Михаил Ткаченко: «Зачем Поварницына полтора месяца держали за границей?»

911sport-express.ru
Михаил Ткаченко: «Зачем Поварницына полтора месяца держали за границей?»

Старший тренер мужской сборной России в сезоне-2010/11 Михаил Ткаченко подвел итоги этапа Кубка мира в американском Преск-Айле, который стал заключительным перед чемпионатом мира в Норвегии

Американский этап Кубка мира получился ограниченным во всех отношениях. Здесь не выступали вовсе, либо бежали не все гонки некоторые лидеры текущего Кубка мира — норвежец Эмиль Хегле Свендсен и россиянин Антон Шипулин, например. Впервые в нынешнем сезоне гонку пришлось переносить из-за мороза — женская эстафета вместо воскресенья прошла в субботу, и таким образом, этап продлился всего три дня.

Помимо экстремально низких температур, настроение гонщикам портили и опаснейшие виражи. На одном из них не удержался на ногах россиянин Алексей Волков, а немец Арнд Пайффер и вовсе вылетел с трассы и врезался в дерево. Последствия оказались печальными — рваные раны на лице и сотрясение мозга. Лидер Кубка мира чешка Габриэла Соукалова стесняться не стала, и высказала во время пресс-конференции то, о чем давно говорили в кулуарах.

— Преск-Айл не предназначен для Кубка мира, — заявила Соукалова. — Неудобные комнаты, ужасная инфраструктура, узкая трасса. Мне пришлось два часа убираться в комнате и все отмывать, прежде чем я смогла распаковать чемоданы. Я очень разочарована и обижена, и была лучшего мнения о США.

Из всей российской команды, этап в Преск-Айле может записать себе в актив Антон Шипулин. В спринте он был вторым, в гонке преследования — третьим, а на старт эстафеты решил не выходить. Зато в этой гонке снова проявил себя дебютант Кубка мира и открытие Преск-Айла 21-летний Александр Поварницын — свой второй этап он прошел уверенно, а в гонке преследования сумел подняться с 28-й на десятую позицию.

В женской команде уверенно выступала чемпионка мира Екатерина Юрлова — в спринте она была 12-й, в гонке преследования — 10-й, а в эстафете на своем втором этапе и вовсе вывела команду в лидеры. Наша сборная до заключительной стрельбы четвертого этапа боролась за медали и даже за победу, однако два штрафных круга на "стойке" Екатерины Шумиловой отправили россиянок на привычное для них седьмое место.

По похожему сценарию сложилась эстафета и у мужчин: финишировавший в отсутствие Шипулина Максим Цветков не убедил ни ходом, ни стрельбой, и в итоге мы стали пятыми.


"ОСТАВИЛ БЫ ДОМА ГАРАНИЧЕВА И ЦВЕТКОВА"

— Михаил Владимирович, будучи старшим тренером мужской сборной, вы тоже столкнулись с вызовом в виде двух североамериканских этапов перед чемпионатом мира, который тогда был для нас домашним, в Ханты-Мансийске. Но вы тогда рассудили иначе и лидеров в Америку не повезли, почему?

— Мы тогда разбили команду на две группы: оставили Шипулина и Евгения Устюгова готовиться дома, а остальные поехали в Америку, набирать форму за счет стартов. Потом все вместе провели очень плодотворный сбор в Рупольдинге, и в принципе, должны были подойти к Ханты-Мансийску в очень хорошем состоянии. Но в последний момент заболел Шипулин, что-то не пошло у Черезова, который в тот год был очень силен и входил в топ-5 Кубка мира. Тем не менее, мы завоевали на чемпионате мира три серебряные медали.

— То есть будь это в вашей воле сейчас, вы бы снова пошли тем же путем и не отправили в Америку всех лидеров команды?

— Я не работаю с командой каждый день, и весьма вероятно, чего-то не знаю и не до конца понимаю. Но со стороны, казалось логичным решение оставить дома как минимум Евгения Гараничева и Максима Цветкова, а в США и Канаду взять вместо них двух молодых ребят. У нас был успешный этап Кубка мира в Антерсельве, после него лидеры сборной могли бы спокойно откататься, подготовиться к чемпионату Европы в Тюмени, там разбежаться и уже отправляться на чемпионат мира. Такой вариант подготовки кажется мне гораздо более мягким и комфортным для спортсмена, чем две ненужных акклиматизации. И главное, зачем было ездить в Канаду тому же Гараничеву, что ему дал этот вояж?

Максим Цветков еще недавно стал победителем этапа Кубка мира в Антерсельве, но в Преск-Айле не убедил ни ходом, ни стрельбой. Быть финишером эстафеты ему еще рано?

— Честно говоря, мне вообще непонятно, что происходит с Цветковым. Вроде еще пару недель назад был элитный пацан, гонки выигрывал, а тут раз — и набегался. Может, конечно, тренеры так и планировали, не знаю. Но очевидно, что парень сейчас далеко не в лучшем состоянии, и вопрос, как до чемпионата мира успеть из него выбраться.

— Зато ваш земляк Александр Поварницын впечатлил: и в личных гонках, и в эстафете.

— Саша большой молодец, сумел даже в таких сложных условиях найти себя. Я считаю, его несправедливо задвигали в начале сезона, держали полтора месяца заграницей, при этом не давая стартовать. Передержали парня, дали ему фактически один шанс — а он взял и им воспользовался. Я не говорю, что Поварницына надо теперь брать на чемпионат мира, по-хорошему, его стоит еще проверить в других гонках и в других условиях. Но времени на это нет, следующий старт — уже в Осло. А почему не проверяли раньше, по ходу сезона — большой вопрос.


"УСТЮГОВ ТОЖЕ ЗАХОДИЛ НА ШТРАФНЫЕ КРУГИ"

— Медаль в женской эстафете мы потеряли на четвертом этапе. Почему на него не поставили абсолютно лучшую нашу гонщицу в Преск-Айле Екатерину Юрлову?

— Возможно, тут сыграло роль мнение самого спортсмена. Юрлову в эстафете пробовали еще при мне, она тогда заходила на штрафные круги, потом плакала. Обычно в таких ситуациях, когда спортсмен привыкает к какому-то этапу, перед тем, как сделать перестановку, тренеры спрашивают: "Ты готова, справишься?" И если человек говорит, что не готов, вероятно, рисковать и не стоит.

— Если не считать Юрлову, из оставшихся девушек финишером вы бы выбрали именно Шумилову?

— А почему бы и нет? Катя считается надежным стрелком, никто не ожидал, что она зайдет на два круга штрафа. Такое порой случается: Евгений Устюгов у меня тоже однажды в эстафете пошел на круги. Я с ним потом говорил, спрашивал, что помешало, но он сам не мог объяснить. Никогда, ни до, ни после, с ним такого не бывало.

— Если с составом женской сборной на чемпионат мира все более или менее понятно, то по мужчинам — сплошные вопросы. Кого взяли бы в Осло вы?

— Ну, по Шипулину, Гараничеву и Цветкову — вопросов нет, правда, состояние последнего вызывает опасения. Конечно, можно рассчитывать и на Алексея Волкова — хотя он весь сезон мотается между первой и второй командами и выступает тоже очень неровно. Дмитрий Малышко стоит весь год, но решение по нему — дело тренеров. Возможно, это такой план и к Осло Дима выйдет на пик, хотя, честно говоря, такое сложно себе представить. Антон Бабиков хорошо проявлял себя, но к сожалению, его так толком и не проверили.

— Видимо, его последний шанс попасть в команду будет на чемпионате Европы в Тюмени.

— Я бы взял в команду тех ребят, кто сумеет победить в Тюмени. И не статистами, а действительно дал бы им шанс в Осло проявить себя и побороться за медали. А то люди готовятся, стараются, а их потом не видно и не слышно, потому что просто негде стартовать.

    Комментарии 11

    Во многом согласен с Михаилом Ткаченко! Разумные вещи сказал.

    Мира, о чем Вы говорите? В каждом регионе есть спортивные диспансеры, еще и с филиалами, а в них еще специалисты, отвечающие за конкретные виды спорта. Все необходимое есть почти везде. И если Сорин бегает рядом с Легковым и берет у него кровь, не значит, что он за год медиком стал. Ну а если нет трасс, то там и спортсменов-то нет.

    Александр ЛС
    «До определенного уровня конечно доведут, но вот выше...» А выше они на централизованной подготовке почему-то тоже не растут. Если мы не будем доверять региональным тренерам, откуда у нас вообще тогда специалисты высокого уровня возьмутся?
    Ответственность? А где ее сейчас видно? Об индивидуальной подготовке речь не идет. Тренировки в составе региональных сборных. Конечно регион должен будет обеспечить достойную подготовку члену сборной, но в этих условиях будет тренироваться целая команда. Слабые спортсмены будут тянуться за лидером, конкуренция возрастет и т. д. А осени бояться не стоит, не грузчики все-таки с региональными сборными работают. И з/п от результата зависит.

    Добавлю, планы старших тренеров будут доступны всем, что полезно даже для самообразования. Но не факт, что эти планы само совершенство, а как известно, в споре рождается истина.

    А почему это у нас в эстафете 5 место?

    Ткаченко был тренером нашей сборной в один из самых «веселых» сезонов отечественного биатлона. Кто не знает — это был сезон 2010-2011. Поднимите архив форума за тот сезон и вспомните, как полоскали и его, и Хованцева! А теперь все его слушают и внимают каждому его слову. Не знаю, как для кого, но к нему я бы прислушиваться не стал.

    Болельщик,
    Далеко не у всех регионов есть возможность обеспечить полноценную тренировку спортсмена уровня сборной. И личные тренеры квалификацией всё же пониже будут: мы тут в сборную не можем найти подходящих спецов, а вы думаете их в каждом регионе — как грибов после дождя? До определенного уровня конечно доведут, но вот выше... А планы без — да ещё рекомендательного характера, без наблюдения за их исполнением — это что-то с чем-то.
    Вот соберутся по осени спортсмены в сборную — и кто возьмет на себя ответственность за их подготовку? ТШ, чей вклад ограничился рассылкой рекомендательных планов? 2 десятка личных тренеров?
    Индивидуальная подготовка — штука недешевая, она уместна лишь для нескольких спортсменов топ-уровня.

    Павел Васильевич, а индивидуальная подготовка из каких средств финансируется, интересно? Те же бюджетные. Ну, еще и регионы своим воспитанникам помогают.

    Болельщик, в процессе подготовки нужны не только тренеры и трасса, но и медики, массажисты, специалисты по биохимии и т. д. и т. п. Далеко не во всех «местах» есть специалисты необходимого уровня. Региональные сборные зачастую даже собственных медиков не имеют.

    Павел Васильевич, и я здесь уже несколько раз писал, что не нужна централизованная подготовка. Пусть спортсмены тренируются с теми наставниками, которые их изначально вывели на высокий уровень. Пусть с именитыми спортсменами на местах тренируются сборные регионов. Или пусть СБР рассылает планы тренировок от старших тренеров по регионам, а личные тренера на местах уже сами решают, по каким планам готовиться.

    Павел Васильевич, соглашусь и добавлю, что старшие тренеры и у женщин, и у мужчин очень несамостоятельны в своей политике внутри команды.

    Это возможно объективная оценка бывшего старшего тренера мужской сборной. Многие его мысли совпадают с реальным положением в командах. Мне, как болельщику, обидно за то, чем занимались, кроме Е. Юрловой, на централизованной подготовке. Ведь все биатлонистки, которые выступают на КМ и IBU, прошли эту подготовку, а результат НУЛЕВОЙ. Тогда напрАшивается ВОПРОС, ЗАЧЕМ ЭТА ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ПОДГОТОВКА. Биатлонистам она не НУЖНА, и её не проходили ни А. Шмпулин, ни А. Волков, ни Е. Юрлова и др., зачем зря тратить бюджетные средства, если эффективность очень низкая уже на протяжении 5-6 лет. Мне кажется, что очень много вмешивается в работу ТШ гражданин Барнашов, и где он командует, результат всегда отрицательный, и ни какой ответственности не несет.

    Ткаченко уже высказывался по этому поводу.
    Лидером команды был Ваня, но Ваню отправили в Америку. Он выступил там неплохо, а ЧМ провалил. Антон заболел. Если бы Женя Устюгов не взял все-таки серебро в масс-старте, вся бы эта идея пропуска американских этапов не оправдалась.

    « иИ чего его нет в ТШ?»
    Все мы умны задним умом.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества