Для России Эстерсунд продолжается в Хохфильцене

06sport-express.ru
Для России Эстерсунд продолжается в Хохфильцене

Весь пьедестал в женском спринте остался за немками. Россиянки провели лучшую гонку в сезоне, но о пьедестале речи пока не идет.

Тренерский штаб и многие знающие специалисты советовали не делать глобальных выводов по первому этапу. Объяснение простое: несколько гонок — не показатель. А уж тем более по столь непростым погодным условиям. Пусть так. Но провальное выступление в Эстерсунде наложило отпечаток и на Хохфильцен. Не секрет, что в Австрии сейчас большие проблемы со снегом. Биатлонная трасса — единственное место, не считая горных вершин, где он есть в принципе. Но его количества явно не хватает даже до минимальных стандартов.

Чревато это разбитой трассой для спортсменок, стартующих в третьей-четвертой стартовых группах. Из-за неудач на первом этапе в заведомо проигрышное положение угодили сразу три россиянки. Говоря откровенно, при наших нынешних скоростях даже нормальная трасса и отличная стрельба не гарантируют места в десятке, а уж при таких исходных рассчитывать на что-то по-настоящему серьезное и вовсе не приходится.

Право выйти на дистанцию в приемлемых условиях получили лишь Подчуфарова и Шумилова, которые сумели набрать хоть какие-то очки в Эстерсунде. Ольга стартовала в первой группе, Екатерина — во второй. По большому счету, основные надежды были связаны именно с ними. И Подчуфарова после лежки сполна их оправдывала. На четвертой строчке, пусть и промежуточной, да еще в двух секундах от лидера россиянки давно не засвечивались.

Однако два последних выстрела на стойке вернули всем нам эстерсундское настроение. Оля мгновенно скатилась в третий десяток. После финиша 23-летняя спортсменка была крайне недовольна собой. При этом даже два штрафных круга не помешали ей показать лучший результат в российской команде.

— Очень зла из-за этих промахов, — не стала скрывать Подчуфарова. — Понимаю в чем причина, знающие люди тоже, но объяснять это вам я не буду. Когда мажешь четвертым и пятым выстрелом — тут все понятно. Что касается бега, то здесь есть серьезные подвижки. По ходу дистанции, наконец, появилось чувство, что я могу не только держать крейсерскую скорость, но и прибавлять. Хотя штрафные круги перекрыли весь позитив.

— Возможно, дело в психологии, — попытался объяснить случившееся старший тренер Сергей Коновалов. — Вообще мы еще перед гонкой проговаривали с Олей, что на четвертый и пятый выстрелы ей нужно немного подкорректировать изготовку. Нужно узнать, сделала ли она эта.

Отстреляй Подчуфарова чисто — праздновала бы первый подиум в карьере. А вот Шумилова и Юрлова даже с "нулем" залезть выше 20 места не сумели. Притом что у чемпионки мира было явное снижение скорости на втором-третьем кругах, что объясняется недавней болезнью и тяжелым состоянием трассы. Хотя пенять исключительно на последнее не приходится. Для немки Марен Хаммершмидт даже предпоследний 106-й стартовый номер не стал помехой. Ногами она стала только 23-й, но чистая и быстрая стрельба сделали свое дело.

Доминирование немок не является сенсацией. Кто внимательно следил за биатлоном, понимали, что рано или поздно это произойдет. Весь вопрос заключался в том, когда именно это случится. Тренерский штаб бундестим давно взял курс на омоложение состава и делал ставку именно на функциональную подготовку. При быстром беге и правильной стрелковой работе попадания рано или поздно придут. А вот с чистой стрельбой, но при посредственной работой на лыжне, результаты возможны только в случае повальных ошибок лидеров. Рассчитывать на это — заведомо проигрышный вариант. Места Юрловой и Шумиловой в третьем десятке при "нулях" — лишнее тому подтверждение. А ведь у немок помимо трех первых мест в активе есть еще попадание в топ-6 от Лауры Дальмайер и 15-е место Ванессы Хинц. Составить им конкуренцию в воскресной эстафете по силам, пожалуй, только украинкам, сразу три из которых по итогам спринта оказались выше лучшей из наших Подчуфаровой.

Что касается пасьюта, будем откровенны — рассчитывать на что-то серьезное в нем может только Ольга. Пусть и попали в него уже не две, а четыре россиянки. Какой-никакой прогресс. Вот только радоваться таким мелочам как-то не хочется. Уровень притязаний нашей женской команды становится все ниже и это очень горько.

Когда у Марен Хаммершмидт после награждения спросили, на что она рассчитывала после 56 места в спринте в Эстесунде, да еще с предпоследним стартовым номером, немка невозмутимо ответила: "На медаль". Видя удивленные взгляды, спортсменка продолжила: "Я тренируюсь с девочками, которые постоянно попадают если не на пьедестал, то в топ-10. Я вижу, какую работу они делают, и выполняю тоже самое. Так почему я не могу рассчитывать на такие же результаты? Нужно верить в себя".

Верит ли кто-то из наших спортсменок в свое попадание на подиум — большой вопрос. Судя по искреннему недовольству собой и результату, пока в сборной России только одна такая спортсменка — Ольга Подчуфарова.

Хохфильцен (Австрия). Кубок мира. Женщины. Спринт.

1. Ф. Хильдебранд (Германия) — 20.04,1 (0 шт. кругов)
2. М. Хаммершмидт (Германия) — отставание 15,1 (0)
3. Гесснер (Германия) — 21,0 (1)
4. Бескон (Франция) — 23,4 (0)
5. Харватова (Чехия) — 24,5 (1)
6. Дальмайер (Германия) — 24,6 (1)
...
17. ПОДЧУФАРОВА (Россия) — 53,7 (2)
20. Е. ЮРЛОВА (Россия) — 56,5 (0)
23. ШУМИЛОВА (Россия) — 1.02,6 (0)
40. ВИРОЛАЙНЕН (Россия) — 1.28,2 (2)
66. АКИМОВА (Россия) — 2.04,7 (2)

Кубок мира. Женщины. Общий зачет . 1 (1). Соукалова (Чехия) — 174 (+34). 2 (2). Дорен-Абер (Франция) — 166 (+31). 3 (7). Ф. Хильдебранд (Германия) — 163 (+60). 4 (3). Вирер (Италия) — 160 (+25). 5 (4). Пидгрушная (Украина) — 154 (+27). 6 (5). Т. Экхофф (Норвегия) — 126 (+11)... 25 (26). ПОДЧУФАРОВА (Россия) — 61 (+24)... 29 (34). ШУМИЛОВА (Россия) — 42 (+18)... 44 (68). Е. ЮРЛОВА (Россия) — 21 (+21)... 70 (65). ВИРОЛАЙНЕН (Россия) — 1 (+1).

Спринт. 1 (1). Соукалова (Чехия) — 94 (+34). 2 (17). Ф. Хильдебранд (Германия) — 84 (+60). 3 (3). Пидгрушная (Украина) — 75 (+27). 4 (18). Гесснер (Германия) — 71 (+48). 5 (6). Дорен-Абер (Франция) — 69 (+31). 6 (8). Оберхофер (Италия) — 66 (+32)... 24 (34). ПОДЧУФАРОВА (Россия) — 31 (+24)... 31 (50). Е. ЮРЛОВА (Россия) — 21 (+21)... 35 (52). ШУМИЛОВА (Россия) — 18 (+18)... 57 (41). ВИРОЛАЙНЕН (Россия) — 1 (+1).

Кубок наций. 1 (2). Германия — 1597 (+462). 2 (1). Норвегия — 1480 (+341). 3 (3). Украина — 1439 (+391). 4 (4). Чехия — 1436 (+391). 5 (5). Франция — 1380 (+390). 6 (9). Италия — 1283 (+361). 7 (7). Белоруссия — 1250 (+326). 8 (11). РОССИЯ — 1246 (+363).

Владимир Иванов из Хохфильцена

    Комментарии 6

    А как вам молодые чешки? Мы мастадонты упертые! Готовим новые ворота. Бум бить!

    Сейчас не надо дергаться тем более кого то менять дождаться результатов эстафеты после чего принимать решение. Что греха таить не знали, что Юрлова с средней скоростью и точной стрельбой способна на что то серьезное только в ИГ а кто в замен? Не хватает Ольги Вилухиной но та сама же признается- не готова. Зачем же мучить? Отдельный разговор в отношении Даши. Ей нужен ускоритель типа крокодила что для пловца и этим ускорителем должно быть заявлении что при неудаче ее путь только на ижевку и ни каких Кибу. Короче: Оставить одну Ольгу, Юрлову использовать целевым назначением только в ИГ, для Даши и Екатерины один путь что и для того же решившего расстаться с жизнью заявив — последний раз ныряю, две предыдущие говорил и не верили. Хуже не будет. Попутно со сменой состава должен уйти и старший тренер Коновалов. Попутно можно прихватить и АИТ за головотяпство с Королькевичем. Не нужно забывать что тренерский состав оценил работу Королькевича удовлетворительно в отличии от АИТ. Есть вечно вторые руководители тренеры не исключение. Без хирургической операции не обойтись нужна встряска и чем раньше тем лучше.

    Также он и закончится.

    Судя по заголовку — материал можно даже не читать
    В таких случаях говорят: « тема- овно, афтар — лох» :)
    P. s. Кто бы там что не говорил, а сегодня наши женщины выступили лучше, чем в Эстере

    КН — восьмое место. Можно конечно еще подвинуть Белоруссию (без Домрачевой), ну и Италию. Все. Других с таким составом подвинуть вряд ли удастся. И все равно только шестое место, и только пять по квоте. Так чего бояться накатывать молодняк? До одиннадцатого места с квотой в четыре еще далеко. Почему не попробовать. А так и квоту в шесть не вернем, и останемся по уровню уже ниже среднего. Причем без перспективы. Ну не сможет та же Шумилова бежать на уровне даже не немок-чешек-норвежек, а украинок-француженок. И Юрлова тоже выше головы не прыгнет (пусть себе потихоньку готовится к ИГ, это ее). А Анфисовне с таким состоянием сам Бог велел разбегаться на КИБУ. Так чего (или кого) боимся?

    плохому танцору... ну далее всем ясно, это я о якобы неважных стартовых номерах, некоторые ( Хаммершмидт ) с 101 номером занимают 2 место. Так что думайте господа, думайте

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества