«Пусть люди зададутся вопросом: за Гросса все решает Тюмень?» Владимир Аликин — о парадоксах русского биатлона

418sports.ru
«Пусть люди зададутся вопросом: за Гросса все решает Тюмень?» Владимир Аликин — о парадоксах русского биатлона

Почему немецкого высокооплачиваемого тренера Рикко Гросса нет на Кубке мира в Преск-Айле?

В российском биатлоне — очередной парадокс. Старший тренер мужской сборной Рикко Гросс сейчас не на Кубке мира в Преск-Айле (США), а в Обертиллиахе (Австрия), где к чемпионату Европы готовятся Евгений Гараничев и Алексей Слепов.

Кажется, странный выбор: почему именно Гросс готовит биатлонистов к турниру, который никак не назовешь самым важным в сезоне? Но все просто: чемпионат Европы пройдет в Тюмени, а выступить на глазах губернатора области, члена правления СБР Владимира Якушева тюменец Евгений Гараничев должен хорошо. В идеале — выиграть. Да и кто приглашал Гросса и оплачивает ему солидный контракт? Sports.ru об этом много раз писал, повторим и сегодня — Тюменская область.

Забавно, что старший тренер занят не подготовкой командой к чемпионату мира (старт — 3 марта), а задачей «государственной» или «региональной» важности.

Впрочем, в российском биатлоне логики нет давно. Слово олимпийскому чемпиону, экс-тренеру мужской сборной России Владимиру Аликину.

— Не только мне, но и другим специалистам было странно узнать, что мужская сборная на Кубке мира выступает без старшего тренера. А господин Гросс в Австрии готовит людей к чемпионату Европы. Подводка к Европе — всегда прерогатива тренера по резерву, по молодежи, но никак не старшего.

— Можете вспомнить что-то подобное?

— Такого в нашей истории не было. Вы представьте, что я, будучи старшим, бросил Чудова, Ярошенко, Круглова и уехал к кому-то там на сбор. Кто бы меня отпустил?

Пусть люди зададутся вопросом: Гросс хочет объять необъятное? Или за него решает Тюмень?

— В Австрии у Гросса тренируется Гараничев. Неделю назад он бегал в Канаде, потом надо лететь в Тюмень, оттуда в Осло на ЧМ — не слишком авантюрно?

— В Тюмени распроданы все билеты, это большой праздник для региона, для страны. Гараничев — местный спортсмен, герой, кумир. Да и губернатор Якушев сделал для Жени очень, очень многое. Это все можно понять.

Когда я работал старшим, у нас был принцип: два места в составе на Европу заняты людьми из основы. Для усиления. Два раза мы отправляли Волкова — он выигрывал, помогал в эстафетах.

Честно говоря, без его участия Касперович, который тогда отвечал за резерв, мог и не справиться. Потом все радовались: да, на Европе выступили отлично. А откуда пришли спортсмены? Все прекрасно знали, но никто не говорил.

— Согласны с Максимом Кугаевским, тренером Гараничева, который ставит ЧЕ выше Кубка мира?

— Я хочу, чтобы Женя выиграл дома золото, это важно. Но как обернется чемпионат мира — вот он вопрос. Европа для сборной России — второстепенный хлам. Приоритет один — чемпионат мира. Если Гараничев выиграет и в Тюмени, и в Осло — отлично. Если нет, под ударом будут и тренер, и спортсмен, и руководство, с которого спросят.

Кугаевский тоже все это понимает. Его поносить не надо, я отношусь к нему с глубоким уважением. Кугаевскому необходимо подготовить состав на Европу, но не он вытаскивал Гросса не сбор.

— А кто?

— Кто платит, тот и заказывает. Я документов не видел, но слухи ходят. Есть информация о предыстории, как Гросса приглашали в Россию. Брали тренером Тюменской области или конкретно под тюменцев, которые бегают в сборной. Потом все зашло так далеко, что президент федерации Кравцов и Правление сделали его старшим тренером.

Теперь возникает вопрос: все-таки с какой целью приглашали Гросса? Особенно с учетом результатов на Кубке мира: кроме Гараничева и, может быть, Цветкова, я не вижу шага вперед у людей, которых тренировали Гросс, Брагин и Попов.

Возьмите их группу — у кого прогресс? Последний пример вчера: всех обыграл парень из молодежки (Александр Поварницын — прим. Sports.ru).

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии 18

    Дальше заголовка читать смысла нет по-моему. Причем здесь «Гросс», фактически проходящий «стажировку» в нашей сборной? Он место Аликина занял что ли?

    Khinskiy, я вам больше скажу общаюсь и с оппозиционными тренерами, и с тренерами сборной и вижу ситуацию со всех сторон. А этот журналист сидит на диване и только дерьмо выискивает. Вот спровоцировал Аликина на резкое заявление и в заголовок дал. Как же так, Гросс уехал. Да он уехал смотреть кандидатов в сборную на ЧМ и работать со второй группой подготовки. Еще не известно, какая из них лучше к Осло подготовится. Шипулина я не беру, ему Гросс не нужен.

    Александр Круглов, вот тут вы пишете про «диванных аналитиков».
    А сами вы кто?

    Говорите, что присутствуете на этапах и видите сборную изнутри, но не торопитесь нам об этом сообщить, а только говорите, что я такой умный и знаю больше всех, а вы все дураки.

    Что то заглохла идея о переносе правительства Москвы за МКАД, а зря. Правда за кольцевую дорогу- это полумеры. Другое дело куда подальше. Нет, не на родину Шойгу. Кстати, он один из авторов этой идеи. Почему бы не начать с переселением союза биатлонистов управленцев вместе с центром высших достижений в Тюмень? По сути Тюмень и есть тот самый центр с его великолепной «Жемчужиной ». Убиваем сразу двух зайцев. Первое приблизим руководство к реалиям биатлона. Второе. В Тюмень поедут самые, самые, которые действительно душой срослись с баитлоном, знающие в нем толк. Не поедут лишь те кто приварен к креслам, для которых потерять его- это крах. Сейчас же губернатор, по сути подменяет Кравцова и по праву. Он ближе к биатлону, чем президент союза биатлонистов и нечему удивляться.

    Вот уж действительно парадокс именно русского биатлона. Такое вообще возможно в сборной любой другой страны?

    Александра, вы меньше читайте диванных аналитиков. Гросс — не единственный тренер, который пропускает этапы Кубка мира. Помню в 2014 году в Контиолахти у норвежцев вообще работали тренеры второй команды, потому что основным дали возможность отдохнуть с семьями.

    Александра, ничего он не бросил.
    Просто, губернатор Якушев его заинтересовал.
    Он-же не знает наши пацанские понятия, что потом отдавать должен будет ))

    То, что Рикко «бросил» сборную — это действительно очень странно выглядит. Если только Европа не подводка к ЧМ.

    Мне очень не нравится это нагнетание перед ЧМ. У спортсменов есть план подготовки.

    Мира, если-бы с допингом в биатлоне было всё так просто, то его вышибли-бы одним пинком и все, кто к этому причастен сидели в лагерях.
    А у нас все тренеры допингистов становятся ещё более заслуженными.

    И все об этом знают. Мировая закулиса и хотела-бы молчать, но такое дерьмо несёт от Мутко, что скрывать уже невозможно.

    Губерниев взахлёб трещит о великих тренерах Кугаевском и Гурьеве, которые нам допингистов поставляют.
    Что с этим делать?

    Что делать? Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг» или назвать открыто тех, кто на государственном уровне занимается допингом в России?

    У нас 4 тысячи легкоатлетов опустили на самое дно, а чиновники все со своим Мутко на местах.

    Мира, какая разница WADE и IBU кого ловить из русских?)

    Североамериканские этапы для мужчин нынче были вообще проходными, если не вредными. Там можно было мужиков вообще женским тренерам доверить для использования в смешанках )). А раз Гараничева и Шипулина не планировали в эстафеты, то доверить мужчин надо было как раз тренеру по резерву. Только организационно это практически невыполнимо.

    Черногорец, кажется, мы друг друга не поняли.

    Khinskiy, а почему ловят только тюменских? Только в Тюмени допинг? Не кажется странным?
    Логинов перешел в Тюмень — допинг. Не перешел бы, может и не стали старые пробы исследовать. Юля Ефимова стала выступать за Тюмень — допинг (она и в Тюмени-то не появлялась, как в США тренировалась, так и тренировалась).
    Вот Вы самостоятельно к такому выводу пришли? Боюсь, что нет. Очень многим Тюмень жить мешает.

    ida, Аликин руководил сборной. И тоже немало ушатов грязи на свою голову от болельщиков получил.

    Сборной должны руководить такие люди как Аликин — опытные, принципиальные, душой болеющие за дело. Но, боюсь, таких людей там не нужно... Да и для них это все чревато инфарктами и т. д.

    Мира, работа с допингом это не только приобретение счастья в виде высоких результатов, но и очень большие риски в связи с тем, что вложенное не окупится.

    И есть очень большая разница между Васей из Урюпинска, который накупил таблеток, чтобы его зауважали, и теми людьми из Тюмени, которые вели целенаправленную работу по примению допинга.
    Эти люди известны Кравцову, но он боится их назвать.

    Только говорит, что больше не повторится.

    Мира, Нету российской крыши не в Wade не в IBU. Есть только немецко-норвежская.
    Поэтому и если кого и ловили из немцов или немок, и то наша Русада, то отделались чайными порошками.
    Самое главное не у кого не возникает вопрос-почему за столько большое время не одного даже мало-мальского случая с норгами? Все астматики, и всё. Ага.

    Khinskiy, ну тогда уже и Логинов на совести Якушева. Как только перешел в Тюмень, так сразу стали старые пробы вскрывать и перепроверять.
    Я спорить не буду, не владею информацией, Вы у нас более сведущий. Но лично я корни последних допинговых скандалов вижу именно в сливе информации от сексотов ИБУ в руководстве СБР или его окружении, которые тоже слюной исходят на финансовые возможности Тюменской области.

    Пора признать, что у нас всё определяет губернатор Тюмени.
    Допингистки Юрьева и Старых полностью на его совести, но все, включая Кравцова, боятся назвать имя того, кто стоит за допингом.

    А сейчас Якушев уже расхрабрился до того, что сам определяет состав на тюменский ЧЕ, да и сам ЧЕ в Тюмени у нас теперь как Главный Старт.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества