Женская сборная России по биатлону: от перемены мест слагаемых сумма не меняется?

45sport-express.ru
Женская сборная России по биатлону: от перемены мест слагаемых сумма не меняется?

Женская индивидуальная гонка, состоявшаяся в четверг, стала самым неудачным открытием сезона в современной истории российской сборной. Даже на фоне невыразительного постванкуверского периода, когда после Олимпийских игр-2010 карьеру завершил целый ряд звездных спортсменок, текущее начало выглядит удручающим. Лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова расположилась лишь в середине третьего десятка.

Прежде худшим стартом считался олимпийский сезон-2013/14. Формально старшим тренером на тот момент являлся Александр Селифонов, но на деле биатлонистки были поделены на две группы, которые возглавляли Владимир Королькевич и Вольфганг Пихлер. Лучше остальных тогда проявила себя тренировавшаяся под руководством немецкого специалиста Ольга Зайцева. Вот только ее 16-е место было расценено как полный провал.

Разумеется, по одной гонке объективно оценить работу нынешнего старшего тренера женской сборной Сергея Коновалова и его штаба невозможно. Дай бог, если по ходу следующих стартов наши девушки прибавят в точности стрельбы и в скорости на трассе. Пока же складывается впечатление: сколько ни инвестируй в их подготовку, как ни меняй наставников, результат получается один и тот же. Или, как гласит старое правило, которое мы все учили еще в начальной школе, — "от перемены мест слагаемых сумма не меняется".

РОССИЯНКИ ОБЫЧНО НАЧИНАЮТ СЕЗОН НЕУДАЧНО

Сезон

Старший тренер

Победитель

Лучшая из россиянок

Место

Отставание

Промахи

2011/12

Вольфганг ПИХЛЕР

Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

Екатерина ЮРЛОВА

10-е

+2.53,3

3

2012/13

Вольфганг ПИХЛЕР

Тура БЕРГЕР Норвегия

Екатерина ГЛАЗЫРИНА

3-е

+2.10,2

0

2013/14

Александр СЕЛИФОНОВ

Габриэла СОУКАЛОВА Чехия

Ольга ЗАЙЦЕВА

16-е

+2.02,1

3

2014/15

Владимир КОРОЛЬКЕВИЧ

Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

Екатерина ГЛАЗЫРИНА

8-е

+2.35,5

1

2015/16

Сергей КОНОВАЛОВ

Доротея ВИРЕР Италия

Ольга ПОДЧУФАРОВА

25-е

+3.41, 1

3

    Комментарии 5

    PushistajaA, Рождённый ползать летать не может. Всё верно. Роль тренера главной команды в успехах спортсмена в современном спорте не превышает 10%, если не меньше. Однако диванные болелы думают, что он всё порешает. В России любят во всё винить всегда тренера. Будь то Капелло, Пихлер, Хованцев или Коновалов. Но отечественные футболисты как были брёвнами, так и останутся ими. Тоже самое и в биатлоне. Главному тренеру поставляют полностью готовый и взрослый материал. Главный тренер это по сути всего лишь администратор и завхоз в одном лице. Вот от детских тренеров зависит уже намного больше. Вся техническая база закладывается в детстве. Техника бега закладывается, дальше уже не переделаешь, ибо это автоматизм. Как не умели наши дамы проходить спуски, уже и не научатся, технически коряво бегали и будут бегать. Ну и самое главное слагаемое успеха это сам спортсмен. Это так называемый талант. Я же называю это по другому. Генетика. Нужно уметь из сотен и тысяч начинающих спортсменов выявлять детей с уникальными организмами, если хотите, которые генетически тяготеют к тому или иному виду спорта, у которых обменные процессы в организме протекают немного иначе, которые превосходят всех остальных. Серую массу сразу отсеивать, чтобы шли получать образование по другим специальностям. Простой пример. Один школьник подтягивается 20 раз, другой 3 раза еле еле. Оба одинаковые с виду, в качалку не ходят, гантели не тягают, однако один лучше другого. Упрощённый пример. Но именно так работают развитые биатлонные страны. Там селекция на высшем уровне. Главное слагаемое успеха. Работа идёт не на количество, а на качество. В России же раздутый нефтедолларовый биатлонный бюджет, куча регионов, сотни тренеров, тянущих одеяло на себя. Раз в десять наверно больше действующих биатлонистов чем во Франции и больше намного чем в Германии и Норвегии. И все в основном середняки. Работа идёт на количество, а не на качество. Вот поэтому в личных гонках всегда был провал, настоящих суперзвёзд лет больше двадцати лет нет. Когда там глобус в последний раз выигрывали? Но в принципе работа на количество до поры до времени давала результат хотя бы в эстафетных дисциплинах. Когда четыре средних биатлонистки или биалониста в сумме могли дать боеспособную четвёрку за счёт бесконечного резерва состава и завоёвывать призы или даже победы. Но сейчас и в эстафетах так себе стало, ибо уровень всей этой огромной массы занимающихся биатлоном в России уже упал ниже среднего.

    При чем тут девчонки, ну правда? Спортсменки делают, что могут, всегда делали. Уверена, и у Подчуфаровой, и у Виролайнен и у Никулиной всё ещё сложится. А вот чем занят очередной тренерский штаб — по-прежнему непонятно. Не умеют работать с новичками? Уж стрельбу-то хотя бы могли бы наладить. Наши девушки, как правило, за счёт стрельбы и выигрывали, тем более индивидуалку. Решили за счёт стрельбы улучшить скорость? Тогда вопрос: а где скорость-то? И главный вопрос: Почему от перемены мест слагаемых тренерского штаба не меняется сумма результатов?

    Да просто сколько... накопилось за перерыв надо же успеть вылить на девчат, вдруг следующий старт получится куда девать накопившуюся желч. А так вдруг да получится вывести из себя кого то из девчат если они случайно прочитают сие. В таком состоянии проиграть легче. Вот и выход очередной порции, а этого «добра» у некоторых...
    А девчатам удачи, и не обращать внимание на выпады недоброжелателей, это просто в них говорит комплекс неполноценности.

    ОльгаВлад. Точно подмечено и эта болезнь — кликушество. Ладно, здесь на сайте кто то пропустит, не заметит а как быть тем, кто смотрит по тв и не успевает вырубить звук, что советуют нам? Волей не волей а приходится проглатывать отраву. Кликуши уже начали свою работу и это все накануне стартов. Оскорбительно, обидно когда заявляют что Ольга Подчуфарова лучшая из наших лишь, Вот без «лишь» никак нельзя? Девчонки, просто призываю вас сделать лишь то, что можете. Не думайте о результате. А можете вы многое, просто себя не дооцениваете.

    Истерим не только мы, но и Медиа-службы...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества