Капитанов сборной России по биатлону преследуют неудачи

311championat.com
Капитанов сборной России по биатлону преследуют неудачи

Капитан сборной России по биатлону Дмитрий Малышко второй год сам не свой. Может быть, он жертва проклятия, которому более 10 лет.

Дмитрий Малышко (2014 — н.в.)

Дмитрий Малышко стал капитаном сборной России летом 2014 года. Один из самых успешных и контактных биатлонистов мира, «спортсмен с регалиями» и новоиспечённый олимпийский чемпион казался идеальной кандидатурой на роль нового капитана сборной, так как в отличие от другого лидера команды Антона Шипулина всё время проводил с командой. Но стартовал сезон-2014/15, и Малышко стал неузнаваем. Былая стрельба на ноль стала редкостью, а ходом он перестал соперничать не только с лидерами биатлона, но и проигрывал рядовым биатлонистам. На единственный с той поры подиум капитан сподобился лишь в день рождения сына, взяв бронзу в любимом Оберхофе. Но с тех пор как отрезало, и даже с приходом нового тренера Рикко Гросса Малышко не может обрести себя, хотя на тренировках стреляет отлично. Может, пора прервать проклятие на чемпионате мира или вообще отменить эту должность.

Максим Чудов и Иван Черезов (2009-2014)

Максим Чудов получил звание капитана команды в ноябре 2009 года в статусе безусловного лидера сборной и самого успешного российского биатлониста двух последних чемпионатов мира. Амбициозный и ершистый Чудов никогда не скрывал, что стремится к этому званию. Однако вместе с ним на плечи легла необъяснимая тяжесть. Олимпиаду в Ванкувере Максим начал с 63-го места в спринте и непопадания в преследование. Затем тренеры не поставили его в индивидуальную гонку и могли не дать шанса и в эстафете, так как на контрольной тренировке он был даже хуже Виктора Васильева. Чудов всё-таки пробежал в эстафету и выиграл бронзу, но с этого сезона ни разу не поднимался на подиум Кубка мира. Домашний чемпионат в Ханты-Мансийске он провалил, не попав в эстафету, а сезон-2011/12 пропустил из-за травмы спины.

В отсутствие Чудова капитаном команды должен был стать самый опытный биатлонист в её составе, пятый номер мирового рейтинга Иван Черезов. Однако исполнять обязанности долго Ивану не пришлось. В сентябре 2011 года во время гонки чемпионата России в Уфе Черезов упал на спуске и получил двойной перелом голени. Травма фактически поставила крест на его карьере, так как после полугодового восстановления он никогда не стал прежним.

Николай Круглов (2008-2009)

Весной 2008 года «Денди российского биатлона» и популярный потомственный биатлонист принял капитанскую повязку из рук завершавшего выступления Сергея Рожкова. Круглов проявлял себя неформальным лидером и отличным оратором и при этом блистал на трассе в качестве самого надёжного эстафетчика и выиграл два чемпионата мира. Сезон-2008/09 начался для Круглова ни шатко, ни валко, а на чемпионате мира в Пхёнчхане он покинул расположении команды, не попав в преследование. Спортсмен пожаловался на болезнь и, видимо, тогда принял решение о скором завершении карьеры. Ушёл из спорта Круглов-младший после Игр в Ванкувере, где не сумел завоевать медали.

Сергей Рожков (2006-2008)

В 2006 году Сергей Рожков сменил на посту капитана внезапно ставшего министром спорта Павла Ростовцева. В тот момент команда находилась в оппозиции к тогдашнему президенту СБР Александру Тихонову. В итоге уже после первого этапа Кубка мира Рожков, оставшийся единственным, кто не подписал соглашение с СБР был отчислен из команды. Не смотря на четвёртое место в индивидуальной гонке, даже после перемирия Тихонов заставил его отбираться через «Ижевскую винтовку». Показать результат там Рожков не сумел, а после безуспешных попыток отобраться в команду в следующем сезоне повесил винтовку на гвоздь

Павел Ростовцев (2000-2006)

Павел Ростовцев стал капитаном сборной команды в 2000 году и поначалу был её безусловным лидером. На чемпионате мира в Поклюке-2001 он завоевал две золотые награды, а на следующий год на Играх в Солт-Лейк-Сити — ни одной, хотя считался едва ли главным фаворитом и шёл на первом месте в зачёте Кубка мира. Российская сторона тогда жаловалась, что у Ростовцева допинг-офицеры едва ли не выпили всю кровь. Однако после этих он лишь однажды поднимался на подиум Кубка мира. В 2004 году Павел получил тяжёлую травму руки, после которой долго возвращался в команду. Единственным его успехом стало эстафетное серебро в Турине-2006, а перед следующим сезоном Павел неожиданно объявил о завершении карьеру и вступил на должность министра спорта Красноярского края, но и там задержался недолго.

    Комментарии 11

    «Былая стрельба на ноль стала редкостью, а ходом он перестал соперничать не только с лидерами биатлона, но и проигрывал рядовым биатлонистам» — это уже не первый сезон. «хотя на тренировках стреляет отлично» — да мало ли кто стреляет на тренировках «отлично»? В нынешнем сезоне всего 4 индивидуальных гонки меньше чем с тремя промахами (из них на ноль одна). Ну а насчет капитанства — это для шарлатанов только имеет какое-то значение. Результаты тут ни при чем.
    Victoria! Дима столько сделал для твоего душевного и полного спокойствия что читай только его и все будет ОК, а уж результаты на стрельбище как-нибудь приложатся. Только вот чудеса-то только в сказках похоже остались.

    А еще их преследуют идиёты: ((

    Не читай, Дима, статьи разные ни до обеда, ни после...

    Мистика )) им бы понедельники взять и отменить ©

    Гросс осенью говорил, что неформальный лидер (лидер раздевалки) — другой, фамилию не называл, но я грешу на Слепова. Если так, то и над неформальным лидером — проклятье.

    АндреичЪ, можно и до младшего )) надёжней )).

    это как проклятие домашнего чм по хоккею. зачем вообще эта должность нужна?

    Предлагаю метод борьбы с «проклятием» — понизить звание «капитана» до «старшего лейтенанта». И сразу груз ответственности уменьшится.

    Khinskiy, то бишь сами продали душу «золотому тельцу»? :))

    А в чём роль капитана?
    Может, они как раз и отличились тем, что ребятам премии, машины, квартиры пробили. ))

    Но ведь Черезов не был капитаном до 2014 года, а не Устюгов ли был? Что тоже в копилку неудач... Результаты упали и тоже рано ушёл из спорта. Короче, упразднять надо должность. Не доводит она до добра.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества