Габриэла Соукалова выиграла женский спринт 1 этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

2457rusbiathlon.ru
Габриэла Соукалова выиграла женский спринт 1 этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Сегодня, 5 декабря, в Эстерсунде (Швеция) проходит первый этап Кубка мира по биатлону. В женском спринте на 7,5 км победила чешка Габриэла Соукалова, опередив итальянку Федерику Санфилипо на 15 секунд, бронзового призёра украинку Елену Пидгрушную — на 38. При этом Соукалова и Санфилипо стреляли точно, а украинка допустила один промах. Лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова с двумя штрафными кругами заняла только 34-е место с отставанием от лидера гонки в 1.40.

1 этап Кубка мира по биатлону. Эстерсунд (Швеция), 5 декабря
Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа

1. Габриэла Соукалова (Чехия) — 19.46,2 (0 штрафных кругов)
2. Федерика Санфилипо (Италия) — +15,0 (0)
3. Елена Пидгрушная (Украина) — +38,4 (1)
4. Франциска Пройс (Германия) — +39,8 (1)
5. Тирил Экхофф (Норвегия) — +40,4 (1)
6. Мари Дорен-Абер (Франция) — +42,9 (1)

34. Ольга Подчуфарова (Россия) — +1.40,6 (2)
58. Екатерина Шумилова (Россия) — +2.19,9 (3)
70. Дарья Виролайнен (Россия) — +2.31,8 (4)
74. Анна Никулина (Россия) — +2.42,8 (3)
83. Татьяна Акимова (Россия) — +3.15,1 (3)

Подробные результаты женского спринта 1 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской спринтерской гонки 1 этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Сергей Коновалов (старший тренер женской сборной России по биатлону)

Просили девочек работать более дерзко и агрессивно, подойти к гонке с умом. На лежке все отработали великолепно. Пристреливась в непростых погодных условиях. В гонке ветер стал слабее, девочки отреагировали на это. Про ошибки на стойке пока не могу сказать. Нужно сначала поговорить с девочками, чтобы провести анализ. Все девочки стараются, хотят проявить себя. Они знают, что способны на большее. Думаю, что в Хохфильцене будет уже другая картина. Мы не намерены опускать рук. Думаю, что к следующему этапу Катя Юрлова уже оправится. Она почувствовала легкое недомогание. Вместе с врачом команды мы приняли решение, что Кате стоит пропустить спринт.

Дмитрий Васильев (двукратный олимпийский чемпион)

Я не скрывал скептического отношения к женской команде. Я не вижу тех людей, которые потенциально могут быть конкурентами лидерам. Если кому-то из наших девушек удастся зайти на пьедестал в этом сезоне, то это будет редким исключением. При всем уважении к Подчуфаровой, а она на сегодняшний день является лучшей среди наших, я не думаю, что она в ближайшие год-два сможет пытаться завоевывать большие награды: бороться за Большой хрустальный глобус или хотя бы Малый. Это могут быть эпизодические выступления, но не более того. Очевидно, что команды, мягко говоря, не очень готовы, а причины мне трудно сказать. У мужчин ситуация лучше. Гросс способный тренер, он может анализировать, а самое главное — он советуется с коллегами. Там все поправимо. Все было прогнозируемо. Выступление наших женщин в прошлом сезоне продолжается в текущем. Команда имеет огромные проблемы. И это, прежде всего, связываю с тренерским составом. Чрезмерно много лет одни и те же люди, за исключением Сергея Коновалова — и Ефимов, и Загурский, и остальная компания. Надо пускать свежую кровь не только в лице спортсменов, но и тренерского коллектива. Руководители должны принимать непопулярные, болезненные решения. Надо садиться и смотреть по персоналиям. Уверен, есть молодые, амбициозные ребята, которые готовы засучить рукава, учиться и работать.


Внимание, не пропустите, смотрите завтра, 6 декабря, прямые трансляции гонок преследования у мужчин и женщин 1 этапа Кубка мира 2015-2016 по биатлону из Швеции, начало трансляции мужского пасьюта в 13:00, женского в 15:30, время московское. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2015/2016.

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробное расписание всех этапов Кубка мира в разделе «Календарь биатлона»

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате (справа на каждой странице сайта) и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 457

    LES, не успеют.
    Смешанная эстафета 11 дек 2015, пт 12:00
    Смешанная эстафета 11 дек 2015, пт 15:00
    Спринт женщины 12 дек 2015, сб 12:00
    Спринт мужчины 12 дек 2015, сб 15:00
    Гонка преследования женщины 13 дек 2015, вс 12:00
    Гонка преследования мужчины 13 дек 2015, вс 14:00

    Ничего то Вы не поняли! Это маневр такой у нашей сборной, провалить первую гонку, что бы потом все кипятком писа.. от попадания в 10-ку!

    Борис, а когда там гонки, может успеют пробежать.

    Манагер, Слепцовой и Вилухиной для начала нужно пробежать на IBU, чтобы набрать обязательные квалификационные очки.

    Справедливость, «классический набор стереотипов и нежелание замечать происходящие вокруг процессы. попытка свою несостоятельность переложить на другие плечи, перекладывание с больной головы на здоровую.»

    По-научному это называется «обратный карго культ». В максимально смягченном варианте перевода в обиходные термины — «каждый думает в меру своей испорченности».

    Dmitry, «И вообще, пельмень — восприми как данность тот факт, что ребенок не может рассуждать о причинах развала стран. Просто как аксимому.»
    Да что ж ты скромничаешь, мог бы уже сказать и так — «То что сказал Dmitry — прими за аксимому» :)

    Вообще же тебя почитать — классический набор стереотипов и нежелание замечать происходящие вокруг процессы. попытка свою несостоятельность переложить на другие плечи, перекладывание с больной головы на здоровую. Мрак. Это путь к саморазрушению. А учитывая, что твоей точки зрения в стране придерживается большинство — вот и наблюдаем самоуничтожение России.

    Очередной позорный этап. Всех выгнать и набрать новых неизвестных, лет по девятнадцать. Достали эти язык не поворачивается сказать спортсмены, не едут, не стреляют, то ветер, то дождь, то снег, то психология. Тьфу. В прошлом году думала, что хуже уже некуда. А нет, вон предлагают Слепцову вернуть, жуть.

    Вставлю свои 5 копеек, после вчерашних гонок готов утверждать, что у нас системная проблема, вне зависимости от лиц в сборной, наши методики упорно рассматривают первый этап как часть тренировочного процесса (от сюда и фразы — продышаться, осмотреться, привыкнуть и многое другое), а не соревнования. Всегда в Эстерсунде у нас проблемы, ну не умеем мы выходить к нему в нормальном состоянии. Я вот всегда задавался вопросом -почему все наши допинг пробы декабрьские, ну по логике идешь на преступление ради чего? В декабре нет не ЧМ, не ОИ (применение не оправдываю), а шли. Понимали реальное состояние и его пытались подтягивать. По моему мантра о главных стартах и ловли пиков, заложеная в наших методиках сто лет назад, нас и добьет, а практика уже давно показывает, кто хорош в сезоне, тот хорош и на ГС. А спорсменам лишь пожелаю стать серьезней, но ей богу -грустно видеть проф. спортсмена который не понимает, что с ним происходит и что ему делать. Интервью после стартов стал выключать, похоже на мазохизм друг над другом, чего добивать того кому и так плохо?

    Владимир, кого нужно взять на заметку?
    Я вот «взяла на заметку» в прошлом году Касперовича, а его взяли и главным сделали, так что с заметками тут поаккуратней )).

    Страсти здесь поутихли, теперь и я могу высказаться.
    Я в шоке от первого этапа, ругать кого либо еще рано, но на заметку нужно взять. Мы готовимся к ЧМ, уже не пройдет.

    Нужны радикальные перемены... всех без исключения сборниц (2 молодых под вопросом) на КИБУ, а КИБУ сюда и Вилку со Слепцовой тоже после одной гонки, один фиг уже нечего терять...

    Часть деталей фундамента и часть стропил убрали. По стенам трещины, кровля протекает. Мягкая мебель промокла.

    Живущие в доме: «Блин, что-то холодно в этих креслах сидеть и мокрые они, хотя с виду почти новые и красивые. Давайте эти выбросим и купим другие.»

    Купили: «Какие они красивые и новые! Только чего-то и они мокрые и сидеть в них тоже холодно...
    Наверно это козлище-продавец нам такие продал. Пойдем ругаться, и пусть заменит нам на хорошие.»

    Особенно, Pelmen. Перестаньте твердить и повторять эту общепроизносимую фразу «давайте заменим этих биатлонисток на других». У Вас скоро вся крыша на голову упадёт.

    chaotic, Посмотрим на Ильченко.

    Если через год Ильченко будет палить 27 из 30, значит открыт философский камень. Обладатель которого может превращать мазил в снайперов. Учитывая, что она может и ходом прибавить...

    Елена, Не переживайте. АИТ найдёт виноватых. И это будет не он. :-)

    Что то АИТ молчит, сказать нечего, сейчас всё как он хотел, всех неугодных разогнал...

    Pelmen, совок у тебя на кухне. Можешь сильно-сильно ударить себя им по голове. Если совок крепкий — расколется голова. Не переживай: тогда, как сказал Каа, «в неё войдёт хоть капля ума».

    По теме блога.

    Я фигею, дорогие товарищи. Стрельба Насти Дуборезовой:

    2013/14 — 68.9%
    2014/15 — 75.5%
    2015/16 — 96,7%

    Раньше она в редкой гонке с 2-мя огневыми мазала меньше 2-х раз, а сейчас 30 выстрелов — 29 попаданий. Она стреляет даже лучше чем Скардино. Но и Надя стреляет по-прежнему на уровне:

    2013/14 — 89,9%
    2014/15 — 87,6%
    2015/16 — 90,2%

    Что случилось? Белорусы открыли технологии дублирования мозга и передачи части функций от человека человеку без ущерба донору?

    Dmitry, у меня другое мнение и я его Вам не навязываю не навязывайте мне своё

    Елена, я не к словам придираюсь, а по сути. Ишмуратова бегала в те времена, когда наш биатлон был на высоте. А Зайцева — когда он падал вниз стремительным домкратом при ее непосредственном участии. Мне такой «СССР» даром не нужен

    Dmitry, к словам не придирайтесь, там же написано условно, ну поставьте вместо Зайцевой Ишмуратову если вам так нравится, смысл останется прежним ) ))

    Умопомрачительный старт сезона.

    Pelmen, странный ты товарищ. Ты разве не видишь, что «развитые» страны к остальным находятся в совершенно других условиях?
    Ты что думаешь — нам трудно было бы «менять станки», если бы могли с улыбкой увеличивать свой долг на триллион долларов в год? Да мы вообще могли бы тогда не работать, и жить припеваючи (за счет других)!
    Сейчас драчка и началась — именно за переход к более справедливым условиям существования государств. И запад, понимая, что это его погибель, будет стоять насмерть за свою систему, в которой он не только обувает всех в финансовом плане, но еще и может диктовать всем — что и как надо делать, за счет своих международных институтов.
    Разумеется, что в такой системе практически все патенты будут перекуплены и оспорены, ученые переманены, любой интересный вопрос тут же переведен в разряд «спорных» и через некоторое время — решен в свою пользу. Отсюда и возникает иллюзия о том, что «вся наука на западе». А по факту ты возьми учебник столетней давности и попробуй реши из него задачи. Даже наши студенты на этом деле погорят, а уж среднезападные — даже условия задач не поймут скорее всего. Вот тебе и вся наука.
    И ты посмотри — даже в таких условиях, находясь под всесторонним давлением со стороны «развитых стран», действующих обычно через своих шестерок, наша страна умудряется тянуть серьезные проекты — крупные стройки.

    И вообще, пельмень — восприми как данность тот факт, что ребенок не может рассуждать о причинах развала стран. Просто как аксимому.

    Елена, опять ты с Зайцевой как с писаной торбой носишься! Зачем?
    Когда бегала Зайцева, то это уже был не СССР, а то, что от него осталось. Именно при ней наш биатлон рухнул в яму, где и находится сейчас. Вот когда бегала Пылева, Ишмуратова — это был «биатлонный СССР». А «когда бегала Зайцева» — это уже была «перестройка», где у Зайцевой была роль главного агитатора, а у прошки — главного исполнителя. Как-то так.
    Кстати, где сейчас прошка обитает? Что-то давно его не видно и не слышно? В шушуа небось вызвали?

    Работа на рубеже у всей сборной просто с большой буквы Г, пусть лишают квоты зачем она собственно если и бежать некому

    Ирина К., забейте или просто не читайте. Он парень реально не глупый, но излишне самоуверенный. Жизнь обломает, дайте срок.

    LES, У вас хоть есть где бывать, а у нас вместо тех заводов в лучшем случае магазины, а в худшем пустые разваливающиеся здания простоявшие без дела минимум 20 лет

    Дмитрий, Бешеный медведь, мужики, вы че, мазохисты?!? Не понимаю вашего настойчивого желания общаться с телевизором, а тем паче в чем-то его переубедить (телевизор )) Неблагодарное это дело, а главное — бесперспективное и абсолютно бесполезное ))

    Я думала, что это дно но вдруг снизу постучали...

    Елена, я бывал и на тех заводах и сейчас бываю. Сравнивать так «день и ночь», одна беда — сейчас оборудование, станки и линии с ЧПУ западного производства или китайские. Правда при СССР тоже лучшее оборудование было западное или японское.

    Pelmen, когда распался как раз всё было и заводы и фабрики и лучшее в мире образование, а вот потом новым хозяевам захотелось лёгких денег они всё имущество распродали народ распустили, а здания в аренду либо тоже продали и остались одни ресурсы... Великая была Страна И ещё ты был на тех заводах... нет, а вот я была и то что мы имеем теперь это примерно как в биатлоне условно когда бегала Зайцева (СССР) и то что происходит сейчас

    Pelmen оказывается жертва российского образования и антисоветской пропаганды. Наша родина построившая как правильно заметили всё на чём мы и сейчас живём, для недоросля видите ли «совок». Который стал разваливаться.

    Вообще то СССР не разваливался. Его разваливали. Снизу безмозглые западники, что называется либерасты, а сверху Горбачёв с Яковлевым.

    А вообще, отношение к родине — это знаковый вопрос. Как только человек свою родину начинает называть «совок» или «рашка», сразу понятно, что он чужой. У него может быть паспорт гражданина России, он может работать в России, на российском предприятии. Но ментально это чужой. И с удовольствием предаст в любой момент. Причём для него, это даже не будет предательство. Ведь родина там, где лучше кормят.

    Pelmen, Ты хоть сначала почитал бы в истории кто этот железный занавес занавесил, и почему нам пришлось (заметь пришлось) всё делать самим?

    Хрена ли рассуждать о том, в чём ни уха ни рыла?

    В Хохе должна быть Кайшева... ну и для приличия Слепцовой надо дать шанс... если будет тот же состав досвидос всему штабу!

    Все про... ли, Казахстан-Польховский — респект! Я уже не говорю про других...

    Да, ребята, прочитал ваши коменты, смешно стало. Куда молодежь пропадает, та же Кайшева, которая давно в ИБЮ почти все берет, наверняка лидером станет в основной сборной. А упустили, ушли от вас та же Кузьмина, Абрамова. Еще чуть поднажмет (вчерашняя гонка показала) и не такие результаты будут, у Абрамовой хорошая скорость, и вроде стрельбу подтянула, а по поводу эстафеты... в этом сезоне Франция, Украина, Италия, Чехия.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, согласен отвлеклись. ))

    Но вот извинения перед Мариной Алексеевной всё таки хотелось бы увидеть.

    Дмитрий, преклоняюсь перед ее очередями — куда там промышленности. Вопрос закрыт

    Дмитрий, Pelmen, обсуждение не по теме! все что не по теме, обсуждайте в личке!

    Pelmen, «обиженным» пока здесь смотришься ты, поскольку рамку разговора которую сам же задал, а выдержать не можешь.

    То ты о науке, то о бытовухе, не крути. опой «мудрец»... ))

    Ну и нафлудили тут. Специально что-ли?

    Дмитрий, если для тебя все это бытовуха и даже более — ты сравниваешь это (ту же промышленность) с очередями твоей обиженной, то это нечто.

    Знаешь, и тут запад был впереди — у них были маркеты самообслуживания. То есть, их 70-80-е выглядели, как мы сейчас: D Хотя, понятное дело, что без выбора товаров и при дефиците эти маркеты никому нафиг не сдались. Велика Русь.

    Василиса П, ай- яй- яй! )) )) )) Ну ты меня поняла! )) ))

    Pelmen, я же тебе у же не в первый раз говорю сначала извинись перед Мариной Алексеевной, ты не понимаешь? А уж потом за быт и как в нём процветают «развитые» страны... Это ведь ты и достаточно неприглядно заявил что ты не о быте, а о науке.

    Pelmen, ну хватит вдаваться в политику! в остальном я с тобой согласна, причем не первый сезон. только ты умудряешься всегда попадать в баню ))

    Дмитрий, потому что сказать нечего. Если бы мы не были за железным занавесом. Если бы так не занимались высокомерным зазнайством, считая, что сами все можем, то были бы реально великой державой, которая и сама что-то может и не прочь взаимоствовать что-то у других. Так живут все развитые страны. А когда СССР распался оказалось, что в России ничего нет, кроме природных ресурсов. технологий нет, промышленности нет — ничего нет. Совок не дал ничего. Любые смелые идеи если и были — так и остались за стенами институтов. В 80-х наша держава выглядела, как развитые страны лет 50+ назад.

    кто со мной?

    Пельмень, не вижу возможности с тобой говорить по темам затрагивающим бытовое приложение научных успехов, пока ты не принесёшь свои извинения Марине Алексеевне.

    ---

    Иола, ты же знаешь моё отношение к Шуми. )) Но и за Подчу буду голосить и пальчики держать. ))

    ---

    Василиса П, Вась так общая концепция успехов уже готова — смотри мои Блоги. ))

    Почитал, интересная полемика! Довольных нет, кроме Боинга. И поругались и помирились, равнодушных нет!
    Попробую ответить на три своих вопроса:

    Вопрос 1 где дно? Достигли его или нет. Все видят дно в потере квоты. Наш биатлон точно идет по пути футбола и скора мы будем переманивать биатлонистов из других сборных. Попытки вроде как даже были с Домрачевой и Кузьминой! Но по мне Дно будет, когда наших биатлонистов совсем не будет на этапе кубка мира. Так что падать нам еще долго.

    Вопрос 2 что делать? По этому поводу, соглашусь только с интересной мыслью Васильева, что нам нужно много поменять в окружении сборной, слишко много там старой гвардии засело. Но по моему это не реально, Кравцов на это не пойдет.

    Вопрос 3 за кого болеть? Мне странно было слышать из уст Губерниева, что у нас большое число клоповников Бьерндалена, Фуркада, Домрачевой...

    Как то не мог представить что есть такие люди которые могут болеть против своей страны! Но что нам остается, выбирать зарубежных биатлонистов и болеть за них. Или совсем не смотреть! Как быть решает каждый!

    P. S. Надежда умирает последней!

    Первым делом на своей должности предлагаю Гимн своей группе... ))

    rusbiathlon.ru

    Дмитрий, то есть, важно только то, что в умах ученых в их темных клозетах? Наука важна тогда, когда она двигает в целом развитие страны. СОвок был деревней с пушками — ею. и остался. Просрали даже космическую гонку, которую начали резвее. И просрали ее еще даже до 70-х.

    Так поясни мне: прямо все именно Россия развалила или уже совок сам имел массу проблем?

    Иола,

    Конечно, скину :)

    VM, классный флаг! Может скинешь в личку, если на КМ поеду, закажу флаг, махать буду! ))

    Дмитрий, кого поддерживаешь? ))

    Василиса П, ну а я запишусь к Подчуфарику! ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества