Жест отчаяния накануне женской эстафеты ЧМ-2016

114sport-express.ru
Жест отчаяния накануне женской эстафеты ЧМ-2016

Женская сборная России выйдет на старт эстафеты в экспериментальном составе — с двумя дебютантками на стартовых этапах.

НЕ ГОТОВ НИКТО, КРОМЕ ГАРАНИЧЕВА

По большому счету этот результат — ноль медалей в семи гонках — абсолютно закономерен. Да, была пара гонок, когда от награды наших биатлонистов отделял один выстрел. Но не случилось на этом чемпионате мира ни одной, когда наш спортсмен реально, до последних метров дистанции боролся бы за победу. Лучшее достижение отечественного биатлона в Осло за все это время — шестое место Гараничева в спринте. Того самого Гараничева, кстати, чью подготовку накануне мирового форума критиковали сильнее всех.

Мы теперь уже не узнаем, действительно ли та самая малость, которой не хватает Евгению до подиума, — и есть следствие утомительного вояжа в Америку, а потом выступления на домашнем чемпионате Европы. Или, может, наоборот, без столь напряженного соревновательного графика его дела были бы плачевнее. Но факт в том, что, кроме Гараничева, к чемпионату мира в нашей сборной, по сути, не готов никто.

Обладатель второй позиции в общем зачете Кубка мира Шипулин никак не может найти себя и с каждой гонкой теряет медальные перспективы. Его напарник по тренировкам Алексей Волков допускает в индивидуалке огромное по своим меркам количество промахов — три и занимает место в четвертом десятке. Победитель гонки в этом сезоне Максим Цветков бежал в Осло спринт и преследование, результат — 42-е и 43-е места соответственно.

О женской сборной вообще ничего говорить не хочется. Спасибо теперь уже экс-чемпионке мира Екатерине Юрловой за то, что благодаря ей в женских гонках мы имеем возможность хоть иногда видеть в телеэкране цвета российских комбинезонов.

Уже сегодня сборная выйдет на старт эстафеты в экспериментальном составе, с двумя дебютантками мировых форумов — Татьяной Акимовой и Анастасией Загоруйко на стартовых этапах и впервые Юрловой на четвертом. Знаете, у тренеров при выборе состава на эстафету есть такое правило: не ставить два условно слабых этапа подряд. То есть если, например, стартует дебютант, на втором этапе должно быть надежное звено, которое в случае чего выправит ситуацию. Так вот, в женской сборной условно сильное звено только одно — это Юрлова. И потому, как ни тасуй колоду, тут либо пан, либо — что, к сожалению, кажется более вероятным — пропал.

КАК НЕ УТОНУТЬ В БОЛОТЕ

Чемпионат мира еще продолжается, но уже сыплются статистические выкладки: худший турнир в истории, впервые нет медалей... Чтобы действительно не войти в историю, нашим биатлонистам в оставшихся четырех гонках надо взять хотя бы две бронзы и повторить результат 2012 года в Рупольдинге. Расклад кажется вполне реальным: в мужской эстафете наша команда входит в число фаворитов, да и в мужском масс-старте Гараничева или Шипулина все-таки должно прорвать.

Вот только даже если Антон все-таки победит или Евгений долетит своим фирменным "коньком" без использования палок до пьедестала, это ничего не изменит. Как не изменило год назад неожиданное золото Екатерины Юрловой. Та победа, конечно, перевернула спортивную жизнь отдельно взятой спортсменки, но российский биатлон продолжил утопать в своем мутном болоте.

Призер чемпионата мира Наталья Сорокина накануне сказала в интервью "СЭ" важные слова: "Дело не только в смене поколения спортсменов, но и в новом поколении тренеров". Нельзя сказать, что мы не пытались это поколение заполучить: с мужской командой сейчас работает молодой и прогрессивный немец Рикко Гросс, женщин ранее тренировал, как ни смешно сейчас упоминать это имя в позитивном контексте, Вольфганг Пихлер. Но результаты принципиально не меняются — как были мы середняками с единичными звездами вроде Шипулина и ранее Ольги Зайцевой, так и остались.

Возможно, мы рано отчаялись и надо пробовать еще. Причем брать не одного наставника, а сразу группу — ведь одиночка, как показывает опыт Пихлера, постепенно тонет в нашем болоте устаревших методик советских времен.

Наш тренерский цех не любит выскочек и новичков, даже независимо от их национальности. Как травили когда-то Пихлера, так сейчас выпускают критические стрелы в адрес молодого Андрея Крючкова, работающего с Шипулиным и Волковым. Нормальные спортсмены хотят от всего этого бежать — вот и Ольга Подчуфарова уже написала заявление об индивидуальной подготовке в следующем сезоне.

Новички, конечно, бывают разные, и совершенно не факт, что те же Крючков и Пихлер во всем действовали верно. Но терять, как показывает Осло, нам уже нечего. Нужно приглашать, пробовать, ошибаться и пробовать снова. Иначе однажды мы окажемся уже даже не в болоте, а на самом настоящем дне.

СОСТАВ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЭСТАФЕТУ

Татьяна АКИМОВА
Анастасия ЗАГОРУЙКО
Дарья ВИРОЛАЙНЕН
Екатерина ЮРЛОВА


Гонка стартует 11 марта в 17.30

Наталья МАРЬЯНЧИК

    Комментарии 14

    Анжелика, просто он хорошо знает от чего Союз рухнул и не хочет, чтобы с Россией было так же, а пока мы уверенно движемся тем же путём на очередной исторический виток.

    Не вижу вообще смысла в этой статье... Кто-то нашел в ней что-то новенькое?

    Значит так. Надо набрать в команду в межсезонье совсем больных спортсменок с труднопроизносимыми болезнями и лечить их, как Фуркада, РАЗРЕШЁННЫМИ препаратами: повышать гемоглобин и всё остальное. Тогда, практика показывает, успех обеспечен. Или выявить ВДРУГ у тех, что есть, спортсменок, астму, мононуклеоз. Ящур тоже неплохо выявить. Как вариант. И лечить до тех пор, пока не победят. Так уже давно поступают во всём биатлонном мире. А до нас прогресс ещё не докатился. :))

    Интересно, сколько лет летуну? Что он так на Союз ополчился?
    У меня хоть и детско-юношеские, но положительные воспоминания о СССР! А ему-то чем там насолили так? Работать заставляли или дессидентствовать мешали?

    Boeing-777-300,

    Ваша фамили, случайно, не Ахеджакова? С какой стати нам тут каяться?
    слово «покаяться» относите, пож-та, к Мутко и аналогичным господам из других отраслей.

    Вы в каждой теме призываете каяться. Да еще 20 лет даете, чтобы вымерли все, кто помнит что-то из СССР.

    Пользуетесь всем, что было создано тяжелым трудом советских людей и каяться призываете. Надоел ваш якобы либерализм.

    Вы не пользуйтесь дорогами, электричеством и т. д. Ждите пока ваш кумир Чубайс в своем «Сколково» изобретет что-нибудь, а другие чубайсята построят.

    Это уже просто достало. Совесть поимейте, хотя бы уважение к людям, которые в СССР создали все, чем вы же и пользуетесь.

    Россия сегодня выиграет

    Boeing-777-300, ну ты и загоняешь. надо отказаться от допинга и начать наконец-то профессионально заниматься биатлоном. а не так как сейчас. проблемы начались тогда, когда резко улучшилось финансирование сборных (2008-2009 из интервью У. Денисовой). вот тогда и перестали спортсмены добиваться результата — зачем? когда попадая в сборную ты уже становишься нехило так материально обеспечен. и дальнейшая задача — не стремиться первые места занимать, нет — главное не вылететь из сборной. отсюда и интриги начинаются, и подковерные игры и т. д. а биатлон? да кому оно надо — главное бабло рубить бюджетное

    На соседней ветке есть слова Грайса «»Я надеюсь, что сейчас русские осознали, как нужно тренироваться без допинга. Пусть их выступления не так хороши, как раньше, и не оправдывают всех ожиданий, зато у вас «чистая» команда. Вернуться на вершину после допинговых экспериментов вам будет трудно« — вот золотые слова.
    Поэтому надо:
    - покаяться
    - сняться с международных соревнований и отказаться от их участия на 20 лет
    - предать анафеме всех допингистов
    - дать официальные гарантии ВАДА, что мы »больше не будем"
    - признать превосходство западных методик и отсталость наших (читайте Прохорова)
    - всех спортсменов отпустить в другие страны
    - не показывать по ТВ и по интернету наши победы и проверить пробы всех, включая Тихонова, если они еще сохранились
    - после истечения 20-летнего перерыва начать все сначала с иностранными тренерами, причем обязательное требование к спортсменам — хорошее знание английского языка.

    А я бы, лучше, заведующих этими делами на динамит подсадил. Из человеколюбия, разумеется.

    Гептилом надо было их качнуть. Летали бы как SS-18

    Какую такую Слепцову?
    Ту которая вчера на третьем круге по 25 секунд Боллье и Щербининой проиграла? Или ту что в Тюмени 12 промахов в масс-старте допустила?

    У Слепцовой сразу же после удаления Юрьевой, резко пропали результаты и не появляются до сих пор. Она буквально валилась от усталости в конце гонок. И мысли нехорошие лезут...

    жалко Ольгу. Самое главное, чтобы психологически не сломалась. Боюсь, что с ней как со Слепцовой у наших тренеров облом случится. После такого «прорыва» как бы года два восстанавливаться не пришлось.

    Правильно, Оля, беги, пока не угробили совсем!

    Удачи, девочки, не смотря ни на что! Лучше бы Слепцову вместо Виры поставили, хуже не будет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества