Евгений Гараничев победил в спринте на чемпионате Европы по биатлону в Тюмени

16147rusbiathlon.ru

    Комментарии 147

    Нина, ощущать, бывает... и любить — глаголы довольно разной смысловой направленности и эмоционального подтекста

    Ну, да и ладно, не стоит на этом зацикливаться ))
    Главное — предстоящий ЧМ!

    Wolf-7, Гараничев в Тюмени с 2008 года, т. е. 8 лет. Ну ему же не 60 лет, чтобы кусок жизни в 8 лет считать эпизодом! Послушаем самого Гараничева, интервью 2012г.:
    "...– В Перми, где я занимался лыжами, финансирование оставляло желать лучшего, там практически не платили. Но это не единственная причина. Мне самому биатлон был интереснее. С удовольствием смотрел его по телевизору, зарубежных спортсменов-биатлонистов знал лучше, чем лыжников. В один прекрасный момент Владимир Александрович (Аликин, бывший в то время старшим тренером российской мужской сборной. — Прим. ред.) меня позвал в биатлон, и я согласился. Был вариант переехать в Ханты-Мансийск, но потом мы вышли на Максима Владимировича ( Кугаевского, тренера Центра спортивной подготовки Тюменской области. — Прим. ред.). В 2008 году я с личным тренером (Иваном Снегиревым. — Прим. ред.) приехал в Тюмень и уже через месяц попал на сборы. Конечно, неизвестно было, как сложится моя карьера как биатлониста, но понимал, что если переходить — надо показывать результат. Сейчас о переходе не жалею.

    – Уже ощущаешь себя тюменцем, или ты все еще пермяк?

    – Пермяком в чистом виде я и не был, т. к. жил не в городе, а в поселке Новоильинском. Сейчас уже ощущаю себя тюменцем. Бывает, говорю «наше, тюменское».

    Хех, прям таки умиляют меня потуги некоторых (Гу, например) изобразить из Жени стопроцетного тюменца, прям любит он до безумия новую родину!)
    Думаю, прежде всего большинство любит свою МАЛУЮ родину — место, где родился, вырос, учился, начал спортом заниматься, где родители...

    Нина, да меня уже младшая обрадовала... Если опять будут Гомельский с Набутовым, то это снова будет шоу в самом плохом смысле этого слова. Тогда тоже придется на спортбоксе смотреть.

    Ирина К

    А я ещё расписание не видела. Вполне возможно, что опять часть гонок буду смотреть на спортбоксе. А там точно не 1 канал. ))

    Ирина К., ну сивидата нам в помощь...

    Нина! Теперь и я в шоке... ( ( (

    Victoria!, Так я и говорю, что это пиарр сборной Норвегии. В прошлом сезоне Арнд Пайффер победил в спринте в Холменколлене — и где он в кадре? Наши мальчики первенствовали в эстафете, но об этом тсс-ссс... Они сами (норвежцы) на эстафету нацелились, поэтому нельзя наших в кадр, это снижает боевой дух норвежской команды...
    Так что это — презентация места или пропагандистский ролик норвежской сборной? По мне, так второе.

    Swetlana, наши уже стали пиарить на 1 канале — он собирается транслировать ЧМ. Я в шоке от этой новости, вспоминая их прошлогодние потуги.

    Нина, а зачем норгам нас пиарить? Наш пиар — это уже наша головная боль)

    Нина, так логично, они выбрали те моменты, где были лучшими. Кстати, есть эпизод ГП на ЧМ в Чехии, где Эмиль обошёл Фуркада на сотые доли секунд (хотя Эмиль уже давно в створе не борется с Фуркадом), а наши парни остались позади (Антон взял бронзу тогда, а Димка был 4). Это и давление на соперников своего рода. Не думаю, что если бы ЧМ был в России, то в ролике не было бы пиара именно нашей сборной. И эпизоды были бы исключительно те, где Шипулин обходит Шемпа, Фуркада, моменты эстафетных гонок-так что всё в рамках дозволенного. Кто платит, тот и музыку заказывает.

    Иола, ну в этом месте наш Гараничев кучку медалей подсобрал, мог бы и мелькнуть — если о месте. :))

    Иола, кстати не совсем о месте. Там были кадры из Сочи, с победного спринта УЭБа. Нет, наверное я всё же ошиблась насчет Сочи, ещё раз посмотрела.

    Нина, ну он идет, как презентация самого места, с этой то4ки зрения там все нормально! ))

    Victoria!, посмотрела ролик. Пиарр своей команды. Раза три мелькнул Фуркад, однажды Кайса, немцы и наши в полном забвении. О лидере Кубка Соукаловой тоже ничего. Так что не тянет на промо-ролик Чемпионата. Скорее на промо-ролик сборной Норвегии.

    В конце концов от гонок надо получать удовольствие. Женя вчера кайфанул по полной! Он, кстати, вообще не из тех, кто проседает физически в сезоне. А с психологией у него сейчас полный порядок. )) А ещё хочу отметить Антона Бабикова. Хороший парень вырос. ))

    vimeo.com Промо-ролик к ЧМ в Осло!

    LES, многократно писали, что участие Гараничева в ЧЕ обусловлено личной просьбой Губернатора. Гараничев тюменец. Любой спортсмен на его месте поступил бы также. При этом планы подготовки к ЧМ — во всяком случае так утверждают тренеры (тот же Касперович) — были составлены с учётом этого старта на ЧЕ. Коли уж так вышло, остаётся только принять это и пожелать Жене успешно выступить на ЧМ. Успешно — это с медалями.

    Маринчик, может и не Женин, но похоже, что ему это в кайф и тем более что он выступает дома при родных трибунах и о его участии говорили вроде ещё до начала сезона.
    Немного статистики по его выступлениям на ЧЕ:
    1 раз — в Отепя в 2010году, и не очень прямо сказать 30 в ИГ, 26 в спринте и 20 в ГП (причем там звездой тогда как ни странно был Волков 3,2 и 1 места соответственно);
    2 раз уже более удачно в Риднау в 2011 году и бежал спринт (5) и ГП (14) (и опять же, как ни странно, Волков, бежал те же дистанции и занял соответственно 2 и 1 места).
    И начиная с сезона 11-12 года, Женя уже можно сказать прочно вошёл в основу.

    Зато я помню, как некоторые поливали грязью Волкова, за его слова, что ему уже неинтересно соревноваться здесь, что интереснее на КМ, где уровень гораздо выше. А сейчас ёрничают, что типа Гараничев с детским садом приехал порезвиться...

    Да, это конечно не Женин контингент, но всё равно молодчинка...
    Ещё сюда надо было отправить Малыша, для подзарядки...

    Дилетант 26 февраля 2016 (9:23) Так получилось просто. СБР решает все равно по другому.

    Ну допустим ставим в спринт 4 спортсмена кто они?

    1 Шипулин
    2 Гараничев

    к ним вопросов нет
    а дальше кто?
    3 Малышко это для эстафеты надо ( возможно резон было бы в зависимости от трассы и готовности ее поставить даже СЛепова.
    4 Лучший с ЧЕ и пока это Бабиков ( Гараничев не в счет). Слепов пока выступает хуже чем ожидалось. Ибо как Спринтер он сильней, но на рубеже рубаха парень.

    Смешная эстафета у мужчин это Будет например Цветков и ШИпулин ( Подчуфарова- Юрлова)

    ИНдивидуалка это ГАраничев ( он стаер наш), Шипулин, Волков, Цветков ( 2 стрелка и 2 бегунка)

    Эстафету составляем исходя из готовности спортсменов. Последний этап Шипулин.

    1 Этап Волков/ Цветков
    2. Гараничев
    3. Малышко ( есть такое в Дмитрии + мобилизация организма при проигрыше команды)
    4. Шипулин

    Дилетант, а Цветков у него на 10-15 месте. Непонятно, правда, за что такая немилость.

    Ирина, лично я Гараничева ничем не поливал. Более того, я считаю что уровень соревнований в Тюмени недостоин присутствия там Гараничева, чей уровень значительно выше. Это как ссылка на КИБУ. Повторяю, оправдание этому только одно — повидать жену и сына.

    Поливания грязью заслуживают только руководители СБР за желание подложить соломки под зад в случае неудачи на ЧМ — «А зато мы ЧЕ выиграли».

    Раньше помнится был запрет для участия в ЧЕ спортсменам старше 27 лет. Сейчас было бы логично ввести запрет на участие топ 15 (30) общего зачета КМ. Эти соревнования для второго эшелона не готового к борьбе на КМ и ЧМ за призовые места. Это ступенька в развитии.

    Евгений Казаков,

    а Цветкова куда дели? То, что он в Америке был никакой, еще ни о чем не говорит. Там многие из наших никакие были. Но Цветков ранее показывал, что способен и стрелять хорошо, и даже ход показывал приличный — не сравнить с Шипулиным и Горынычем, конечно, но уж получше Волкова.

    Александр ЛС,

    полностью с вами согласна. Да, лидеров КМ здесь не было, но и присутствующие — отнюдь не мальчики для битья. А такие старты — возможность лишний раз продышаться перед ЧМ, почувствовать вкус победы, пусть и не такой громкой, как на ЧМ. К тому же Горыныч попробовал себя на последнем этапе эстафеты — это так же важно психологически для него. В общем, те, кто привык наших ребят грязью поливать — повод всегда найдут. А мы наших любим, ценим, болеем за них в любых гонках. Не любим только засидевшихся протеже.

    Евгений Казаков, а где у тебя Цветков?

    Вроде и сильнейших нет, а гонки смотреть интересно. Есть борьба на финише, есть драма на стрельбище, есть все-за что любим биатлон. А нормальный показ по ТВ, хороший комментатор, победы наших спортсменов-дополняют интерес к соревнованиям. Короче мне нравится смотреть чемпионат в Тюмени.

    У нас ребята нестабильны в стрельбе, прям, как юниоры 2016 созыва. Тренерам по стрельбе нужно сделать выговор в личное дело.

    Гараничев в створе свой стиль нашел.

    Кстати кто у нас уже на ЧМ будет выступать. Это на мой субъективный взгляд

    1. Антон Шипулин — сейчас это наш лидер
    2. Евгений Гараничев — 2 номер команды
    3-5. Дмитрий Малышко -эстафета
    3-5. Алексей Волков — эстафета
    3-5. Антон Бабиков ( Оценку нужно дать после Европы, но в 6-ку лучших сейчас входит)
    и на 6-7 номера-
    6-7. Матвей Елисеев- не стабильная стрельба 4-5 номер команды ходом.
    6-7. Александр Поварницын- за то, что проявил себя на американских этапах аванс можно выдать

    6-7. Алексей Слепов ( не проявил себя пока что- также нестабильная стрельба и ходом на уровне 3-5 номера по скорости в команде)
    7. Петр Пащенко- его отличает нестабильная стрельба и ход на уровне 5 номера команды

    Дахусим, ну не проиграл же :) Женя, на мой взгляд, спортсмен думающий, он старается исключать слабые моменты. Помните, перед Сочи работал с психологом и, если не ошибаюсь, у него одного была личная олимпийская медаль. В прошлом году разладилась стрельба — в этом он стрелковую часть подтянул. Так что, возможно, если Женя взял на вооружение такой прием, то прием хороший. В Поклюке этого сезона такой финиш был и — была бронза. Да и кто знает, может Отченаш и обогнал бы Гараничева, беги тот с палками, что-то такое Женя в интервью предполагал. Нравится Гараничеву бежать без палок, ему и «палки в руки» :)). Ну и зрелищно это, на мой неискушенный взгляд болельщика :) Отличное сочетание — хорошая картинка не в ущерб результату (доказанного ущерба на данный момент нет :) ).

    Черногорец, Волков тоже астматик.
    Успокойся уже по поводу Лабелунда, не все астматики становятся ОЧ и ЧМ, тут еще талант нужен.

    nadеshka Матвея на чм!, если бы Волков был астматиком как Лабелунд, то и никаких вопросов бы не возникало. А так Бес одним разрешает, а другим запрещает. Волков тем более со своей стрельбой был бы одним из лидеров. А если бы вся наша сборная была астматики как Лабелунд, Бьёрдален, и все остальные. Я даже боюсь представить, чтобы было в мировом биатлоне. ))

    Женя молодец, показал свой уровень. Главное, чтобы на ЧМ он не промахнулся. И тогда... Антон молодец. Может взять его на ЧМ? Уровень у него уже не ниже, чем у второго эшелона нашей основы. А перспектив больше. Остальные наши тоже неплохо. Хорошо бежали, только надо еще и стрелять. В преследовании надо улучшать позиции.

    Вообще на мужской резерв смотреть одно удовольствие. Пора уже тренерам смелее давать молодым шанс, а не превращать сборную страны в богадельню.

    Ник Кузянский, полностью с вами согласна. Брать нужно именно Матвея!

    Алексей Алексеевич, а вот чувство юмора у него хорошее) Редко в наше время)

    Жека, Ну клоун — это перебор, конечно, не спорю) Хотя в интервью или на финише — он частенько веселит ))

    Да, конечно с таким временем как сегодня (23,4) Женя мог бы выиграть спринт у Фуркада в Кэнморе (23,51 с нулями на стрельбище, но вот Шемпу в Антерсельве (23,01 с нулями) однозначно бы проиграл. С таким как сегодня результатом Женя в Италии мог бы рассчиьывать на 14-15 место. Не говоря уже о Рупольдинге, где победил Бе мл. (21,57 с нулями), там Жене светило бы 43-44 место. Сегодняшняя победа для Жени важна чисто с психологической точки зрения — это сладкое чувство победы захочется повторять! Но при этом, я думаю, Женя это тоже понимает, что спринт на ЧМ и на КМ выиграть даже с одним промахом сейчас практически нереально. Если только все соперники дружно помогут, как помог нам Граф на смешанке.
    А в целом, конечно, сегодня спринт порадовал. Победителей не судят.

    Алексей Алексеевич, Лёш, ну ты вроде не говорил, что он клоун? А парень от талантливый! Да, стрельбу наверно ему уже не поставят ( ( ( но, разве от этого он клоун?

    Победа по заказу удалась! Молодец, Евгений! Теперь еще надо в ГП подтвердить свой высокий статус, и бегом на ЧМ!

    Хочу также отметить Бабикова — он явно хочет на ЧМ. Слепов огорчил. Всё-таки его надо было уже давно на КЕ отправлять.
    Также не согласен я с тем, что Малышко, и уж тем более, Волков отобрались на ЧМ заранее. Неправильно это. Не вижу, чем сейчас Волков лучше Бабикова.

    Елисеичу немного со стартовым номером не повезло

    LES,
    Чисто для прикола: попробуйте найти из топ-10 КМ спортсмена, который за весь этот сезон КМ ни разу не проиграл в гонке кому-либо например из этой троицы: Слепов, Лабелунд, Анев... Сколько найдете? А есть ещё Соукуп, Илиев, Бабиков, Мезотич... А есть ещё амбициозная молодежь с КИБУ, которая ПОКА не имела успехов на КМ, но очень жаждет этого.
    Вот тогда и порассуждаете, кто из кого делает клоуна. А ведь одним промахом больше у Жеки — и золота не видать. Впрочем — только ли у Гараничева? Пересмотрите результаты КМ — только ли топовым проигрывали лидеры?
    Так что — снобизма поменьше! это — спорт, причем достаточно приличного уровня, и от неудач здесь никто не застрахован, а потому и победе каждый рад!
    Верно сказал Гараничев: «Каждый старт – это психологическое давление, с которым ты должен справится. Конечно, это не этап Кубка мира, и не чемпионат мира, но здесь тоже собираются очень сильные спортсмены. Каждый может показать максимальный результат в любой гонке... Можно настрелять так, что и никакой ход не спасет.»

    Жека, тогда и меня можешь лопатой огреть, потому что я тоже считаю, что на фоне результатов молодёжи — Слепову в основе не место на данный момент.

    Может быть, болельщики слишком спешат делать выводы по одной гонке: УБРАТЬ! ЗАМЕНИТЬ! Какая волна была против Поварницына! А он очень неплохо себя проявил в Преск-Айле. Дима Малышко в эстафетах прекрасен и, главное — стабилен! А Бабиков в супер-миксе 4 раза промазал, зато сегодня стрелял идеально. Давайте позволим решать специалистам!

    о Гараничеве, похоже, можно забыть на ЧМ. А Елисеева не возьиут, хотя брать надо его и только его, но возьмут очередного двадцатипятилетнего — Бабикова (в этом году ему уже и все 26 будет — «созрел», по мнению наших консерваторов.)
    Что делать — ну не хотят у нас своих Фуркадов растить, всё — на сиеминутный результат. Зато всех порвём на второсортном чемпе (женщин это не касается и скоро совсем касаться не будет).

    Elen, Матвей хорошо бегает ИГ biathlon.com.ua biathlon.com.ua

    Оразбай, Ты чьих будешь, холоп? (с) За чем Лёшку Слепова оскорбляешь так? Тоже лопатой по короне захотел?

    Молодцы, Женя и Антон! Поздравляю с победой и бронзой в спринте Чемпионата Европы, проводимом в Тюмени! Желаю нашим спортсменам победы и призовых мест в пасьютах Чемпионата Европы! Но только результаты выступлений на Чемпионате Мира будут являться объективными показателями силы!

    nadеshka Матвея на чм!, тем хуже для этой публики. Из Гараничева делают клоуна на потеху публике. Победить второй эшелон и так радоваться? Это плохо может закончиться для него.

    LES, вы очевидных вещей не видите, он заслуженный спортсмен Тюмени, его вызвали специально на радость тюменской публике и спонсоров.

    Рад за Бабикова, жаль что другие молодые не смогли реализовать себя. В Слепова давно не верю и надеюсь, что сейчас он освободит место в основе для молодых и более сильных. Гараничев здесь не на месте, это не его уровень и негоже ему отнимать подиумы у второго эшелона. Где они ещё могут самоутвердиться и получить стимул для повышения мастерства? Победа Гараничева здесь это как победа ОЧ на первенстве города. Ведь не случайно сильнейшие с КМ сюда не приехали, не их это уровень и им стыдно отнимать награды у начинающих. Для меня одно оправдание его приезда в Тюмень — повидать жену и сына.

    nadеshka Матвея на чм!, лучше поздно чем никогда — я не вхожу и не входил никогда в ТШ — поэтому подобны вопросы — лучше задать его прошлогодним прдставителям

    Гараничева и Бабикова поздравляю! Так держать!
    За Матвея Елисеева обидно — при такой приличной скорости он, увы, не снайпер. С этим надо что-то делать...
    Мажут быстрые Слепов, Пащенко... Несусветное творит на стрельбище Латыпов. — Проблема?

    Алексей Алексеевич, чтож наш тш не ковал железо в прошлом сезоне, когда матвей в сборную стучался? я ничего не имею против саши п., но это несправедливо по отнош. к другим

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества