0 медалей за этап. Что случилось с российскими биатлонистами

0sports.ru
0 медалей за этап. Что случилось с российскими биатлонистами

Россия в биатлоне прямо сейчас середняк. Вячеслав Самбур — о том, почему так происходит.

«У нас очень большие проблемы в стрельбе. Мы проигрываем как по скорости работы на рубеже, так и по качеству. Думаю, что именно из-за этого мы оказались без медалей» (Александр Касперович, главный тренер сборной России)

Сборная России открыла календарный год худшим этапом в сезоне: ни одной медали в 6 гонках.

И если для женского состава это более-менее обычный график — призам нужно удивляться сильнее, чем их отсутствию — то выступление парней озадачило. Только Евгений Гараничев дважды заглянул в топ-10 (и ни разу в топ-6), остальные сработали совсем беззубо, сочинив к тому же слабейший забег за 4 года.

Почему в Рупольдинге случилось то, что случилось? Оправданий, как всегда, достаточно:

— новогодний простой, сбивший с ритма;

— локальная промашка в подводке;

— не наша трасса и вообще не наша стадия сезона.

Лучше без пауз?

Трехнедельный простой без гонок — очень похоже, этой команде и этим тренерам он не помогает. В конце ноября мужская сборная выбрала контрольные старты — и Эстерсунд пережили тяжело. Разбегались, акклиматизировались, привыкали — так пролетел целый этап.

В конце декабря и начале января гонок не было ни у кого, но основные соперники (из здоровых) сейчас в порядке. Российская команда — нет: без спешки просыпается, потягивается, зевает.

Между восьмым этапом в США и мартовским ЧМ-2016 снова затяжной перерыв — после него сборная высадится в Осло такой же сонной?

Кто-то из основы точно съездит в Тюмень на ЧЕ, по крайней мере, за практикой, но тогда есть риск наошибаться с акклиматизацией. У тренеров все переезды распланированы с осени — или теперь что-то переиграют?

Не хватило одной тренировки?

По словам шефа Александра Касперовича, мужской спринт не удался из-за отказа от скоростной тренировки перед этапом. ОК, допустим, это ключевая ошибка. Но если бы дело было в одном не проведенном занятии, то команда добрала бы форму спринтом — он бы и превратился в скоростную тренировку.

И пасьют подарил бы серию прорывов из третьего-четвертого десятков — обыгрывать там было кого. Но по чистому времени Шипулин 20-й, Малышко за топ-30, Слепов за топ-50. И масс-старт для каждого из них (и вдобавок для Цветкова) получился таким же депрессивным.

Вслед за физикой закономерно рассыпалась стрельба: на одном из самых спокойных стадионов никто не выдал чистую гонку. Тотальный застрел озадачил и Гросса, которого во многом и подписывали для развития меткости.

Не наше время?

Александр Касперович: «Как обычно, сложно дается этап после Нового года»

В последнее десятилетие первым посленовогодним этапом выпадал Оберхоф (только теперь случился недалекий перенос) — и каждый год мужская команда брала там хотя бы одну медаль.

Были и супервыступления, как в 2013-м: три золота и два серебра. Да и в 2015-м, который Касперович не может не помнить, никаким «как обычно» не пахло: золото, серебро и две бронзы.

Может, проблема в самом месте — и парням не подходит Рупольдинг? В 2015-м действительно негусто — только бронза в эстафете. Годом раньше — серебро и три бронзы, еще год назад — два серебра и бронза. Заколдованной арену точно не назвать.

Любопытно, что полтора месяца назад после первых осечек Касперович объяснялся в том же духе: «Традиционно мы не совсем удачно стартуем в Эстерсунде, нам очень тяжело дается этот этап».

Даже если тенденция наметилась, главному тренеру точно не стоит оправдывать неудачи закономерностями и традициями. Наивнее звучат только отсылки к состоянию трассы. Рупольдинг — это не Пхенчхан, Ванкувер или Сочи. Здесь каждый год соревнуются, тренируются — возможностей приспособиться к погоде и снегу немало. Но вот, говорят, не сумели.

Почему сдал Шипулин?

Лидер сборной провел, пожалуй, самый невнятный этап за три года — что-то бесспорно тусклее было в Поклюке-2012 и Рупольдинге-2013. Почему? Антон молчит. Гросс его не тренировал, вряд ли вопрос к нему.

Отвечающий за всех сразу Касперович видит у Шипулина прогресс по скорости, хотя это почти так же далеко от правды, как легенда о традиционных посленовогодних неудачах. В спринте Антон передвигался медленнее десятка с лишним соперников, лидерам дал фору в промах с копейками. Но скорость относительна, ее можно измерять по-разному — а вот от громадного регресса в стрельбе не скроешься.

Почти 4 процента в минус: в прошлом сезоне Антон был в топ-5 по меткости, сейчас за топ-20 — все главные конкуренты стреляют лучше. А до лидирующего в тотале Фуркада больше двухсот очков.

Владимир Драчев, последний русский обладатель Кубка мира, прав — о Большом Глобусе лучше забыть.

Фото: РИА Новости/Владимир Сергеев

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества