В Тюмени всё готово к чемпионату Европы по биатлону

712championat.com
Советские чебуречные, тренировка под свет прожекторов, консультант Гросс и отсутствие Слепцовой в эстафетах — в Тюмени стартует ЧЕ.

Как Пихлер помогает шведской молодёжи

Вылет нашего спецкора на чемпионат Европы в Тюмени задержался на три часа. Это время мы коротали в компании отправляющегося туда же тренера сборной Швеции норвежца Тобиаса Торгерсена. «В Тюмени я буду в первый раз, но, по словам нашего шефа Вольфганга Пихлера, там отличные условия. К слову, моя карьера биатлониста начиналась в России. В 2001 году я соперничал на юниорском первенстве мира в Ханты-Мансийске с Николаем Кругловым. Если будете следить за моими подопечными, обратите внимание на чемпионку мира среди юниорок Ханну Эберг. У нас очень хорошие молодые девушки, и опыт Пихлера должен помочь им быстро прогрессировать».

Гросс возьмёт двоих из Тюмени в Осло

А ведь когда-то почти все нынешние звёзды проходили через континентальные первенства, а потому старты в Тюмени — это большой смотр молодых талантов, часть которых может выступить уже в Осло. Об этом же говорил и наставник мужской команды Рикко Гросс, который в Тюмени работает в непривычном качестве. Формально старшим тренером является шеф команды «Б» Андрей Падин, а Гросс числится простым тренером и в свободное время даёт советы и молодым немцам.

В этой юрте будут кормить рыбой, олениной и другими блюдами сибирской кухни

«Я не делю нашу сборную на состав „А“ и „Б“, — поясняет четырёхкратный олимпийский чемпион, — для меня все они члены одной большой команды. Евгений Гараничев сейчас провёл плодотворный сбор и неплохо готов. Пара стартов на чемпионате Европы, скорее всего это будут смешанная эстафета и спринт, должна помочь ему выйти на пик формы к стартам в Хольменколлене. Для остальных членов сборной это будет хороший вызов. Думаю, двух ребят мы возьмём с собой в Осло. Важно работать вместе и давать шанс парням с Кубка IBU. К примеру, Поварницын отлично проявил себя в Преск-Айле. К сожалению, мы не можем проверить его здесь, так как он не прошёл отбор на чемпионат Европы и уступил тем, кто будет соревноваться здесь.

— Какое впечатление произвела на вас тюменская трасса?

— Я её уже хорошо изучил. Я был здесь три раза. Стадион отличный, трасса превосходная, лыжи просто летят. Я уверен, что Тюмень уже сейчас могла бы принять Кубок мира. Это даже не обсуждается.

Огранка «Жемчужины»

По сути у Тюмени есть только один непоправимый недостаток — большая удалённость от города. Для команд это не проблема, так как 850 гостиничных мест позволяют всем селиться рядом с „Жемчужиной“, а вот зрителям и журналистам приходится проводить в дороге почти час в одну сторону. Впрочем, и на других этапах, если селиться не в дорогих официальных отелях, времени на дорогу приходится тратить не меньше. Зато сама „Жемчужина“ с каждым годом хорошеет и обрастает инфраструктурой. Палаток с питанием для болельщиков стало больше в разы. Некоторые из них выделяются местным колоритом.

Рикко Гросс консультирует молодых немцев

В такой юрте можно будет попробовать местные рыбные деликатесы и оленину. Для любителей поностальгировать по советской кухне открыта классическая чебуречная. Нет только палаток с глинтвейном, привычным для биатлона, так как любой алкоголь на спортивных аренах в России запрещён. На самой арене установили дополнительную трибуну D напротив основной, поставили два новых больших экрана, и теперь результаты одинаково хорошо видно и зрителям на трибунах, и тренерам на стрельбище. Вторые гонки будут проходить вечером при искусственном освещении. Выглядеть это будет весьма эффектно, что вы можете оценить по кадрам с официальной тренировки.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


Светам придётся подождать

На тренерской бирже можно встретить много специалистов, которых не увидишь на обычных этапах Кубка мира. Вот, например, Анатолий Хованцев приехал поддержать финскую молодёжь, в составе которое двое его воспитанников — Лаура Тойвонен и Антти Репо. Вместе со своими учениками работают личные тренеры Виктор Никитин (Эдуард Латыпов, Антон Бабиков), Леонид Гурьев (Анастасия Загоруйко, Виктория Сливко) и Валерий Медведцев (Светлана Слепцова).

Кстати, многочисленным поклонникам нашей олимпийской чемпионкой придётся запастись терпением. В смешанных эстафетах она не выступит, зато наверняка побежит спринт. Спортсмены выбрали оптимальный состав на традиционный микст — Анастасия Загоруйко, Ольга Якушова, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев. В супермиксте побегут Антон Бабиков и Виктория Сливко, а обе Светланы остались в запасе. Ну, со Слепцовой понятно. Для неё определяющими в борьбе за пару вакантных мест будут личные старты. А вот о перспективной экс-юниорке и её тёзке Мироновой пока крайне мало информации, кроме её несомненных юниорских успехов два года назад. Поэтому я попросил рассказать о ней поподробнее своего давнего приятеля, а ныне одного из самых перспективных молодых тренеров Алексея Трусова.

Ольга Якушова на официальной тренировке

«Миронова — очень перспективная спортсменка, которая пришла в сборную уже хорошо подготовленной, — рассказал Трусов. — Дело в том, что с ней работает очень грамотный наставник из Екатеринбурга Михаил Шашилов. У него сейчас есть несколько других интересных девчонок помладше. Шашилов в отличие от многих не старается добиться результата здесь и сейчас, а поэтапно готовит спортсменок с прицелом на перспективу».

    Комментарии 12

    Флинт, чем же Кубок IBU круче? Кроме Украины тут все сильнейшие дублеры, топ-атлеты Гараничев и Скардино и почти десяток спортсменов основных составов, которые поедут и в Норвегию.

    Как я хочу, чтобы Света Миронова выиграла медаль!

    Флинт, возрастной ценз отменили. Теперь еще бы добавить индивидуальную квоту на ЧМ для победителей ЧЕ, вот народ бы и потянулся активнее...

    Флинт,

    Представь себе, НЕ ВСЕГДА! Если ЧЕ проходит между этапами КМ, как в 2015 году, то почему бы и не участвовать? В 2014 в канун Олимпиады в Сочи, никакой основы сборной на ЧЕ не было. На ЧЕ-2013 тоже не было. Так что хватит Украину обсуждать. ТШ лучше знать, где и кому выступать.

    У сборной Польши на прошлом ЧЕ была основа (Гузик, Гвиздонь, Новаковска, Хойниш), в этом году вообще нет Польши. И никто о них даже не вспомнил, а тут развели...

    Elen, вообще-то да. Украина часто (если не всегда) участвовала сильнейшим составом. Приезд основы любого из первой пятерки существенно повысила бы статус. Но кто ж их заставит?

    Флинт, ну, понятно, статус упал, раз Украина в игноре )).

    Никогда не понимал смысла этого соревнования. Чемпион Европы? Какой он чемпион, если в Европе всегда найдется десяток спортсменов сильнее его. Никаких бонусов в КМ нет, понятно почему. На мое ИМХО Кубок IBU покруче смотрится, в смысле составов. Только при участии сильнейших европейцев чемпион Европы фактически будет таковым.

    Состав на смешанную эстафету однозначно сильнейший. ТШ явно здесь нацелен на золото. А вот в супермиксте ставка сделана на стрельбу. Ну посмотрим, у основы в Канаде не очень получилось. Но кого выставят соперники?

    Удачи нашим!

    Алекс Пан, если по-справедливости, то Сливко лишняя. А как тренеры решат — это вопрос).

    «По сути у Тюмени есть только один непоправимый недостаток — большая удалённость от города.»
    Какой город автор имеет ввиду?

    А вообще, не так уж и далеко Жемчужина от Тюмени.

    Ой, скорей бы уж завтра, да гонки. Надоели вангующие.

    Главная интрига — кого «прокатят» мимо связки Спринт — ГП- МС у женщин! Стартуют то 6, а заявлено 7. Может будем делать «ставки»? Загоруйко, Сливко, Щербинина или Миронова?
    Поставлю на Загоруйко — она ни в отборе не участвовала ни в топе кубка IBU ее нет. Может поэтому и в смешанку поставили.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества