Чемпионат мира по биатлону — 2016. Россия в седьмой раз без медалей, теперь в мужской индивидуальной гонке

02championat.com
Чемпионат мира по биатлону — 2016. Россия в седьмой раз без медалей, теперь в мужской индивидуальной гонке

Россия продолжила безмедальную серию на чемпионате мира по биатлону. 8-е место Гараничева — наш лучший результат в индивидуальной гонке.

Солнце Осло

Шипулин, Гараничев, Малышко и Волков — четыре претендента на первую российскую медаль чемпионата мира по биатлону. И уже не важно, кто, и не важно, на какую медаль, лишь бы она была. Седьмая гонка — индивидуальная. И первая, стартовавшая под солнцем Осло. Так хотелось, чтобы это был знак, чтобы нам наконец просто повезло. Или не повезло всем остальным.

Погода действительно решила пощадить организаторов: речи о переносе гонки не шло, хотя ещё за полтора часа до её начала на стадионе хозяйничал туман, но он, хвала местным синоптикам, своевременно отступил. Солнышко изредка выглядывало, коротко подмигивало и исчезало. Температура воздуха стремилась к плюсу, но до положительной единицы недотягивало. Постоянного ветра, вроде бы, не было, но периодически налетавшие порывы грозили доставить биатлонистам серьёзные неудобства. А трибуны снова были забиты.

Тактика позднего старта

Сегодня очень логично было ожидать подморожения трассы, возможно, поэтому сборная России выбрала тактику старта в поздних группах, тогда как норвежцы щедро рассыпались по стартовому листу — старший Бё получил первый номер, младший в третьем десятке, Свендсен — в пятом, Бьорндален — в последнем. У нас же первым на дистанцию отправлялся Гараничев — с 49-й позиции. Спустя 5 минут — Шипулин, ещё через 5 минут — Малышко и 96-м из 99 участников — Волков.

Стало быть, первые полчаса гонки можно было относительно спокойно смотреть за движением соперников. Там и без упомянутых уже норвежцев было на кого полюбоваться — Шемпп и Бирнбахер, лидер кубкового зачёта индивидуальных гонок Эдер и Ландертингер, Расторгуевс, Фак, Хофер и, конечно, Мартен Фуркад. Француз стартовал под 23-м номером и к моменту ухода Гараничева на дистанцию должен был успеть разок отстрелять.

Не последний, так первый

Старший Бё, ходом опережавший всех, допустил промах «на лёжке», как и старший Фуркад. Хофер, в этом сезоне испытывающий серьёзные проблемы со стрельбой, промазал дважды. Во главе гонки закрепились Долль и Ландертингер, а Фуркад на первой же контрольной отсечке привёз Бё 11 секунд, не спеша всё попал на рубеже и ушёл на дистанцию уверенным лидером.

Через три минуты после стрельбы француза стартовал Гараничев. На отсечке 2,5 км он шёл пятым, на 14 секунд медленнее Фрукада… который в это же время допустил промах на втором рубеже и сразу стал третьим — за Ландертингером и Эдером. Почти сразу время обоих австрийцев улучшил Йоханнес Бё. Гараничев быстро расправился со всеми мишенями и оказался вторым, уступая только Мартену. Шипулин на пути к «лёжке» показывал те же секунды, что и Гараничев, но промах первым же выстрелом отбросил Антона за пределы топ-25.

Смерть надежд

А два австрийца тем временем прошли на ноль и третий рубеж. Серьёзная заявка, вот только и Фуркад на «лёжке» закрыл все мишени и стал третьим, всего в 11 секундах от Ландертингера. Но, правда, ненадолго: Бё зафиксировал свой третий ноль и снова стал лучшим. И тут же Ланди уничтожил оставшиеся свои пять мишеней и рванул к финишу. По всему получалось, что для медалей в этой гонке нужно стрелять чисто. Эдер это сделал, Гараничев же промахнулся на «стойке». Малышко — на первой «лёжке» — дважды.

Вот так неожиданно быстро умерли наши медальные надежды. Да, оставался ещё Волков, но нужно было смотреть правде в глаза: Алексей мог многое, но лишь при наличии ошибок у соперников. То есть — не сегодня. Потому что Эдер был в четвёртый раз точен, Фуркад — в третий, и оба они опередили Ландертингера. Шипулин справился со второй стрельбой и вышел на 13-е место. Без злосчастного промаха россиянин проигрывал бы только Мартену.

Не сегодня…

Промах младшего Бё на четвёртом рубеже оставил его не только без победы, но и без медалей. Заодно он капнул пару капель на мельницу наших надежд: Гараничев и Шипулин при безупречной стрельбе и внушительной работе ногами могли попытаться опередить кого-то из австрийцев. После третьего рубежа надежда осталась только на Шипулина — Гараничев промазал. Волков при совершенном безветрии промахнулся на «лёжке», Малышко вообще закрыл лишь 10 мишеней из 15.

Впрочем, его время говорило, да что там говорило, кричало: не сегодня. Антон ногами шёл в одно время с Ландертингером и выигрывал у Эдера всего пять секунд. Так что нужно было не просто чётко стрелять «стойку», но и отыгрывать за два круга минуту. То есть — без вариантов. Фуркад, подгоняемый всеми ветрами и всем тренерским штабом, выгрыз у Ланди пять секунд и досрочно завоевал своё очередное золото чемпионата мира. Досрочно — потому что после промаха Бьорндалена на первом же рубеже сколь-нибудь реальных соперников у него не осталось. Эдер зацепился за бронзу и никому её не отдал.

Коротко — о главном. Медалей у нас нет. В пятёрке нас нет. Меньше двух промахов у России не сделал никто. У нас на этом чемпионате мира своя колея, и ведёт она, похоже, даже не в тупик. В никуда…

    Комментарии 2

    То ли еще будет ой... ой... ой!

    хватит посыпать голову пеплом

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества