Двое и тишина. Как россияне выступили в гонке преследования

31Советский Спорт

В гонке преследования 8-го этапа Кубка мира Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль. Это его третья награда на североамериканских этапах. Первым финишировал Мартен Фуркад, вторым — Йоханнес Бе.

Славный дебют Поварницына

Сначала о сюрпризах. Начались они еще накануне, когда дебютант Кубка мира, невесть как оказавшийся в первой команде, Александр Поварницын стал лучшим из россиян в спринтерской гонке после Шипулина. Да, он занял лишь 28-е место, но остальные наши сползли и того ниже.

Волков вовсе не попал в преследование, поскольку не пробился в топ-60, а Цветков и Малышко пересекали финишную черту в пятом десятке. Но на пасьют они тоже не вышли — в неравной борьбе с акклиматизацией накопилась дикая усталость (это больше к Максиму Цветкову) и не отпускают психологические проблемы (а это по части стрельбы Дмитрия Малышко).

Результат всей этой закрутки таков, что на старт всеми обожаемой гонки преследования наша мужская сборная выставила всего двух человек. Такого в этом сезоне с командой еще не случалось — напротив, в большинстве важных гонок российское представительство было максимальным. Помогать Шипулину спасать Россию выпало Поварницыну. И тот, засучив рукава, начал отрабатывать дары судьбы. Продравшись сквозь два десятка матерых соперников, Поварницын финиширует десятым в гонке преследования. Вот так дебют! Это же практически 100-процентное попадание в эстафету, которая состоится уже в субботу, а остальная команда разобрана по гаечкам. Конечно, допускаем вариант, что тренерский штаб продолжит гнуть свою линию и на последнюю перед чемпионатом мира эстафетную гонку выставит давно обкатанный состав: Волков, Цветков, Малышко, Шипулин. Но, как бы то ни было, Поварницын право принять участие в командном забеге точно заслужил.

Фуркад отыграл у Бе 44 секунды

А теперь — собственно о гонке преследования и ее героях.

Первая стрельба лишь незначительно меняет спринтерскую расстановку среди лидеров, поскольку все они: Бе и Фуркад—младшие, а с ними Шипулин — оставляют незакрытой по одной мишени. А вот вторая картину чуть меняет. Промах отбрасывает на пятое место Фуркада, Бе и Шипулин ведут гонку.

Богатырскому здоровью норвежского спортсмена можно только крепко завидовать и аплодировать стоя. Ведь он, в отличие от основной массы соперников, не так давно прибыл в Северную Америку и, по идее, акклиматизация как раз в эти дни должна была заключить его в свои неласковые объятия. Но ичего подобного. В преследовании Йоханнес быстр и свеж, как накануне. Вот что делают правильная подготовка, юные для биатлона годы и простое отношение к жизни, коим славятся норвежские братья. Мы уже привыкли к тому, что оба они выигрывают и проигрывают гонки на этапах Кубка мира с одинаково широкими улыбками.

Зато по-прежнему проблемы из-за смены большого количества часовых поясов не отпустят Антона Шипулина. Ему, очевидно, тяжелее, чем Фуркаду и Бе, передвигаться по трассе.

Именно скорость на лыжне позволяет Фуркаду достать россиянина к третьей стрельбе и выйти после нее на второе место. В это время Йоханнес Бе казался недосягаемым даже для француза — 44 секунды в такой гонке просто так не отыгрываются. Но на последней стрельбе Бе мажет дважды, а Фуркад вдохновенно закрывает все пять мишеней. И пока Йоханес вспахивает штрафные круги, лидер Кубка мира единолично уходит на дистанцию с преимуществом в 8 секунд — за очередным золотом. Со вторым местом Бе, впрочем, уже никто не поспорит, равно как и с третьим шипулинским — даже промах на заключительной стойке не мешает Антону завершить гонку едва ли не пешком. Претендентов на подиум больше не было.

Кубок мира

8-й этап. Преск-Айл (США)

Мужчины

Гонка преследования. 12,5 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 31.04,4 (1+1+0+0=2 промаха)
2. Йоханнес Тингнес Бе (Норвегия) — отставание 24,8 (1+0+0+2=3)
3. Антон Шипулин (Россия) — +1.11,5 (1+0+0+1=2)
4. Симон Эдер (Австрия) — +1.39,7 (1+1+0+1=3)
5. Эрленд Бьонтегорд (Норвегия) — +1.57,6 (0+1+0+1=2)
6. Михал Шлезингр (Чехия) — +2.02,7 (1+0+1+1=3)
7. Тим Бурк (США) — +2.04.9 (1+0+0+2=3)
8. Владимир Илиев (Болгария) — +2.08,7 (1+1+2+0=4)
9. Артем Прима (Украина) — +2.14,0 (1+1+0+1=3)
10. Александр Поварницын (Россия) — +2.28,1 (1+0+0+1=2)

    Комментарии 1

    Йоха, конечно, расстроился. Но он молодец, подрастёт и БХГ возьмёт!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества