестве не обязательных. В одном сама призналась, в другом — необъяснимо затянула с последним выстрелом. Не смертельно, быстрее забыть этот кошмар, все получится!

    Ожидаемый провал.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества