Представление юниорской сборной России по биатлону

610championat.com

Дочь биатлонной легенды, воспитанник первого частного клуба и новые таланты из Ижевска — среди главных надежд российского биатлона.

27 января в Чейле-Граиштей (Румыния) стартует юниорский и юношеский чемпионат мира — главное соревнование для биатлонистов от 18 до 21 года. Практически все современные звёзды биатлона участвовали в этих стартах с разной долей успеха. Кто-то, как Антон Шипулин или Лаура Дальмайер, становился их главным героем, а кто-то, как Мартен Фуркад и Габриэла Соукалова, раскрыл свой талант гораздо позже. У нынешнего поколения российской молодёжи отличные шансы побороться за победу в общекомандном первенстве, ведь на юниорском Кубке IBU они выступили неплохо.

Тамара Воронина, 20 лет

Путь в сборную у воспитанницы екатеринбургского биатлона получился самым тернистым. В июне Тамара не смогла приехать на сбор юниорской команды из-за проблем со здоровьем. Операция на глазах не требовала отлагательств, а подготовка к сезону оказалась скомканной. Тамаре пришлось заново пробиваться в команду, что она с успехом сделала на декабрьском отборе. Два года назад Воронина уже выигрывала серебряную медаль первенства мира в составе эстафетной команды среди девушек. Сейчас она один из лидер сборной на более старшем уровне.

Кристина Резцова, 19 лет

Вторая дочь легендарной Анфисы Резцовой стала знаменитой ещё задолго до попадания в юниорскую команду. Соблюдая условия спора с подругами, она надела поверх комбинезона нижнее бельё на юношеских соревнованиях. По результатам перебравшуюся в Ханты-Мансийск Кристину не назовёшь мегаталантом, но в этой команде она одна из самых надёжных и полезных в эстафете. Именно поэтому тренерский штаб включил Кристину в состав своим решением, принимая во внимание падение в одной из отборочных гонок. С международным опытом у Резцовой тоже полный порядок. На трассе, где пройдут соревнования, она уже завоёвывала медали летом на лыжероллерах, а в этом сезоне отметилась и призовым местом в индивидуальной гонке на возрождённом юниорском Кубке IBU.

Елизавета Каплина, 19 лет

Ещё одна представительница Ханты-Мансийска перебралась в Югру три года назад из Бурятии. Миниатюрная и хрупкая Каплина пока уступает в мощи большинству своих соперниц, но до перехода во взрослый биатлон у неё есть ещё как минимум сезон. Пока же в её активе есть прошлогодняя индивидуальная бронза в первенстве среди девушек и подиум юниорского Кубка IBU. Однако Каплина не самый стабильный снайпер и нередко не справляется с последним выстрелом. Но будем считать это обратной стороной роста перспективной спортсменки, которая в свободное время увлекается фантастическими фильмами.

Полина Шевнина, 18 лет

Полина Шевнина — самая молодая в нашей команде и бегает ещё в категории девушек, однако уже сейчас смотрится не хуже старших подруг по команде. В биатлон Шевнина пришла из зимнего полиатлона (разновидность спортивного многоборья среди юношей и девушек), где побеждала на первенстве мира, а сейчас уже второй год тренируется вместе с Тамарой Ворониной у заслуженного тренера Михаила Шашилова. В этом году Полина выиграла почти все старты, в которых принимала участие, и является одним из фаворитов первенства юниорок.

Виктор Плицев, 20 лет

Виктор Плицев — земляк Ульяны Кайшевой. Он занимается в Можге у того же тренера — Алексея Коротаева. Успехи на юниорском уровне у Виктора пока скромнее, но у парней и расцвет сил приходит позже. Два года назад Плицев выиграл эстафету в Прес-Айле на первенстве среди юношей, а в Раубичи не попал и в нынешнем сезоне на международных стартах не блещет. Тем не менее по совокупности результатов Плицев в команду включён. На отборе он выступал более удачно, чем в Европе, а потому возглавляет юниорский рейтинг СБР прямо сейчас.

Никита Поршнев, 19 лет

Никита Поршнев начал заниматься биатлоном в Саратове и пошёл по стопам своего земляка Александра Логинова. Речь, конечно, идёт о спортивных успехах, а не приёме запрещённых веществ. С 2014 года Поршнев перебрался в ХМАО и одним из его личных тренеров в данный момент является известный в недавнем прошлом биатлонист Алексей Трусов. В этом сезоне помимо победы на отборочных стартах в Чайковском в активе Поршнева два вторых места на Кубке IBU в Обертиллиахе, хотя на этих стартах он был младше большинства соперников.

Кирилл Стрельцов, 19 лет

Коренной москвич Кирилл Стрельцов прошлый сезон завершил лучшим в категории старших юношей, что автоматом открыло ему дорогу в юниорскую сборную. Сейчас это одна из главных надежд нашей команды на медали в Румынии, так как на международных стартах в активе Стрельцова две личные победы и второе место. Вместе с казахстанцем Романом Ерёминым Стрельцов возглавляет и общий зачёт юниорского Кубка IBU. Постепенно он преодолел нестабильность в стрельбе и год назад стал чемпионом мира среди юношей. На протяжении уже девяти лет Кирилл тренируется в школе «Юность Москвы» под руководством своей мамы Натальи Борисовны.

Егор Тутмин, 17 лет

Егор Тутмин — самый молодой в нашей команде, но при этом весьма одарённый спортсмен и успешный воспитанник первого в России частного лыжнобиатлонного клуба имени Н. С. Наседкина. Расположенная в Воскресенском районе база поддерживается частными спонсорами во главе с президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым. Самого Тутмина по габаритам и снайперским качествам специалисты сравнивают с Антоном Шипулиным и считают, что к 2022 году он способен быть уже в основной команде. Пока же первенство мира станет для него этапом подготовки к юношеской Олимпиаде.

    Комментарии 10

    Борис, но Сола уже и за основу на км побегала! И очень хорошо в эстафетах проявляла себя!

    nadеshka, там будет Меркушина, Шевалье, которые бегают на кубке IBU.

    Борис, Сола безусловно будет лидером. Я диву даюсь как она чисто стреляет.

    Natalina, вот и посмотрим. Чего трепаться-то?

    НатальяАнатольевна, завтра посмотрите, что представляют собой наши девушки, в том числе и Резцова.

    Интересно будет посмотреть на немецких, норвежских и французских девушек. Ну и конечно Аня Сола, сможет ли выиграть медаль?

    НатальяАнатольевна, посмотрим завтра, как она себя покажет в гонке.

    А сейчас ТШ наоборот говорит, что не мегаталант! Тихоходка она, ее девочки в ИГ с 2 штрафными легко обыгрывают. Ознакомтесь с последними результатами гонок, где она принимала участие. Поэтому и напрашивается вопрос, типа блатная, как Дарья

    Витя, наблюдаем по СИВИ rusbiathlon.ru

    Natalina, таки прямо и засунула?!
    еще года четыре назад (когда Кристина только начинала выступать на более менее приличных соревнованиях) читала высказывания тренеров, что Кристина посильнее Дарьи будет, и речь шла не только о пресловутом потенциале, а также о том что она по напористей, спортивной наглости в ней побольше и т. д.

    Витя, будем Кристину наблюдать в гонке

    Natalina! Где Вы интересно наблюдаете!

    Анфиса теперь вторую дочку засунула уже в команду

    «Кристину не назовёшь мегаталантом, но в этой команде она одна из самых надёжных и полезных в эстафете. Именно поэтому тренерский штаб включил Кристину в состав своим решением, принимая во внимание падение в одной из отборочных гонок»

    Любопытно понаблюдать

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества